Объявление

Collapse
No announcement yet.

Меняю фамилию.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Tutta Larsson, к сожалению, проблема возникает как раз с заменой российских паспортов в России... так как здесь на слово не верят, как в Австралии... нет фамилии другой в св-ве о браке, так что ходи со старой... А с бывшими мужьями у многих головные боли... и сами ответственность за ребенка порой не несут, но и тебе палки в колеса ставить будут - не подпишу, не дам... сплошная манипуляция.

    Comment


    • Сообщение от Tutta Larsson Посмотреть сообщение
      Вы уже изучили процесс изменения фамилии ребёнку? Там тоже согласие отца нужно, да её и кое-какие документы от него, типа копия паспорта и что-то ещё... не помню конкретно что. Вам сменить фамилию ничего не стоит - ларчик действительно открывается на счёт раз, а вот ребёнку не получится - головняк ещё тот. Мне мой бывший муж просто сказал - у меня загран паспорта нету, ну а на нет суда нет. Хорошо в нашей школе учителя сначала спрашивают как правильно фамилию произносить, а потом уже её произносят.
      весь процесс смены фамилии мною досканально изучен, даже госпошлина (для моей смены) оплачена и заявление с помощью Консультант плюс подготовлено
      Итак, печатается заявление определенного образца, с указанием причины смены фамилии (хотя законом не предусмотрен перечень причин, которым следует руководствоваться), к которому прилагается свидетельство о рождении (мое), в заявлении отражается наличие детей (с приложением их свидетельств о рождении, в моем случае свидетельство о рождении сына), оплачивается госпошлина в размере 1000 рублей (налоговый кодекс предусмотрел отдельным пунктом данный вид услуги, который является самым высокооплачиваемым из всех выдаваемых ЗАГСом документов), данный пакет документов подается в ЗАГС по месту регистрации и в течении месяца выдается свидетельство о перемене имени и вносятся записи во все акты гражданского состояния, которые были сделаны в отношении заявителя. Причем позиция Европейского суда по правам человека по вопросам выбора или изменении имени и фамилии такова, что оснований для отказа в перемене имени быть просто не может
      Статьей 19 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право граждан на смену имени, фамилии и отчества (кому как угодно).
      Федеральный закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ (в ред. от 28.07.2010 г.) начиная со ст.58 и оканчивая статьей 63 описывает подробно права граждан и процедуру оформления перемены имени (либо ф.и.о)
      Вообщем, все очень доступно и препятствий к перемене в моем случае - фамилии, возникнуть не должно.
      Что касается перемены фамилии ребенка.
      Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (собственной той, где я живу) от 17.05.2010 г. №234-мпр "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции (услуги) "Дача разрешения на изменении имени ребенка, а так же присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя в случаях установленных законодательством" (в каждом регионе на уровне субъекта Федерации должен быть принят аналогичный нормативный акт), а именно:
      п.17. регламентирует требования к составу документов, необходимых для исполнения государственной функции:
      1.согласие несовершеннолетнего с 10 до 13 лет (отражающее мнение ребенка, выраженное в свободной письменной форме, которое пока нам не нужно);
      2.паспорт заявителя;
      3.св-во о рождении несовершеннолетнего;
      4.справка с места жительства заявителя.
      п.18. В случае присвоения фамилии второго родителя (если родители проживают отдельно), с которым проживает ребенок, решение принимается с учетом мнения второго родителя.
      п.19. Документы указанные в п.17, 18 представляются в копиях, с учетом предъявленных оригиналов.

      Обращаю внимание, что я перечислила перечень документов, применимый к моей ситуации! (а в случаях, когда отец записан со слов матери, либо наличии решения суда о лишении род.прав или ограничении в род.правах, либо документы, подтверждающие уклонение от алиментов (справка из службы судебных приставов по задолженности по алиментам либо о розыске за неуплату алиментов- согласие второго родителя не требуется и перечень документов будет видоизменен).
      В завершении хочу подвести итог и ответить на последний вопрос, который задавался ранее. Я меняю фамилию себе, получив св-во о перемене имени и новый паспорт, далее я обращаюсь со вторым родителем в опеку, которая выносит решение о разрешении моему сыну изменить фамилию, согласно фамилии матери. При этом отчество ребенка не меняется (для детей младше 14 лет) и его отец как был так остается его отцом, но ребенок фактически будет носить (как однофамилец в принципе) фамилию моего мужа и мою (где я - так же как однофамилец) , а захочет ли ребенок стать "документально" сыном моего мужа - это уже решать ему. А пока, новая фамилия, как и новый папа ему безумно нравятся, а отец ребенка даст согласие на перемену имени, так как он вполне адекватный человек и желает нам добра.
      Монолог окончен, спасибо за внимание
      Last edited by Юлечка; 02.12.2010, 21:47.

      Comment


      • Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
        Tutta Larsson, к сожалению, проблема возникает как раз с заменой российских паспортов в России... так как здесь на слово не верят, как в Австралии... нет фамилии другой в св-ве о браке, так что ходи со старой... А с бывшими мужьями у многих головные боли... и сами ответственность за ребенка порой не несут, но и тебе палки в колеса ставить будут - не подпишу, не дам... сплошная манипуляция.
        это точно, вот именно этот форум сподвиг меня на такую мысль - что нужно законным способом поменять фамилию без предоставления св-ва о браке, став нам с ребенком однофамильцами с мужем и получать загран на новую фамилию и обращаться за визой. Старый загран заканчивается в феврале, так что как раз к этому времени я думаю завершить процесс со сменами фамилий и сменой загранов моего и сына, в которые уже и вклеют визу или вклеивают только в паспорт мамы? на тур нам вклеивали каждому.

        Comment


        • Да ,вы,смелая и отважная.И ещё -авантюристка молодец!!удачи!но так муторно все эти смены доков...

          Comment


          • Сообщение от Tutta Larsson Посмотреть сообщение
            Мне мой бывший муж просто сказал - у меня загран паспорта нету, ну а на нет суда нет. Хорошо в нашей школе учителя сначала спрашивают как правильно фамилию произносить, а потом уже её произносят.
            а с какой целью нужен был загран мужу бывшему? он что лично хотел приехать в АУ и написать согласие? насколько мне известно он просто мог пойти к нотариусу и оформить согласие, а для этого нужен лишь рос.паспорт...

            Comment


            • Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
              Да ,вы,смелая и отважная.И ещё -авантюристка молодец!!удачи!но так муторно все эти смены доков...
              да нет, я просто прагматичная и располагаю временем зато потом весь гемор останется забортом, и будем жить долго и счастливо с визой в новых паспортах на новые фамилии (совпадающими с фамилией мужа) он мне кстати сказал, так или иначе менять будем фамилии твою и ребенка и паспорта, так смысл не делать этого сейчас?

              Comment


              • Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
                а с какой целью нужен был загран мужу бывшему? он что лично хотел приехать в АУ и написать согласие? насколько мне известно он просто мог пойти к нотариусу и оформить согласие, а для этого нужен лишь рос.паспорт...

                нет, копию его нужно было приложить к заялению о смене фамилии ребёнка и всё отправить в местный Birth, Death and Marriage департамент. Я вообще говорю о замене фамилии ребёнку в находясь в АВстралии, там где ей эта другая фамилия нужна. Зачем я буду менять ей фамилию в России - мне не понятно, точно также как не понятно зачем мне менять свою фамилию и внутренний/загран паспорт на фамилию мужа. У меня для этого Австралийский паспорт есть, и все остальные докумены, а российский загран мне нужен один раз в 3-4-5 лет.
                Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                Comment


                • Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
                  весь процесс смены фамилии мною досканально изучен, даже госпошлина (для моей смены) оплачена и заявление с помощью Консультант плюс подготовлено
                  Итак, печатается заявление определенного образца, с указанием причины смены фамилии (хотя законом не предусмотрен перечень причин, которым следует руководствоваться), к которому прилагается свидетельство о рождении (мое), в заявлении отражается наличие детей (с приложением их свидетельств о рождении, в моем случае свидетельство о рождении сына), оплачивается госпошлина в размере 1000 рублей (налоговый кодекс предусмотрел отдельным пунктом данный вид услуги, который является самым высокооплачиваемым из всех выдаваемых ЗАГСом документов), данный пакет документов подается в ЗАГС по месту регистрации и в течении месяца выдается свидетельство о перемене имени и вносятся записи во все акты гражданского состояния, которые были сделаны в отношении заявителя. Причем позиция Европейского суда по правам человека по вопросам выбора или изменении имени и фамилии такова, что оснований для отказа в перемене имени быть просто не может
                  Статьей 19 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право граждан на смену имени, фамилии и отчества (кому как угодно).
                  Федеральный закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ (в ред. от 28.07.2010 г.) начиная со ст.58 и оканчивая статьей 63 описывает подробно права граждан и процедуру оформления перемены имени (либо ф.и.о)
                  Вообщем, все очень доступно и препятствий к перемене в моем случае - фамилии, возникнуть не должно.
                  Что касается перемены фамилии ребенка.
                  Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (собственной той, где я живу) от 17.05.2010 г. №234-мпр "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции (услуги) "Дача разрешения на изменении имени ребенка, а так же присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя в случаях установленных законодательством" (в каждом регионе на уровне субъекта Федерации должен быть принят аналогичный нормативный акт), а именно:
                  п.17. регламентирует требования к составу документов, необходимых для исполнения государственной функции:
                  1.согласие несовершеннолетнего с 10 до 13 лет (отражающее мнение ребенка, выраженное в свободной письменной форме);
                  2.паспорт заявителя;
                  3.св-во о рождении несовершеннолетнего;
                  4.справка с места жительства заявителя.
                  п.18. В случае присвоения фамилии второго родителя (если родители проживают отдельно), с которым проживает ребенок, решение принимается с учетом мнения второго родителя.
                  п.19. Документы указанные в п.17, 18 представляются в копиях, с учетом предъявленных оригиналов.

                  Обращаю внимание, что я перечислила перечень документов, применимый к моей ситуации! (в случаях, когда отец записан со слов матери, либо наличии решения суда о лишении род.прав или ограничении в род.правах, либо документы, подтверждающие уклонение от алиментов (справка из службы судебных приставов по задолженности по алиментам либо о розыске за неуплату алиментов- согласие второго родителя не требуется и перечень документов будет видоизменен).
                  В завершении хочу подвести итог и ответить на последний вопрос, который задавался ранее. Я меняю фамилию себе, получив св-во о перемене имени и новый паспорт, далее я обращаюсь со вторым родителем в опеку, которая выносит решение о разрешении моему сыну изменить фамилию, согласно фамилии матери. При этом отчество ребенка не меняется (для детей младше 14 лет) и его отец как был так остается его отцом, но ребенок фактически будет носить (как однофамилец в принципе) фамилию моего мужа и мою (где я - так же как однофамилец) , а захочет ли ребенок стать "документально" сыном моего мужа - это уже решать ему. А пока, новая фамилия, как и новый папа ему безумно нравятся, а отец ребенка даст согласие на перемену имени, так как он вполне адекватный человек и желает нам добра.
                  Монолог окончен, спасибо за внимание
                  Нетнет - вот это всё иррелевантн для меня. Я пыталась поменять ей фамилию тут в Австралии. И это было бы действительно довольно просто, если бы, как я уже упоминула, не копия папочкиных документов и его подпись в форме. Фул стоп наступил именно по этой причине. В Россию я для этого ехать не собираюсь - меня трясёт от одной мысли, что мне внутренний менять надо - срок годности истёк
                  Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                  Comment


                  • вы можете сняться с регистрационного учета по запросу и в дальнейшем менять рос. паспорт в российском консульстве на территории АУ и ехать в Россию не нужно будет специально для этого
                    А разве Департамент австралийский не мог взять согласие отца ребенка на русском+приложенный перевод?
                    Я понимаю, конечно, что это не актуально... просто интересно.

                    Comment


                    • Сообщение от Tutta Larsson Посмотреть сообщение
                      Нетнет - вот это всё иррелевантн для меня.
                      Я просто раскрыла тему, интересующую многих, может кому то эта информация пригодится

                      Comment


                      • Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
                        вы можете сняться с регистрационного учета по запросу и в дальнейшем менять рос. паспорт в российском консульстве на территории АУ и ехать в Россию не нужно будет специально для этого
                        А разве Департамент австралийский не мог взять согласие отца ребенка на русском+приложенный перевод?
                        Я понимаю, конечно, что это не актуально... просто интересно.

                        а вы знаете, что для снятия с учёта нужен действующий внутренний паспорт? А загран можно и без консульского учёта менять - с одним но - внутренний должен быть действителен.
                        У департамента свои требования к документам, и одиним из требований было - нотариально заверенную копию паспорта отца. Я уж молчу, что в той форме есть раздел, который им, отцом, должен быть подписан лично ( что в принципе не проблема).
                        Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                        Comment


                        • Девочки,а что,у внутренних российских паспортов есть срок годности?вы имеете ввиду,чтоб по достижении 45 лет надо фото новое вклеить или какие-то новые правила.?

                          Comment


                          • Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
                            Девочки,а что,у внутренних российских паспортов есть срок годности?вы имеете ввиду,чтоб по достижении 45 лет надо фото новое вклеить или какие-то новые правила.?
                            25 и 45 кажется просто фотографию новую вклеивать, но за этим в Россию нужно ехать
                            Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                            Comment


                            • Сообщение от Tutta Larsson Посмотреть сообщение
                              25 и 45 кажется просто фотографию новую вклеивать, но за этим в Россию нужно ехать
                              Сейчас уже в паспорта фотографии не вклеивают, а обменивают паспорта на новые по возрасту - в 20 и 45 лет.

                              Comment


                              • одна радость
                                Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                                Comment

                                Working...
                                X