Объявление

Collapse
No announcement yet.

ACCA vs CIMA vs CPA (Aus) для бухгалтеров

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ACCA vs CIMA vs CPA (Aus) для бухгалтеров

    Терзал гуглю на предмет уровня зарплат бухгалтеристов в Австралии. Поиск выдает совершенно разные цифры по зарплатам (может не там искал)

    По CPA Australia средняя зарплата для мемберов 44K-92K отсюда: PayScale Australia - Certified Public Accountant (CPA) Salary, Average Salaries

    По CIMA средний зарплата в Австралии для мемберов 129K отсюда: Salary surveys | CIMA MY JOBS

    К сожалению по АССА статистики по Австралии не нашел.

    Так вот, возникает вопрос, если CIMA и CPA Australia друг друга признают, то почему такой дисбаланс в уровнях зарплат. Или может где-то устаревшие данные?

    Я сам сейчас делаю АССА (остались 2 последние опциональные бумаги) и думаю после этого еще CIMA получить (ну нравится мне менеджемент аккаунтинг). Вроде как можно получить кучу экземпшенов для CIMA имея мемберство ACCA.

    Вопрос: кто-нибудь делал CIMA после АССА? сколько экземпшенов дали? Реально для CIMA уровень зарплат в Австралии указанный на их сайте?

    Ну и если данные по уровню зарплат верны, то зачем все пытаются делать CPA Australia, а не CIMA (особенно непонятен выбор в пользу CPA Australia для АССА мемберов), если они друг друга признают? Очевидно же из уровня зарплат. Мистика какая-то

  • #2
    Я тоже АССА (уже фул мембер год как). Тоже задавалась этим вопросом: сдавать ли CPA AU или CIMA. В итоге ничего пока не сдавала, не о этого было, но наверное лучше все-таки CIMA. Тем более что на CIMA уйдет меньше времени. Там вроде для АССА нужно сдать какой-то комплексный экзамен. После негосразу на верхний уровень попадаешь. Там кажется 3 экзамена + кейс стади. А в CPAA 6 экзаменов (имея ACCA). И стоят они нехило. По 700 дол. за каждый. CIMA вроде как около 200. Так что разница ощуимая. Плюс если сть CIMA, можно заапплаиться в CPAA и попросить у них мембершип. А потом в резюме писать, что ты CPAA full member.

    Разница в том, что все-таки CPAA это больше fiancial accountants, CIMA management. Думаю, что в целом уровень зарплат management accountants немного выше.

    ACCA там не особо знают. Поэтому имеет смысл делать либо CIMA либо CPAA. второе только хорошо тем, что выполучите немного знаний применимых к Австралии. Например, австралийские налоги. Хотя даже имея CIMA налоги все равно вроде как нужно досдавать австралийские, чтобы иметь возможность работать в практике (practice).
    IELTS 31.07.2010 academic L8, R8.5, W7, S7
    CPA assessment (11 out of 12): 08.10.2010
    DIAC: 11.11.2010 Accountant (General)
    CO: 07.09.2011, Grant: 20.09.2011

    Comment


    • #3
      Liliya, коллега!

      Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
      Там вроде для АССА нужно сдать какой-то комплексный экзамен. После негосразу на верхний уровень попадаешь. Там кажется 3 экзамена + кейс стади
      В том то и оно, что никто не знает. На сайте CIMA говорят, типо вы сначала зарегистрируйтесь, а потом мы вам скажем, что нужно сдавать. Я слышал, что народ вообще про 2 экзамена на каком-то бритишском форуме говорил, но нигде нет конкретики.

      А почему такая разница громадная в зарплатах CIMA и CPA Aus?

      Comment


      • #4
        Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
        А почему такая разница громадная в зарплатах CIMA и CPA Aus?
        Я думаю потому, что management accounting предполагает должность не простого бухгалтера, а управленца. Можно и с CIMA работать простым бухом и зарабатывать 45-90к. Чисто мое предположение, разумеется.
        IELTS 09.10.10 L8,5/R9/W7/S7,5 (Overall 8)
        CPAA 2212-11 External auditor (11 out of 12) 15.12.2010
        DIAC 18.01.2011, 175, Category 3
        CO 29.09.2011 Visa granted 07.11.11

        Comment


        • #5
          Сообщение от Strelets Посмотреть сообщение
          Можно и с CIMA работать простым бухом и зарабатывать 45-90к
          Дык в том то и дело, что это средняя по CIMA мемберам, без разница: управленец, менеджемент или файнаншиал аккаунтант (я не думаю, что мемберы на дата энтри сидят). Тогда либо управленцы слишком много зарабатывают, что средний перекрывают; либо ошибка в данных (было бы смешно, если CIMA в цифрах ошиблась); либо реально CIMA рулит в Австралии

          Comment


          • #6
            CIMA и в Англии значительно лучше оплачивается.
            IELTS 31.07.2010 academic L8, R8.5, W7, S7
            CPA assessment (11 out of 12): 08.10.2010
            DIAC: 11.11.2010 Accountant (General)
            CO: 07.09.2011, Grant: 20.09.2011

            Comment


            • #7
              Просто CIMA - это не только менеджмент эккаунтэнты, после CIMA очень многие работают аналитиками и консультантами, где зп выше, ем у бухгалтеров, поэтому средняя выше.
              IELTS 31.07.2010 academic L8, R8.5, W7, S7
              CPA assessment (11 out of 12): 08.10.2010
              DIAC: 11.11.2010 Accountant (General)
              CO: 07.09.2011, Grant: 20.09.2011

              Comment


              • #8
                А у нас на Кипре CIMA вообще не рулет. Тут ее даже многие не знают. Знают только АССА и АСА.

                Ну ладно, речь не об этом.

                Уровень зарплат мемберов CPA Australia действительно такой низкий?

                Comment


                • #9
                  Ндаа, теперь и я задумалась, а не переключиться ли мне на CIMA. Так-то мне еще остались 5 экзаменов проф уровня по АССА. Я склоняюсь к мысли, что за счет высоких зп людей с CIMA на менеджерских позициях средняя выше, чем по СРАА. И еще, скажите, а вы не делали себе Oxford Brookes University bachelor degree по АССА? Я вот сейчас пишу работу и думаю, стоит ли игра свеч...
                  Last edited by Strelets; 09.09.2011, 23:54.
                  IELTS 09.10.10 L8,5/R9/W7/S7,5 (Overall 8)
                  CPAA 2212-11 External auditor (11 out of 12) 15.12.2010
                  DIAC 18.01.2011, 175, Category 3
                  CO 29.09.2011 Visa granted 07.11.11

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Strelets Посмотреть сообщение
                    И еще, скажите, а вы не делали себе Oxford Brookes University bachelor degree по АССА? Я вот сейчас пишу работу и думаю, стоит ли игра свеч...
                    Я туда зарегистрировался, но решил работу не писать, пока АССА экзамены все не сдам, чтобы не садиться на 2 совершенно разных стула (все-таки экзамены и дипломная работа это совершенно разные методики подготовки и сдачи). Буду писать в следующем году весной обязательно.
                    Однозначно Bsc (Hons) лишним не будет, а тут еще такая халявная возможность поиметь это просто написав одну дипломную работу.

                    Для справки:Oxford Brookes University вообще-то 51-ый в рейтинге универов Великобританщины Ranking of Top Universities in UK 2011 (Times) Этакий бодрый середнячок. ОДНАЗНАЧНО СТОИТ получить Bsc (Hons) от них, по-моему мнению

                    Comment


                    • #11
                      Вообще, конечно странно. В России, насколько я знаю (из личного опыта), люди с АССА гораздо жирнее зарплаты имеют чем с CIMA. То есть, все индивидуально в каждой стране.
                      Взять тот же Кипр - CIMA не знают, тут всего несколько мемберов с CIMA в местном CPA Cyprus, в основном там АССА и АСА.
                      По UK, после прочтения бухгалтеристских форум сложилось впечатление, что все-таки у людей с АССА и АСА лучше профессиональная доля, уровень зарплат и взгляд в будущий день, но спорить не берусь. Liliya, там живет и имеет более реалистичный взгляд на это

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                        Для справки:Oxford Brookes University вообще-то 51-ый в рейтинге универов Великобританщины Ranking of Top Universities in UK 2011 (Times) Этакий бодрый середнячок.
                        Хе, а я потому же Таймс видела универ 52ым в списке Рейтинг университетов Англии. Я читала форум русский АССА, там парень писал, что за 4 дня написал работу, ну и так остальные тоже вроде не сильно напрягались. Я так в эту сессию пишу работу и сдаю всего 1 экзамен - Р2, чтобы попу не надорвать. Так то конечно заманчиво за просто так получить степень все же какого-никакого западного ВУЗа.
                        IELTS 09.10.10 L8,5/R9/W7/S7,5 (Overall 8)
                        CPAA 2212-11 External auditor (11 out of 12) 15.12.2010
                        DIAC 18.01.2011, 175, Category 3
                        CO 29.09.2011 Visa granted 07.11.11

                        Comment


                        • #13
                          У меня муж АССА, собирается получать CIMA, кинул ссылку. Надеюсь, будет полезно: Accelerated route to CIMA with CGA
                          Как мне кажется, в России АССА оплачивается лучше, да и спрос на таких кандидатов выше.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Donnie Darko Посмотреть сообщение
                            У меня муж АССА, собирается получать CIMA, кинул ссылку. Надеюсь, будет полезно: Accelerated route to CIMA with CGA
                            Как мне кажется, в России АССА оплачивается лучше, да и спрос на таких кандидатов выше.
                            Спасибо за ссылку!

                            Теперь понятен план действий.

                            Еще немножко не понятно: CIMA это чистый менеджемент аккаунтинг, в суллабус которго не входит аудит, а СРА входит как обычный так и адвансд. Как они так легко друг друга признают, если все-таки АССА намного ближе по файненшиал аккаунтинг и аудит к СРА

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от mvp75 Посмотреть сообщение
                              Еще немножко не понятно: CIMA это чистый менеджемент аккаунтинг, в суллабус которго не входит аудит, а СРА входит как обычный так и адвансд. Как они так легко друг друга признают, если все-таки АССА намного ближе по файненшиал аккаунтинг и аудит к СРА
                              Муж тоже по этому поводу недоумевал, помнится. Думается мне, что у CPAA с CIMA какой-то стратегический альянс

                              Comment

                              Working...
                              X