Объявление

Collapse
No announcement yet.

Паспорта, имена и их написание

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Vixen Посмотреть сообщение
    И тут меня осенило: а зачем мне маяться с паспортом, если я могу просто сделать еще один перевод свидетельства о рождении, с нужной мне транскрипцией.
    А что это даст?? В паспорте-то всё-равно останется та транслитерация, которая Вам не нравится. Будет расхождение в документах. На 820 визу опять же понадобится и паспорт, и св-во, и св-во о браке (на основании св-ва о рождении). Надо как-то приводить всё к одному знаменателю.

    Может быть, сделать новый перевод св-ва о рождении и на его основе сделать новый паспорт? В посольстве объяснить расхождение изменившимися правилами транслитерации имён.
    Last edited by biobac; 09.05.2013, 19:26.

    Comment


    • #47
      Сообщение от Carduus Посмотреть сообщение
      Toma25, не передергивайте пожалуйста.
      Вы же сами вставили в сообщение мою цитату, и сами тут же искажаете ее смысл. Согласитесь, что между "украинским языком" и "украинским написанием" есть все же разница.
      Против украинского языка ничего не имею против и полностью согласна, что язык красивый, мелодичный и певучий. Правда, в моем восприятии, это касается классического украинского языка центральных регионов Украины. Но это дело вкуса
      Но, при всем этом, я категорически не хочу зваться Ганна-Ганя вместо Анна-Аня.
      А в воспроизведении иностранцев -это вообще жесть "Gana"
      Так что давайте не бросаться на амбразуры в защиту языка, особенно там где на него никто не нападает, а жить дружно
      Поддерживаю. Не хочу быть Ганной. Жуть какая-то, Анна это же международное имя, с чего вдруг Ганна
      Visa 300: 25.09.2013 (7,5 месяцев)
      Visa 820: 29.05.2014 (1,5 месяца)
      Visa 801: 22.06.2017 (14,5 месяцев)

      Comment


      • #48
        Сообщение от Little A Посмотреть сообщение
        Поддерживаю. Не хочу быть Ганной. Жуть какая-то, Анна это же международное имя, с чего вдруг Ганна
        Little A, а если представить как часто меня называют "Ms Gana"
        Я сразу себя ощущаю такой черненькой и с короной на голове
        А приходится отзываться
        Никогда не слушайте советы тех, кто живет не так, как мечтаете жить вы.

        Comment


        • #49
          Сообщение от Vasjutta Посмотреть сообщение
          как бы сократить свое "Аля" (от "Алевтина"), чтобы не Алья говорили
          Алина

          Comment


          • #50
            Сообщение от Carduus Посмотреть сообщение
            Little A, а если представить как часто меня называют "Ms Gana"
            Я сразу себя ощущаю такой черненькой и с короной на голове
            А приходится отзываться

            Carduus, если Вы беленькая, то это вообще экзотика получается - белая "Ms Gana".

            Comment


            • #51
              Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
              Может быть, сделать новый перевод св-ва о рождении и на его основе сделать новый паспорт?
              Я вот уже о таком думала. Но проблема в том, что загран паспорт то выдают на основании внутреннего паспорта. То есть получается надо менять сначала внутренний (((
              Никогда не слушайте советы тех, кто живет не так, как мечтаете жить вы.

              Comment


              • #52
                Сообщение от LittleMonkey Посмотреть сообщение
                Алина
                наверно, это мои заморочки, но терпеть не могу, когда меня так называют всегда поправляю, что я не Алина
                придумаю, что-нить, благо сроки рассмотрения 300 позволяют

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Carduus Посмотреть сообщение
                  Я вот уже о таком думала. Но проблема в том, что загран паспорт то выдают на основании внутреннего паспорта. То есть получается надо менять сначала внутренний (((
                  Carduus, а что имя Анна вообще отсутствует на Украине или это какая-нибудь паспортистка-искусница решила, что так надо?
                  Visa 300: 25.09.2013 (7,5 месяцев)
                  Visa 820: 29.05.2014 (1,5 месяца)
                  Visa 801: 22.06.2017 (14,5 месяцев)

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Vasjutta Посмотреть сообщение
                    наверно, это мои заморочки, но терпеть не могу, когда меня так называют всегда поправляю, что я не Алина
                    придумаю, что-нить, благо сроки рассмотрения 300 позволяют
                    У меня есть подруга Алефтина. Мы ее зовем либо Аля, либо Тина
                    Visa 300: 25.09.2013 (7,5 месяцев)
                    Visa 820: 29.05.2014 (1,5 месяца)
                    Visa 801: 22.06.2017 (14,5 месяцев)

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Carduus Посмотреть сообщение
                      Я вот уже о таком думала. Но проблема в том, что загран паспорт то выдают на основании внутреннего паспорта. То есть получается надо менять сначала внутренний (((
                      Автор топика из Белоруси, у них там один паспорт на всё. У неё такой вариант вполне может прокатить.
                      В Украине сложно поменять имя во внутреннем паспорте? В РФ, например, никаких проблем. Платите пошлину в районе 30 баксов (было нескольколет назад) и... Вуаля! Новое имя!

                      Comment


                      • #56
                        Carduus,Тоже самое если бы я сейчас начинала писать о том как мне ипсортили написанием и прочиим ещё когда-то давно фамилию, так как родилась я в ссср.Мы все пока находимся и живём на территории УА,и язык государственный тоже укр,вот и есс-но написание в докс тоже будет на укр.

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                          В Украине сложно поменять имя во внутреннем паспорте? В РФ, например, никаких проблем. Платите пошлину в районе 30 баксов (было несколько лет назад) и... Вуаля! Новое имя!
                          Не знаю как в Украине. Имя в паспорте в России можно поменять на основании свидетельства о рождении. А в св-ве о рождении меняется на основании актовой записи о перемене имени, которая оформляется в загсе в течение месяца. Выдается св-во о перемене имени и другие св-ва, в которые были внесены изменения (св-во о рождении, рождении детей, браке, разводе и т.д.).

                          Хотя, я так понимаю, у многих девушек с Украины в свидетельствах о рождении как раз таки русские имена (Анна, Татьяна), но каким-то образом при выдаче паспорта их преобразуют в украинский аналог. Есть нормативный документ?
                          Last edited by Luchik; 09.05.2013, 20:29.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Little A Посмотреть сообщение
                            Carduus, а что имя Анна вообще отсутствует на Украине или это какая-нибудь паспортистка-искусница решила, что так надо?

                            Пока Carduus где-то отлучилась, отвечу я т.к. не могу удержаться. Имя Анна на Украине присутствует ввиде имени Ганна. Это украинский вариант этого имени. Паспортистка написала так как это требует государственный укр. язык.


                            Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                            Мы все пока находимся и живём на территории УА,и язык государственный тоже укр,вот и есс-но написание в докс тоже будет на укр.
                            Так что, и я и Carduus, являемся лишь жертвами государственного укр.языка.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                              В Украине сложно поменять имя во внутреннем паспорте?
                              Еще не знаю, но уже озаботилась этим вопросом, что как и в каком порядке лучше сделать.
                              Сообщение от Little A Посмотреть сообщение
                              Carduus, а что имя Анна вообще отсутствует на Украине или это какая-нибудь паспортистка-искусница решила, что так надо?
                              Да нет, ситуация другая. В СССР у нас в паспортах были две странички дублирующие друг друга. На русском и украинском. Но украинским вариантом никто не пользовался, по крайней мере в Киеве. Все доки были на русском. Потом ситуация изменилась, и новые паспорта нам выдали уже только с украинским вариантом(((
                              Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                              Мы все пока находимся и живём на территории УА,и язык государственный тоже укр,вот и есс-но написание в докс тоже будет на укр.
                              Так вот и я о том же. Что сглупила когда то, не сообразила сразу при смене документа как то разрулить это. А оказывается можно было.
                              Никогда не слушайте советы тех, кто живет не так, как мечтаете жить вы.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                                А что это даст?? В паспорте-то всё-равно останется та транслитерация, которая Вам не нравится. Будет расхождение в документах. На 820 визу опять же понадобится и паспорт, и св-во, и св-во о браке (на основании св-ва о рождении). Надо как-то приводить всё к одному знаменателю.

                                Может быть, сделать новый перевод св-ва о рождении и на его основе сделать новый паспорт? В посольстве объяснить расхождение изменившимися правилами транслитерации имён.
                                При всем этом бурном обсуждении красоты имен и их звучания мне никто так и не ответил откуда берется написание имени для австралийских документов: из свидетельства или паспорта (если между ними имеется различие). Не для виз, а для прав и прочих IDшников. Черт с паспортом, пусть там будет стоять Viktoryia до лучших времен, меня интересует возможность написания Victoria на основании последнего перевода свидетельства.

                                Comment

                                Working...
                                X