Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
    Да я вроде не замечал чтобы кто-то что-то кушал, наверняка среди них вестпак попадался. Это же обычная виза.
    Не, я про карты вестпаковские. Любая зарубежная транзакция 3% съедает. У сбербанковской визы нет такого?
    136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

    Comment


    • Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
      Не, я про карты вестпаковские. Любая зарубежная транзакция 3% съедает. У сбербанковской визы нет такого?
      Нет. Пользовался в Европе, пользовался тут. Никаких дополнительных денег не снимали.

      Comment


      • Ivan Petroff,
        не,мне не надо карту сбербанка,потому что деньги на учебу.Как я потом буду снимать их,чтоб заплатить универу? В сбербанк онлайн некуда свифт код моего счета в Австралии вписывать,хрен я оплачу так.

        gudvin,
        окей,я попробую сделать так.надо проверить.Просто мне в ПСБ в китай-городе сказали,что если нет привязки к телефону,то не зайдете в онлайн банкинг.Ну я и не привязала симку к счету((,думала,что симка не будет там работать.А теперь сижу в Австралии и логти кусаю.

        Comment


        • Сообщение от Fenteflushka Посмотреть сообщение
          Ivan Petroff,
          не,мне не надо карту сбербанка,потому что деньги на учебу.Как я потом буду снимать их,чтоб заплатить универу? В сбербанк онлайн некуда свифт код моего счета в Австралии вписывать,хрен я оплачу так.
          А что универ принимает оплату только наличкой? У них там нет терминала чтобы вставить визу и оплатить учёбу?

          Comment


          • Ivan Petroff,
            хм...энтого я не знаю.Но вот я летела через Гонконг и платила там по визе.И то,что курс мне не понравился, это мало сказать.Проверила в сбербанк онлайне историю покупок.

            Comment


            • Сообщение от Fenteflushka Посмотреть сообщение
              Ivan Petroff,

              gudvin,
              окей,я попробую сделать так.надо проверить.Просто мне в ПСБ в китай-городе сказали,что если нет привязки к телефону,то не зайдете в онлайн банкинг.Ну я и не привязала симку к счету((,думала,что симка не будет там работать.А теперь сижу в Австралии и логти кусаю.
              И еще один момент - при переводе самому себе, в российском банке могут потребовать уведомление налоговой об открытии счета за границей. Так что лучше всего если деньги переведут родственники, тогда уведомление не требуется, но если сумма перевода будет превышать 5000, то потребуют документы подтверждающие родство.

              Comment


              • Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
                Только надо что бы сумма перевода за один раз была менее 5000 долларов США, а то потребуют документы. И еще один момент, при переводе самому себе, в российском банке могут потребовать уведомление налоговой об открытии счета за границей. Так что лучше всего если деньги переведут родственники, тогда уведомление не требуется, но если сумма перевода будет превышать 5000, то потребуют документы подтверждающие родство.
                То есть родственники могут перевести с сбербанка рубли на мой счет в ПСБ.А на какой именно счет: тот,что текущий в аудах или тот,что в рублях?))

                Comment


                • Fenteflushka,

                  Дано: итак у вас есть родственники, у них есть рубли российские, есть вы в Австралии, нужно получить деньги от родственников, при этом у вас есть счёт в ПСБ банке, но у вас нет НИКАКОГО контроля над этим счётом, ибо нет полноценного интернет банкинга.

                  (для начала: наличем у вас счёта в ПСБ можно принебречь -- нет контроля над ним значит нет счёта)

                  Решение 1:
                  Родственники сами открывают счёт в ПСБ банке меняют рубли на AUD, AUD отсылают на ваш счёт текущих операций (Transactional) (делают они это через интернет банк или операционистку не важно -- они на территории России и могут всегда обратиться в банк притопав ногами, если что то пошло не так). (Вместо ПСБ может быть и любой другой банк с хорошими курсами обмена и возможностью осуществлять операции в AUD)

                  Решение 2:
                  Родственники покупают USD, через любой банк, делают перевод в USD, на ваш счёт текущих операций (Transactional) открытый (как я понял) в CommonWealth. Да только на курсе вы потеряете 3% (сожрёт CommonWealth), и что-то потеряется на покупке USD за рос.рубль (но это можно минимизировать, есть и чёрный рынок и знакомые, которым нужно конвертнуть в другую сторону) + порядка 10AUD с вас возможно сдёрнут за входящий платёж в другой валют (CommonWealth как и все банки любит деньги )

                  Решение 3:
                  Топаете в CommonWealth открываете FCA (Foreign Currency Account) -- можно сразу в 2 валютах: USD и EUR. Как и в варианте 3, родственники покупают и переводят вам USD только в этом случае на этот самый счёт FCA (надо предварительно справиться в банке, как это делается -- там не так тривиально с номерами счетов). Проблема FCA в CommonWealth -- операции по нему исключительно РУЧНЫЕ -- т.е. даже что бы конвертировать USD лежащее на нём в AUD нужно топать в банк. Но такие счета открывают не для этого, а что бы поиграться с валютными брокерами (типа ozforex), но и в этом случае придётся топать в банк что бы оформить бумажное платёжное поручение на ваш счёт в ozforex. FCA можно открыть и в другом банке -- тогда возможно не придётся никуда топать и операции конвертации валюты можно будет делать онлайн и по выгодному курсу (тут правда надо бы заржать -- так как трудно назвать выгодным курс когда разница между покупкой и продажи инвалюты в Австралии 4-6% -- но всё же у некоторых банков он ниже это "нормы").

                  Самое быстрое Решение 2. Самое долгое (потому что надо топать и для достижения максимального результатa задействовать ozforex) Решение 3. Самое невыгодное скорее всего будет 2. А вот какое самое выгодное это вопрос.

                  Лично я бы вплоть до 10К действовал бы по 2. (минимальный напряг родственников и потери терпимы). Больше -- надо думать.
                  Last edited by Dan Brown; 18.02.2014, 19:02.

                  Comment


                  • Решение 4:
                    Родственники открывают счёт в Российском Сити-банке, получают дополнительную банковскую карточку, переправляют её с помщью DHL в Австралию. Родственники кладут USD на счёт в российском Сити-банке, на следующий день австралийский студент снимает наличные AUDы с российской Сити-банковской карточки в банкомате австралийского Сити-банка. Если ограничения по сумме снятия (не более 5000 в день) меньше, чем стоимость семестрового обучения в австралийском UNI, то на следующий день повторить операцию снятия. Через неделю родственники обращаются в российский Сити-банк с просьбой вернуть комиссию, удержанную по операциям снятия в австралийских Сити-банковских банкоматах.
                    Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

                    Comment


                    • Parent, а разве у сити снятие в других странах не без комиссии? или они сначала снимают комиссию, а потом возвращают?
                      я лет 5 назад снимала евро в германии (когда еще сити там был), комиссию не брали.
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                        Parent, а разве у сити снятие в других странах не без комиссии? или они сначала снимают комиссию, а потом возвращают?
                        я лет 5 назад снимала евро в германии (когда еще сити там был), комиссию не брали.
                        У нас в 2008 - 2009 году тоже поначалу не брали комиссию, но потом стали снимать 1% и возвращать его по нашим заявлениям.
                        Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

                        Comment


                        • Скажите, а был опыт загрузки денег и открытия счета заранее, но не с РФ, а Украины?

                          Comment


                          • Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
                            Скажите, а был опыт загрузки денег и открытия счета заранее, но не с РФ, а Украины?
                            Открывали в Westpac удаленно. Сделали перевод - все ок.
                            Интернет-банкинг работает только на просмотр. Полная активация счета - по приезду.

                            Comment


                            • В Вестпаке вроде как можно активировать счет удаленно, прислав им заверенные копии определенных документов, и совершать любые операции через интернет банк.

                              Comment


                              • Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
                                Открывали в Westpac удаленно. Сделали перевод - все ок.
                                Думаю коллеги интересовались именно тем как сделать перевод и не запалиться где не надо

                                Comment

                                Working...
                                X