Объявление

Collapse
No announcement yet.

а стоит ли ехать?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Йохан Посмотреть сообщение
    Бухать надо ДО
    Это как? Чтоб на интервью лишних вопросов не задавали?
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
      Кстати вот пацаны, к Йохану вопрос в первую очередь. Имеет ли дом повышенную market value, если в нем все будет сделано по последнему слову техники. Ну то есть хорошее утепление с окнами, теплый пол, холодный потолок, солнечные панели и коллектора, система вентиляции с рекуперацией и все это обрамлено системой "умный дом". Ну то есть не фиброкартонное говно, а добротный такой монолитный домик по европейским (в основном немецким) технологиям, что подразумевает строительства домов "нулевого потребления энергии".
      Просто у такие дома в РФ делал, там шло со скрипом, потому что ресурсы дешевые и народ бедный. Но тут то ситуация наоборот...
      Поделюсь соображением. Вижу несколько потенциальных проблем. Австралийцы очень консервативны и инновации воспринимают со скрипом. Думают коллективно, стадно. Поэтому во-первых, сначала заказчик подобного дома будет долго трахаться с билдерами и прочими трейди, строящими такой дом, пытаясь им втолковать, как делать и что надо, часто придется всё делать самому даже. В итоге постройка будет стоить дорого, потому что нестандарт.

      Во-вторых, потом при продаже покупашки будут ходить и смотреть долго, цокать языками, восхищаться, но не брать. Инвесторы те вообще не возьмут, им главное чтобы всё было как можно дешевле. Первые хоум-баеры, молодежь, которые могли бы оценить инновации, тоже в пролёте ввиду своей бедности. А у старых австралийцев, покупающих дом себе в голове уже сидит прочно забитый стереотип, что обогрев в хорошем доме - это дактед хитин качественный, солнечный обогрев воды, солнечные панели. И чтобы было много земли и ворота сзади, непременно "for boat or caravan". Да и вообще, любят австралийцы чтобы как у всех, выделяться не принято, поэтому мне кажется многие не будут брать просто на всякий случай. Вот когда будет целая улица таких домов стоять, тогда да, а первыми быть точно никто не захочет, кроме самых чокнутых.

      Я теоретик, а не практик, дома не строил, и не продавал. Может быть и будет иметь успех затея. Да вообще, для себя построить самое оно.
      Last edited by Kodra; 09.07.2015, 22:02.

      Comment


      • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
        Кстати вот пацаны, к Йохану вопрос в первую очередь. Имеет ли дом повышенную market value, если в нем все будет сделано по последнему слову техники. Ну то есть хорошее утепление с окнами, теплый пол, холодный потолок, солнечные панели и коллектора, система вентиляции с рекуперацией и все это обрамлено системой "умный дом". Ну то есть не фиброкартонное говно, а добротный такой монолитный домик по европейским (в основном немецким) технологиям, что подразумевает строительства домов "нулевого потребления энергии".
        Просто у такие дома в РФ делал, там шло со скрипом, потому что ресурсы дешевые и народ бедный. Но тут то ситуация наоборот...
        Только если для себя. Для всех остальных важны только площади дома и площадь земли. Земля важнее намного.
        Ну либо если найдешь именно целевого покупателя из наших, которые готовы за это платить. В остальном - большинство даже не поймет о чем вообще говоришь.

        Comment


        • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
          Абисьмо, я по опыту просто и жизни в разных условиях тут говорю. Поживешь увидишь, это же пустыня, очень быстро нагревается и очень быстро остывает, надо под этот цикл работать.
          Именно поэтому дактед - наиболее раз умная вещь тут с парой тройкой минусов, но по функциональности очень удобная вещь на самом деле, хотя мне водяное больше нравится.
          Но тогда у меня есть просто бомба идея, круче чем ducted. Тепловой насос, который может очень быстро нагревать и охлаждать дом, подстраиваясь под солнечную инсоляцию и температурные колебания. Тепло при этом вкачивается и выкачивается из бака. Работает в паре с четырехтрубными фанкойлами. Я вообще хотел на него в РФ хотел свидетельство на полезную модель получить, как тут с этим делом не знаю.

          Comment


          • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
            Но тогда у меня есть просто бомба идея, круче чем ducted. Тепловой насос, который может очень быстро нагревать и охлаждать дом, подстраиваясь под солнечную инсоляцию и температурные колебания. Тепло при этом вкачивается и выкачивается из бака. Работает в паре с четырехтрубными фанкойлами. Я вообще хотел на него в РФ хотел свидетельство на полезную модель получить, как тут с этим делом не знаю.
            Это где рыть надо под землю?

            Comment


            • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
              Это где рыть надо под землю?
              Нигде, в том то все и дело. Стоит как бочка на улице, не больше местного газового бойлера на 300 литров для воды.

              Comment


              • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                Нигде, в том то все и дело. Стоит как бочка на улице, не больше местного газового бойлера на 300 литров для воды.
                Это будет очень удобно тогда, если надежно, дешево, и занимает мало место и легко в установке. Я серьезно.
                Дай ссылку почитать оценить?

                Comment


                • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                  без опыта вообще или в АУ?
                  вообще

                  Comment


                  • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                    Это будет очень удобно тогда, если надежно, дешево, и занимает мало место и легко в установке. Я серьезно.
                    Дай ссылку почитать оценить?
                    деньги вперёд!

                    Comment


                    • Сообщение от Awerty Посмотреть сообщение
                      деньги вперёд!
                      Ему все равно придется местным объяснять. Пусть на мне (кошках) тренируется.

                      Comment


                      • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                        Это будет очень удобно тогда, если надежно, дешево, и занимает мало место и легко в установке. Я серьезно.
                        Дай ссылку почитать оценить?
                        Я начал этот проект воплощать в РФ на своем доме. Уже купил практически все - компрессор, всю фреоновую требуху. Нашел завод который мне на вальцах баки прокатает и дошца приварит с теплообменниками. Но короче виза сорвала с места.

                        Если тебе интересно как все работает, щас кратко напишу. У тебя по дому идут 2 пары труб, по которым циркулируют горячая и холодная вода. Все это идете через фанкойлы. Далее если рассматривать твой дом, то допустим северная сторона перегревается, а на южной дубак. Тепловой насос забирает тепло с северной стороны, но не выбрасывает его на улицу как кондиционер, а перекачивает сначала в бак, а потом через фанкойлы отдает на южную сторону. Если тепла в доме нехватает, то он забирает тепло с улицы, как обычный конлиционер в режиме "тепло". Если ты ставишь солнечные коллектора, то он выкачивает сначала тпело из них и при недостатке, высасывает тепло на улице. Если в доме избыток тепла и все нужно охлаждать, то все тепло из дома летит не на улицу, а отправляется на нагрев горячей воды и только когда бак разогрет, все это превращается в обычный кондиционер.
                        Last edited by Abysmo; 09.07.2015, 22:17.

                        Comment


                        • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                          Но тогда у меня есть просто бомба идея, круче чем ducted. Тепловой насос, который может очень быстро нагревать и охлаждать дом, подстраиваясь под солнечную инсоляцию и температурные колебания. Тепло при этом вкачивается и выкачивается из бака. Работает в паре с четырехтрубными фанкойлами. Я вообще хотел на него в РФ хотел свидетельство на полезную модель получить, как тут с этим делом не знаю.
                          ты еще не врубил местный менталитет. я через 3-4 недели там понял-мои супер-пупер ландшафты там и в хрен никому не тарахтели. нужно что то чтоб меньше голову морочать и до безобразия дешево. австралы не русские-друг перед другом выпендриваться умным домом или класным декоративным прудом не будут.
                          я в бри сразу обратил внимание на это. смотриш на ландшафт-и задумка неплохая... и место.. а исполнение говняное. спрашиваю-а че так у австралов-говорят а нахер заморачиваться. вот есть искуственный водопад-оосвежает воздух... водичка журчит. а то что труба не замаскирована или за километр видно что камень из гипса отлит-ну и что?
                          я пошел там на санкорп стэдиум. интересно было глянуть на поле. познакомился с агрономом. он показал оборудование-просто шикарное. газон-меня бы в шахтере за такой газон просто закапали бы посреди поля. но я человек воспитаный-говорю хороший газон. но у газона нет дернины. тоесть под дождем он просто поплывет. уточняю-а как вы выкручиваетесь если вдруг дождь и игра? потом долго поле востанавливать. знаеш что я услышал в ответ? я чуть не упал. он говорит-легко выкручиваемся-переносим игру это не то что у нас-матч состоится в любую погоду

                          Comment


                          • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                            Я начал этот проект воплощать в РФ на своем доме. Уже купил практически все - компрессор, всю фреоновую требуху. Нашел завод который мне на вальцах баки прокатает и дошца приварит с теплообменниками. Но короче виза сорвала с места.

                            Если тебе интересно как все работает, щас кратко напишу. У тебя по дому идут 2 пары труб, по которым циркулируют горячая и холодная вода. Все это идете через фанкойлы. Далее если рассматривать твой дом, то допустим северная сторона перегревается, а на южной дубак. Тепловой насос забирает тепло с северной стороны, но не выбрасывает его на улицу как кондиционер, а перекачивает сначала в бак, а потом через фанкойлы отдает на южную сторону. Если тепла в доме нехватает, то он забирает тепло с улицы, как обычный конлиционер в режиме "тепло". Если ты ставишь солнечные коллектора, то он выкачивает сначала тпело из них и при недостатке, высасывает тепло на улице. Если в доме избыток тепла и все нужно охлаждать, то все тепло из дома летит не на улицу, а отправляется на нагрев горячей воды и только когда бак разогрет, все это превращается в обычный кондиционер.

                            Философски этом можно рассматривать как идею "ни грамма тепла не должно уходить на улицу". Если в дом
                            а потери? а вентиляция? окна не открывать штоле совсем тогда?

                            Comment


                            • Не до конца понял, в основном про разницу температур севера и юга. Я еще понимаю нагрев солнцем, но все остальное уже сложнее. Разводка получается намного более сложной, чем водяное, стоимость оборудования скорее всего будет тоже огромна, выгода совсем не очевидна.

                              Comment


                              • agronom, верно, очень тяжелы на рас качку все тут.

                                Comment

                                Working...
                                X