Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Princess
    Тож докладаюсь:

    Сбер переводит в аудах. Если принести в руб, то они конвертнут в ауд и уже ауды будут фигурировать в промежуточных банках после отправки (если таковые возникнут на пути перевода). Т.е. никаких двойных конверсий.

    * Комиссия сбера за отправку: 0,8%, но не меньше (вроде) 15баксов (в Нске) - это для любых переводов за границу

    * Да, еще до этого сказали, при переводе на ау-счет мужа написать "дарение". "Тогда уж точно никаких документов не надо (с)банк"

    * После того как они сделают перевод, приходишь на след. день и получаешь подтверждение, что перевод прошел (бумагу выдают с расписанными данными перевода и результат на ней: accepted/rejected)



    Меня тоже интересно, кто большие суммы переводил - за раз всю так и приносили в банк или частями делали перевод? (Первый тестовый платеж опустим )
    В Мск в сбере говорят, что переводы в иных валютах невозможны. Можно только евро, доллар, рубль.

    Comment


    • Сообщение от Safelight
      Сообщение от Princess
      Тож докладаюсь:
      Сбер переводит в аудах. Если принести в руб, то они конвертнут в ауд и уже ауды будут фигурировать в промежуточных банках после отправки (если таковые возникнут на пути перевода). Т.е. никаких двойных конверсий.
      Как тут меня справедливо поправил nixxxin, что со сбером будет хуже, так оно и есть.
      Не выгодно делать перевод без двойной конверсии даже из самого сбера. Т.е. если я перевожу в NAB из рублей даже по курсам сбера, то двойная конвертация по сравнению с переводом в аудах выгоднее в среднем на 5.5% (по состоянию конверсии валют на сегодня).
      Хочу спросить по поводу НАБа, как долго туда перевод идёт, возможен ли интернет-банк в виде просмотра
      до идентификации?

      Comment


      • Сообщение от Snake
        Хочу спросить по поводу НАБа, как долго туда перевод идёт, возможен ли интернет-банк в виде просмотра
        до идентификации?
        Я ж все расписал уже. Испереписывался с ними - кто кого задолбал - непонятно .

        Резюме: ни интернет-банк, ни телефонный банк в NABе невозможен до явки в банк лично. В режиме просто просмотра - тоже невозможен.

        Но - у Вас остается возможность получить подтверждение российского банка о том, что платеж принят (Princess про это говорила) - т.е. узнаете статус своего платежа на следующий день - принят или отвергнут.

        Если мне склероз не врет, платеж идет максимум 5 дней. Мы переводили агенту - платеж дошел за сутки.

        Спустя некоторый срок ожидания после перевода, пишите в NAB e-mail, что хотите узнать сумму на балансе вашего счета. Они должны задать несколько вопросов (так же, e-mail), исходя из вашей аппликации при открытии счета, после правильных ответов - должны выслать остаток. Метод, конечно, отстой - где security? - но чем богаты, тем и рады.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • Сообщение от Safelight
          Сообщение от Ramyl
          в буклете написано - делает, только read only -для просмотра состояния счета
          Счаз, разбежались. Вот что ответили:
          ====
          NAB internet & telephone banking is unavailable prior to your arrival to Australia.
          ...
          Unfortunately it is not available in a read only state either.
          ...
          пардон, наврал, спутал с вестпаком.

          Сегодня закончились мои приключения с переводом денег в вестпанк.
          место действия г.Альметьевск(типичный мухосранск в терминологии общего форума
          начал вчера с банка "Зенит"(там наиболее вменяемый персонал из представленных в городе банков, по крайней мере мне так кажется), пришел и сказал - хочу перевести деньги в ау. Девченки в валютном отделе сказали - ноу проблем, только принеси уведомление из налоговой, что у тебя счёт за рубежом открыт. поехал в налоговую, там ответственный работник заявила что нафиг такие уведомления уже не нужны. предложил ей дать письменную справку об этом. отказалась... поехал в банк попросил форму уведомления. Дали... рабочий день неожиданно закончился. отложил все на сегодня. пролистав эту тему, решил не заморачиваться с уведамлением(кстати у нас оно делается за 5 рабочих дней), а взять родителей и гостившую тещу с собой в банк, чтобы они перевели денюжки на наш с женой счет.
          С утра решили пойти в сбербанк, отделение ближе гораздо и процент за перевод попросили тот же самый(1%).
          Как оказалось, это мы сделали зря.
          Я неоднократно спросил девушку(причем не простую, а типа менеджера, по крайней мере она выглядела представительнее и была одета в нормальную одежду, а не в белозеленую спецовку сбербанка) делали ли она подобный перевод ранее, она сказала - конечно делала, и неоднократно.
          отдал ей три паспорта родителей и тещи и ещё листок с реквизитами из вестпака. через полтора часа, sic!
          она подзывает меня к окну, и просит сверить данные.
          Тут послышался стук копыт... Когда я увидел в графе страна и город - australian brisbane, я офигел. дальше больше, номера счётов - исковерканы, моё имя вписано в русской раскладке. Хотелось её послать на икс игрек и Й.
          5 человек(дочь пришлось ещё взяять с собой, не скем было оставить) просто потеряли полтора часа. Я попросил вернуть паспорта, извинился, и отказался от её услуг, мотивируя нежеланием быть подопытным кроликом за свой счет.
          Ожидаемо, девушка швырнула мне паспорта, ругаться по этому поводу не было желания и мы уехали.
          пообедали и поехали дальше.
          Заехали в "Девонкредит", там ещё веселее, девушка на вопрос - сможете перевести деньги на счет физлица в австралии? - схватила веспаковское письмо и начала сканировать его. сканер никак не хотел выполнять свои обязанности. тут я поинтересовался - какого икса она сканирует это письмо? она ответила - перешлем в валютный контроль, они скажут что с этим делать. на вопрос сколько это займет времени туманно ответила - ну, минут 15...
          Я спросил - а есть ли у них опыт таких переводов? - она честно призналась - нет.(за что ей, как говорят кибергопники- респект и уважуха
          Тут уже мы оказались совсем близко к вчерашнему банку "зенит". Зашли опять в валютный отдел, у девочек на этот раз оказалась на месте начальница, с её помощью мы выяснили, что мама или папа может переслать ребенку абсолютно любую сумму. Я с мамой пошли платить, а папа с тещёй пошли на улицу(запах краски в офисе не улучшал самочувствие ни разу) И тут в кассе, кассир, как принято говорить в узких кругах, выносит мне мозг следующим заявлением:
          -Вот эти 600 долларов я не могу принять - они у вас изношенные... Я в шоке, мама тоже. Купюры, во первых, все до одной были сняты с банкомата именно этого банка - причем сегодня, во вторых - изношенность проявлялась в том, что кюпюры быле неоднократно сложены пополам. На мой вопрос - что делать - кассир предложила переписать приходник на меньшую сумму(т.е минус 600$). Вместо этого, я пошел к девушке выписавшей приходник и поинтересовался - к кому можно обратиться чтобы разрулить это недоразумение. Она отправила в валютный отдел. Там девушка-начальник сказала сначала что это мои проблемы, и такие ветхие купюры они впоследствии не смогут продать, так как люди их не купят из за внешнего вида. отчаянию моему не было предела. однако я собрался с мыслями и заявил ей что именно эти деньги я сегодня снял с их банкомата и если у них есть желание- они это могут легко проверить.
          После этого было сделано, несколько звонков и девушка сказала - все ок.
          Вошел в кассу, кассирша накинулась - чтож вы сразу не сказали что деньги из нашего банкомата? Хотелось опять нагрубить, причем сильно. Сдержался
          Затем с квитанцией вернулись в валютный отдел - мама расписалась в бланке перевода. Распрощались с девушками и поехали домой.

          В сухом остатке:
          1.жителям мелких городов дабы не терять время - сразу уточняйте был опыт подобных переводов или нет.
          2. Доллары мять НЕЛЬЗЯ!!!!
          Папуас папуасу - друг, товарищ и корм!

          Comment


          • Про "неприятине баксов" уж дааа.. И смешно и плакать хочется от такого

            Сообщение от Ramyl
            отдал ей три паспорта родителей и тещи и ещё листок с реквизитами из вестпака. через полтора часа, sic!
            она подзывает меня к окну, и просит сверить данные.
            Тут послышался стук копыт... Когда я увидел в графе страна и город - australian brisbane, я офигел. дальше больше, номера счётов - исковерканы, моё имя вписано в русской раскладке. Хотелось её послать на икс игрек и Й.
            Мне тоже дали проверить: были ошибки в коде свифта (swift), в моем отчестве и тп. Короче в куче важной инфы
            Но я чуть ее не расцеловала за то, что она мне проверить дала! А если б не дала... Вот тогда бы я сильно огорчилась, прийдя через день в банк
            А так сказала ей что где поправить и все, минутное дело. (Самый первый ввод данных занял большее время, потом вся процедура быстрее пошла)
            В общем не переживайте по таким поводам. Главное своевременно успеть все исправить
            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

            Comment


            • Сообщение от Snake
              В Мск в сбере говорят, что переводы в иных валютах невозможны. Можно только евро, доллар, рубль.
              А вы в головном офисе узнавали?
              В неголовном у нас в Нске, думаю, даже и такие стандартные переводы не делают.
              GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
              Everything is Possible. Impossible just takes longer.

              Comment


              • Открыл joint счет в Вестпаке , активизировал интернет банкинг, приготовился отправлять ... пара вопросов опытным финансистам

                Всетаки куда слать, на Chioce или на eSaver ?
                Можно ли на eSaver и будут ли капать проценты , пока счет неактивирован ?
                При переводе в качестве номера счета я должен указать BSB + Account Number?

                Спасибо.

                Comment


                • Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
                  Открыл joint счет в Вестпаке , активизировал интернет банкинг, приготовился отправлять ... пара вопросов опытным финансистам

                  Всетаки куда слать, на Chioce или на eSaver ?
                  Можно ли на eSaver и будут ли капать проценты , пока счет неактивирован ?
                  При переводе в качестве номера счета я должен указать BSB + Account Number?

                  Спасибо.
                  1)Куда хотите. Но на choice должны быть бабки - они с него комиссии за перевод снимают. И комиссию за счет. Так что желательно туда сначала кинуть толи 3000 аудов, то ли 2000 (тут недавно писали, что уменьшили лимит). Плюс еще пару сотен сверху.
                  2)можно. будут.
                  3) да

                  З.Ы. Да, с наличными долларами в кассах российских банков весело. Их чуть ли не на зуб пробуют. У меня в райфе под ЧЕТЫРЬМЯ лампами просвечивали...
                  Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

                  Comment


                  • Накой вам этот Вестпак сдался я не понимаю?
                    Самый плохой курс конвертации из всех АУшных банков. Теряете от несколька сотен до десятков тыщщ просто так, за спасибо.
                    Лучший курс в НАБе. Если не нравится банк потом переведете оттуда куда вам больше нравится.
                    В НАБе в отделениях работают тормоза и недотепы. Про другие банки не скажу, я из них душу не вырясал про условия, но врядли там лучше. В НАБе в отделениях мне начали говорить что условия изменились, типа теперь 1.1% за конвертацию. В другом отделении вообще ничего сказать не смогли, тока мычали и говорили "открой счет, сконвертни баксы, узнаешь скока это будет в АУшных, а мы сказать не умеем" Вот козлы
                    Пошел в центральное отделение на персечении George St и Bridge St. Там мне поменяли чеки взяв $5 за конвертацию, как у них в буклете и написано. Общался там с девушкой по имени Naomi, она в центре зала сидит. Открыл там счета и прочую лабуду типа телефон/интернет банков минут за 15. Сервис на высочайшем уровне. Так что если в Сиднее надо сконвертить чеки топайте туда. Ну или из Ру посылайте.
                    Успехов.
                    Justice is always violent to the party offending, for every man is innocent in his own eyes.

                    Comment


                    • Кстати, с Москве чеки покупал в Сбербанке, комиссия 0.45%
                      Justice is always violent to the party offending, for every man is innocent in his own eyes.

                      Comment


                      • Если открыть счет в NAB, в течении какого времени нужно появиться в банке? Слышал что в Вестпаке нужно быть в течении 90 дней, или около того.

                        Comment


                        • Сообщение от alexious Посмотреть сообщение
                          Если открыть счет в NAB, в течении какого времени нужно появиться в банке? Слышал что в Вестпаке нужно быть в течении 90 дней, или около того.
                          В NABе счет после открытия валиден 12 месяцев (см Note здесь).

                          В общем, я, пометавшись, перевел деньги в NAB с двух выстрелов - первый пробный шар в 10тUSD, второй, спустя две недели, - остальное. За эти две недели, пока денежки лежали на счете, накапал процент (что-то в районе 9$AU).

                          Проблем нет, NAB реагирует быстро на е-мылы, вполне все адекватно.

                          Будете регистрироваться, открывая счет, снимите копии экрана с заполненной формой - сайт NAB не даст напечатать summary, а эти данные потом могут понадобиться при переписке по e-mail, подтверждение identity.
                          One day you're a hero next day you're a clown.

                          Comment


                          • Здравствуйте!
                            Вдохновившись темой перевода денег я тоже открыл счёт в НАБе (на следующий день после заполнения формы прислали pdf с номером счёта и контактами менеджеров), поскольку его курсы валют показались мне более выгодными. Скачал с сайта www.nalog.ru форму регистрации счёта, зарегистрировал в налоговой без проблем. Единственное, пришлось убедить, что надо не только поставить входящий номер на уведомлении, но и написать должность и кто принял.
                            Сегодня в БИНБАНКе хотел сделать тестовый перевод (счёт в БИНе), да вот незадача, в отделении посетовали что какой-то номер счёта короткий (9 цифр), обычно, говорят, бывает 20-21 цифра... И куда вписывать BSB в заявлении на перевод они тоже не знают, а я уж и подавно. Что такое BSB - понятно, как это использовать при переводе? Куда вписывать?
                            Еще у БИНБАНКа есть 2 тарифа на перевод:
                            1) 0,5% и 20 долл или 20 евро минимум. Расходы относятся на счёт получателя.
                            2) 0,8% и 40 долл и 50 евро минимум и расходы относятся на счёт отправителя.

                            Операционистки сегодня меня долго убеждали, что если я отправлю по первому варианту деньги, то неизвестно какие комиссии спишут по дороге банки посредники - это раз, а два, даже, если я отправлю по первому варианту 100евро, к примеру, то это не значит, что каждый раз будет одна и та же комиссия. Из их объяснения я понял, что каждый день банк может переводить разными путями, что в результате будет давать разную комиссию. Убеждали так же, что лучше всего - второй вариант - 40 долл или 50 евро и никакой головной боли, все комиссии на наш счёт. Для меня вот как-то не понятно как каждый раз при первом варианте может взыматься разная комиссия? БИНБанк действительно что ли в один и тот же австралийский банк может в разные дни переводить через разных посредников? Да и нужны ли посредники, если и БИН и НАБ члены системы СВИФТ? Просветите, если кто знает, буду премного благодарен.

                            Может, конечно, если с переводами всё прекрасно у МТЭБ, то попробовать их... БИН просто ближе к офису....

                            PS. Мои менеджеры в НАБ отвечают очень быстро. Осталось только деньги попробовать загрузить и попросить сообщить баланс. Интернет банкинг нельзя включить пока не пройдёшь индентификацию... По сравнению с Вестпаком небольшой минус, но пережить можно.
                            Last edited by hipster209; 13.05.2009, 07:23.

                            Comment


                            • Сообщение от hipster209 Посмотреть сообщение
                              Операционистки сегодня меня долго убеждали, что если я отправлю по первому варианту деньги, то неизвестно какие комиссии спишут по дороге банки посредники - это раз, а два, даже, если я отправлю по первому варианту 100евро, к примеру, то это не значит, что каждый раз будет одна и та же комиссия.
                              Менять банк или требовать "позовите того, кто знает". Услуга должна иметь цену до ее оказания, а не после.
                              Переводил в каком-то помоечном банке в 2007году, с открытием счета, содрали ~3000р, при переводе в 80тыщ. Но цену перевода сказали сразу.
                              Лучше износиться, чем заржаветь.
                              Timeline | Landed 25/11/2009

                              Comment


                              • Сообщение от hipster209 Посмотреть сообщение
                                Сегодня в БИНБАНКе хотел сделать тестовый перевод (счёт в БИНе), да вот незадача, в отделении посетовали что какой-то номер счёта короткий (9 цифр), обычно, говорят, бывает 20-21 цифра... И куда вписывать BSB в заявлении на перевод они тоже не знают, а я уж и подавно. Что такое BSB - понятно, как это использовать при переводе? Куда вписывать?
                                Ищите другой банк - вам попались дилетанты.
                                1. Счет в австралийском банке не соответствует русским стандартам, который 20-значный, - вот горе-то;
                                2. BSB - необязательный реквизит, его можно вообще не указывать;
                                3. Существует минимальный размер комиссии банка-инициатора перевода, в эту комиссию уже включены все остальные комиссии банков-посредников.
                                Нас вообще не морочили подобными вариантами - с чьей стороны снимать комиссию, особо с учетом, что в NABе счет, открытый удаленно, для этого не приспособлен (списания не допускаются до активации).

                                Сообщение от hipster209 Посмотреть сообщение
                                Еще у БИНБАНКа есть 2 тарифа на перевод:
                                1) 0,5% и 20 долл или 20 евро минимум. Расходы относятся на счёт получателя.
                                2) 0,8% и 40 долл и 50 евро минимум и расходы относятся на счёт отправителя.
                                Я в Омске откопал банк, который сделал все за 0.25% при мин. комиссии 20$. Никакого мозгокрутства, все было предельно четко. Именно там мне сказали, что BSB - не обязательный реквизит. Банков - как собак, даже не в столице, ситуация явно нездоровая, но зато есть в чем порыться.

                                В налоговую не ходил. Жена выступила инициатором перевода. А NAB-у пофигу вообще, это не их заморочки.
                                One day you're a hero next day you're a clown.

                                Comment

                                Working...
                                X