Объявление

Collapse
No announcement yet.

Финансы. Первый банковский счет.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Queenfish
    Я не совсем понимаю о каких глобальных финансовых решениях идет речь? У меня такое чувство, что у нас никто не рулит финансами. Счета приходят, я их оплачиваю. Мойдодыров в моей семье нет, не знаю к счастью или к сожалению ... С акциями никто не играет. Недвижемость куплена. Какие финансовые решения можно принимать ежедневно или поквартально?
    давай навскидку для семьи на ограниченном бюджете без инвестиций:

    1) ежегодно - refinance, по крайней мере смотреть и shop around, потому что на рынке постоянно появляется что-то новенькое
    2) супер - периодически смотреть что с ним происходит надо, особенно, если часто меняются работы. Это, е-п-р-с-т, несколько тыщ в год даже при скромной зарплате. Пускать их на ветер не хочется.
    3) страховки - жизни, Income protection, имущества, машины и т.п. - раз в год желательно бы shop around
    4)откладывать деньги надо? Рекомендуют откладывать минимум 10% чистого дохода. Значит, надо прикинуть как прожить на оставшиеся 90%, из которых платить все платежи, да мелочевку.
    5) В дом надо что-то покупать? Все вешать на кредитку, лимиты на которые банки сейчас почти не ограничивают и платить когда приходит билл или все же планировать покупки/выплаты так, чтобы меньше било по бюджету?

    Обычно любое государство и компания в начале года планирует бюджет - расписывает потенциальные доходы и прикидывает расходы. Это единственный способ не оказаться банкротом и иметь представление о том приносит ли бизнес прибыль или убыток.
    Имхо, такое делать полезно и в семье, хотя бы приблизительно, на пальцах:
    доход: Х долларов
    сбережения: 0.1Х долларов
    Расходы:
    биллы: Y долларов
    расход на проживание (еда, бытовая химия и т.п.) : Z долларов
    остальные расходы (одежда, подарки, мебель и тп): W долларов
    ну и по ходу дела следить чтобы Y + Z +W <= 0.9X

    Дабы в конечном итоге достигать своих финансовых целей, а не катиться от зарплаты до зарплаты к старости в housing comission на государственную же пенсию. Опять же ИМХО, потому как цели могут быть разные - я знаю людей, живущих под девизом die broke. Их выбор, но я бы так не смог - всю жизнь зависеть от силы обстоятельств, дяди-начальника и надеяться на собственное здоровье
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • Сообщение от MaryLu
      Матильда не забывай у Алексея жена - красавица :P
      И в подводной лодке
      Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

      Comment


      • Как я уже сказала мою зарплату иначе как скромной не назовешь. И если ее хватает на покрытие всех насушных платежей (страховка, школа, ежедневное существование и все остальное что там приходит по поводу мужниных домов), то стоит ли мне страдать? Надеюсь его доходы дадут мне возможность насладиться жизню и сейчас и потом. Деньги откладываются сами, даже у меня! Ну не делаем мы shop around. Может зря, но у меня никогда не получалось, скушно это.
        “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
        ― Dorothy Parker

        Comment


        • Сообщение от Matilda
          Понимаешь, меня, лично, твоя модель семьи ( когда ты все держишь под контролем, выделяя жене определенный лимит на расходы и т.д.) просто взбесила, прости за прямоту.
          Думаешь, мне в голову приходили приятные эпитеты?
          да мне, в принципе, все равно

          Но в качестве пояснения:
          1) в семье есть бюджет.
          2) в бюджете записаны платежи по mortgage, счета за свет, воду, кансил и прочие. Без этого никуда - зубы на полку, а платить надо, потому платится в первую очередь.
          3) ежедневно человек хочет кушать, поэтому у нас в бюджете выделяются деньги на еду
          4) из оставшихся денег часть идет на offset account, часть тратится на всевозможную фигню типа одежды, цацки, домашнюю утварь, сервис машины и т.п.
          5) Отдельной строкой идет сумма на личные расходы жены, не вдаваясь на что эти деньги идут. Мы можем себе позволить тратить Х долларов в этом направлении.
          6) Поскольку я приношу домой значительную часть бюджета, я считаю , что я вправе принимать участие в том, на что эти деньги идут. Более того, жене не интересно заниматься черновой работой - ей больше нравится когда ей на блюдечке с голубой каемочкой принесут, чем я, впрочем, и занимаюсь

          В чем вышеописанном ты видишь проблему тирании?

          Или ты полагаешь, что каждый член семьи имеет право тратить столько, сколько он считает нужным, не считаясь при этом с мнением других?
          Или ты считаешь, что человек может тратить больше, чем он может себе позволить? Кто-то, конечно, может возразить, что может, но я добавлю, что только 55 days interest free, а потом включается счетчик

          В чем тогда сыр-бор?
          I'm not retarded, I'm a very special boy.

          Comment


          • Сообщение от Alexei
            Обычно любое государство и компания в начале года планирует бюджет - расписывает потенциальные доходы и прикидывает расходы....Имхо, такое делать полезно и в семье...
            1 января. 10.00. Колонный Зал дома Ивановых.

            Докладчик: "Уважаемые члены семьи, позвольте собрание, посященное обсуждению бюджета на 2004 год считать открытым!" (бурные продолжительные аплодисменты).

            Есть одно главно семейно-финансовое правило: жена никогда не должна деньги у мужа просить. Они у нее должны быть всегда. И когда они заканчиваются, она должна знать откуда она их возьмет (банковский счет, коробка на кухне, тумбочка, кошелек мужа и т. д.)

            Женщины, не просите больше деньги у мужа - берите их сами! Просто из кошелька мужа. Пока он в телевизор уставился или пиво пьет. И так ему и скажите: " Я взяла из твоего кошелька ... долларов на то-то и то-то." Вот увидите - в следующий раз он сам будет у вас спрашивать :" Дорогая, тебе денег не надо?"

            Comment


            • Сообщение от Queenfish
              Деньги откладываются сами, даже у меня!
              так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! откровенно завидую, мне вечно хочется большего - вот такая у меня ненасытная натура

              Сообщение от Queenfish
              Ну не делаем мы shop around. Может зря, но у меня никогда не получалось, скушно это.
              Если тебя это устраивает, то и не делай никогда. Серьезно. Нет универсального решения для всех людей сразу.
              У меня друг есть, ему скоро тридцатник будет. Зарплата нормальная. За душой ничего нет кроме тысяч 100 долга. Каждый раз когда ему добрые люди дают умные книжки по финансовому планированию, он берет с энтузиазмом, но никогда не дочитывает до конца - ему это не интересно. Зато интересно летать по миру и каждый викенд проводить out - в ночных клубах или еще где. У каждого свой выбор.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • Сообщение от Alexei
                да мне, в принципе, все равно
                Уважаю.
                Сообщение от Alexei
                Но в качестве пояснения:

                ...В чем вышеописанном ты видишь проблему тирании?

                Или ты полагаешь, что каждый член семьи имеет право тратить столько, сколько он считает нужным, не считаясь при этом с мнением других?
                Или ты считаешь, что человек может тратить больше, чем он может себе позволить? Кто-то, конечно, может возразить, что может, но я добавлю, что только 55 days interest free, а потом включается счетчик

                В чем тогда сыр-бор?
                Слово "тирания" я не употребляла, уволь.
                В МОЕМ понимании все в семье должно быть основано на доверии и взаимопонимании, если только речь не идет об искусственном союзе, задача которого , например, совместное ведение хозяйства + дополнительные удовольствия на какой-то определенный срок.
                Сели, все между собой обсудили, установили, что "можно", что "нельзя" и-поехали.
                Ты хочешь сказать, что твоя жена настолько тебя не понимает, что ее нужно натурально ставить в рамки, устанавливая лимиты на карточки и полностью ее контролируя?
                Возможно, это я-человек наивный, верящий в доверие и взаимопонимание между супругами без спец. контроля. Я никогда не считала себя самой умной и охотно признаю другие мнения.
                Так что, не ищи проблему на пустом месте
                Другое дело, что я-таки уловила "сыр-бор", но в совсем другом, мне показалось, что мы уже это обсудили
                Я не модерирую Общий форум.

                Comment


                • Сообщение от Matilda
                  Сели, все между собой обсудили, установили, что "можно", что "нельзя" и-поехали.
                  именно так.
                  И даже не сколько "нельзя", сколько ставить другую сторону в известность перед значительной тратой, чтобы не было приятных сюрпризов.

                  Сообщение от Matilda
                  Ты хочешь сказать, что твоя жена настолько тебя не понимает, что ее нужно натурально ставить в рамки, устанавливая лимиты на карточки и полностью ее контролируя?
                  дык в том то и дело, что никто не контролирует - вот тебе деньги, делай шо хочешь. В разумных пределах, канэчна Прям как по совету Спокойно, Маши - чтобы денег у мужа не просить.
                  Причем, это помимо основных денег/карточек, к которым мы имеем совместный доступ. Вот.
                  I'm not retarded, I'm a very special boy.

                  Comment


                  • Я хочу поддержать Алексея. У нас в семье очень похожая ситуация: я зарабатываю деньги, составляю бюджет и раз в неделю мучаю MS Money, а жена сидит на weekly allowance.

                    Наверное, это проявления мужского шовинизма, если не учитывать, что:

                    - Интерес жены к домашней бухгалтерии ограничивается ежемесячным просмотром диаграмм отчётов (aka "красивые картинки").
                    - В силу определённых исторических причин, у неё нет ни опыта ни желания заниматься бухгалтерией.
                    - В силу тех же причин, у нее нет навыков контролировать свои расходы. На практике это выражается в том, что время, необходимое на то, чтобы потратить сумму Х, есть функция, не зависящая от Х.

                    В результате, с моделью "мужской шовинизм", каждый получает то, что хочет. Я - оптимальный cash flow. Жена - деньги на "помаду" и отсутстиве необходимости заниматься рутиной, при возможности участвовать в обсуждении домашнего бюджета и его исполнения. И мы оба - уверенность в завтрашнем дне

                    Ни в коем случае не хочу сказать, что такой подход применим везде, всего лишь, что он - оптимален для нашей семьи... и, как мне показалось, для семьи Алексея тоже

                    Comment


                    • Сообщение от Alex Kay
                      Я хочу поддержать Алексея. У нас в семье очень похожая ситуация: я зарабатываю деньги, составляю бюджет и раз в неделю мучаю MS Money, а жена сидит на weekly allowance.

                      Наверное, это проявления мужского шовинизма, если не учитывать, что:

                      - Интерес жены к домашней бухгалтерии ограничивается ежемесячным просмотром диаграмм отчётов (aka "красивые картинки").
                      - В силу определённых исторических причин, у неё нет ни опыта ни желания заниматься бухгалтерией.
                      - В силу тех же причин, у нее нет навыков контролировать свои расходы. На практике это выражается в том, что время, необходимое на то, чтобы потратить сумму Х, есть функция, не зависящая от Х.

                      В результате, с моделью "мужской шовинизм", каждый получает то, что хочет. Я - оптимальный cash flow. Жена - деньги на "помаду" и отсутстиве необходимости заниматься рутиной, при возможности участвовать в обсуждении домашнего бюджета и его исполнения. И мы оба - уверенность в завтрашнем дне

                      Ни в коем случае не хочу сказать, что такой подход применим везде, всего лишь, что он - оптимален для нашей семьи... и, как мне показалось, для семьи Алексея тоже
                      А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.И вообще фильм как потратить миллион за день не про нас

                      Comment


                      • Сообщение от kim
                        А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.
                        А ты попробуй хоть раз дать ей больше двух долларов на день.

                        Comment


                        • Сообщение от Спокойно, Маша
                          Сообщение от kim
                          А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.
                          А ты попробуй хоть раз дать ей больше двух долларов на день.
                          Ну-ну.Посмейся.Это у вас в Ляпляндии в день 1000 доллю не нашто тратить

                          Comment


                          • Сообщение от kim
                            Ну-ну.Посмейся.Это у вас в Ляпляндии в день 1000 доллю не нашто тратить
                            Это точно. С такой мелочью и из дома нет смысла выходить.

                            Comment


                            • Сообщение от Спокойно, Маша
                              Сообщение от kim
                              Ну-ну.Посмейся.Это у вас в Ляпляндии в день 1000 доллю не нашто тратить
                              Это точно. С такой мелочью и из дома нет смысла выходить.
                              Не пристрелят?

                              Comment


                              • Сообщение от Matilda
                                Сообщение от Alexei
                                Как назвать человека, который зарабатывает в 3-5 раз больше жены, но не желает заниматься финансами в доме? По-моему идиот адназначна.
                                А ты не боишься, что некоторым твои слова могут натурально ( скажем мягко) не понравиться?..
                                по-моему, правильно....... огромная разница, наверное, показывает, что чел умеет обращаться с деньгами. Так почему это умение надо ограничивать бизнесом? Логично и дома его применить.
                                I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                                Comment

                                Working...
                                X