Объявление

Collapse
No announcement yet.

Паспорта, имена и их написание

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Что за проблема у вас на Украине нынче с вашим языком? В ЖЖ на меня недавно один крендель набросился, на ровном месте начал доказывать, что украинский язык лучше, древнее, красивее. Да пожалуйста, мне-то что? Там речь вообще не об украинском языке шла, а о переводах с русского на английский, так вот он на меня накинулся, что украинцы правильно переводят, потому что у них язык правильный, а русский язык корявый, поэтому русские переводят неправильно. Бред такой... Смотрю, тут тоже отстаивание звания красивости языка. Ну каждый кулик свое болото хвалит...
    Доверься знающим, но втихаря загугли.

    Comment


    • #92
      Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
      Что за проблема у вас на Украине нынче с вашим языком? В ЖЖ на меня недавно один крендель набросился, на ровном месте начал доказывать, что украинский язык лучше, древнее, красивее. Да пожалуйста, мне-то что? Там речь вообще не об украинском языке шла, а о переводах с русского на английский, так вот он на меня накинулся, что украинцы правильно переводят, потому что у них язык правильный, а русский язык корявый, поэтому русские переводят неправильно. Бред такой... Смотрю, тут тоже отстаивание звания красивости языка. Ну каждый кулик свое болото хвалит...
      Если смотреть с точки зрения переводов, я согласна с Вами, имена и фамилии не должны переводится и извращаться.
      Visa 300: File № 31.08.12/Med 16.10.12/Phone Int. 04.12.12/granted 11.12.12
      Visa 820: File № 04.04.13/granted 23.04.13

      Comment


      • #93
        Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
        для меня так сплошной отврат, думаю, что и для многих, чьи имена, данные им родителями, исковeркали по политичерским причинам.
        представлюсь: Тетяна мне нравится, особенно когда обращаются "пані Тетяно..."

        Comment


        • #94
          Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
          Я думаю, что Татьян оооооч много в Украине и обобщать и говорить, что для многих это тоже отврат, не есть хорошо я заканчивала украинскую школу и у меня с первых классов привычно было слышать Тетяно! для моих ушей поэтому это милозвучно и красиво вот такое вот мое мнение
          я не пойму, вы это "многие" или вобще ВСЕ???

          Если вам привычно, то почему это должно быть привычно для человека, которого назвали Татьяной? Как бы вам понравилось, если бы вам здесь после переезда сказали, Тетяно не поавстралийски звучит, зовитесь ка вы Tawnie? Как гос-во может навязывать человеку как писать его собственное имя?

          Написание было изменено именно по политическим причинам, пoсле отделения от СССР, надо было показать свою независимость, ну и как всегда не слишком думали о последствиях.

          Именa эти совсем не Украинские, они как правило еврейские, греческие и т.д... Кого вобще волнует местечковое произношение, если у человека в св-ве о рождении записано Анна, Татьяна и т.д.?

          Мне лично украинский язык никогда не нравился, никакой мелодичности не слышу. Слышу одну грубость и корявость, ассоциации с русским языком необразованного человека, но это мое личное мнение, и оно так же имеет право на жизнь, как и мнение тех, кто видит какую-то непостижимую для меня красоту в этом языке.
          Last edited by Queenfish; 10.05.2013, 16:45.
          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
          ― Dorothy Parker

          Comment


          • #95
            Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
            Написание было изменено именно по политическим причинам, опсле отделения от СССР, надо было показать свою независимость, ну и как всегда не слишком думали о последствиях.

            Queenfish, позвольте все таки не согласиться. Есть разные варианты имен в языках, имеющих общее греческое/латинское происхождение,. Я родилась в эпоху СССР и всегда была Тетяной -- никто не менял имени после развала Союза.
            вот еще пример:
            Владмир (рус) -- Володимир (укр) -- Владек (пол).

            По большому счету для меня не имеет большой разницы, как меня называют -- русские -- Татьяной, украинцы -- Тетяной.. (это логично для меня)

            но здесь речь о документах-- и там каждая буква имеет значение, конечно!

            PS: у меня у сына в свидетельстве о рождении разные даты цифрой и прописью (очень заказывали "калиграфическим почерком чтоб вырисовано было! вот и нарисовали! LOL! ). Тоже гадаю, вылезет проблема или "пронесет"

            Comment


            • #96
              Сообщение от Yangol Посмотреть сообщение
              Queenfish, позвольте все таки не согласиться. Есть разные варианты имен в языках, имеющих общее греческое/латинское происхождение,. Я родилась в эпоху СССР и всегда была Тетяной -- никто не менял имени после развала Союза.
              "
              С чем вы не соглашаетесь? С тем, что гос-вo НЕ вправе изменять человеку имя, данное ему родителями, тем более что ранее те же местные чиновники вписали это имя в официальный документ под названием свидетельство о рождении?

              Если вас с самого начала родители назвали Тетяной, то о вас ведь и речи нет. Здесь люди интересуются, как вернуть в документы имя, которое у них было с самого рождения, и с которым они выросли, а им отвечают, а у нас в Украине все Анны теперь Ханны, так что глотайте и не жалуйтесь.

              У меня есть Австралийская родственница, ее зовут Irene, я не знаю, ни одной русской Ирины, которая бы в местных документах вдруг стала Irene, все остаются Irina. Почему же в Украине допускается произвол коверкания имен?
              “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
              ― Dorothy Parker

              Comment


              • #97
                Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                я не пойму, вы это "многие" или вобще ВСЕ???

                Если вам привычно, то почему это должно быть привычно для человека, которого назвали Татьяной? Как бы вам понравилось, если бы вам здесь после переезда сказали, Тетяно не поавстралийски звучит, зовитесь ка вы Tawnie? Как гос-во может навязывать человеку как писать его собственное имя?

                Написание было изменено именно по политическим причинам, пoсле отделения от СССР, надо было показать свою независимость, ну и как всегда не слишком думали о последствиях.

                Именa эти совсем не Украинские, они как правило еврейские, греческие и т.д... Кого вобще волнует местечковое произношение, если у человека в св-ве о рождении записано Анна, Татьяна и т.д.?

                Мне лично украинский язык никогда не нравился, никакой мелодичности не слышу. Слышу одну грубость и корявость, ассоциации с русским языком необразованного человека, но это мое личное мнение, и оно так же имеет право на жизнь, как и мнение тех, кто видит какую-то непостижимую для меня красоту в этом языке.
                Может вы меня не так поняли?! Я не навязывала свое мнение никому и не говорила, что всем должен нравится этот вариант имени. Я высказала свое мнение и отношение к этому имени. Это мое имя, я родилась на Украине, выросла тоже на Украине и мне нравится укр вариант моего имени. А то, что Вам не нравится и это вызывает отвращение у Вас, так это ваше дело и ваше мнение, но это не означает, что Тетяна вызывает отврат у всех ( как вы выразились). Ах да, свидетельство у меня СССРое и имя указано сразу на двух языках. То что имя не украинское я знаю, я уже писала Выше, что оно римского происхождения.
                То что Тетяно не по-австралийски звучит это понятно, да и мне пофиг по большому счету как меня будут звать, самые близкие мне люди зовут меня верно. Так про между прочим, озикам не привыкать к разнообразию имен, если учесть процентное соотношение коренных оззи и приезжих инностранцев
                Visa 300: File № 31.08.12/Med 16.10.12/Phone Int. 04.12.12/granted 11.12.12
                Visa 820: File № 04.04.13/granted 23.04.13

                Comment


                • #98
                  ...может я просто не слышала об изменении имени по политическим причинам -- конечно же, должно быть соответствие имен в документах -- иначе доказать, что это все та же персона может быть проблематично., это да.

                  Comment


                  • #99
                    ... специально посмотрела диплом, выданный при СССР -- 1 страница -- укр язык Тетяна, другая -- рус язык -- Татьяна.. И кто я после этого? Надо же, никогда не задумывалась до форума...
                    но свид-во о рождении - только один язык -- укр-ий

                    Comment


                    • Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                      Почему же в Украине допускается произвол коверкания имен?
                      Не только в Украине...

                      Греческий (новогреческий) (Ελληνικά)

                      ж. Τατιάνα (Татьяна), Τατιανή (Татьяни)

                      Румынский/Молдавский (Română/Moldovenească)

                      ж. Tatiana (Татьяна)

                      Украинский

                      ж. Тетяна, церк. Татіана, уменьшительные - Тетянонька, Тетяночка, Тетянка, Тетяся, Таня, Танечка, Танюся, Танюша, Танюшка, Тата, Тася, Таця, Таценька, Тацечка, Тацуня

                      Белорусский (Беларуская)
                      Правила произношения белорусских имен

                      ж. Таццяна, Тацьцяна, Тацяна, церк. Таціяна, уменьшительные - Таццянка, Таня, Танюся, Танюшка, Таця, Тася

                      Польский (Polski)

                      м. Tacjan (Тацьян)

                      ж. Tacjana (Тацьяна), Tacjanna (Тацьянна)

                      Чешский (Čeština)

                      ж. Taťána (Татяна), Tatiana (Татиана), Táňa (Таня), уменьшительные - Táňka (Танька), Tánička (Таничка), Táněčka (Танечка), Táninka (Танинка), Taťánka (Татянка)

                      Имя заимствовано из русского языка. Форма Táňa используется как самостоятельное имя.

                      Болгарский (Български)

                      ж. Татияна, Татяна, уменьшительные - Татянка

                      Сербский (Српски)

                      ж. Татјана, Tatjana (Татьяна), Татијана, Tatijana (Татияна), уменьшительные - Таја, Taja (Тайя), Таша, Taša (Таша)

                      Финский (Suomi)

                      ж. Taina (Тайна), Taija (Тайя). Имя представляет собой финскую адаптацию русского имени Таня (Татьяна).
                      Visa 300: File № 31.08.12/Med 16.10.12/Phone Int. 04.12.12/granted 11.12.12
                      Visa 820: File № 04.04.13/granted 23.04.13

                      Comment


                      • Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                        Написание было изменено именно по политическим причинам, пoсле отделения от СССР, надо было показать свою независимость, ну и как всегда не слишком думали о последствиях.
                        Так же как и СССР когда меняли фамилию нам,а сейчас вообще получилось непонятно что,поменяли одну букву в писании и 2 в произношении,но вернуть к первоначальному ваиранту к сожалению так и не смогли.И так же как и моя родственица с рождения была Надiя,имя которое дали ей родители,а записали как Надежда есс-но,но сейчас-то поменяли уже обратно.

                        Comment


                        • Сообщение от Toma25 Посмотреть сообщение
                          И так же как и моя родственица с рождения была Надiя,имя которое дали ей родители,а записали как Надежда есс-но,но сейчас-то поменяли уже обратно.
                          Поменяли обратно уже, наверняка, по желанию хозяйки имени? Почему же в наше время автоматически при получении паспорта Анну преобразовывают в Ганну, давая по сути другое имя? Желание документируемой личности при этом учитывается? Может я не украинка ни разу, просто родилась в Украине.
                          Мне это напомнило ситуацию, когда крестилась в православной церкви моя подруга Жанна, ей документ об этом выдали на Анну, типа нет в православном мире имени Жанны. Но этот документ не удостоверяет ее личность, и по сути ничего не меняет. А паспорт есть паспорт, от него все пляшет.

                          Comment


                          • все мы все правильно говорим. Имя выбирают родители и гос-служители не должны его "перевирать" или делать ошибки.
                            Насчет "респеллинга" имени (с кириллицы на латиницу) насколько я знаю существует официально принятое правило, как записывать то или иное сочетание букв. Девушкам, работающим в паспортных столах, просто в инструкцию почаще заглядывать надо.

                            Comment


                            • Нет,вот меня удивляет на самом деле как все роздули проблему с того что поменяли несколько букв,в паспорте,а не так как называли родители.Вы думаете тогда многим нравилось особенно тем кто из западной Украины как им меняли им именна и фамилии данные родителями?Мне в том числе,сейчас вообще карикатура какая-то,но никто особо не жаловался,так почему же сейчас все такие не довольные?Тогда мы жыли в одном государстве и следовалли всему, сейчас Украина независимая страна и есс-но есть свои убеждения как и что должно быть правильно так же как и в те времена.И ради Бога,какая разница что там в паспорте,называйте себя как вам удобно как вы привыкли,к вам же не будут родные и друзья обращатся по паспорту.

                              Comment


                              • Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
                                Поменяли обратно уже, наверняка, по желанию хозяйки имени? Почему же в наше время автоматически при получении паспорта Анну преобразовывают в Ганну, давая по сути другое имя? Желание документируемой личности при этом учитывается? Может я не украинка ни разу, просто родилась в Украине. Мне это напомнило ситуацию, когда крестилась в православной церкви моя подруга Жанна, ей документ об этом выдали на Анну, типа нет в православном мире имени Жанны. Но этот документ не удостоверяет ее личность, и по сути ничего не меняет. А паспорт есть паспорт, от него все пляшет
                                Нет,поменяли НЕ пожеланию,так же как и тогда меняли и никого не спрашывали

                                Comment

                                Working...
                                X