Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сидней.Переезд 2013.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
    когда между активацией и прилётом вы получите доход (ну пусть будет 100K) и к вам пристанет ATO с просьбой уплатить налог -- единственный способ вам его не платить -- это указать то, что вы были НЕРЕЗИДЕНТОМ. А решать это будет суд, так как несмотря на наличие даже online-checker'а на предмет "а налоговый ли я резидент" -- дело это не однозначное -- в спорных случаях будет решать суд. Наличие прав, medicare и прочего будет не в вашу пользу и тут я согласен с britishexpats. Да отношнеия к establishing residency не имеет. Но является хорошим аргументом вас признать таки резидентом или потрепать нервишки.

    С точки зрения здравой логики medicare это страховка, премией по которой является, то что вы будете платить налоги как резидент, если с вас будет чего взять, выплатами являются оказанные мед. услуги, франшизой -- out-of-pocket expenses которые платятся при каждом визите. Очень красиво страховой полис как бэ получить, а премию по нему не платить.
    Не кажитесь сильно умным бо очень смешно.

    ПыС
    Скока раз вы общались с АТО?

    Comment


    • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
      даже если доступа не имеет, то....
      когда кто-то будет крыть, что он не был резидентом и поэтому платить налоги не должен суд попросит его написать statutory declaration, что он не имеет ни карточки medicare, ни прав местных... А такое он написать не сможет... Значит будут дальше разбираться, а кому оно надо?
      Сейчас буду думать, то ли смеяться, то ли плакать.... Пока решить не могу.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • Dan Brown, Вы не горячитесь, мы тут истину пытаемся прояснить, чтобы дров не наломать.
        Пока что все, что Вы говорите - Ваше личное мнение, т.к. нигде ссылок на оф.источники не было приведено (это не к Вам претензия, это к информации для тех, кто будет это все читать).
        Так что вопрос про взаимоотношения с АТО (для активаторов или туда-сюда летунов) все еще открыт.

        Comment


        • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
          даже если доступа не имеет, то....
          когда кто-то будет крыть, что он не был резидентом и поэтому платить налоги не должен суд попросит его написать statutory declaration, что он не имеет ни карточки medicare, ни прав местных... А такое он написать не сможет... Значит будут дальше разбираться, а кому оно надо?
          Не в обиду, но Вы сильно далеки от реальности и начинаете искать сложности там где их нет. Любой гражданин Австралии и имеющий статус PR имеет право на медикею, может иметь счет в австралийском банке, иметь недвижимость и т.д. и при этом не являться резидентом для целей налогообложения. А уж про суд это вообще смешно. Вы Австралию путаете с какой-то другой страной. Здесь даже от штрафа могут освободить после простого разговора с АТО по телефону, без каких либо писем и т.п.

          Comment


          • Товарищи, достоверная инфа по поводу продажи квартиры в России будучи резидентом Австралии.
            В течение первых шести лет, что Вы перестали там жить (то есть по сути после переезда в Австралию), доход от ее продажи налогом не облагается.
            Moving on? Remember the six year rule for CGT | Australian Taxation Office

            Comment


            • Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
              Здесь даже от штрафа могут освободить после простого разговора с АТО по телефону, без каких либо писем и т.п.
              Охотно верю, что так, даже НАДЕЮСЬ что всё так и АТО не является цербером как в рашах (причём выборочным, который то на Ходора накинется, то ничего не делает).

              Но даже для того что бы простой разговор с АТО по телефону закончился вашим лёгким убеждением их в том, что налоговым резидентом вы не стали лучше не иметь medicarе и австралийских прав в "оспариваемый" период. В этом я согласен с BritishExpats (кроме того их судебная система с Австралийской похожа -- "мама" как никак -- и возможно они лучше "чувствуют" чем грозит или может грозить временный въезд с бездумным открытием всего подряд).

              Но вообще я не верю что все дела АТО решает по телефону, не сомневаюсь, что и досудебно штрафуют, и после-судебно и садят, когда совсем уже вах.
              Это всё.

              Comment


              • Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
                Товарищи, достоверная инфа по поводу продажи квартиры в России будучи резидентом Австралии.
                В течение первых шести лет, что Вы перестали там жить (то есть по сути после переезда в Австралию), доход от ее продажи налогом не облагается.
                Moving on? Remember the six year rule for CGT | Australian Taxation Office
                А ну вот она и причина по которой Lastana продала квартиру неимя TFN в первые два года резиденства без работы

                Comment


                • Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                  Я понимаю шо вы сильно грамотный , но квартирка не в Остоженке продавалась . АТО был доволен - никого не трогал.
                  Квартира, а я говорил про квартиры
                  если бы АТО узнал про 2 и более квартиры думаю исключением из налогообложения это не было бы.
                  Да и понятно что всегда можно нагло скрыть что продал 2+, но если найдут ТО:








                  Comment


                  • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                    Охотно верю, что так, даже НАДЕЮСЬ что всё так и АТО не является цербером как в рашах (причём выборочным, который то на Ходора накинется, то ничего не делает).

                    Но даже для того что бы простой разговор с АТО по телефону закончился вашим лёгким убеждением их в том, что налоговым резидентом вы не стали лучше не иметь medicarе и австралийских прав в "оспариваемый" период. В этом я согласен с BritishExpats (кроме того их судебная система с Австралийской похожа -- "мама" как никак -- и возможно они лучше "чувствуют" чем грозит или может грозить временный въезд с бездумным открытием всего подряд).

                    Но вообще я не верю что все дела АТО решает по телефону, не сомневаюсь, что и досудебно штрафуют, и после-судебно и садят, когда совсем уже вах.
                    Это всё.
                    У вас такой багатый опыт в Ау и всё то вы знаете!
                    Поинтересуюсь как давно вы тута!!!?

                    Тока адин случай из моей жизни и АТО.

                    Где то в конце 90х ввели по мэдикэру Сурчадж если сильно багатый и не имееш прайват иншуранса.

                    Када мы с мужем оформляли наш такс ретерн, Такс Агент забыл кликнуть шо мы муж и жена, посему получилось шо его дохое не ведет к этому сурчаджу , если смотреть тока на мужа и его дохос, а вот если на меня с моим доходом то мне нада было платить сурчадж на мою зарплату.

                    Но если взять наш семейный доход то нам нинада было ничего платить.

                    Такс агент пощитала правильно шоп нам нинада платить а вот то шо мы муж и жена забыла кликнуть. В итоге 0 Такс Офице прслал нам какой то бил шоб я заплатила этот сурчадж. Мы же к тому времени смотались из Тасманиии и уже жили на Голд Косте.
                    Адрес в АТО поменяли тока с последующим такс ретерном.
                    Когда получили такс ретерн я увидела шо зняли многа денюх как Сурчадж.

                    Я ПОЗВОНИЛА в АТО. В разговоре выясниась суть НЕ МОЕЙ ошибки. Посему АТО страшно извенился и анулировал тысячный долг,

                    А ВЫ ГАВАРИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ НИЗЯ ДОГАВАРИВАЦА.

                    Comment


                    • Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                      Квартира, а я говорил про квартиры
                      если бы АТО узнал про 2 и более квартиры думаю исключением из налогообложения это не было бы.
                      Да и понятно что всегда можно нагло скрыть что продал 2+, но если найдут ТО:








                      Не смешите моего ТУЗИКА кооперацией АТО с АСИО в поиске скрытых доходов на территори вашей Родины!

                      Comment


                      • Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                        У вас такой багатый опыт в Ау и всё то вы знаете!
                        Поинтересуюсь как давно вы тута!!!?

                        Тока адин случай из моей жизни и АТО.
                        Ластана, вы мешаете человеку сражаться с ветряными мельницами

                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • Сообщение от NataR Посмотреть сообщение
                          Dan Brown, Вы не горячитесь, мы тут истину пытаемся прояснить, чтобы дров не наломать.
                          Пока что все, что Вы говорите - Ваше личное мнение, т.к. нигде ссылок на оф.источники не было приведено (это не к Вам претензия, это к информации для тех, кто будет это все читать).
                          Так что вопрос про взаимоотношения с АТО (для активаторов или туда-сюда летунов) все еще открыт.
                          Безусловно моё мнение -- другого я и не могу высказывать.
                          Вот есть такой тест
                          Are you a resident | Australian Taxation Office

                          первый же вопрос Are you migrating and settling in Australia?

                          как только вы ответили Yes -- тул вас сразу за налогового резидента принимает.
                          Но вы то понимаете что если у вас чисто активационный въезд то отвечать надо No. Ибо вообще говоря вы иммигрируете (are migrating) уже очень давно как только подали документы в DIAC\DIBP (а возможно и ещё раньше когда озаботились подтверждением специальности). Тут возможно вопрос должен был звучать как Have you migrated and settled in Australia?

                          Так если на Are you migrating and settling in Australia? мы отвечаем NO. То как тогда можем ставить A вместо B.
                          У меня наверное разрыв шаблона но я не понимаю как в карточке по прилёту можно писать "всё, чуваки, я приехал", а для ATO говорить "чуваки, а я ещё там, и даже намерения оставатсья в этот раз у меня не было"

                          Кроме того я лилею надежду что по окончательному прилёту у меня будет посадочный с самолёта, отметка А и в этот раз я возможно тоже смогу легально ездить по правам 3 месяца. К сожалению... свежо придание... да вериться с трудом... К облому готов.

                          Comment


                          • Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                            Тока адин случай из моей жизни и АТО.

                            Где то в конце 90х ввели по мэдикэру Сурчадж если сильно багатый и не имееш прайват иншуранса.

                            Када мы с мужем оформляли наш такс ретерн, Такс Агент забыл кликнуть шо мы муж и жена, посему получилось шо его дохое не ведет к этому сурчаджу , если смотреть тока на мужа и его дохос, а вот если на меня с моим доходом то мне нада было платить сурчадж на мою зарплату.

                            Но если взять наш семейный доход то нам нинада было ничего платить.

                            Такс агент пощитала правильно шоп нам нинада платить а вот то шо мы муж и жена забыла кликнуть. В итоге 0 Такс Офице прслал нам какой то бил шоб я заплатила этот сурчадж. Мы же к тому времени смотались из Тасманиии и уже жили на Голд Косте.
                            Адрес в АТО поменяли тока с последующим такс ретерном.
                            Когда получили такс ретерн я увидела шо зняли многа денюх как Сурчадж.

                            Я ПОЗВОНИЛА в АТО. В разговоре выясниась суть НЕ МОЕЙ ошибки. Посему АТО страшно извенился и анулировал тысячный долг,

                            А ВЫ ГАВАРИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ НИЗЯ ДОГАВАРИВАЦА.
                            Спасибо, интересная история.

                            Так и должны решаться ошибки. И очень рад, что такие мелкие случаи решаются так просто. Ну и никто не сидит как Ходор, а пишет занимательные-поучительные истории.

                            Но на том же ATО написанно что вы и только вы несёте ответсвенность за то что налоговый агент-помошник вам написал. Так что вообще говоря ATO может пойти на принцип особенно когда оспариваемая сумма настолько велика, что ATО вполне может подозревать вас в намеренном совершении ошибки, что бы в случае если обнаружиться -- это можно было свести на "хи-хи-ха-ха ошибочка", а если не обнаружиться, то "не пойман -- не вор"
                            Last edited by Dan Brown; 25.01.2014, 04:22. Причина: было "налоговый резидент", стало "налоговый агент-помошник"

                            Comment


                            • Господа, чтобы прояснить ситуацию и наконец-то закончить разговор о 'галочках'.

                              Наличие статуса PR или даже гражданства никоим образом не согласуется со статусом налогового резидента for taxation purposes. Об этом очень четко сказано на сайте ATO. Это первое.

                              Второе, галочки на карточке при прилете в Австралию так и остаются галочками, кот. мало кого волнуют. В компьютере есть ваша виза. Так что какую галочку вы поставите - в крайнем случае какой-нибудь зануда на passport control попросит вас поставить галочку в другое место. Вы получаете право на 'вход' в Австралию не по галочке, а по визе. И именно это и будет значиться в вашем файле.
                              Last edited by Maimiti_Isabella; 24.01.2014, 22:58.
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment


                              • Теперь про АТО. Даже если вы действительно сделаете ошибку (скажем, по незнанию) и ее признаете, то никакого наказания не понесете вообще. По своему собственному закону, АТО считает вас honest until proven otherwise.

                                В любом случае, опять же читаем сайт АТО, который имеет очень четкую политику на этот счет, и которой, как показывает вся сегодняшняя ситуация с АТО, они придерживаются до одурения.
                                ____________
                                Сообщение от bolo83
                                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                                Comment

                                Working...
                                X