Объявление

Collapse
No announcement yet.

Русская Австралия, РТР - 27 сентября, среда, 23:15—0:15

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Кстати, что-то товарищ майор давненько на форум не заглядывал.
    Может, тоже свинтил за бугор?

    Comment


    • #47
      У меня сложилось такое же впечатление о программе.
      Когда начали говорить о том, что Австралия во многом обязана первым русским переселенцам, о том какие они были образованные и прочее, у меня первая мысль была о том, чего же таким специалистам места в России-то не нашлось?
      Погубили или выгнали огромное количество народа, а теперь возраждаем вот национальную идею, гордясь тем, как люди работают на благо чужих стран.

      Comment


      • #48
        Сообщение от nightgrace
        Меня поразили люди... такие они все душевные и вот какие-то интеллигентные...
        А вот мне они таковыми не показались. Наоборот, я почвствовала пустоту и наносные, натяжные, как маска, слова, действия, ритуалы, уже утратившие свою полноту и смысл. Если человек живет прошлым и цепляется зе него, то он теряет настоящее.
        Собирайся, народ, на бессмысленный сход
        На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

        Comment


        • #49
          Сообщение от o4kapuk
          А портрет царя на стене... Это ж вообще просто дикость какая-то.
          Хм... И в чем дикость-то? В понимании предков этих людей Николай II - последний символ настоящей России, которая умерла после 1917 года. И это вполне нормально. Они наверняка хотели бы вернуться в ТУ Россию, но это, увы, невозможно. Вот если бы у них на стене висел портрет марионетки-Путина, можно было бы действительно покрутить пальцем у виска. Нормально и то, что люди сумели сохранить свою веру - настоящее православие. Подчеркну, НАСТОЯЩЕЕ, а не то, которое сегодня сроднилось с бывшими коммуняками и красными дьяволятами, резко заделавшимися демократами в начале 90-х. Сам нередко наблюдаю бывших замполитов, которые 20 лет назад солдатам крестики срывали, а сегодня демонстративно ходят в церков и крестятся налюдях... Этим людишкам абсолютно все равно, каким богам молиться, лишь бы у власти остаться, да при этом еще наслождаться всенародной любовью! С Potemkinъым также отчасти согласен - пароллельно с указанными сюжетами могли бы побольше рассказать об образе жизни ассемилировавшихся русских австралийцев. А люди, которых показали в передаче, это, скорее всего, исключение из правил, нежели тенденция. Впрочем, как газетчик со стажем могу резюмировать: любое СМИ на сто процентов зависимо. Либо от денег, либо от власти и денег... Скажут мочить - будут мочить, скажут сделать героем - сделают... Не даром ведь - древнейшая профессия.

          Comment


          • #50
            Сообщение от Potemkinъ
            Простите за паранойю,
            +1
            Про пельмени уже сказали (к концу фильма мы просто уже смеялись на эту тему..)
            Могу еще добавить что было "ненавязчивом" мнение о том что современную Австралию сделали русские (и инженеры и архитекторы и пр.. )
            А культура похоже ТАМ сохранилась гораздо лучше чем в нынешней России, где ту же балалайку днем с огнем уже не сыщешь , да и такое количество икон не в каждом доме найти можно..
            Зато мы узрели что такое австралийский буш и насладились видами харбора и акияна
            www.GeorgievaArtStudio.etsy.com

            Comment


            • #51
              Тоже согласен с Potemkinъ
              Но было интересно откуда идут корни иммиграции из России в Австралию.

              Интересно, а если того товарища из передачи, который хочет получить Российское гражданство, заставить прокатиться по зеленой ветке Московского метрополитена часов так в 8 утра!? Когда ему в 10-ый раз наступят на ногу и вынесут на станции, на которой ему не надо сходить, он передумает?
              010101000110100001100001011011100110101100100000011110010110111101110101

              Comment


              • #52
                А мне понравилось...и я так хочу, чтобы мои дети в косоворотке под пальмами признавались в любви к Росии, которую в глаза не видели

                Comment


                • #53
                  Сообщение от A.F.
                  Нормально и то, что люди сумели сохранить свою веру - настоящее православие. Подчеркну, НАСТОЯЩЕЕ, а не то, которое сегодня сроднилось с бывшими коммуняками и красными дьяволятами, резко заделавшимися демократами в начале 90-х.
                  А из чего Вы сделали вывод об их настоящем православии? Молодцы, что веру сохранили. Но не является ли вера, как и пельмени, еще одним атрибутом русскости, некоего образа, в который они вжились? Настоящей верой обдуманной, прочувствованной и принятой мне показалась только вера тех, кто живет в монастыре. Вера остальных мне не показалась "НАСТОЯЩЕЙ"
                  Собирайся, народ, на бессмысленный сход
                  На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от highlander
                    Кстати, что-то товарищ майор давненько на форум не заглядывал.
                    Может, тоже свинтил за бугор?
                    не, у майоров допуск - им низзя - будут в россии гнить верные путиноиды, пожизненно вылизывая "обитателей кремлевских кабинетов"

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от tankgirl
                      А из чего Вы сделали вывод об их настоящем православии? Молодцы, что веру сохранили. Но не является ли вера, как и пельмени, еще одним атрибутом русскости, некоего образа, в который они вжились? Настоящей верой обдуманной, прочувствованной и принятой мне показалась только вера тех, кто живет в монастыре. Вера остальных мне не показалась "НАСТОЯЩЕЙ"
                      А по-вашему "настоящая" вера это мордатые чиновники из Кремля, которые по праздникам ходят в храм как на работу?

                      Comment


                      • #56
                        А меня умилило стремление балалаечников поехать по провинциальным городкам России типа искать корни народного творчества... Представляю, что они найдут где-нибудь под Тулой...

                        И вобще ощущение грустное. Все это рашн коммьюнити старой закалки так и не наладило нормальных связей с местными. Поэтому уже не раз говорили те, кто с ними общается, что они живут в огромном Сиднее как в деревне на три двора со всеми признаками местечковости. Но вот эта идея что "Россия -- дом родной" превалирует даже у их детей, которые и родились в Австралии, и по-русски толком не говорят, и в Росии никогда не жили... Это наверное передается из поколения в поколение -- некое почтение перед виртуальной Родиной... Не знаю, хорошо это или плохо.

                        А то что фильм сам по себе пропагандистский -- оно и понятно, РТР все-таки. Дескать вон аж в Австралии русские хотят вернуться на родину, а вы, неблагодарные...

                        Comment


                        • #57
                          Мда, не жалею что не смотрел. В общем-то всё что сказал Потёмкинъ можно было сказать и до передачи - ничего другого и не ожидал. Тухлый пеар, ярко отсвечивающий своим тупым примитивизмом. А всё из-за того что даже на пропаганде экономим.
                          Timeline.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от A.F.
                            Сообщение от tankgirl
                            А из чего Вы сделали вывод об их настоящем православии? Молодцы, что веру сохранили. Но не является ли вера, как и пельмени, еще одним атрибутом русскости, некоего образа, в который они вжились? Настоящей верой обдуманной, прочувствованной и принятой мне показалась только вера тех, кто живет в монастыре. Вера остальных мне не показалась "НАСТОЯЩЕЙ"
                            А по-вашему "настоящая" вера это мордатые чиновники из Кремля, которые по праздникам ходят в храм как на работу?
                            Ни в коем разе!!! В случае мордатых чиновников речь о вере вообще не идет. Исключительная политкорректность!!! Ведь это так "модно" сейчас и удобно, и противно...
                            Собирайся, народ, на бессмысленный сход
                            На всемирный совет - как обставить нам наш бред. (С)

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Snusnumrik
                              А меня умилило стремление балалаечников поехать по провинциальным городкам России типа искать корни народного творчества... Представляю, что они найдут где-нибудь под Тулой...
                              Хм... Очень даже можно представить...

                              Comment


                              • #60
                                Резюмируем. Русской Австралии мы не увидели. За исключением рассказа о "харбинцах" - полный булшит. Англо-норвежец в образе "русского" монаха и балалаечники, где русских полтора человека - это уже чтобы пустоту заполнить.
                                Причина по которой не показывают недавно уехавших - очевидна, сейчас модно говорить о том, что русские возвращаются (ха-ха!), ну или хотя бы "всей душой в Россией", а не о том, что продолжают свливать, пусть и не так быстро как недавно (спасибо ценам на нефть).
                                Про харбинцев скажу одно, я общался в Австралии с человеком, который родился в Ау, а его отец родился в Китае. Дома он говорит по-английски и с женой (тоже из харбинцев) и с детьми. Но со мной он говорил по-русски. Я был в шоке. Он говорил без акцента!!! Не имеющий практики, родившийся в Ау...
                                Вот так люди относились раньше к культуре и к языку.
                                Дети моего знакомого, уехавшего 10 лет назад, говорят по русски с жутким акцентом (между собой - только по-английски). Вопрос спорный, надо оно или нет.
                                лично незнаком

                                Comment

                                Working...
                                X