Объявление

Collapse
No announcement yet.

Жизнь в АУ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Жизнь в АУ

    Сообщение от Нудный
    Как-то месяца три назад я о том же самом заикнулся так меня сразу ногами запинали - ты что мол, сомневаешься в том что живешь в самой лучшей в мире стране?
    Если в Австралии все было так же как в ex-ссср, то это был бы СССР а не Австралия. По-моему так...

    Нельзя мерять Австралию совковой линейкой. Выйдет хреновая страна где сантехнику надо платить от 40 долларов в час и дело в казенной конторе нельзя "ускорить" дачей взятки....

    Сообщение от Нудный
    А на деле оказалось что иногда это "хорошо" не совсем от тебя зависит (как с работой например)
    Специалист всегда работу найдет, а соплежуй, привыкший опираться на "связи", "папа позвонит..." будет ныть что все в Австралии хреново - не зовут же на работу, и прописка правильная тоже не спасает...

    Comment


    • #47
      Re: Жизнь в АУ

      Сообщение от Gena
      Специалист всегда работу найдет, а соплежуй, привыкший опираться на "связи", "папа позвонит..." будет ныть что все в Австралии хреново - не зовут же на работу, и прописка правильная тоже не спасает...
      Не совсем согласен. Old guys network был и остается самым надежным способом поиска работы. Это не я так сказал, а профессиональные рекрутеры. Т.ч. вновьприбывшим надо надеяться на свою энергию и... удачу. При поиске второй, третьей работы все меняется. Т.к. начинают работать неформальные связи.
      Но самое сложное, это первая позиция, т.к. надо обязательно попасть в профессиональную обойму...
      Кстати прописка правильная и здесь сильное дело В последнем агентстве настоятельно рекомендовали вынести наверх первой страницы резюме упоминание о перманентной визе. Т.ч. прописка она везде прописка, а как же без нее (тоном участкового)

      Comment


      • #48
        Re: Жизнь в АУ

        Сообщение от Mr.Martini
        Не совсем согласен. Old guys network был и остается самым надежным способом поиска работы. Это не я так сказал, а профессиональные рекрутеры.
        Не знаю. Я не рекрутер. Из моих знакомых едва ли 5% нашли работу через знакомых. Да это легко установить слделав опрос у форумчан - кто правее

        Сообщение от Mr.Martini
        Кстати прописка правильная и здесь сильное дело В последнем агентстве настоятельно рекомендовали вынести наверх первой страницы резюме упоминание о перманентной визе. Т.ч. прописка она везде прописка, а как же без нее (тоном участкового)
        Давайте не путать петицию с потенцией :P Наличие визы разрешающей работу подразумевается автоматом, как и то что соискатель не умер...

        Comment


        • #49
          Re: Жизнь в АУ

          (например то как тут народ на вечеринках развлекается меня лично вгоняет в сон, а кому-то наоборот в самый раз).

          А можно по подробнее, как там у вас народ развлекается???
          Sydney, Surry Hills

          Comment


          • #50
            Сообщение от Yuri-L
            А как расшифровывается TOR? Кто-нибудь может дать ссылочку на Civil Engineer, Quantity surveyor, Foreman, Supervisor. Site engineer (есть ли вообще такое понятие в Ау)?
            TOR – это Terms of References, внутренний документ компании, в котором расписываются ваши обязанности и полномочия. В отличии от Job Description, которую можно попросить при приеме на работу, TOR выдается только уже работающему, может меняться во времени в зависимости от изменения бизнеса компании.

            Перечисленные выше должности (на мой взгляд) сильно отличаются уже по работе:
            - Civil Engineer – здесь это тот, кто расчитывает конструкцию здания, включая фундамент
            - Quantity surveyor – это наемные банком специалисты, определяющие завершенность этапа строительства для выплаты порции займа девелоперу для уплаты порции зарплаты билдеру.
            - Foreman – не сталкивался с таким названием
            - Supervisor – очень общее понятие. Применительно к стройке - вообще не понятно
            - Site Engineer – два слова, раздельно имеющие значения, соединенные вместе не очень. Есть Site manager – человек который отвечает за все производство работ на конкрентом сайте, есть engineer, который может быть Civil, hydraulic или др (всех не знаю), который разрабатывал что-то для конкретного сайта и уполномочен вести или супервижен или приемку конструкции

            Как можно получить Job Description.
            Путь стандарнтый, вне зависимости от упомянутых работ.
            1. Определиться с компаниями – лидерами в данном виде деятельности
            2. Зайти на их сайт в Career opportunity и отследить позицию, близкую к вашей.
            3. В объявлении всегда будет ссылка на лиц для задавания вопросов или прямым текстом будет написано, что Job Description could be sent upon request
            4. Написать по ссылке и запросить Job Description

            Comment


            • #51
              Re: Жизнь в АУ

              Сообщение от Architect
              (например то как тут народ на вечеринках развлекается меня лично вгоняет в сон, а кому-то наоборот в самый раз).

              А можно по подробнее, как там у вас народ развлекается???

              По Гениному постингу:
              Я тебе про Фому а ты мне про Ерему. По-моему о разных вещах говорим, или нет?
              Как уже упоминалось не раз Австралию каждый воспринимает по-своему и понять что здесь для тебя хорошо а что плохо можно только пожив здесь. А на форуме должны быть разные мнения, чтобы человек перед тем как ехать сюда мог все это дело прочитать и возможно обнаружить что кто-то смотрит на мир через примерно те же очки что и он сам. Тогда у него будут более-менее реальные представления о том куда он едет. А фразы типа "все специалисты рано или поздно находят работу" на мой взгляд никакой полезной информации не несут. Вновь прибывшего не интересуют все специалисты, его интересует его личный конкретный случай. А если ехать только с надеждой на то что "все же находят, ну и я найду" то можно сильно разочароваться. С первой работой так точно. Я например долго превую работу искал и не потому что ленивый или неактивный, а просто не было ее и все тут. Кризис в отрасли, что тут можно было поделать. Хоть тысячу резюме разошли, а если нет работы то никто тебе ее не нарисует. Со временем конечно ситуация улучшилась, но помыкаться пришлось. Одним словом я за обоснованный оптимизм, подтвержденный конкретными рец%%%ами В принципе все это на форуме появляется периодически, так что плохого в том что будущие иммигранты будут иметь возможность узнать разные точки зрения? Я так понимаю в том числе и для этого форум и был создан...

              Про развлечения: без всяких обобщений просто приведу конкретный случай. У нас есть знакомые оззики, у одного был День Варенья. Ну собрались друзья у него на бэкярде. Часов 6 тупо дули пиво и разбившись на мелкие группки по 2-3 человека трепались о таких вещах как международный терроризм и цены на недвижимость в Мельбурне. С подарком имениннику пришли мы одни (ну да это дело личное, я не осуждаю, просто факт привел), никаких общих поздравлений и в помине не было, после первых 30 минут все уже и забыли про его ДР. Не танцевали, не пели, не устраивали невинных безобразий, правда пива налакались порядочно, некоторых до дому пришлось транспортировать в горизонтальном положении. Одним словом вечеринка на любителя. Был еще в одной похожей компании - там то же самое. Возраст веселящихся 22-30 лет.
              Еще раз оговорюсь - на никакие обобщения не претендую, только факты.
              Жизнь похожа на рояль. Клавиша черная, клавиша белая...Крышка...

              Comment


              • #52
                Уважаемые... а если угол ближайшей улицы пересекающей ту, на которой искомый дом стоит, называть?! (помимо названия suburb, конечно) когда я только переехала в Алматы, оч удивлялась, что всегда говорится Абая, угол Фурманова... через 2 дня поняла, что оч удобная система из-за этого не люблю Москву... попрубуй с ее Газетными переулками точно угол назови хи-хи-хи

                PS этот пост не несет намерения нанести личное оскорбление Москве или, упаси Бог, ее жителям
                нет... она после 21 мертвая как жаворонок, а в 7 утра мертвая как сова... (c) АдЫн умный чел сказал

                Comment


                • #53
                  Это потому, что Москва большая и найти там что-то - сложно!

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от RaJ (ex Renata)
                    Уважаемые... а если угол ближайшей улицы пересекающей ту, на которой искомый дом стоит, называть?!
                    Когда кто-то дает адрес (а иногда даже в объявлениях), то часто говорят между какими пересекающими улицами находится дом. Случай, описанный выше - единичен. Сидней - огромнейший город, поэтому всякое случается. Например, через северные районы от моста идет Pacific хайвей. Он проходит через добрый десяток (а то и больше) сабарбов. И в каждом сабарбе нумерация начинается сначала. Т.е., к примеру, на Пасифике может быть с десяток домов с номером 100. Поэтому в адресе прежде всего надо обращать внимание на район. Кстати, по названию улиц не всегда можно определить в каком сабарбе ты находишься.

                    Я очень рекомендую распечатывать себе маленькие карты с www.whereis.com.au. В большинстве бизнес-райнов там обводится кружочком точно то место, где находится искомый дом. Т.е., он учитывает не только улицу, но и нумерацию при построении карты.

                    Запутаться можно в любом городе, кстати.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Vasia
                      Это потому, что Москва большая и найти там что-то - сложно!
                      У нас город спланирован как лист в клеточку, поэтому система с углами работает нормально.
                      Зато у алматинцев другая беда прослеживается. Объяснять в стиле: "налево-направо... и до трех дорог" затруднительно. Вплоть до того, что люди вообще "лево" с "право" путают. Работает система вверх-вниз.
                      Я в Москве как-то этой заморочкой какого-то равнинника удивил. Спрашивает перец как пройти. Улица имеет явный уклон. Чисто рефлекторно говорю: "вверх по улице столько-то кварталов". "Шо?".
                      Старый, опытный камикадзе.

                      Comment


                      • #56
                        ШО? - Боюсь это не к москвичам. А кто такой равнинник?

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Vasia
                          ШО? - Боюсь это не к москвичам. А кто такой равнинник?
                          Не. Приезжим он быть не мог. Он ходил-то плохо, а уж ехать... Да и несобирался. Спрашивал где тут винный магазин.
                          Хотя, с другой стороны, я и не говорил, что он москвич. Просто дело в Москве было.

                          Неологизм получился? Это тот который противоположность Дункану МакЛауду
                          Старый, опытный камикадзе.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Vasia
                            Это потому, что Москва большая и найти там что-то - сложно!
                            Мельбурн больше (по площади) в разы, но найти что-либо не составляет никакого труда. Такая вот диалектика

                            Comment


                            • #59
                              Re: Жизнь в АУ

                              Сообщение от Mr.Martini
                              Не совсем согласен. Old guys network был и остается самым надежным способом поиска работы. Это не я так сказал, а профессиональные рекрутеры. Т.ч. вновьприбывшим надо надеяться на свою энергию и... удачу. При поиске второй, третьей работы все меняется. Т.к. начинают работать неформальные связи.
                              Это не совсем так. Зависит от того, чем занимаешься, и от твоих усилий эту нетворк поддерживать.

                              Я вот к примеру работаю в такой среде, где много народу неместного, т.е. иностранцы на рабочих визах. Отличные люди, с ними интересно общаться, все классно, и они рады помочь тем же нетворкингом - но они пару лет тут живут, ловят фан в Австралии, а потом уезжают обратно в Европу, и с ними мой нетворкинг К тому же ты не забывай, нетворкинг - это твои бывшие коллеги, которые сейчас могут быть твоими прямыми конкурентами за контракт. И так как никто никогда не борется за один отдельно взятый контракт, а роет в нескольких направления сразу - от них не жди ничего на тарелочке, в лучшем случае можно потрепаться за жизнь, как все хреново и прочее

                              А поддержка нетворкинга - отдельное искусство. Могу на примере одно моего хорошего приятеля показать: он (приятель) очень силен в нетворкинге, просто профи. Он играет в гольф и теннис с кучей нужных людей, он постоянно звонит по телефону знакомым - как по расписанию, все время, а не когда припрет новый контракт искать. Разговор ни о чем (я пару раз был свидетелем), просто обозначить что мы с тобой майты, и если что - I will kill myself working with you. Если этому челу звонят рекрутеры - мол, есть позиция, как вы, интересуетесь? Он всегда отвечает так: я сейчас работаю на контракте, бла-бла, но есть у меня отличный друг, супер профи, бла-бла, вот его телефончик. Пожалуйста, будете ему звонить - обязательно скажите, что это я вам его телефончик дал... Как боттом лайн: этот чел - мастер нетворкинга, никогда не сидит без работы, даже в самые худшие времена, и контракты у него только самого первого сорта, то есть рейта. Да, забыл сказать: он такой же майгрант как и я, не ходил он тут в детсад, школу и юни с майтами.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от red hot chili pepper
                                Сообщение от Vasia
                                Это потому, что Москва большая и найти там что-то - сложно!
                                Мельбурн больше (по площади) в разы, но найти что-либо не составляет никакого труда. Такая вот диалектика
                                Честно говоря, не заметил, что Ме настолько больше Москвы, может плохо смотрел?

                                Comment

                                Working...
                                X