Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Без проблем за сутки открыл счет в Commonwealth bank. Зашел на их страницу, заполнил одну форму - сказало Спасибо, вам позвонят. Это было вчера вечером. Сегодня уже позвонили в 1130 примерно, очень вежливая девушка, говорит нормально, не знаю, с акцентом ли или нет. Спросила удобно ли говорить, я ответил что щас на улице и нельзя ли или мне ей перезвонить, или чтобы она перезвонила. Сказала - без проблем, через сколько перезвонить? Я сказал через два часа, чтоб уж точно. Я ж думал, начитавшись этой темы, что мне ща диктовать будут коды, пароли и явки...Она сказала окей, перезвоню.
    И перезвонила. 11 минут спокойного общения, за которое мне рассказали еще раз про счет, как его активировать, сколько что стоит, как открыть потом сейвингс-аккаунт, как открыть счет жене и так далее. Спросила, так как я планирую прилететь в конце октябре - хочу ли я сейчас уже счет сделать, или может в сентябре? Рассказала, что если создавать сейчас - то надо перевести 550 аудов в течение 3х недель чтобы счет завелся и списывать бабки за обслуживание начнут только с 1го сентября. Я все готовился и ждал, когда же мне начнут СВИФТы диктовать, поэтому держал уши и ручку наготове, а она просто спросила как мне удобно получить письмо с реквизитами и инструкциями - по почте, или может факсом? Я сказал есно по е-мейлу, она сказала окей, скоро посылаю. И не обманула. Через 15 минут после разговора я стал обладателем счета в Австралии И еще и брошюрку новоприбывающему прислали заодно, и в разговоре и письме пожелали всяческих удач в АУ.

    Теперь почему Коммонвелс. Наверное, во-первых потому что у меня несколько знакомых в АУ им пользуются. Во-вторых - как сказано у них на сайте - крупнейшая сеть банкоматов. Ну, это проверим В-третьих, я прочитал всю эту тему и она в основном сводится к тому, что выбирать надо между НАБом и Вестпаком. Но тут же говорят что в Вестпаке сильно неудобные курсы конвертации. А зайдя на НАБ я за 15 минут так и не нашел, где ж там блин опция - открыть счет новоприбывающему. В то время как на Коммонвелсе эта ссылка на первой странице и там подробно, для тех, кто в танке, расписывается какие где счета, как что и так далее. Ну и курсы более-менее средние, то есть не крайности какие-то.

    По поводу разговора с девушкой - не понимал ее только пару раз, когда толи у нее, толи по пути связь дрыгалась и в итоге мабила "квакала". Один раз не понял длинного вопроса, который сводился к "если будете сейчас открывать счет, то надо в течение трех недель внести 550 долларов, если в сентябре - то не надо", она его как-то задала в невопросительном тоне, чтоли. Вернее, я понял чего она говорит, но не понял что от меня ждут ответа Я честно попросил повторить и без проблем уже въехал в тему.
    Last edited by Lt_Flash; 16.07.2009, 21:19.
    http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

    Comment


    • Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение
      А зайдя на НАБ я за 15 минут так и не нашел, где ж там блин опция - открыть счет новоприбывающему.
      гг, +1 потому они и выпали из дальнейшего рассмотрения.

      В Вестпаке все свифты есть в инете и приходят по почте. Диктуют не их
      Это чтобы активировать интернет-банкинг - можно либо по телефону либо лично в банк явиться. Вот желающие "поскорее и погорячее" и активируют по телефону А так - перевел деньги, позвонил, узнал просто факт что дошли (или дождался бумажного письма с распечаткой баланса) и все.

      В общем, как показала практика, все несложно. Есть некоторые моменты, но они решаемы.
      Last edited by Princess; 16.07.2009, 22:18.
      GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
      Everything is Possible. Impossible just takes longer.

      Comment


      • Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
        Princess:
        У меня та же лабуда с отсутствием eligible счетов. Я решил не заморачиваться и выяснить все лично в середине августа.
        А насчет СМС - так там в FAQ есть список стран, в мобильные сети которых можно высылать код. Там есть Вануату и еще пару региональных супердержав, но ни России, ни Украины, ни Израиля нету.
        Ну в общем я тоже решила не париться и узнать все при личной встрече уже у них в офисе. Все равно этим пока пользоваться не смогу отсюда.
        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

        Comment


        • Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
          про WESTPAC

          А можно поподробнее? Я пыталась узнать кастомер намбер по мылу- ответили, что не могут сообщить, типа звоните. Я только пару дней назад попробовала деньги перечислить, так что беря во внимание, что платеж идет до 5 дней, буду звонить только на след.неделе, если что.... Если не удастся открыть интернет-банкинг, хотя бы узнать, что деньги дошли...
          Когда сначала не прошла идентификацию по телефону, я просто спросила у мужика на проводе - скажите, деньги вы видите на счету? Он мне сказал что видит, сказа даже на каком из аккаунтов видит. Я сказала что вот столько-то отправляла, там примерно столько ли дошло, он вроде сказал сумму, щаз не помню. В общем я заострилась на выяснении просто самого факта прихода денег - попросила сказать, видит ли что он что деньги дошли, сказала что я очень worry мол и мне надо знать, т.к. я еще планирую переводить.

          Мне при открытии счета назначили "персонального банкира" (это я так в шутку называю ) девушку. Я ее попросила прислать мне мылом письмо, в котором будут реквизиты моего счета (я сказала что голубиная почта идет черти сколько, а мне уже деньги нетерпится вам перевести). Ответ пришел не от нее, а от Кевина из migrantbank [собака] westpac .com .au
          Потом я с ним только общалась, очень все классно отвечал и вообще клевый дядька оказался.
          Когда я не смогла активироваться в инет-банкинг по телефону, т.е. получить нужные секретные цифры, которые потом в инете ввести надо (я грешу на качество связи и то, что сбилась пару раз когда говорила данные, которые они спрашивали для идентификации, ну с перепугу год рождения перепутала и тп), то написала ему и спросила шо делать - на сайте сказано что могу активировать, а мне не активируют. Я говорю мне нормально что в read only режиме будет, мне главное видеть, сколько денюх доходит и что они доходят, и что мне смотреть онлайн из Ру гораздо более удобнее чем звонить им каждый раз справляться о переводе.

          И еще я ему упомянула, что у меня спрашивают мой Кастомер Намбер по телефону. (Я просекла из разговоров с их девушками-мальчиками за те несколько звонков, что это какая-то магическая цифра, которая откроет ворота в рай. Т.е. если они видят, что я знаю эту цифирь, то как-то проще все у них в голове происходит. Хотя, возможно, и без нее все бы активировали.)

          В общем описала ситуацию и спросила шо ж мне делать, если опять откажут.

          Он написал что попробуйте еще раз, а если не активируют, то спросите причину и номер issue, чтобы они могли дальше разобраться с этой проблемой. И сказал что кастомер намбер это секьюрно очень и только под мою ответственность может выслать мылом. Я ему выслала мыло, в котором написала, что аппрувлю выслать мне мой номер. После того, как я получила заветную цифирь, позвонила и все активировала (только старалась не ошибаться в cвоих данных больше ) По телефону рассказали что куда на сайте потом вводить, в общем проинструктировали по полной, но я заранее на сайте все прочитала, посмотрела демку инет-банкинга, так что уже знала все, что она мне говорила.


          Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
          И все-таки за конвертацию есть какая-то дополнительная плата (выше писали про 15 долларов)? Помимо 10 долларов за получение перевода?
          Я точно не уверена, но вроде ничего не берут за "операцию конвертации", но конвертировать будут вроде по своему курсу.

          Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
          И кто-нибудь пользовался HIFX, который оне предлагают? Я сильно пока не читала, вроде получается у них тоже тогда надо открывать счет, чтобы получить эти супер-выгодные курсы перевода.....
          Не знаю, что это такое. Мы старались подгадать чтобы в Ру курс юсд получше был, тк потом ру-банк юсд на счет в ау отправлял. Во второй раз кстати где-то больше сумму откусили от перевода, кто - не знаю, но думали чуть больше дойдет, но в терпимых рамках все равно вроде упало на счет. (давно переводила, всех точных цифр не помню)
          Last edited by Princess; 16.07.2009, 22:21.
          GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
          Everything is Possible. Impossible just takes longer.

          Comment


          • Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
            гг, +1 потому они и выпали из дальнейшего рассмотрения.
            Я блин даже там поиском по сайту искал - ну не нашел, хоть ты тресни!
            http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

            Comment


            • Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение
              Я блин даже там поиском по сайту искал - ну не нашел, хоть ты тресни!
              (шепотом) а может у них и нету? шучу
              Ну да, вот именно это и отпугивает - если уже в такой мелочи не юзер-френдли, то что потом может быть.
              GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
              Everything is Possible. Impossible just takes longer.

              Comment


              • Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение
                Я блин даже там поиском по сайту искал - ну не нашел, хоть ты тресни!
                "Учу пользоваться гуглом. 300$ час" (c)
                Personal Finance > News & information > Moving to Australia
                Или - в поисковом окне вбить "migrant", третья ссылка.

                Повторюсь: имея опыт с Вестпаком и НАБом - НАБ позволяет обойтись только перепиской по е-мылу, без телефона, что на мой взгляд, надежнее ("не то сказал, не то услышал"). Никакого инет-банка не будет, но остаток счета узнать сможете.

                Насчет юзер-френдли - как манагер NABа нам с женой карты лепил - песня. Только что на руках не носил.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • Вбивал в поисковом окне Moving - не помогло. Ну, не суть. Как показывает опыт - не один я такой
                  http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                  Comment


                  • Princess, спасибо большое за ответ. Буду звонить в понедельник с утречка до работы по скайпу
                    LT_Flash, cтранно про курсы, я, наоброт именно Вестпак выбрала, что у него при конвертации евро через телеграфик трансфер (обычный первод) как раз курс был лучше, чем у Комонвелса. Хотя курсы ползут наверх с жуткой скоростью- то ли австралийский доллар так покрепчал, то ли евро и доллар так сильно падают.... Курс полгода назад и сейчас- сравнивать не хочется

                    Comment


                    • Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
                      Princess, спасибо большое за ответ. Буду звонить в понедельник с утречка до работы по скайпу
                      LT_Flash, cтранно про курсы, я, наоброт именно Вестпак выбрала, что у него при конвертации евро через телеграфик трансфер (обычный первод) как раз курс был лучше, чем у Комонвелса. Хотя курсы ползут наверх с жуткой скоростью- то ли австралийский доллар так покрепчал, то ли евро и доллар так сильно падают.... Курс полгода назад и сейчас- сравнивать не хочется
                      Сам я курсы Вестпака не смотрел, я лишь говорю что прочитал эту тему, в ней много раз мусолилось что мол у Вестпака невыгоднее всего. На самом деле по-моему примерно одинаково невыгодно отправлять туда деньги, потому что тут придется рубли переводить или в баксы или евры, потому что только их отправляют из России, а переводить будут по курсу банка, а не ЦБР, а потом еще вторая конвертация уже в АУ. Причем деньги могут дойти на 3й день, когда курс куда-нить прыгнет - вот и получишь еще одну потерю.
                      http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                      Comment


                      • Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        Насчет юзер-френдли - как манагер NABа нам с женой карты лепил - песня. Только что на руках не носил.
                        Не, то кастомер сервис А юзер-френдли - это когда такие умудренные чайники как мы не можем с полпинка найти то, что вроде банку самому выгодно было бы рекламировать на первой страничке ну в общем мне за их user experience немного стыдно, ну да ладно

                        (если честно, в жизь бы не догадалась искать в News&Information )

                        В общем выбирайте какой кому банк нравится и заливайте ваши кровнонакопленные
                        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                        Comment


                        • Сходил сегодня отправил первую транзакцию, чтобы счет был открыт. Долго перебирал разные банки, выходило 1-3% за перевод, либо в районе 40 евро за перевод 600 евро. Пошел в ближайший Сбербанк. Условия - 0.7% от переводимой суммы, но не менее 15 долларов и не более 150 долларов. Если открыть счет, то не будет платы за перевод вроде как бы. За 10 минут заполнил заявление на перевод себе же, листочек А4 с двух сторон, все четко и понятно, так же сразу в назначении платежа указано что платеж должен быть не связан с коммерческой деятельностью и что переводить можно не более 5000 долларов, либо надо писать "Дарение" в случае, если перевод родственникам. В случае открытия счета - можно сколько хочешь переводить, никаких справок из налоговой и чего-то подобного не требуется. Отправлял 600 евро собственными еврами, комиссию можно либо вычитать из переводимой суммы, либо оплачивать на месте, либо, если открыт счет, сумму спишут со счета. По-моему очень даже удобно. Причем комиссию я выбрал оплачивать отдельно от суммы и без проблем оплатил ее в рублях. Теперь жду 3 рабочих дня чтобы узнать по какому курсу конвертнется в Коммонвелсе уже. Плюс там 11 аудов снимут за транзакцию.
                          http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                          Comment


                          • Мда, рано я радовался. Родина так просто не отпускает. Вернули мне бабки все сегодня, сказали нет постановки на учет в налоговой. Ни о каких "до 5000 долларов" речь не идет, нужно в любом случае когда переводишь сам себе сначала ставить на учет в налоговой открытый счет. И тут же Россия мне объяснила, как обмануть ее же - сказали можно близкому родственнику открыть счет в Сбербанке, после чего сделать нотариальную доверенность на право распоряжения этим счетом, принести в Сбербанк, они 3 дня ее будут проверять, после чего можно переводить БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Рассея, умом ее не понять...
                            http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                            Comment


                            • Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение
                              Мда, рано я радовался. Родина так просто не отпускает. Вернули мне бабки все сегодня, сказали нет постановки на учет в налоговой. Ни о каких "до 5000 долларов" речь не идет, нужно в любом случае когда переводишь сам себе сначала ставить на учет в налоговой открытый счет. И тут же Россия мне объяснила, как обмануть ее же - сказали можно близкому родственнику открыть счет в Сбербанке, после чего сделать нотариальную доверенность на право распоряжения этим счетом, принести в Сбербанк, они 3 дня ее будут проверять, после чего можно переводить БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Рассея, умом ее не понять...
                              Если сам себе переводишь, то да, полюбому надо налоговую уведомлять.
                              Жена есть? Пусть переведет. Никаких справок не надо и без доверенностей. Ограничение на перевод - зависит только от банка (в сбере мне тоже говорили что без ограничений).

                              Насчет когда родственники переводят - не знаю точно, надо спрашивать в конкретном банке насколько родство должно быть. И доверенность не обязательно имхо делать, т.к. при открытии счета (в любом банке вроде как) можно указать "доверенное лицо" (это отдельную бумажку заполнить или сразу в основной бумажке-договоре пометят), но не знаю, нужно ли личное присутствие родственника чтобы роспись поставить (паспортные данные его точно надо) -- это только для случая, когда для перевода банк требует открыть счет. Есть банки, где для перевода не требуется открытие счета (в Сбере том же).

                              Вообще доступ к ру-счету можно не только родственнику давать, а вроде любому человеку. (Т.е. еще может вариант - переводить с чьего-то ру-счета (если открытие счета требуется для перевода - но тут надо у банка узнать, про такой вариант + доверие к ру-человеку что деньги у себя на счету не оставит )

                              Поспрашайте где не надо счет открывать и придите с человеком в банк, пусть он от себя перевод сделает на ваш ау-счет (только не знаю будут ли ограничения на сумму). Я же в Синг перевела в Сбере деньги, там около 2800 сингов было - и никаких справок не требовали, ни инвойсов. Переводила на счет не-родственнику
                              GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                              Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                              Comment


                              • Не, просто перевести это не проблема, берется близкий родственник и он без открытия счета отправляет. А если он откроет счет чтобы я мог сам переводить - то должен сделать мне нотариально заверенную доверенность на это дело. Если не открывать счет - то до 5000 долларов США за раз родственник может отправить, если открывать - без ограничений. Аркатову на его счет тоже без проблем переводил, без всяких проблем, тут видимо только с самим собой засады блин
                                http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                                Comment

                                Working...
                                X