Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
    Безусловно риск имеется...
    ну уж этот вариант я бы рассматривал в последнюю очередь, хотя спасибо за наводку, мож кому пригодится.. да и пилить мне с юга Украины до РБ почти сутки..
    я все таки пойду по своей схеме..если что не так со снятием налички в банкоматах Westpac, ну или там скрытые какие комиссии появятся, то доверенное лицо сможет в Украине деньги со счета снять и высылать SWIFT переводом по частям.. хотя Укрсиббанк бьет в грудь и говорит, что комиссия в Global ATM Alliance только за снятие 0,9%; Westpac ничего не возьмет; конвертация по кросс-курсу MasterCard (который кстати даж получше amex или trevelex rates в Ау вроде, хоть и незначительно)..так что, потери практически нулевые в сравнении с тем, если везти наличностью..

    Comment


    • Сообщение от antonbond Посмотреть сообщение
      так что, потери практически нулевые в сравнении с тем, если везти наличностью..
      самовнушение конечно хорошая штука, только если везёте наличные AUD ваши потери 0, если везёте наличные USD ваши потери тоже 0, до того момента как вы захотите их поменять на AUD (а в Австралии у вас будет тысячи возможностей поменять ваши деньги как со сравнительно большими коммисиями, так и с крошечными), а вот если ваши деньги будут приходить в Австралию через Visa\Mastercard 1-2% вы железно потеряете (если не больше), и даже если вы найдёте настоящий US-долларовый банкомат в Австралии вы всё равно потеряете 1%.

      Может быть у вас там какая-то ещё "офшорная" страна рядом есть? Молдова может?

      Ещё учитывайте -- вам нужно будет снять жильё -- а для этого без наличия работы надо показать наличие денег на счету... Счёт где-то там в мухосранском банке не впечатлит (ну кроме случаев наличия там миллионов USD) Поэтому лучше по максимум всё же загрузится наличными AUD и положить их на счёт в Австралии по прибытию -- два человека могут провезти 20К -- это уже хоть что-то...
      А тянуть по 1000 AUD в день с карточки, которую могут заблокировать это по моему лотторея. Всё же Украина в сложном положении сейчас.

      Поэтому я бы вёз по максмуму налички, который можно везти через вашу границу без декларирования. И желательно в AUD.

      И там и там риски кочено
      Last edited by Dan Brown; 16.05.2014, 13:38.

      Comment


      • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
        а транзакции из pending уже превратились в finalised? Мне кажется "сюрприз" надо ждать во вторник... т.е. после российского понедельника из за сдвижки в часовых поясах сделки обычно в два раза дольше идут (SWIFT 4 дня а не 2-3 как в случае внутриевропейской сделки, ни и т.д.)
        Сюрприз! Никаких "пендинг" и не было, и до сих пор не ушёл в "минус", хотя выбрал деньги почти под 0 - уже 2 недели с тех пор прошло. Так что ситибанк удивил! Правда, снять удалось в банкоматах не-ситибанка, но это мелочи. Главное, что врагам кровные не достались!
        ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
        DIAC
        28.06.12: applied for subclass 175
        IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
        CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

        Comment


        • люди, при переводе денег с псб, получателя указывать резидентом рф или нерезидентом?
          есть ли подводные камни?

          в назначении писать gift, если мы переводим жена мужу? в ау такой "подарок" нормально пройдет?

          сейчас решили сделать пробный перевод 150 долларов, псб показывает 21 долларов - комиссия. выбрали опцию "комиссию платит получатель". это нормальная комиссия?
          Last edited by Bozici; 24.05.2014, 02:07.
          I'm Swiss (c)

          Comment


          • Подводные камни заключаются в том, что резидент РФ должен платить с этих денег налог в казну РФ. Лучше указывать резидентом Австралии.

            В Украине похожие законы, поэтому банки предупреждают об этом.
            Комиссия - процент от суммы платежа и минимум (обычно 20 дол).

            Назначение - gift или помощь родственнику (в банке должны подсказать).

            Comment


            • Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
              Подводные камни заключаются в том, что резидент РФ должен платить с этих денег налог в казну РФ. Лучше указывать резидентом Австралии.

              В Украине похожие законы, поэтому банки предупреждают об этом.
              Комиссия - процент от суммы платежа и минимум (обычно 20 дол).

              Назначение - gift или помощь родственнику (в банке должны подсказать).
              насколько я помню, здесь речь идет о валютном резиденте/нерезиденте. где-то год-полтора (в зависимости от даты въезда), Вы остаетесь валютным резидентом РФ.
              а какой налог Вы собрались платить в казну РФ? денежные подарки в РФ признаны движимым имуществом и, в данном случае, налогами не облагаются.

              Comment


              • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                сейчас решили сделать пробный перевод 150 долларов, псб показывает 21 долларов - комиссия. выбрали опцию "комиссию платит получатель". это нормальная комиссия?
                ЭТО ЛОТТОРЭЯ!
                И ОБЫЧНО НЕНОРМАЛЬНАЯ КОММИССИЯ.
                В данном случае транзитные банки с вас возьмут дополнительно так что в сумме все коммиссии будут явно больше, чем если бы вы выбрали коммиссию за счёт отправителя!

                Другое дело, что когда будете отправлять суммы близкие к таким что ПСБ будет с вас брать 150 долларов -- тогда может получиться что транзитные банки возьмут 60-70 долларов всего. Это получается так потому что в нормальных странах коммиссия за SWIFT перевод ~30-40 долларов (по крайней мере всегда можно найти НЕЖАДНЫЙ банк в любой стране). Всё что больше этой суммы банк себе честно в карман закладывает ещё до осуществления перевода. Когда деньги идут за счёт получателя, то тразитные банки обычно не стесняются и берут на 50%-100% больше чем обычно "принято" т.е. 50-70 долларов что было бы меньше 150 долларов. Самое печальное, что вы априори не можете знать сколько с вас возьмут и каков алгоритм рассчёта этой коммиссии. Ну и коммиссия за счёт получателя обычно подразумевает что ваш банк с вас НИ КОПЕЙКИ не берёт -- а ваш уже взял 21AUD?

                Я не люблю сюрпризов и не люблю лото -- поэтому отправлял коммиссия за счёт отправителя (OUR)

                Полагаю что стоит ожидать порядка 100-110 долларов прихода на ваш счёт
                40+21 = 61
                Но мне даже интересно что получиться
                Для пробной проводки нормально -- вы же хотите убедиться что счёт фунциклирует -- так что в дорбрый путь

                Comment


                • kolona, у нас резидент никаих налогов в казну не должен платить. так же вопроса про ау там не было, только про резидентство рф.
                  я вчера начиталась и вроде бы разница в том, что резидент может переводить нерезиденту неограниченную сумму денег, а резидент резиденту там с какими-то подковырками.


                  Masyanya, муж резидент рф, но они же не могут об этом знать, поэтому я и спрашиваю бывалых, что лучше указать


                  Dan Brown, выбрали комиссию за счет получателя только потому, что не знали сколько будет эта комиссия и не хотелось заморачиваться с высчитыванием того, сколько должно быть денег на счету.
                  мне почему-то кажется что, мы ау банк бы снял одинаковую сумму, независимо от того, какой мы способ выбрали. разница была бы лишь в то, что в нашем случае у нас на счету 150 и из них псб бы взял 21, т.е. фактически бы отправил 129 долларов в австралию и из них бы уже ау банк брал свою комиссию. а во втором случае псб бы отправил все 150, но тогда нужно было бы иметь на счету +21 доллар.

                  у меня сомнение было больше в том, что на сайте псб я не могла найти тарифы за услуги, поэтому сумма в 21 доллар была для меня немного непонятной. после общения с поддержкой я нашла тарифы и там действительно пересылка валюты стоит минимум 20 долларов сша (около 21 доллара ау). со 150 долларов это кажется грабежом средь бела дня, хотя если прикинуть, что за перевод 50 к мы заплатим всего 150 долларов, то вроде бы ситуация не так плоха.

                  вопросы были к бывалым, а то мы тут сколько страниц обсуждали разные переводы и т.д., а как дело дошло до дела, то мне ничего не понятно стало
                  I'm Swiss (c)

                  Comment


                  • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                    я вчера начиталась и вроде бы разница в том, что резидент может переводить нерезиденту неограниченную сумму денег, а резидент резиденту там с какими-то подковырками.
                    я, конечно, не очень бывалая, но у меня есть письмо от ПСБ:

                    "При осуществлении перевода резидентом Российской федерации, физическим лицом, за границу, на счёт близкого родственника, физического лица, резидента Российской федерации на сумму свыше 5000 USD, в эквиваленте, требуется представление документов, подтверждающих родство.
                    Сведения о близком родстве должны быть подтверждены, при предоставлении документов, выданных органами ЗАГСа, или решений суда, а также, записи в паспортах о детях, супругах, а также иными документами, предусмотренными законодательством.

                    В случае осуществления перевода резидентом Российской федерации, физическим лицом, за границу, на счёт физического, нерезидента Российской федерации на сумму:

                    1) до 5000 USD, в эквиваленте, документы - основания не требуются, если на них прямо не указано в назначении платежа.
                    В назначении платежа обязательно указывается содержание операции;

                    2) при переводе суммы свыше 5000 USD, в эквиваленте, для проведения
                    операции необходимо предоставление документов - оснований."

                    В связи с этим моя мама предоставляла заверенную копию свидетельства о рождении и указывала, что я - резидент.

                    Comment


                    • Masyanya, а мама вас как резидента рф указывала?

                      мы в любом случае будем подтверждать происхождение денег, т.к. там сумма больше 5000 будет. ну и заодно свидетельство о браке отправим.
                      мне вчера в поддержке сказали, что это можно сделать по имэилу.
                      ваша мама как отправляла документы?
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                        Masyanya, а мама вас как резидента рф указывала?

                        мы в любом случае будем подтверждать происхождение денег, т.к. там сумма больше 5000 будет. ну и заодно свидетельство о браке отправим.
                        мне вчера в поддержке сказали, что это можно сделать по имэилу.
                        ваша мама как отправляла документы?
                        да, как резидента РФ.
                        мама моя лично в отделение ходила, потому что с интернет-банком не дружит; но я читала, что можно сканы отправить.

                        Bozici, а зачем подтверждать происхождение денег - это обязательное условие при переводе более 5 000 AUD? мне в банке ничего такого не говорили; я так поняла, если налоговая или валютный контроль заинтересуются, то надо подтверждать; а нет - так нет
                        Last edited by Masyanya; 24.05.2014, 14:34.

                        Comment


                        • Masyanya, вроде как, когда сумма большая, то валютный контроль банка может запросить подтверждение происхождения денег. Но нам бояться нечего
                          Меня вчера вопрос о резидентстве в ступор ввел, так как у нас не знаешь где тебя может поджидать засада.
                          I'm Swiss (c)

                          Comment


                          • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                            мне почему-то кажется что, мы ау банк бы снял одинаковую сумму, независимо от того, какой мы способ выбрали. разница была бы лишь в то, что в нашем случае у нас на счету 150 и из них псб бы взял 21, т.е. фактически бы отправил 129 долларов в австралию и из них бы уже ау банк брал свою комиссию. а во втором случае псб бы отправил все 150, но тогда нужно было бы иметь на счету +21 доллар.
                            К сожалению всё не так -- совсем не так...

                            Есть коммиссии
                            1. коммиссия банка отправителя "за уход" денег со счёта (как правило 0)
                            2. суммарная коммисия всех банков задействованных в переводе "за перевод"
                            3. коммиссия банка получателя "за приход" денег со счёта (как правило 0, но например при получении суммы в USD CommonWealth всегда снимает 11AUD в эквиваленте не зависимо от того в USD счёт или в AUD)

                            так вот коммиссия #2 бывает
                            OUR за счёт отправителя
                            SHA за счёт отправителя и получателя
                            BEN за счёт получателя

                            если вы выбираете OUR -- то коммиссия списывается с вашего счёта и из неё ваш банк оплачивает коммиссии всех промежуточных банков, а то что у него остаётся это его навар

                            если вы вибараете BEN -- то банк отправляет вами указаную сумму и промежуточные банки откусывают от неё свои коммиссии, причём в отличии от случая OUR откусывают они всё же больше чем они бы требовали у вашего банка

                            SHA промежуточный вариант

                            если вы делали перевод BEN (за счёт получателя) и УЖЕ заплатили 21 доллар, значит ваш банк берёт коммиссию типа 1. (т.е. "за воздух") и 21 доллар это была она, а коммиссия типа 2. вас ещё ждёт попути, когда в Австралии на счету появиться не 150, а скажем 116.84

                            коммиссия типа #3 в Австралии по AUD доллару всегда 0. (Ибо приход ликвидности для банка всегда радость и discourage вас коммссиями от этого ему не ком-иль-фо)

                            В большинстве банков с которыми я сталкивался деньги с комм. за счёт получателя можно было отправить БЕЗПЛАТНО
                            Last edited by Dan Brown; 24.05.2014, 19:59.

                            Comment


                            • Dan Brown, в российских банках бесплатных переводов почти нет. Если только сити, псб вроде, но у них лимиты какие-то. Не знаю кто еще отправляет бесплатно. В любом случае эти бесплатные переводы только по россии. Заграницу все переводы платные, так что 20 долларов в любом случае бы сняли. Разница лишь в том, что они бы вычли эту сумму из перечисляемых денег или сняли бы комиссию у меня со счета дополнительно. Т к я отправляла всю сумму со счета и платить за комиссию мне было бы не чем, то я выбрала способ отправки за счет получателя.
                              I'm Swiss (c)

                              Comment


                              • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                                Заграницу все переводы платные, так что 20 долларов в любом случае бы сняли.
                                Полагаю, что вы всё же сделали перевод за счёт отправителя, только банк вам предложил сделать расчёт перечисляемой суммы таким способом что вы указываете сколько вы хотите потратить на всё (на коммиссию и перевод) а он для вашего удобства рассчитывает сколько из этого составит тело перевода, а сколько коммссия... У нас в Беларашке скажем коммиссия 14 долларов(независимо от суммы) была в лохматом году 2010... имея в кармане 2000USD я говорил переведите туда-то 1986 долларов... платил само собой 2000.
                                Если бы заплатил 2000USD за счёт получателя то я смогбы отправить все 2000USD -- ну а там как "повезёт" узнать априори сколько составят коммиссии промежуточных банков не возможно. Но доподлино больше 14USD.
                                Полагаю что в Интернет банкиге вашего банка возможно неправильная терминология применена (в банках они ещё те фантазёры)... Ибо обычно если плата за перевод за счёт отправителя -- то она меньше чем 20 USD или вообще 0. Проверил в моём "офшорном" банке перевод за счёт отправителя стоит ZERO.

                                Comment

                                Working...
                                X