Объявление

Collapse
No announcement yet.

Родительские визы. Summary and Questions.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Да, именно там.
    Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

    Comment


    • inchikp2, у меня еще вопрос по ментосправке: куда ее нужно пересылать? С медициной вроде как понятно, ее доктор сам посылает (по-моему в Сидней в мед. центр )..

      Comment


      • Да в запросе было, куда отсылать. Я уже точно и не помню. Кажется мама нам ее прислала, а мы уже в Перт.
        Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

        Comment


        • Всем здравствуйте.
          Почитала тему. Понравилось.
          Молодцы, что родителей забираите не смотря на заморочки.
          Понимаю тех кто задаёт "глупые" вопросы сама такая была когда начинала. Только ответы искала сама на официальном сайте. Кратко расскажу мой путь. Буду рада если кому поможет.
          1)Подала документы на бесплатную в конце мая 2008.

          Comment


          • 2)В конце августа 2009 получила дату очереди. Посмотрела что впереди 14 тыс. На 2009-2010 фин год выделено было где-то 1500 виз. Прикинула что лет 7 - 10 ждать.

            3) Мне было почти 55. Значти после въезда до пенсии мне как раз 10 лет и 65 будет.
            Ждать значит терять будущую пенсию каждый месяц по 1000 (может я в сумме ошиблась но где то видила и мне в память запала округляю) Итого потеряю примерно 70тыс - 100тыс.
            Платная была 34 + 10 возвратных (думаю обесценятся за 10 лет) = 44тыс
            Значит надо скорее въезжать даже по платной.

            3)Попереписывалась и отправила в конце августа апликацию с просьбой переключить меня на платную родительскую. При этом никаких новых документов посылать не надо было.

            4)В начале октября получила сообщение о переключении. Дата очереди осталась прежней. А впереди меня стало 90 человек и 2000 виз на текущий финансовый год

            Comment


            • 5)В конце октября получила емейлом инструкции и документы для медицины письмо для Централинка и просьбу отправить справку из милиции а форму 80 отсканировать и выслать емейлом. Я удивилась что отсканировать можно и послать емейлом и по привычке отправила курьерской почтой вмести со справкой из милиции потратив время на ожидание этой справки и перевод. Думаю это была моя большая ошибка. Потому что потом я ждала не три месяца. Прегрант пришёл аж в конце июля 2010 года. Вывод- надо точно исполнять инструкции.

              6)На оплату А$34330 дали 70 дней.

              7)Через два дня после оплаты емейлом пришло письмо с грантом и инструкции что делать дальше.

              UPS-ом (курьерской почтой) отправила в Москву паспорт (туристический) с грант письмом распечатанным на принтере и письмом в посольство что доверяю курьеру UPS- а забрать мой паспорт. Визу поставили в тот же день как курьер доставил моё письмо.

              9)По прибытии сразу заказали по интернету тах намбер. Уже получила. Сходила в ближайший медикал центр заказала медикее карточку и сразу взяла временный медикее намбер. Подала апликацию на бесплатый английский в университет (510 часов). Прошла тестирование и начну с января учиться. А до января может хоум тьютер будет приходить. На листе ожидания стою. У меня разговорный плохой.
              Спасибо Васе за подсказки по такс ретёнам и что до 5 лет можно отсутствовать. Правда как с 10 годами для будущей пенсии ещё не уверена. Надо бы где то официальные документы посмотреть.
              Last edited by MNY; 01.12.2010, 22:03.

              Comment


              • получила медикее карт

                Comment


                • Так английский положен по платной родительской?
                  А что там про tax return, не подскажете?
                  Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)

                  Comment


                  • Сообщение от Marina R Посмотреть сообщение
                    Так английский положен по платной родительской?
                    А что там про tax return, не подскажете?
                    да, я в августе получила грант по платной 143 и в грант письме мне написали о 510 часах по курсу АМЕР бесплатных и о порядке использования этого права. Я приехала, выбрала где хочу учиться, подала апликацию, прошла тестирование и с января пойду на занятия.

                    Про tax return писал Bas на этой ветке выше. Суть в том, что ему возвращают часть налога по концу года за содержание родителей. Сумма в год чуть больше 1тыс, но за 10 лет вернётся чуть больше 10тыс. А бесплатный английский тоже косвенный возврат части расходов по визе.

                    Comment


                    • MNY, большое спасибо.

                      Нам дали pre-grant. Прошло 2 года и 2 месяца с даты подачи документов.
                      Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)

                      Comment


                      • Сообщение от MNY Посмотреть сообщение
                        Спасибо Васе за подсказки по такс ретёнам и что до 5 лет можно отсутствовать. Правда как с 10 годами для будущей пенсии ещё не уверена. Надо бы где то официальные документы посмотреть.
                        как мне объяснили в Centrelink - да, можно жить за пределами АУ сколько надо, для иммиграционной визы - это не проблема. однако, пенсия начнет начисляться только с момента, когда человек прожил 9 лет и 9 месяцев в Австралии.

                        Comment


                        • Нам дали 143 визу 2-го декабря. Сходили с мамой в Тэйф, подали заявку на английский. Сейчас пытаюсь понять, что такое пенсионное удостоверение и положено-ли оно ей. Может кто знает? Я не имею в виду саму пенсию, а только карточку.
                          Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                          Comment


                          • Сообщение от inchikp2 Посмотреть сообщение
                            Нам дали 143 визу 2-го декабря. Сходили с мамой в Тэйф, подали заявку на английский. Сейчас пытаюсь понять, что такое пенсионное удостоверение и положено-ли оно ей. Может кто знает? Я не имею в виду саму пенсию, а только карточку.
                            Угумс, положено. Senior card.
                            Ибу ибуди
                            дадао муди

                            Comment


                            • Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                              Угумс, положено. Senior card.
                              А где ее взять?
                              Ту, что для транспорта в Виктории мы нашли, но наверное должна быть еще какая-то общая?
                              Last edited by inchikp2; 08.12.2010, 20:39.
                              Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                              Comment


                              • Сообщение от Marina R Посмотреть сообщение
                                MNY, большое спасибо.

                                Нам дали pre-grant. Прошло 2 года и 2 месяца с даты подачи документов.
                                А с моментa отправки медицины / ментосправок?

                                Comment

                                Working...
                                X