Я его победила упорным трудом!
(заметка для себя и тех, кто хочет сдать на 4,5 overall)
Мой результат экзамена IELTS от 9 февраля 2012 года: Требовалось 4,5 overall, как вагончику.

Listening: 5.0
Reading: 4.0 (я ожидала тут самого высокого балла, но темы были гадкие, один текст я вообще пропустила)
Writing: 5.0 (даже анекдот всунула в эссе)
Speaking:5.5
Overall:
5.0

учила английский три месяца самостоятельно, включая 3 недели по скайпу с преподом из Англии, по 1 часу в день каждый вечер. В школе и универе был французский, знала по-английски только отрывочные слова, и ни одного времени.
Грамматику учила по Grammar Spectrum начиная со второй книги, первой просто не было.
Писала эссе и письма на все темы, найденные в сети, в том числе писала письменные ответы на возможные устные вопросы. Получалось по 4-5 листов А4 в день.
Выполнила все General тесты из кембриджских книг, 8,7,5,4,1, шла с конца. В день устного экзамена сдавала утром все остальные части, после приехала домой, 1 час пообщалась по скайпу с моим преподом на неожиданные темы, после всунула наушники в уши с подкастами на социальные темы, и поехала сдаваться Опоздала, отвечала короткими фразами, чаще сочиняя ответы, не соответствующие действительности, но такие, которые мне было легче рассказать с улыбкой и интересно. Зачем-то сказала преподу. что не люблю знакомиться с новыми людьми, так как я интроверт. Он поднял брови Вопросов было много, 15-17 насчитала по памяти. На последний ответить не смогла бы и на русском, что и сказала преподу, а также добавила что я устала, после чего он завершил экзамен. Усё.