Объявление

Collapse
No announcement yet.

Австралия Вашими глазами. Анкета для переехавших.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пока тут девчонки водопадами меряются, я опять к видам из окна
    Вот буквально мимо наших окошек продефилировала америкосовская подводная лодка. Мелочь, а прикольно…

    Comment


    • Сообщение от Soldushka Посмотреть сообщение
      Пока тут девчонки водопадами меряются, я опять к видам из окна
      Вот буквально мимо наших окошек продефилировала америкосовская подводная лодка. Мелочь, а прикольно…
      Да, спор девушек про размеры водопадов забавляет
      Soldushka, a как узнали, что именно американская подлодка? По акценту матросов? Или у них флаг висел?
      Good luck to everybody!!!
      :)

      Comment


      • Сообщение от Andyp Посмотреть сообщение
        Да, спор девушек про размеры водопадов забавляет
        Soldushka, a как узнали, что именно американская подлодка? По акценту матросов? Или у них флаг висел?
        по телеку говорили, когда пришла в бри, когда должна назад утопать
        отступ назад только через наши края

        Comment


        • Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
          1. Ваши первые впечатления об Австралии сразу после переезда?
          4. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где вы живете?
          7. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?
          9. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?
          12. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в АУ?
          14. Что бы Вы изменили в той местности, где Вы живете?
          15. Оправдались ли какие-то Ваши ожидания или опасения об АУ после переезда?
          16. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?
          17. Опишите Австралию в нескольких словах, какая она Вашими глазами.
          21. UPD. Почему не Канада?
          1. твою ж мать...
          4. не сильно. больше белых
          7. да, месяц.
          9. да, не прикольно чувствовать себя кретином. ощущение проходит, с языком хуже
          12. да, трудно, но гораздо проще чем в Москве имхо.
          14. пока ничего. ну может цены опустить бы)
          15. в общем то все, и первые и вторые.
          17. другая. совсем.
          12. канада давно закрылась, и там холодно. хотя страна архи красивая и клёвая, имхо

          Comment


          • Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие!
            Может кто есть тут из Аделаиды для пообщаться?

            И еще пара очень важных вопросиков.

            За время проживания в Ау нарушались ли Ваши права сотрудниками гос. органов или органов к ним приближенным?

            Ну, пример отсюда, перепись населения дело добровольное, но к тем кто не хотел давать данные, бабуси, которые ходили по квартирам, присылали милицию, которая тарабанила в двери и требовала заполнить доки. Иначе бабусе не заплатят за работу.

            Насколько напряжены межнациональные отношения? Бывают ли ущемления по нац признаку?

            Стучат ли соседи, коллеги, врачи, если вы что-то делаете не так как кому-то нужно?

            Каково состояние медицины? Можно ли надеяться на адекват, если закрыв глаза выбрать любую ближайшую клинику? Или также как и тут нужно искать вменяемых врачей по рекомендации?

            Насколько дороги дантисты?

            Всем спасибо! Вы молодцы!

            Comment


            • Сообщение от Nookie
              Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие!
              Может кто есть тут из Аделаиды для пообщаться?
              Ого, а почему не из Алис Спрингс или Лонсестона? Я вот не из Аделаиды и мне что, теперь, не писать что ли? Тут свободная страна

              Сообщение от Nookie
              За время проживания в Ау нарушались ли Ваши права сотрудниками гос. органов или органов к ним приближенным?

              Ну, пример отсюда, перепись населения дело добровольное, но к тем кто не хотел давать данные, бабуси, которые ходили по квартирам, присылали милицию, которая тарабанила в двери и требовала заполнить доки. Иначе бабусе не заплатят за работу.
              По-моему вы глубоковато копнули, Нуки. Таких и подобных идиотизмов безусловно тут нет. В целом-то местный народ тут приветливый, хотя и нередко лицемерный. Весь мой опыт общения с государственными структурами только положительный.

              Сообщение от Nookie
              Насколько напряжены межнациональные отношения? Бывают ли ущемления по нац признаку?
              Смотря, конечно, что вы вкладываете в этот вопрос. Полагаю, с вашей колокольни, вам хотелось бы знать что-то вроде "возьмут ли меня на работу, зная что я русская, и не предпочтут ли вместо меня австралийца?". Так вот, боюсь такого рода дискриминация есть, хотя и опять же, лично я ее не ощущал. Но мой случай возможно уникален, поскольку я тут работаю уже на второй работе и на обе из них я был нанят по телефону, т.е. приезжал уже на готовенькое.

              Более того, я боюсь накликать на себя возмущение, но предполагаю что местные законы в целом похожи на британские, так вот, в Британии ОФИЦИАЛЬНО тебя имеют право дискриминировать по национальному признаку! Не путать с расовым признаком. Т.е. там вам могут отказать в работе и сказать "мы вас не берем, поскольку у вас российский паспорт, а нам нужен человек с паспортом EU". Уверен, местное правительство тоже допускает отмежевание кандидатов с неудобными им паспортами. Хотя опять же, по моему опыту, везде где требуются citizens, практически везде допускают и PR с любыми паспортами, но это лишь что касается работы.

              Обижают ли тут черных, китайцев или индусов? Нет. Скорее они постепенно начинают обижать белых. Старо как мир.

              Сообщение от Nookie
              Стучат ли соседи, коллеги, врачи, если вы что-то делаете не так как кому-то нужно?
              Мои коллеги, например, знают что я езжу в электричках без билета, но вроде пока в Transperth не настучали

              Сообщение от Nookie
              Каково состояние медицины? Можно ли надеяться на адекват, если закрыв глаза выбрать любую ближайшую клинику? Или также как и тут нужно искать вменяемых врачей по рекомендации?
              Лично я опыта не имел, но по общеусредненному мнению с медициной тут все скорее хорошо, чем плохо.

              Сообщение от Nookie
              Всем спасибо! Вы молодцы!
              А вы тут не троллите нас часом?
              On the island in the sun we'll be playing, having fun... (c) Weezer

              Comment


              • Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                За время проживания в Ау нарушались ли Ваши права сотрудниками гос. органов или органов к ним приближенным?
                да. обычное дело.

                Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                Насколько напряжены межнациональные отношения? Бывают ли ущемления по нац признаку?
                степень напряженности в чем будем измерять? общий ответ - напряженность есть. ущемления бывают.

                Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                Стучат ли соседи, коллеги, врачи, если вы что-то делаете не так как кому-то нужно?
                Термин "стучат" совсем некорректен здесь. Соседи - сообщат куда надо если что, коллеги - обязательно "стучат", врачи - зависит от заболевания (в рамках закона).

                Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                Каково состояние медицины? Можно ли надеяться на адекват, если закрыв глаза выбрать любую ближайшую клинику? Или также как и тут нужно искать вменяемых врачей по рекомендации?
                На адекват надеяться можно. Надежда это вообще такая супер гибкая и живучая штука, хрен убьешь называется. Лучше рекомендаций еще ничего не придумали. Но и рекомендации нужно брать у правильных людей.

                Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                Насколько дороги дантисты?
                Настолько, насколько вы оцениваете дороговизну. Вообще дорогие, да.

                -------
                Австралийский социум практически не отличается от российского. Такие же люди, такие же проблемы, такая же жизнь. Различие только в уровне коррупции ( в Австралии он немного меньше чем в РФ) да в государственном бандитизме (в Астралии он более цивилизованный и окультуренный, в РФ к этому тоже придут и судя по последним изменениям довольно скоро). Да и еще, Австралия очень дорогая страна. Очень.

                Comment


                • Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                  За время проживания в Ау нарушались ли Ваши права сотрудниками гос. органов или органов к ним приближенным?
                  Нет, вообще с ними пока не общались (кроме DIAC-а, конечно).
                  Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                  Насколько напряжены межнациональные отношения? Бывают ли ущемления по нац признаку?
                  Пока не сталкивались. На работе все очень корректно.
                  Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                  Стучат ли соседи, коллеги, врачи, если вы что-то делаете не так как кому-то нужно?
                  Понятие "стук" здесь не релевантно, т.к. ментальность совсем другая. Если где непорядок, доложат, и будут гордиться этим. По-моему, в нормальном государстве так и должно быть.
                  Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                  Каково состояние медицины? Можно ли надеяться на адекват, если закрыв глаза выбрать любую ближайшую клинику? Или также как и тут нужно искать вменяемых врачей по рекомендации?
                  Рекомендации никогда не помешают. Общий уровень медицины высокий, но много бюрократии, т.к. все делается через GP.
                  Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                  Насколько дороги дантисты?
                  Конечно дороги, а где они дешевы? Надо иметь страховку, и вообще, за зубами следить...

                  Comment


                  • Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
                    За время проживания в Ау нарушались ли Ваши права сотрудниками гос. органов или органов к ним приближенным?
                    Мы тут недолго, но пока общение с госслужбами (таможня, city council, Centrelink, Medicare, детская больница и т.п.) оставляли исключительно положительное впечатление. Отношение доброжелательное и внимательное, какие-то там нарушения прав представить сложно.

                    Сообщение от Nookie
                    Стучат ли соседи, коллеги, врачи, если вы что-то делаете не так как кому-то нужно?
                    У врачей строгие guidelines по поводу privacy, ими и руководствуются.

                    Сообщение от Nookie
                    Каково состояние медицины? Можно ли надеяться на адекват, если закрыв глаза выбрать любую ближайшую клинику? Или также как и тут нужно искать вменяемых врачей по рекомендации?
                    На адекват надеяться вполне можно, но будьте готовы к тому, что визита к специалисту (если таковой понадобится) ждать будет очень долго. Меня, например, записали на приём к офтальмологу аж на конец июня. И звонка от логопеда уже месяц ждём.

                    Сообщение от Nookie
                    Насколько дороги дантисты?
                    Очень дороги. Для бедных бесплатно, но ждать по записи год.
                    Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                    Comment


                    • 1.Яркая, солнечная, спокойная.
                      2. Чуть больше года.
                      3.Когда заканчиваются деньги.
                      4.Очень разнообразен, но т.к. нет синдрома "высшей расы", люди мне нравятся. И китайцы, и т.д.
                      5. "Своей" я чувствую себя дома, среди родственников. В обществе- ощущение прохожего. В любой стране.
                      6. Да, немало. До окончательного приземления в АУ летали-ездили в Ме, Си и т.д.
                      7. Не работаю. Имею приличную пенсию в России.
                      8.Нет.
                      9. Язык не знаю. В серьезных ситуациях помогают дети. В магазинах и тд. обхожусь своими силами. К незнанию мной языка местные относятся более, чем терпимо: выслушивают, подсказывают, помогают. Может, про себя и выражаются, но внешне недовольство не проявляют, т. к. всегда вежливые, воспитанные, что часто критикуется русскими (мол, лицемерят). А мне такое воспитание импонирует.
                      10,11. Дети взрослые, внук адаптировался быстро и легко в школе, второй-австралиец.
                      12. Легче, чем в России. С голоdу никто не помрет, с протянутой рукой по родственникам ходить не будет.
                      13. Да. Еще бы помоложе быть. Если б молодость знала, если б старость могла...
                      14.Ничего. Все устраивает.
                      15. Ожиданий особых не было. Все предсказуеммо. Опасений тоже. Если голова на месте, молоды, настойчивы, терпеливы-все сбудется с лихвой. В Австралии все возможно. Даже работа в мэрии. Знаю доподлинно.
                      16. Да. Пенсионная жизнь намного приятнее в АУ, нежели на Родине.
                      17. Теплая, спокойная, размеренная, спортивная, немного наивная, замечательная деревня!
                      18. Ребята купили нам на свое имя спустя три года. Сейчас ищут варианты себе.Главное, не бояться моргиджа и покупать в соответствии со своими возможностями.
                      19. Так же, как и в России. Кино, ТВ, парки, океан. Друзей нет. И не хочу. В гости ходить не любила и не люблю, кроме родных.
                      20. Да. Дети.
                      21. Из-за климата.
                      "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                      Comment


                      • PS. Если Вы по натуре оптимист, чуть-чуть авантюрист и думаете о будущем своих детей- Австралия для вас, и все получится. Если вы пессимист,неуверенный в своих силах человек- сидите в России, рядом с мамой-папой-родственниками-предприимчивыми друзьями-товарищами и не делайте того, что вам не под силу, чтобы не жалеть, и не страдать, и не пенять на Австралию. И не искать виноватых, т.к. всегда сложно признать свои огрехи в характере.
                        Эмиграция для сильных людей. А сильными быть не обязательно всем.
                        Все достойны уважения: и ведущие, и ведомые.
                        Удачи!
                        "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                        Comment


                        • 1. Ваши первые впечатления об Австралии сразу после переезда?
                          Поразили саберебы - все сплошь одно-двухэтажное. А так по сути особых впечатлений не было - вск как и ожидалось...
                          2. Как долго Вы уже живете в АУ?
                          2 года
                          3. Как часто Вы испытываете стресс, живя в АУ? По какому поводу?
                          Не чаще чем дома вобщем-то, больше от человека зависит...
                          4. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где вы живете?
                          В основном европейцы, но и других цветов кожи хватате- как-то не напрягает.,
                          5. Чувствуете ли Вы себя "своим"? Если да, то как много времени понадобилось для этого? Если нет, то почему?
                          Нет, не очень и не уверена что смогу. Скорее всего все же из-за языка.
                          6. Путешествовали ли Вы по АУ?
                          Да, ЮА, Виктория, Сидней, Голд Кост
                          7. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?
                          Да, 4 месяца поисков
                          9. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?
                          Да, реагируют нормально, скорее раздражает, что никто не поправляет, только по недоуменному выражению лица понимаешь, что так видно не говорят
                          10. Если Вы переехали с маленькими детьми, в чем была наибольшая трудность?
                          Дочке было около 4. По началу очень тяжело было с общением. Но это больше от характреа ребенка зависит.
                          11. Сталкивались ли Ваши дети с трудностями в общении в ДС или в ШК? Как они их преодолели?
                          Да. Английский стал улучшаться как пошли в садик на весь день. Сейчас болтает, но еще далеко до свободного общения все же
                          12. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в АУ?
                          Трудно, но возможно. Но что-то сверх помимо еды-платежей сложно себе позволить.
                          13. Если бы вновь стоял выбор переезжать, то выбрали ли бы Вы Австралию, зная о ней то, что знаете сейчас?
                          Да, в общем-то мнение не изменилось.
                          16. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?
                          Да, тоже часто двери на замок забываем закрывать.
                          17. Опишите Австралию в нескольких словах, какая она Вашими глазами.
                          Дружелюбная, отзывчивая.
                          18.Как скоро, живя на зарплату, можно купить дом в АУ?
                          Не имею понятия. Моргидж хорошего дома- довольно дорогое удовольствие.
                          19. Как вы развлекаетесь, проводите выходные и т.п.? У вас есть АУ-шные друзья? Как часто вы приглашаете их в гости?
                          Путешествуем, общаемся с друзьями. Друзья в большистве рускоговорящие, приехавшие плюс/минус в одно время с нами.
                          20. Был ли у вас кто знакомый в АУ, прежде чем вы туда приехали?
                          Были, но в другом городе.
                          21. Почему не Канада?
                          Холодно.

                          Comment


                          • Привет всем.
                            Решил и я заполнить сию анкету.

                            1. Ваши первые впечатления об Австралии сразу после переезда?
                            Чистенькая деревня с толпой со всего мира

                            2. Как долго Вы уже живете в АУ?
                            2.5 года

                            3. Как часто Вы испытываете стресс, живя в АУ? По какому поводу?
                            Часто, когда плачу налоги и счета

                            4. Насколько разнообразен национальный состав в той местности, где вы живете?
                            В основном китайцы и корейцы, поэтому австралы между собой называют этот район Чатс Ву

                            5. Чувствуете ли Вы себя "своим"? Если да, то как много времени понадобилось для этого? Если нет, то почему?
                            Нет. Думаю, что совершеннолетний человек врядли сможет стать "своим" здесь. Да и у каждого свое понимание, что он "свой" или нет

                            6. Путешествовали ли Вы по АУ?
                            Немного.

                            7. Вы работаете по специальности? Как скоро Вы нашли работу?
                            Да. Через 2 недели

                            8. Как скоро Вы открыли свое дело, если оно у вас есть?
                            Нет и не собираюсь.

                            9. Ощущали ли Вы свое незнание языка? Как реагировали на это другие люди?
                            Да. Да фиг его знает. Местные никак тебе не покажут, что ты их раздражаешь или нет свои языком.

                            10. Если Вы переехали с маленькими детьми, в чем была наибольшая трудность?
                            Найти поблизости садик.

                            11. Сталкивались ли Ваши дети с трудностями в общении в ДС или в ШК? Как они их преодолели?
                            Да - незнание языка. Детям, как и взрослым, трудно, но они быстрее подхватывают. В прошлом году пошел в K-класс школы и в этом году оставили его в К-классе на второй год - не успевал. В основном из-за возрастной группы и языка. Сейчас заметно легче.

                            12. Как по-Вашему трудно ли 1 работающему человеку содержать семью из 3-х человек в АУ?
                            Индивидуально семьи касается. У всех разные интересы и образ жизни. Но у нас как раз такая ситуация - так что хватает.

                            13. Если бы вновь стоял выбор переезжать, то выбрали ли бы Вы Австралию, зная о ней то, что знаете сейчас?
                            Скорее да, чем нет

                            14. Что бы Вы изменили в той местности, где Вы живете?
                            В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Жду, не дождусь, когда телепортацию придумают - слишком далеко страна от цивилизации.

                            15. Оправдались ли какие-то Ваши ожидания или опасения об АУ после переезда?
                            Отчасти

                            16. Чувствуете ли Вы себя в безопасности?
                            Финансово - нет. В плане уголовщины - да.

                            17. Опишите Австралию в нескольких словах, какая она Вашими глазами.
                            Уже описывал своих постах на VISA GRANTED

                            18. UPD. Как скоро, живя на зарплату, можно купить дом в АУ?
                            Нуууу... Если Вы выбьетесь на уровень CEO, то наверно можно. Остальные тянут лямки моргейджа как бурлаки. Если один работающий, то лучше с покупкой вообще не связываться, на мой взгляд. Мало ли что может произойти с вами и останется семья и без дома и в долгах...

                            19. UPD. Как вы развлекаетесь, проводите выходные и т.п.? У вас есть АУ-шные друзья? Как часто вы приглашаете их в гости?
                            Парки, музеи, вылазки со знакомыми в те же парки.

                            20. UPD. Был ли у вас кто знакомый в АУ, прежде чем вы туда приехали?
                            Да.

                            21. UPD. Почему не Канада?
                            В Канаде основная проблема - работа. Сколько я ни слышал, если нет знакомых, которые смогут трудоустроить, то мыкаться будете долго.
                            Второе - климат. Конечно я скачаю по зиме здесь, но чтобы она была почти круглый год - это слишком
                            Третье, конечно я не знаток в иммиграционном процессе в Канаду, но говорили, что он очень задуреный и без агента не разобраться. В Австралию я делал все сам.

                            Как я уже писала, мы хотим переехать всей семьей. В данный момент я - домохозяйка, в отпуске, ребенку 8 месяцев. Работала в сфере ИТ, прогер, но вот среда программирования Делфи.
                            Стесняюсь даже спросить, если ли такие в АУ.
                            Есть, но мало. По-моему только 3 конторы в СИ осталось, которые работают на Делфи. Пока сидите - советую перепрофилироваться на Java или .NET

                            Comment


                            • Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
                              Пока сидите - советую перепрофилироваться на Java или .NET
                              Всё равно опыт работы 3-5 лет будут требовать.

                              Comment


                              • ua.Skywalker,
                                С праздником:
                                May 4 is called Star Wars Day (also sometimes known as Luke Skywalker Day) because of the popularity of a common pun spoken on this day. Since the phrase "May the Force be with you" is a famous quote often spoken in the Star Wars films, fans commonly say "May the fourth be with you" on this day.
                                Хотите выиграть новый iPhone? ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь монеткой.
                                Iii|; )'

                                Comment

                                Working...
                                X