Объявление

Collapse
No announcement yet.

Паспорта, имена и их написание

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Я уже писала о татарских и корейских именах.
    ой, девочки , не знаю, уместно ли это на невестинском форуме -- но это к вопросу о формировании национальной идентичности; мне всегда грустно, когда люди от нее отказываются (независимо от какой). Это значит -- этнос асимилируется, растворяется и исчезает...

    Comment


    • Сообщение от Lamusik Посмотреть сообщение
      а если вам не нравятся, когда вас во Львове назвали Христиной (о ужас, сразу стреляться)..
      Мне не нравится, когда англоязычные люди зовут меня ОЛГА (без Ь), почему я должна терпеть то, что мне не нравится? Я просто представляюсь сразу по другому и все, и им легко выговорить и мне приятно.

      Comment


      • Сообщение от LittleMonkey Посмотреть сообщение
        почему я должна терпеть то, что мне не нравится?
        потому что вы оказались в другой культуре; без толерантности с обеих сторон (в данном случае к произношению) -- никуда не денешься!!

        Comment


        • Сообщение от LittleMonkey Посмотреть сообщение
          В БСССР нас особо никто не спрашивал, хотим/не хотим, государство играло в свои собственные игры (собственно и сейчас играет), мы тут только расходный материал.
          Есть желание и возможность поменять сейчас написание, меняйте. И зовитесь, как вам нравится.

          У меня знакомая есть Лиля (Лилия), два года ее знаю и только недавно узнала, что она по паспорту Марина Ну нравится ей быть Лилей и все тут.
          Аминь. Кстати говоря, когда в Америку пошел первый поток иммигрантов, то страна в иммиграционных картах меняла не только спеллинг, а ваще кусками фамилию отрывала, чтоб легче было всем произносить. И никто не жаловался. Это было реалии того времени.
          То, какие решения принимала страна 20 лет назад, когда впервые за тысячи лет стала независимой, уже не нам осуждать, это уже история. Сейчас вы можете писаться и называться, как хотите. А если вас не спросили, как писать ваше имя в заграннике, то это в первую очередь, ваша вина, что вы не уточнили, что хотите именно так, а также вина паспортистки, которая неохотно выполняет свои обязанности.
          Per aspera ad astra

          Comment


          • Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
            Девушки, по-моему, здесь никто ни на кого не "наезжал", наоборот, вы как-то агрессивно отстаиваете политику государства в общем-то частном вопросе, который подняли, кстати, ваши землячки, не очень радующиеся таким преобразованиям.
            Кстати да, именно так и было.

            Comment


            • Сообщение от Yangol Посмотреть сообщение
              ой, девочки , не знаю, уместно ли это на невестинском форуме -- но это к вопросу о формировании национальной идентичности; мне всегда грустно, когда люди от нее отказываются (независимо от какой). Это значит -- этнос асимилируется, растворяется и исчезает...
              Человек выбирает комфортность имени для него и для людей, которые его окружают. Ни от национальности, ни от родительских корней в данном случае никто не отказывается. Это лишь вопрос благозвучности для данного человека и легкость в произношении. (хороший пример с Олгой)

              Comment


              • Сообщение от Yangol Посмотреть сообщение
                потому что вы оказались в другой культуре; без толерантности с обеих сторон
                Думаю толерантность в данном случае не при чем. Они просто физически не могут выговорить правильно и я никого не виню и просто упрощаю ситуацию для всех. )

                Comment


                • Толерантности к неправильному произношению имени (мы же тоже коверкаем), и ко всем остальным составляющим той культуры, в которой находишься -- украинской, российской, австралийской, эстонской и т.д.

                  Comment


                  • Сообщение от LittleMonkey Посмотреть сообщение
                    Мне не нравится, когда англоязычные люди зовут меня ОЛГА (без Ь), почему я должна терпеть то, что мне не нравится? Я просто представляюсь сразу по другому и все, и им легко выговорить и мне приятно.
                    Ну не могут они без практики сказать Ольга сразу. Что теперь с них взять? Это вы приехали в их страну, так что придется мириться с такими реалиями и многими другими.
                    Per aspera ad astra

                    Comment


                    • Сообщение от LittleMonkey Посмотреть сообщение
                      Думаю толерантность в данном случае не при чем. Они просто физически не могут выговорить правильно и я никого не виню и просто упрощаю ситуацию для всех. )
                      значит, вы проявляете толерантность, не заставляя людей ломать язык

                      Comment


                      • У меня на работе ребенок не может выговорить Таня... говорит Чайна постоянно Так что ж поделаешь теперь... Мне ни жарко ни холодно от этого
                        Per aspera ad astra

                        Comment


                        • Сообщение от Lamusik Посмотреть сообщение
                          Ну не могут они без практики сказать Ольга сразу. Что теперь с них взять? Это вы приехали в их страну, так что придется мириться с такими реалиями и многими другими.
                          Так я про это и говорю, я не заставляю их ломать язык и не ввожу их в затруднительное положение, я просто упрощаю ситуацию для ВСЕХ меняя свое имя на более для них привычное.

                          Comment


                          • Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
                            Я уже писала о татарских и корейских именах. Так Зульфия, всю жизнь прожившая на Дальнем Востоке, звалась Натальей, в итоге поменяла имя на Наталью. Моя коллега была по паспорту Екатерина Ман Еновна (отец кореец), звалась Екатериной Владимировной, так и по сей день есть расхождения с документами, ничего не меняет. Но это их выбор, государства не требует русского звучания, тем более когда оно многонационально.
                            Так они же сами себя просят так называть. У нас очень много знакомых корейцев, они сами себе дают русские имена, чтобы нам русским не париться с правильным произношением корейских, а в паспортах у них написано все русскими буквами, но корейское имя. Тоже самое касается и Зульфии, она сама себя так и переименовала, я живу на Дальнем Востоке всю свою жизнь, и если твоя фамилия "Череззаборногузадерещенко" то никто ничего и не меняет. У нас на работе уборщицу зовут как-то на таджикском, я даже пытаться не буду это имя произнести, но она сама себя просит называть Лена, потому что ей так удобно, чтобы у людей каждый раз, когда они произносят ее имя, глаза на лоб от напряжения не лезли.
                            Last edited by Little A; 11.05.2013, 17:24.
                            Visa 300: 25.09.2013 (7,5 месяцев)
                            Visa 820: 29.05.2014 (1,5 месяца)
                            Visa 801: 22.06.2017 (14,5 месяцев)

                            Comment


                            • Сообщение от Yangol Посмотреть сообщение
                              я долго прожила в Эстонии, в укр консульстве дали паспорт как Tatiana -- и естественно во всех "их" доках я проходила именно так, как записано в паспорте (в УА в паспорте написано уже Tetyana) -- никогда не парилась по поводу, как написано -- лишь бы грамматически правильно
                              а как ето?

                              Comment


                              • Сообщение от Lamusik Посмотреть сообщение
                                А если вас не спросили, как писать ваше имя в заграннике, то это в первую очередь, ваша вина, что вы не уточнили, что хотите именно так, а также вина паспортистки, которая неохотно выполняет свои обязанности.
                                Короче все понятно. Я сама виновата в своем именепереименовании. И нечего теперь сокрушаться. Не хотела стать носителем своего имени на украинский лад, надо было вовремя проявить бдительность. Ведь так?

                                Comment

                                Working...
                                X