Объявление

Collapse
No announcement yet.

Желтый конверт!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Поздравляю!!!
    Это здорово!
    Удачи в Австралии!

    Comment


    • #17
      Ну сначала - принимай поздравления в немерянных количествах.


      Сообщение от Arwen
      Другой вариант - ехать через Москву? Пересекать границу Украины и России по внутреннему паспорту, а уж в Москве предъявить свой заграничный паспорт?
      Я так думаю, что это будет самый простой путь с наименьшим количеством нервов.
      Но есть одна трабла - вплоть до момента, пока ты не получишь гражданство AU, AU-шный загран и Украинскую въездную визу, тебе надо будет ездить в гости на родину через Москву - во избежание..
      Ну а если ты, вплоть до получения гражданства, в гости на Украину не собираешься - тогда и не заморачивайся с ПМЖ (IMHO).
      Гага - северная птица..

      Comment


      • #18
        Поздравляю
        Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

        Comment


        • #19
          Поздравляем и успехов на новом месте!!

          Comment


          • #20
            Сообщение от Arwen
            Со слов девушки, которая приняла у меня документы для отправки в Москву, "Вас могут не выпустить на украинской границе, если у Вас в паспорте не будет стоять штампа о ПМЖ (т.е. паспорт не будет перерегистрирован). Вот если бы у Вас была виза невесты - то у Вас была бы provisional residence visa и действительно, это не ПМЖ - а у Вас permanent residence - так что лучше не шутите с этим"...

            Вот я и испугалась, чтобы из-за того, что я сейчас решу пойти легким путем и не обременять себя собиранием, оформлением справок для ОВИРа, могу на границе услышать "Стоп - а вот Вы, девушка, никуда не едете!"
            Arwen, дам совет... один... но очень ценный...
            Безусловно, внимательно слушайте, что Вам и о чём между собой говорят девушки, бабушки, дедушки и т.д. ибо в этих разговорах могут содержаться крупицы полезной информации... Но получив таковую, НИКОГДА не принимайте решения только на основе услышанного, ибо сколько человек - столько и заблуждений... Воспользуйтесь Интернетом, найдите тот закон Украины, который запрещает Вам покидать её пределы с визой, дающей Вам право находиться на территории другого государства долго или пусть даже "очень долго"... Уверен, что Вы такого закона не найдёте, но прошу Вас не принимать мои слова на веру и таки проверить всё самой

            Удачи!

            Comment


            • #21
              Поздравляю!!!

              Насчёт ПМЖ, Аспен что-то писал на эту тему, попробуй с ним связаться...

              Comment


              • #22
                Сообщение от Spark
                Сообщение от Arwen
                Со слов девушки, которая приняла у меня документы для отправки в Москву, "Вас могут не выпустить на украинской границе, если у Вас в паспорте не будет стоять штампа о ПМЖ (т.е. паспорт не будет перерегистрирован). Вот если бы у Вас была виза невесты - то у Вас была бы provisional residence visa и действительно, это не ПМЖ - а у Вас permanent residence - так что лучше не шутите с этим"...

                Вот я и испугалась, чтобы из-за того, что я сейчас решу пойти легким путем и не обременять себя собиранием, оформлением справок для ОВИРа, могу на границе услышать "Стоп - а вот Вы, девушка, никуда не едете!"
                Arwen, дам совет... один... но очень ценный...
                Безусловно, внимательно слушайте, что Вам и о чём между собой говорят девушки, бабушки, дедушки и т.д. ибо в этих разговорах могут содержаться крупицы полезной информации... Но получив таковую, НИКОГДА не принимайте решения только на основе услышанного, ибо сколько человек - столько и заблуждений... Воспользуйтесь Интернетом, найдите тот закон Украины, который запрещает Вам покидать её пределы с визой, дающей Вам право находиться на территории другого государства долго или пусть даже "очень долго"... Уверен, что Вы такого закона не найдёте, но прошу Вас не принимать мои слова на веру и таки проверить всё самой

                Удачи!
                Здравствуйте!
                Спасибо за ответ - я все понимаю, пытаюсь найти четкую информацию.

                Написала на http://newlegal.info:
                "Я получила визу на постоянное жительство в другой стране.
                Я - гражданка Украины.
                Если я не перерегистрирую паспорт на ПМЖ в ОВИРе, какие у меня могут быть проблемы на украинской границе при выезде из Украины?
                Могут ли наши пограничники отказать мне в разрешении выехать из страны приотсутствии в моем паспорте штампа о перерегистрации?"

                Мне ответили - консультант из МИД Украины!:

                "У Вас могут возникнуть не только проблемы с пограничниками, но и при получении гражданства страны, в которую Вы выезжаете. Однако вопрос перерегистрации связан с большим количеством формальностей и правильным заполнением документов, чтобы не было отказа. ПОэтому, если хотите, можете поручить мне получение перерегистрации, чтобы у Вас не возникло никаких проблем ни в ОВИРе ни на таможне. Кроме того, готов посодействовать Вам в налаживании нормальных взаимоотношений с консулом Украины в стране, куда выезжаете."

                И что же - это просто реклама его услуг? Не верить?
                Я спросила его о Законе, на основе которого меня могут не пустить - жду ответа.

                И еще. Сегодня была в турфирме. Они мне сказали, что на прошлой неделе в Киеве завернули семью, их клиентов, которая хотела вылететь БЕЗ этого штампа в паспорте. Летели в США или Канаду, точно сейчас не скажу.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Arwen
                  "У Вас могут возникнуть не только проблемы с пограничниками, но и при получении гражданства страны, в которую Вы выезжаете.
                  Не знаю как о погранцах, но о получении гражданства он конкретно гонит... При получении гражданства в АУ никто не будет смотреть на отметки в вашем паспорте - они никому нафиг не сдались... Тут человек важнее, а не отметка в паспорте...
                  Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Arwen
                    Мне ответили - консультант из МИД Украины!:

                    "У Вас могут возникнуть не только проблемы с пограничниками, но и при получении гражданства страны, в которую Вы выезжаете. Однако ... если хотите, можете поручить мне ... чтобы у Вас не возникло никаких проблем ни в ОВИРе ни на таможне."

                    И что же - это просто реклама его услуг? Не верить?
                    Arwen, а Вы сами как думаете?

                    Сообщение от Arwen
                    Я спросила его о Законе, на основе которого меня могут не пустить - жду ответа.
                    Даю десять к одному: не дождётесь! А по сему рекомндую Вам сходить хотя бы на http://www.rada.kiev.ua/laws/pravo/new/ и самой поискать там законодательные акты по общему загранпаспорту гражданина Украины. Я сейчас занят и вряд ли смогу сегодня там покопаться, но на днях, обязательно разберусь в этом вопросе (следуя своему же совету ), особенно на фоне ужастиков, распространяемых отдельными сотрудниками некоторых турфирм:

                    Сообщение от Arwen
                    Сегодня была в турфирме. Они мне сказали, что на прошлой неделе в Киеве завернули семью, их клиентов, которая хотела вылететь БЕЗ этого штампа в паспорте. Летели в США или Канаду, точно сейчас не скажу.
                    Кстати, а Вы точно помните, что они Вам не предлагали, ну, за отдельную плату,разумеется, оформить там чего-нибудь, что не только проблемы ликвидирует, но и с консулом подружит...?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Spark
                      Сообщение от Arwen
                      Мне ответили - консультант из МИД Украины!:

                      "У Вас могут возникнуть не только проблемы с пограничниками, но и при получении гражданства страны, в которую Вы выезжаете. Однако ... если хотите, можете поручить мне ... чтобы у Вас не возникло никаких проблем ни в ОВИРе ни на таможне."

                      И что же - это просто реклама его услуг? Не верить?
                      Arwen, а Вы сами как думаете?


                      Сообщение от Spark
                      Сообщение от Arwen
                      Я спросила его о Законе, на основе которого меня могут не пустить - жду ответа.
                      Даю десять к одному: не дождётесь! А по сему рекомндую Вам сходить хотя бы на http://www.rada.kiev.ua/laws/pravo/new/ и самой поискать там законодательные акты по общему загранпаспорту гражданина Украины. Я сейчас занят и вряд ли смогу сегодня там покопаться, но на днях, обязательно разберусь в этом вопросе (следуя своему же совету ), особенно на фоне ужастиков, распространяемых отдельными сотрудниками некоторых турфирм:
                      Спасибо за ссылку!
                      На том же сайте юридической консультации мне сказали следующее (надеюсь, что можно и не переводить на русский?)

                      "Відповідно до Інструкції про порядок тимчасового затримання або вилучення паспортних документів посадовими особами Прикордонних військ України у вас можуть затримати або вилучити паспортний документ. Думаю, що краще не ризикувати, а оформити все належним чином."

                      Я нашла эту инструкцию (Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 20 липня 2000 року за N 438/4659) - нет времени ее перечитать всю - но, вероятно, основанием изъятия у меня паспорта/ "непускания меня за границу" может послужить следующее:

                      "Під час здійснення паспортного контролю в пунктах
                      пропуску паспортний документ може бути тимчасово затримано або
                      вилучено посадовою особою Прикордонних військ, якщо:
                      ....
                      особа сповістила про себе неправдиві відомості - до
                      з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;
                      "

                      То есть я говорю, что еду к друзьям и т.д. - а пограничник утверждает, что я еду на ПМЖ, и, следовательно, лгу властям. А может, я знаю гос.тайну! А может, я злостная неплательщица алиментов!

                      Сообщение от Spark
                      Сообщение от Arwen
                      Сегодня была в турфирме. Они мне сказали, что на прошлой неделе в Киеве завернули семью, их клиентов, которая хотела вылететь БЕЗ этого штампа в паспорте. Летели в США или Канаду, точно сейчас не скажу.
                      Кстати, а Вы точно помните, что они Вам не предлагали, ну, за отдельную плату,разумеется, оформить там чего-нибудь, что не только проблемы ликвидирует, но и с консулом подружит...?
                      Нет, турфирма дала совет-хитрить - говорят, что очень многие рашьне ехали через Польшу - на границе говорили - мы едем в Польшу. отдыхать. А потом вылетали из Варшавы.
                      Сейчас, с введением польских виз - это трудней.


                      НО !!!
                      Я только что получила письмо от друга. Он работает в МИДе Украины -

                      вот выдержка из письма:
                      "Узнал у ... - он же в консульском.
                      Ничего менять не надо, спрашивать если и будут, то ты
                      не меняешь гражданство (пока) - и тем более собираешься вернуться.
                      Сейчас консульский учет не принудительный, а по желанию - и прописку у нас отменили - поэтому в ОВИРЕ ничего не надо, никакой регистрации.
                      Главное, чтобы срок действия пасспорта был в норме - но раз австралийцы поставили визу, значит все нормально. Будь спокойна."

                      Значит - если я действительно не еду навсегда, не заявляю об этом пограничникам, так как действительно планирую приезжать на родину - проблем быть не должно....

                      Вот так - получается, сама же отвечаю на свой вопрос

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Arwen
                        Я нашла эту инструкцию (Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 20 липня 2000 року за N 438/4659) - нет времени ее перечитать всю - но, вероятно, основанием изъятия у меня паспорта/ "непускания меня за границу" может послужить следующее:

                        "Під час здійснення паспортного контролю в пунктах
                        пропуску паспортний документ може бути тимчасово затримано або
                        вилучено посадовою особою Прикордонних військ, якщо:
                        ....
                        особа сповістила про себе неправдиві відомості - до
                        з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;
                        ....
                        Да, Вы нашли совершенно правильную инструкцию, составленную на основании статьи 7 Закона Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" м. Київ, 21 січня 1994 року N 3857-XII, правда составленную не кабмином, как предписывалось, а погранцами, но да фиг с ними, минюст зарегистрировал - значит документ валидный... Названный Вами пункт - это действительно единственный, которым могут пугать нас разного рода консультанты из МИДа, но увы , отношения к нам не имеющий... Ибо PR виза даёт Вам ПРАВО жить в Австралии постоянно, но совершенно не налагает на Вас подобных обязанностей. То есть Вы вполне можете съездить на недельку и вернуться домой годика эдак на четыре, а там уже дальше посмотреть... Пограничник не имеет никаких ЗАКОННЫХ оснований полагать, что Вы сообщили о себе неправдивые сведения...
                        Безусловно, нельзя быть застрахованным от попыток откровенного вымогательства и от попрания законов чиновником, но это не может быть доводом в вопросе оформлять/не оформлять ПМЖ, ибо если чиновнику будут нужны деньги, и он решит получить их за Ваш счёт, то никакой оформленный у Вас ПМЖ его не остановит... всё равно найдёт что-нибудь... "Был бы человек, а статья найдётся" (С)И.В.Сталин

                        Comment


                        • #27
                          Могу рассказать историю о том, как мои знакомые уезжали в штаты и попытались оформить паспорт на ПМЖ. Их тоже застращали, что это обязательно, что без этого их не выпустят и т.п. Мало того, они уже почти согласились и пошли в ОВИР, а там, на месте выяснилось, что с бланками дефицит... Что ждать надо до полугода и т.д. и т.п. Но!!!! Как обычно, "только у нас, только для вас" все можно устроить всего за чисто символическую сумму в NNN американских рублей (заодно и с консулом подружить ). Друзьям хватило ума отказаться и они спокойно себе уехали по обычному заграну, чем сэкономили себе нервы, время и деньги.

                          В общем все эти стращания есть не что иное как попытка выманить у вас какую-то сумму денег. Вас никто не заставляет говорить как вы едете - на ПМЖ или нет. Может у вас просто есть желание на людей посмотреть и себя показать.

                          Comment


                          • #28
                            А если я планирую приехать на Украину, скажем, на месяц-два, через год - стоит ли мне становиться на консульский учет в Австралии ("Узяття на облiк громадян України, якi тимчасово перебувають за кордоном")?

                            Как я понимаю, в моем паспорте консульство Украины поставит отметку с датой. Этим я себе:
                            -усложню свою жизнь?
                            -упрощу жизнь про следующей встрече с украинскими пограничниками при въезде на Украину?
                            -никому это не нужно?

                            Comment


                            • #29
                              Arwen, примите еще поздравления от земляков!!!
                              Я хоть и первый день на форуме, но нравится мне у вас.
                              До этого все больше в Cafe Quebecois, т.к. навострил лыжи в QC.
                              Но все больше интересуюсь AU, кто знает, как оно пойдет!
                              Salut!
                              Messieurs, je ne mange pas six jours!

                              Comment


                              • #30
                                Yur.OK, спасибо, и удачи Вам

                                Это будет немного offtopic, но мой однокурсник уехал в Квебек и вскоре очень разочаровался жизнью там - сказал, что со знанием лишь английского (причем очень приличного) он чувствовал себя ущербным, так как ему все время подчеркивали, что он не знает французский. Плюс к тому же (сужу с его слов!!), Квебек - это самая бедная провинция Канады?

                                И даже если Вы прекрасно знаете французский - мне кажется, в Австралии больше возможностей для эмигрантов. Опять же, сужу по опыту моих друзей в Канаде и США, и моим личным ощущениям от пребывания в Австралии.
                                Впрочем - решайте сами, внимательно все взвесьте

                                Comment

                                Working...
                                X