Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первые шаги в Мельбурне (вопросы)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Первые шаги в Мельбурне (вопросы)

    Сообщение от Anonim_yet
    Один белый человек указал мне на простой выход из ситуации: один раз просто пройти немного дальше, мимо tram-станции до train-станции и там купить полный билет.
    Не положено. Было бы так просто, все бы уже МОНЕТАМИ пользовались.

    Сообщение от Anonim_yet
    Один белый человек указал мне на простой выход из ситуации:
    Вот тут, кстати, поаккуратнее бы. Потом получите приглашение (от которого нельзя отказаться) посетить определенную организацию, там вас спросят ласково

    Сообщение от Anonim_yet
    Откуда у приезжего МОНЕТЫ?!!
    и что вы им скажете? "белый человек с гудай ру подсказал"? Гудай ру, гудбай виза, прощай Австралия ... вспомните потом, но поздно будет ...
    Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

    Comment


    • Re: Первые шаги в Мельбурне (вопросы)

      Стрелок-2?

      Comment


      • Anonim_yet,
        не бойтесь вы так, всё будет хорошо
        В Австралии очень отзывчивые люди, всегда помогут, расскажут, покажут, объяснят, даже невзирая на ваш кожаный пиджак и акцент.

        Comment


        • В Сити смотри за наклейками "Metlink tickets sold here". Наиболее вероятные места - seven eleven, будки торговцев прессой. На жд станциях автоматы продают более широкий спектр билетов. Есть одна маленькая пакость с автоматами - они принимают бумажки не более 20 долларов. Кроме того, на крупных (так называемых premium) станциях есть и работающие нормальные кассы с кассирами.
          Но реально проблем со всеми написанными тобой вопросами возникнуть не должно. Ты лучше посмотри тарифные планы операторов мобильной связи, а еще определись, нужна тебе только симка или же телефон с симкой (когда будешь смотреть их сайты - разберешься и с остальным). Подключиться в сити можно в куче мест.
          Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

          Comment


          • Сообщение от Mikew
            ...они принимают бумажки не более 20 долларов..
            Тааак, опять сюрприз. Ну хорошо хоть всё-таки проинформировали. Лучше поздно чем никогда... Ладно, буду при обмене валюты в аэропорту клянчить двадцатки
            Сообщение от Mikew
            Кроме того, на крупных (так называемых premium) станциях есть и работающие нормальные кассы с кассирами.
            Да, на той станции вроде бы есть персонал.
            Сообщение от Mikew
            Ты лучше посмотри тарифные планы операторов мобильной связи
            А что конкретно вы могли бы порекомендовать?
            Звонить куда-либо планирую редко.

            Кстати, остался невыясненным вопрос относительно платности входящего звонка. Если допустим отец позвонит из России с мобильного (у него халявный телефон), то мне придётся платить за разговор?

            P.S. Список офисов Медикара нашёлся на сайте www.nowwhere.com.au : список и карта

            Comment


            • Тут была недавно (не больше месяца назад) тема про мобильную связь. Там было неплохо все расписано. Сам рекомендовать ничего не буду.
              Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

              Comment


              • С Медикаром как-то всё просто, а вот Центролинковские офисы разбросаны довольно сильно. Пока выбрал вот этот:


                (крупнее)

                Был там кто-нибудь?

                В CBD точно у Центролинка нет офиса? (это короткий и чёткий вопрос не подразумевающий ответов вроде "да они все одинаковые", "да они там рядом" или "да зачем заранее искать - тебе в где угодно любой озик объяснит как доехать")

                Comment


                • Ещё пара вопросов появились:

                  - В Мельбурне есть российский консул? В Сиднее кажется есть, в Канберре тем более, да?
                  - Нет никакой проблемы заверить ксерокопию паспорта или составить доверенность? В смысле сроки ожидания, очередь, малое количество дней приёмов...
                  - Правильно ли я понимаю, что главный плюс вставания на консульский учёт заключается в том, что новый загранпаспорт будет изготавливаться в консульстве, а не в Москве (с соответствующим полугодовым мотанием документов через почту)? Ещё плюсы есть?

                  Comment


                  • Сообщение от Anonim_yet
                    - Нет никакой проблемы заверить ксерокопию паспорта
                    Идешь к любому JP или аптекарю и заверяешь все что тебе надо за 5 минут, нахер к консулу переться по таким пустякам.
                    Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                    Comment


                    • Сообщение от alexanders
                      По всем этим вопросам надо обращаться в консульство в Сиднее. Постановка на учёт, не имея штампа о ПМЖ в паспорте, займёт те же полгода. Из недостатков, общение по телефону затруднительно. Дозвониться в приёмное время не так просто. Две линии, и постоянно заняты. Раньше хоть на имейлы отвечали, и даже сами рекомендовали им пользоваться. Так что никаких плюсов нет, одни только минусы.
                      Т.е. такой штамп бывает? Я тут спрашивал, сказали что его никто не делает при выезде, только отчаянные мазохисты.

                      Значит если кто и ставится на учёт, то ради быстрого изготовления паспорта и ничего больше? А учитывая что ставится на учёт также долго как и его изготовление в случае если не встал, то "зачем платить больше", правильно я понимаю?

                      Comment


                      • Re: Первые шаги в Мельбурне (вопросы)

                        Сообщение от fuzcen
                        (макасины я привез с собой, здесь еще не разу ни у кого не видел)

                        (крупнее) | (крупнее)


                        (крупнее)

                        Я бы не сказал что их нет - в первый же день наткнулся на магазины с дорогими вариантами и с дешёвыми (KMart).

                        Вспоминается Кузмич из"Особенностей национальной охоты": "Здесь РЫБЫ НЕТ! РЫБЫ НЕТ!"

                        Comment


                        • Ещё один кстати яркий пример: в какой-то ветке один "кузмич" доказывал что он НИГДЕ не видел гранат и вообще при слове pomegranate продавцы спрашивают "а что это такое?".

                          Вот они, лежат:


                          (крупнее)

                          А вообще странно: "произведено в США". Неужели из более дешёвых стран нельзя привезти?

                          Comment


                          • А вот ещё случай "синдрома Кузмича" - ужасы про стоимость справочника Melway если купишь не там где надо. Назывались умопомрачительные суммы от 30 до 50 долларов. Я лично купил свежий, 2008 года, за 22 с половиной бакса в переходе на Flinders Station.

                            Заранее упомяну для идущих в след, что если этот справочник лежит в сумке, то при входе в любой магазин на вас будет срабатывать сигнализация. Т.е. ни когда вы что-то сопрёте, а уж сразу, на входе. Очень неудобно. Однако это помогло выявить интереснейшее явление - когда сигналка пищит на входящего, никто из персонала даже не оборачивается. Там на это дело вообще не обращают внимание! Я с таким кофром шарахался, что мог упереть что-то дорогое и ничего, меня так никто и нигде не обыскал (в связи с чем вспоминаю как я заходил в бутик TOMMY HILFINGER на "Охотном ряду" с книжкой из Библио-Глобуса и чем всё закончилось... ).

                            Comment


                            • Сообщение от Mikew
                              В Сити смотри за наклейками "Metlink tickets sold here".
                              Ага, видел. Реально это меня прикололо: огромная площадь посредь города занята под двух человечков торгующих билетиками - типа аналог советского билетного киоска только в гипертрофированном варианте. Подумалось: а не слишком ли жирно живут транспортники, чтобы так разбрасываться деньгами?

                              Сообщение от Mikew
                              Есть одна маленькая пакость с автоматами - они принимают бумажки не более 20 долларов. Кроме того, на крупных (так называемых premium) станциях есть и работающие нормальные кассы с кассирами.
                              Нет. У меня эта штука брала полтиники и засчитывала их. Но потом возникла другая проблема. Мне нужно было набрать купюрами 109 (я готов был отдать и 110), но купюры у меня были только 50 и 20. Двё по 50 кое-как заставил его съесть и он ждал 10. Я двадцатку сувал раз десять не меньше. Потом надоело и я нажал Cancеl. Забрал деньги и пошёл в кассу. Где и получил необходимую сдачу вплоть до копеек. Да ещё и расписание своей линии взял
                              Кстати ещё нужно отметить, что эти автоматы любят выплёвывать купюры назад. После этого их нужно перевернуть другой стороной и запихнуть снова. Попытки с десятой-двадцатой точно возьмёт

                              Сообщение от Mikew
                              Ты лучше посмотри тарифные планы операторов мобильной связи, а еще определись, нужна тебе только симка или же телефон с симкой (когда будешь смотреть их сайты - разберешься и с остальным). Подключиться в сити можно в куче мест.
                              Слушь, попал прямо в точку!
                              Это действительно оказался самый острый вопрос здесь. Можешь что-нибудь посоветовать? (мобила есть, плюс ещё скоро PDA прикуплю)

                              Comment


                              • Сообщение от Anonim_yet
                                Сообщение от Mikew
                                Есть одна маленькая пакость с автоматами - они принимают бумажки не более 20 долларов. Кроме того, на крупных (так называемых premium) станциях есть и работающие нормальные кассы с кассирами.
                                Нет. У меня эта штука брала полтиники и засчитывала их. Но потом возникла другая проблема. Мне нужно было набрать купюрами 109 (я готов был отдать и 110), но купюры у меня были только 50 и 20. Двё по 50 кое-как заставил его съесть и он ждал 10. Я двадцатку сувал раз десять не меньше. Потом надоело и я нажал Cancеl. Забрал деньги и пошёл в кассу. Где и получил необходимую сдачу вплоть до копеек. Да ещё и расписание своей линии взял
                                Кстати ещё нужно отметить, что эти автоматы любят выплёвывать купюры назад. После этого их нужно перевернуть другой стороной и запихнуть снова. Попытки с десятой-двадцатой точно возьмёт

                                Сообщение от Mikew
                                Ты лучше посмотри тарифные планы операторов мобильной связи, а еще определись, нужна тебе только симка или же телефон с симкой (когда будешь смотреть их сайты - разберешься и с остальным). Подключиться в сити можно в куче мест.
                                Слушь, попал прямо в точку!
                                Это действительно оказался самый острый вопрос здесь. Можешь что-нибудь посоветовать? (мобила есть, плюс ещё скоро PDA прикуплю)
                                На том автомате, в котором брал недельный проездной я, было написано, что только вплоть до двадцаток. Про полтинники сам не знал. У кассира на флиндерсе мне показалось как-то удобнее билет взять.
                                Народ советует брать реселлеров основных операторов. Я симку у three.com.au брал, но не уверен, что это идеальный вариант. У меня трубка поддерживает 3G.

                                З.Ы. Я сам сейчас снова в Мск, поэтому на некоторые вопросы пусть лучше местные отвечают
                                Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

                                Comment

                                Working...
                                X