Объявление

Collapse
No announcement yet.

Паспорта, имена и их написание

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение Почему же в Украине допускается произвол коверкания имен?[/QUOTE]
    По той же причине когда в союзе позволялось коверкание имен и фамилий в том числе

    Comment


    • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
      И ради Бога,какая разница что там в паспорте,называйте себя как вам удобно как вы привыкли,к вам же не будут родные и друзья обращатся по паспорту.
      Полагаю, каждый человек в любой стране имеет право на написание в основном документе имени так, как назвали его родители, или став взрослым, поменять его на другое, пройдя определенные процедуры по его перемене. Но не государство должно решать какое имя и преобразовывать на собственный языковой лад.
      Долгие годы работала в загсе и часто сталкивалась с переменой имени, как правило, или из-за неблагозвучности, или из-за того, что в жизни их звали по-другому. Чаще на Сахалине его меняли татары или корейцы, живущие там и в обиходе пользующиеся русскими именами. И это был их выбор менять или нет.

      Comment


      • Luchik,Так пусть и меняют те кто хочет,если можно конечно,вот я не могу уже поменять фамилию,а хотела бы, но трагедию тоже с этого не делаю.Ну вот только если возьму фамилию мужа)

        Comment


        • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
          По той же причине когда в союзе позволялось коверкание имен и фамилий в том числе
          Работала во времена Союза (правда, не в Украине), и имена в свидетельствах о рождении всегда записывались с учетом пожелания родителей, никто со словорями имен не сверял правильность их написания. Хотели записать Алеся, а не Олеся, пожалуйста, были и Мишели и Николь, хоть и экзотично, как и Октябрины, и Даздрапермы после революции. Паспорт всегда получался на основании свидетельства о рождении, никаких изменений в имени паспортист не мог внести, и во времена Союза так было наверняка и в Украине. Видимо, сейчас там другие законы и правила. И при чем здесь независимость государства Украины, когда человек в паспорте не волен иметь имя, данное ему матерью.

          Comment


          • Luchik,Свидетельство о рождении тоже менялось когда Украина стала независимой,всё было уже на укр языке,некоторые не хотели брать,но в паспорте записывалось уже с переводом.У меня тоже так было,в ссср свидельстве русский вариант был,когда получила укр,было уже как бы сказать переведено

            Comment


            • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
              Свидетельство о рождении тоже менялось когда Украина стала независимой,всё было уже на укр языке,некоторые не хотели брать,но в паспорте записывалось уже с переводом.
              Вот вам и последствия политики независимого государства, как правильно сказала Queenfish.

              Comment


              • Luchik,В моём случае с фамилией могу сказать более о последствиях СССР.Все украинцы в семье,а фамилия русская,причём укр вариант больше нравился всем,и повоторюсь что поменять мне её не поменяли,думаю фамилии в укр свидетельстве не меняют(хотя не уверена) тем более много лет уже прошло с момента модификации,поменяли всего 1 букву чтобы звучало более укр

                Comment


                • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                  Luchik,В моём случае с фамилией могу сказать более о последствиях СССР.Все украинцы в семье,а фамилия русская,причём укр вариант больше нравился всем,и повторюсь что поменять мне её не поменяли,думаю фамилии в укр свидетельстве не меняют(хотя не уверена) тем более много лет уже прошло с момента модификации,поменяли всего 1 букву чтобы звучало более укр
                  Возможно и поменяют, если вы обратитесь в загс по месту жительства.
                  Были случаи, когда меняли е на ё, которая часта в русском написании заменяется е, но имеются расхождения с фамилиями родственников (Соловьев - Соловьёв). А при решении юридических вопросах (особенно в наследственных делах) каждая буква в фамилии имеет значение. Так что в свидетельстве о рождении желательно быть идентичными со своими родственниками.
                  Ну а после брака многие берут фамилию мужа, что и вы собираетесь сделать

                  Comment


                  • Ну если и поменяю,то тогда будет очень сильно уже отличаться от родственников,так как нам вообще в конце фамилии приписали окончание ов - ова и при переводе его не убрали,можете себе представить как это звучит, первая часть фамилии на украинском но с окончанием ова))) Кстати у моего жениха тоже сложное,долгое имя,экзотическое я бы сказала) в паспорте он ничего не менял,а вот на работе,на всех его визитках уже написал как и хочет,более аушный вариант,и даже на справке о доходах которые я отправляла в посольство был написан тот самый вариант который он сам себе выбрал,что даже оч отличался от настоящего имени)))

                    Comment


                    • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                      а вот на работе,на всех его визитках уже написал как и хочет,более аушный вариант
                      Здесь это просто. Оформляется сертификат о смене имени и все дела.
                      Впрочем, в РФ это тоже не проблема.

                      Comment


                      • Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
                        Может вы меня не так поняли?! Я не навязывала свое мнение никому и не говорила, что всем должен нравится этот вариант имени. Я высказала свое мнение и отношение к этому имени. Это мое имя, я родилась на Украине, выросла тоже на Украине и мне нравится укр вариант моего имени. А то, что Вам не нравится и это вызывает отвращение у Вас, так это ваше дело и ваше мнение, но это не означает, что Тетяна вызывает отврат у всех ( как вы выразились).
                        попробуйте читать внимательнее, может с еще одной попытку у вас таки получится.

                        Сообщение от Queenfish
                        для меня так сплошной отврат, думаю, что и для многих, чьи имена, данные им родителями, исковeркали по политичерским причинам.
                        где мной были упомянуты ВСЕ? Это вы продолжаете твердить прокаких-то всех, я же говорю только о тех многих, которым были даны имена в неукраинском варианте, Татьяна, Анна, Андрей и т.д. Многие если вы посмотрите в словаре означает "Составляющие неопределённо большое число", т.е. больше нескольких.

                        Если вас с рождения назвали Тетяной, то вы здесь вобще ни с какого боку, и ваша любовь к вашему иемни здесь совершенно не причем. я говорила только о тех, чьи имена были изменены против их воли, а таких людей к сожалению много, т.к. тема эта поднималась не раз и не два и на Общем, причем чаще мужчинами

                        Так про между прочим, озикам не привыкать к разнообразию имен, если учесть процентное соотношение коренных оззи и приезжих инностранцев
                        осталось только дождаться, что Украина когда-нибудь дорастет до уважения к человеческим именам
                        “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                        ― Dorothy Parker

                        Comment


                        • Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
                          Не только в Украине...
                          вы просто не догоняете, да? Если вы здесь решите свою дочь назвать Hanna, вас никто не заставит называть еe Anne, а вот назвать ее в Украине Анна вам просто не дадут, не поукраински для них это..
                          Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                          Так же как и СССР когда меняли фамилию нам,а сейчас вообще получилось непонятно что,поменяли одну букву в писании и 2 в произношении,но вернуть к первоначальному ваиранту к сожалению так и не смогли.И так же как и моя родственица с рождения была Надiя,имя которое дали ей родители,а записали как Надежда есс-но,но сейчас-то поменяли уже обратно.
                          Почему же в России встречаются взрослые женщины с именем Люба по паспорту?
                          Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                          Нет,вот меня удивляет на самом деле как все роздули проблему с того что поменяли несколько букв,в паспорте,а не так как называли родители.Вы думаете тогда многим нравилось особенно тем кто из западной Украины как им меняли им именна и фамилии данные родителями?Мне в том числе,сейчас вообще карикатура какая-то,но никто особо не жаловался,так почему же сейчас все такие не довольные?Тогда мы жыли в одном государстве и следовалли всему, сейчас Украина независимая страна и есс-но есть свои убеждения как и что должно быть правильно так же как и в те времена.И ради Бога,какая разница что там в паспорте,называйте себя как вам удобно как вы привыкли,к вам же не будут родные и друзья обращатся по паспорту.
                          о чем я и говорила.. то, что вы описываете похоже просто на отместку, вы нам меняли фамилии? А вот теперь мы вас всех в Ганны и тетяны переделаем.
                          Last edited by Queenfish; 10.05.2013, 21:39.
                          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                          ― Dorothy Parker

                          Comment


                          • Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                            Почему же в России встречаются взрослые женщины с именем Люба по паспорту?
                            А это Вы уже паспортисток "грамотных" спрашивайте,кто Вам сказал что Люба это полное правильное имя в укр языке?Правильно и полное - Любов, без "ь" как в русском языке,тоже самое если бы и в моём паспорте было написано не Тамара а Тома
                            Last edited by Toma25; 10.05.2013, 23:24.

                            Comment


                            • жи ши пишем с буквой и
                              Доверься знающим, но втихаря загугли.

                              Comment


                              • blanka kato,Спасибо за подсказку) первый раз пишу на русском языке кирилицей(!) на этом сайте

                                Comment

                                Working...
                                X