Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
    Сегодня забрал в налоговой уведомление об открытии счета за границей, отнес в ПСБ, по пробовал сделать пробный перевод в NAB, в связи с чем вопрос: с меня взяли комиссию за перевод сверх суммы перевода, т.е. списали с остатка на счету, можно ли как то включить комиссию в сумму перевода? Чтобы например, я перевел 1000 долларов, а в итоге до счета в Австралии дошло например 974 доллара, т.е. комиссия взымалась с суммы перевода.

    Я перевел AUD 50 и сверху AUD 26 комиссия, со счета саписали 76 долларов. Получается что надо как то рассчитывать сумму комиссии, чтобы не оставалось остатков на счету. Максимальная комиссия USD 150 или по нынешнему курсу AUD 195.
    насколько я помню, в их онлайн банкинге была такая опция (то есть, там можно было выбрать откуда платится комиссия). Так что, наверняка можно

    Comment


    • alxalx, да, там есть три опции, но по формулировкам не понятно как происходит снятие. Третий пункт, о том что комиссию платит получатель, жаль там нет хелпа с пояснением, откуда именно вычтут эту комиссию, с суммы перевода или потребуют с банка получателя.
      Надо сказать что валютный межбанк не совсем понятный.

      Comment


      • Нэ хорошо цэтировать самого себя... вай... вай... а што делать?
        Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
        К сожалению всё не так -- совсем не так...

        Есть коммиссии
        1. коммиссия банка отправителя "за уход" денег со счёта (как правило 0)
        2. суммарная коммисия всех банков задействованных в переводе "за перевод"
        3. коммиссия банка получателя "за приход" денег со счёта (как правило 0, но например при получении суммы в USD CommonWealth всегда снимает 11AUD в эквиваленте не зависимо от того в USD счёт или в AUD)

        так вот коммиссия #2 бывает
        OUR за счёт отправителя
        SHA за счёт отправителя и получателя
        BEN за счёт получателя

        если вы выбираете OUR -- то коммиссия списывается с вашего счёта и из неё ваш банк оплачивает коммиссии всех промежуточных банков, а то что у него остаётся это его навар

        если вы вибараете BEN -- то банк отправляет вами указаную сумму и промежуточные банки откусывают от неё свои коммиссии, причём в отличии от случая OUR откусывают они всё же больше чем они бы требовали у вашего банка

        SHA промежуточный вариант

        если вы делали перевод BEN (за счёт получателя) и УЖЕ заплатили 21 доллар, значит ваш банк берёт коммиссию типа 1. (т.е. "за воздух") и 21 доллар это была она, а коммиссия типа 2. вас ещё ждёт попути, когда в Австралии на счету появиться не 150, а скажем 116.84

        коммиссия типа #3 в Австралии по AUD доллару всегда 0. (Ибо приход ликвидности для банка всегда радость и discourage вас коммссиями от этого ему не ком-иль-фо)

        В большинстве банков с которыми я сталкивался деньги с комм. за счёт получателя можно было отправить БЕЗПЛАТНО
        Добавлю только, ещё такую весчь... при платежах в режиме OUR, бывает такое что задействуются дополнительные (промежуточные) банки и тогда если банк не собирался покрывать их коммиссию из того что он уже взял с вас, то тогда эти промежуточные коммиссии откусываются со счёта отправителя, или если там ноль то платёж возвращается обратно (с откусыванием уже разных фи по дороге домой). Так происходит по тому, что получив заказ на OUR перевод банк гарантирует, что доставит вам именно ту сумму которую вы посылаете.
        Если нужно обнулить счёт, то лучше всего подходит вариант BEN. Так как в нормальных банках за BEN коммиссия с исходящего счёта не списывается никакая... т.е. если на счету $555.67 вы так и отправляете $555.67 ... коммиссии начнут откусыватся уже от тела перевода...
        Что касается ПСБ -- то там у них какое-то странное понимание BEN насколько я помню.
        Ну и в нормальных банках перевод в OUR получается как правило дешевле чем BEN, поэтому иногда можно приблизительно рассчитать сколько надо оставить на счету что бы покрыть коммиссии промежуточных банков (простое уравнение) и тогда и на целевом счёте будет чуть больше денег (чем в случае с BEN) и на исходящем счёте ещё останется копеечка (Подсказка: российские банки к нормальным не относятся)

        Comment


        • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
          Сегодня забрал в налоговой уведомление об открытии счета за границей, отнес в ПСБ, по пробовал сделать пробный перевод в NAB, в связи с чем вопрос: с меня взяли комиссию за перевод сверх суммы перевода, т.е. списали с остатка на счету, можно ли как то включить комиссию в сумму перевода? Чтобы например, я перевел 1000 долларов, а в итоге до счета в Австралии дошло например 974 доллара, т.е. комиссия взымалась с суммы перевода.

          Я перевел AUD 50 и сверху AUD 26 комиссия, со счета саписали 76 долларов. Получается что надо как то рассчитывать сумму комиссии, чтобы не оставалось остатков на счету. Максимальная комиссия USD 150 или по нынешнему курсу AUD 195.
          При переводе есть выбор: "Комиссия за счет плательщика" и "Комиссия за счет получателя". Все что за счет плательщика списывается сверх отправленной суммы, за счет получателя списывается с отправленной суммы.

          С 50 AUD вы конечно "лоханулись", я в качестве теста запулил 1000 AUD, но да же такую сумму слать "невыгодно".

          Comment


          • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
            С 50 AUD вы конечно "лоханулись", я в качестве теста запулил 1000 AUD, но да же такую сумму слать "невыгодно".
            почему лоханулся? Как раз потерять 50 долларов не так страшно как 1000, в случае если деньги уйдут не туда. К тому же валютный контроль развернул перевод и вернул комиссию, я не правильно заполнил поручение, и они еще не получили от операциониста документ из налоговой, хотя вчера после обеда при мне девочка все документы отсканировала.

            Вот когда 50 доллаов дойдут, тогда отправлю все, к тому же сейчас непонятно когда покупать доллары. Я после декабря обеднел и пока курс недостаточно отыграл падение, все храню в рублях.

            Comment


            • Народ, нужна помощь. Никак не могу понять как правильно отправить деньги в НАБ.

              NAB Classic Banking
              Swift Bic/Bank ID: NATAAU3303M
              BSB (Sort Code): 082052
              Account Number: 000000000
              Account Name: Mr Olenevod

              Что указывать в реквизитах получателя?

              Банк-получатель: Наименование: NATIONAL AUSTRALIA BANK LIMITED
              Банк-получатель: Код SWIFT: NATAAU3303M
              Банк-получатель: Адрес: 383 KING STREET FLOOR 4
              Банк-получатель: Город: MELBOURNE
              Банк-получатель: Страна: Australia
              Получатель является резидентом РФ: Да
              Получатель: Счет или IBAN: 000000000
              Получатель: Наименование: Mr Olenevod ==> мне вернули указав что получателем должен быть я.
              Получатель: Адрес: 134 Liverpool Street, NSW 2000 ==> вот здесь тогда какой адрес указывать? у меня там нет адреса, а это адрес офиса банка.
              Получатель: Город: Sydney
              Получатель: Страна: Australia
              Назначение платежа: Money transfer to private account.
              Расходы по переводу: OUR: За счет плательщика
              Дополнительная информация: BSB (Sort Code): 082052 ==> вот это я так понял номер офиса, можно ли его добавить к номеру счета? у нас в РФ в 20-значный номер счета включен номер офиса, например 42307.810.5.0000-офис.0000000-номер
              Срочное проведение: Нет

              В pdf от НАБ есть такая строка International Telegraphic Transfers should be addressed to: 134 Liverpool Street, Sydney NSW 2000, я так понял на этот адрес и надо отправлять.

              Я понимаю что в разных странах разные банковские системы и они все не совместимы с нашей.
              Last edited by Оленевод; 12.04.2015, 19:33.

              Comment


              • Я не добавлял BSB к счёту, всё нормально дошло:

                Валюта счета: AUD
                Счет клиента: 00000000000000000000
                Валюта перевода: AUD
                Сумма перевода: **********
                Комиссия в валюте перевода: **********
                Сумма, списываемая со счета: **********
                Банк-получатель: Наименование: NATIONAL AUSTRALIA BANK LIMITED
                Банк-получатель: Код SWIFT: NATAAU3303M
                Банк-получатель: национальный код: 086027
                Банк-получатель: Адрес: 239 MURRAY STREET MALL
                Банк-получатель: Город: PERTH
                Банк-получатель: Страна: Australia
                Получатель является резидентом РФ: Да
                Получатель: Счет или IBAN: 000000000
                Получатель: Наименование: First Name + Family Name
                Получатель: Адрес: 239 MURRAY STREET MALL
                Получатель: Город: PERTH
                Получатель: Страна: Australia
                Назначение платежа: ****
                Расходы по переводу: BEN: За счет получателя
                Срочное проведение: Нет

                Comment


                • alxalx, а у вас почему другие реквизиты НАБа? Адрес банка берется из справочника кодов СВИФТ, так же как и БИК.

                  Банк-получатель: Наименование: NATIONAL AUSTRALIA BANK LIMITED
                  Банк-получатель: Код SWIFT: NATAAU3303M
                  Банк-получатель: национальный код: 086027
                  Банк-получатель: Адрес: 239 MURRAY STREET MALL
                  Банк-получатель: Город: PERTH
                  Банк-получатель: Страна: Australia
                  И что такое национальный код, не помню чтобы надо было такое вводить. Хотя по количеству цифр выглядит как BSB код.
                  Last edited by Оленевод; 13.04.2015, 03:28.

                  Comment


                  • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                    alxalx, а у вас почему другие реквизиты НАБа? Адрес банка берется из справочника кодов СВИФТ, так же как и БИК.



                    И что такое национальный код, не помню чтобы надо было такое вводить. Хотя по количеству цыфр похожь на BSB код.
                    Да, это BSB отделения.
                    Другой город, другой адрес. СВИФТ тот же самый. Что прислали в письме, то и написал.
                    Как бы там ни было, всё дошло.

                    Comment


                    • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                      Я понимаю что в разных странах разные банковские системы и они все не совместимы с нашей.
                      SWIFT система международная. И всё гибко и всё там совместимо. К сожалению пользовательский интерфейс интернет банкигов зачастуют просто не позволяет добавлять те поля в SWIFT мессаджъ, которые требуются банком получателем. Всё упрощают как для тупых -- это модный тренд, который начинается от iPhone и touch-screen и превращает людей в обезъян.
                      Насколько я помню: опытным путём было установлено что при отсувствии поля куда можно всунуть BSB, BSB складывается с ACCOUNT# и всё это вводиться в поле для IBAN или Account Number (на самом деле это два разных названия одного и того же поля) и было проверено это на всех 4 банках BIG4.
                      Всё это тут уже описывалось многократно:
                      Let me google that for you

                      Comment


                      • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                        Народ, нужна помощь. Никак не могу понять как правильно отправить деньги в НАБ.

                        NAB Classic Banking
                        Swift Bic/Bank ID: NATAAU3303M
                        BSB (Sort Code): 082052
                        Account Number: 000000000
                        Account Name: Mr Olenevod

                        Что указывать в реквизитах получателя?

                        Банк-получатель: Наименование: NATIONAL AUSTRALIA BANK LIMITED
                        Банк-получатель: Код SWIFT: NATAAU3303M
                        Банк-получатель: Адрес: 383 KING STREET FLOOR 4
                        Банк-получатель: Город: MELBOURNE
                        Банк-получатель: Страна: Australia
                        Получатель является резидентом РФ: Да
                        Получатель: Счет или IBAN: 000000000
                        Получатель: Наименование: Mr Olenevod ==> мне вернули указав что получателем должен быть я.
                        Получатель: Адрес: 134 Liverpool Street, NSW 2000 ==> вот здесь тогда какой адрес указывать? у меня там нет адреса, а это адрес офиса банка.
                        Получатель: Город: Sydney
                        Получатель: Страна: Australia
                        Назначение платежа: Money transfer to private account.
                        Расходы по переводу: OUR: За счет плательщика
                        Дополнительная информация: BSB (Sort Code): 082052 ==> вот это я так понял номер офиса, можно ли его добавить к номеру счета? у нас в РФ в 20-значный номер счета включен номер офиса, например 42307.810.5.0000-офис.0000000-номер
                        Срочное проведение: Нет

                        В pdf от НАБ есть такая строка International Telegraphic Transfers should be addressed to: 134 Liverpool Street, Sydney NSW 2000, я так понял на этот адрес и надо отправлять.

                        Я понимаю что в разных странах разные банковские системы и они все не совместимы с нашей.
                        Указывайте то наименование себя какое требует советская власть. Банк получатель згает вашу фвмиию и имя, разберутся.
                        Ваш адресс принимающий банк не итересует. Пока что вы помечены в банке как заграничный клиент. Для запутывания кровавой гэбни можете написать какой нибудб отсебятины
                        адрес банка при наличии bsb (об этом я писал выше) тоже никому не нужон. Ноя бы тоже указывал как most venerable sensei alxalx. Т.е. адресс отделения на Liverpool стрит. Поганенькое отделение кстати, у мя там тоже счёт.

                        Comment


                        • Переделал платежку, ПСБ обработал и отправил.
                          Указал BSB код в назначении платежа, и адрес получателя по адресу офиса на Ливерпуль стрит. В этот раз попробовал комиссию за счет получателя, указали что 26 долларов вычтут из суммы перевода. В общем ждем когда перевод появится в НАБе.

                          Comment


                          • Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                            Переделал платежку, ПСБ обработал и отправил.
                            Указал BSB код в назначении платежа, и адрес получателя по адресу офиса на Ливерпуль стрит. В этот раз попробовал комиссию за счет получателя, указали что 26 долларов вычтут из суммы перевода. В общем ждем когда перевод появится в НАБе.
                            Хм... т.е. вы решили поступить не так как вам советовали бывалые (2 штуки)... Ну что же -- весьма смелый эксперимент... Особенно учитывая что даже сам NAB пишет:
                            While Australia doesn’t use International Bank Account Numbers (IBANs), your sender may be asked to provide an IBAN for the transfer. In this instance, they should combine your BSB and account number with no spaces or special characters.
                            @ Receiving money from overseas - NAB

                            Тут был случай отфутболки банком платежа когда BSB не был указан (правда было это в Westpac).
                            Но весьма может и дойти -- тут как карта ляжет

                            (???зачем спрашивать совета если им не пользоваться???)

                            Comment


                            • Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                              С 50 AUD вы конечно "лоханулись", я в качестве теста запулил 1000 AUD, но да же такую сумму слать "невыгодно".
                              на самом деле если человек решил по-чуть пополнять или ему нужно попробовать и т.п., то совершенно не важно как разбить сумму в 50000:
                              50 и 49950
                              ИЛИ
                              1000 и 49000
                              ИЛИ
                              10000 и 40000
                              всё одно нужно заплатить 2 коммиссии.
                              Хотя с учётом особой жлобскости Российских банков (где берут процент от сумы но не более чем и не менее чем) последний вариант -- может оказаться ощутимо дороже...

                              Посылать 50 долларов глупо по другой причине -- человек проверяет дойдут ли деньги. Предположим он где-то ошибся в реквизитах. И тогда деньги по его вине должны вернуться на его счёт... Только в этом случае коммиссию за отфутбол обратно будут брать из 50 долларов... и вероятность того что 50 долларов на эту коммиссию обратно не хватит весьма высока, и просто ничего не будет прислано обратно, и вот тогда... он будет громко кричать что его обворовал SWIFT.

                              Comment


                              • Dan Brown, вот тут написано:

                                Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                                Я не добавлял BSB к счёту, всё нормально дошло:
                                Никто не советовал явно указывать, и приведенную ссылку тоже никто не давал. Да, лоханулся, не поискал по сайту, читал только тот pdf который прислали из НАБа, но зачем же так набрасываться.

                                Comment

                                Working...
                                X