Объявление

Collapse
No announcement yet.

TAFE или университет?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
    А почему Вы советуете именно вечерний курс? Есть различия в преподавании, или сугубо из практических соображений - учиться и параллельно работать?
    Я в общем-то не советую, а рассуждаю, т.е. рассматриваю со своей точки зрения.
    Если вы пойдете на full-time, то с кем будете учиться? - Либо с недавними выпускниками школ, либо с безработными.

    А на part-time? - с работающими людьми, кот. повышают свою квалификацию. Или с такими как вы.

    Внимание вопрос: что полезнее, ососбенно учитывая, что у вас уже есть опыт?
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #77
      Есперансе, поздравляю вас с ПРом, здорово что в итоге все получилось

      Comment


      • #78
        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
        Я в общем-то не советую, а рассуждаю, т.е. рассматриваю со своей точки зрения.
        Если вы пойдете на full-time, то с кем будете учиться? - Либо с недавними выпускниками школ, либо с безработными.

        А на part-time? - с работающими людьми, кот. повышают свою квалификацию. Или с такими как вы.

        Внимание вопрос: что полезнее, ососбенно учитывая, что у вас уже есть опыт?
        смотря какой фултайм и парт тайм, у нас на специальности фултайм два дня в неделю, и все абсолютно в группе - с высшим образованием, по смежным специальностям - где то половина работают, из них половина - фултайм 4-5 дней, вечерами, выходными, из дома итп. Еще часть - с маленькими детьми, короче говоря - 2 дня в неделю полный день, можно совмещать с разными другими делами, поэтому не так чтобы вчерашние школьнички - но подозреваю что от специальности зависит. У нас нет таких, кто пошел "абы куда", вернее, было пару человек, отсеялись в самом начале учебы, ибо сложно там и физически и математики много На дипломе уже остались только те, кто повышает квалификацию, с похожим высшим.
        я выбирала между вариантом - диплома, полтора года - два дня в неделю фултайм, и аналогичный курс почти 4 года заочно, 10 часов в неделю парт тайм. Решила что умру там 4 года все это ковырять, ну и слишком много всего может поменяться, чем быстрее получу квалификацию, тем лучше.
        http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

        Comment


        • #79
          Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
          Зависит от университета. В моем универе мне было довольно просто получить практику - нужно было иметь GPA не ниже 5.5 и не иметь проваленных экзаменов/зачетов. Ну и не быть слишком разборчивой, так как по некоторым направлениям практику организовать не получалось.

          Про другие университеты слышала, что с этим делом довольно сложно - конкуренция среди студентов довольно высокая и отбирают всего несколько человек из числа наилучших. Другое дело, если Вы сами найдете фирму куда бы Вас взяли на практику. Тогда нужно будет всего лишь переговорить с универом и получить их слогласие. Но так как у универа по отношению к фирме есть свои требования/программа, которой должна придерживаться принимающая студентов на практику сторона, то фирмы, как правило, неохотно идут на такое. Я в этом убедилась на собственной практике. Когда я работала в CPA фирме, к нам довольно часто заходили студенты/выпускники и оставляли свои резюме. Однажды, я помню, пришел студент, у которого за плечами был уже наполовину пройденный CPA курс, причем с оценками D и HD. Студент искал именно практику (internship). Так директор мельком прочитал его резюме и благополучно отправил в мусор. Он по-прежнему продолжал искать людей среди знакомых и не хотел брать никого со стороны. Также неоднократно ему звонили из универов/коледжей и еще неизвестно откуда, чтобы он взял на практику студентов. Но он категорически отказывался. Так что найти даже неоплачиваемую практику довольно сложно. Говорю только про бухгалтеров. Про другие специальности сказать ничего не могу, может дела обстоят получше.
          Esperanca, если не секрет, в каком ВУЗе Вы учились и где? Я тоже бухгалтер, стаж 7 лет. Сейчас подбираю ВУЗ в Сиднее, хочу получить магистра... Потом подать на PR... Еду вместе с мужем. Я учусь, он работает. Потом, думаем, наоборот. Что еще можете посоветовать? Заранее благодарна за ответ.

          Comment


          • #80
            Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
            смотря какой фултайм и парт тайм, у нас на специальности фултайм два дня в неделю, и все абсолютно в группе - с высшим образованием, по смежным специальностям - где то половина работают, из них половина - фултайм 4-5 дней, вечерами, выходными, из дома итп. Еще часть - с маленькими детьми, короче говоря - 2 дня в неделю полный день, можно совмещать с разными другими делами, поэтому не так чтобы вчерашние школьнички - но подозреваю что от специальности зависит. У нас нет таких, кто пошел "абы куда", вернее, было пару человек, отсеялись в самом начале учебы, ибо сложно там и физически и математики много На дипломе уже остались только те, кто повышает квалификацию, с похожим высшим.
            я выбирала между вариантом - диплома, полтора года - два дня в неделю фултайм, и аналогичный курс почти 4 года заочно, 10 часов в неделю парт тайм. Решила что умру там 4 года все это ковырять, ну и слишком много всего может поменяться, чем быстрее получу квалификацию, тем лучше.
            Это вы делаете полный курс, а если просто на уровне Сертификата, то это не так страшно. Хотя да, допускаю, что зависит от курса.
            ____________
            Сообщение от bolo83
            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

            Comment


            • #81
              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Это вы делаете полный курс, а если просто на уровне Сертификата, то это не так страшно. Хотя да, допускаю, что зависит от курса.
              Сертификатская программа была более структурированная и отработанная, их каждый год помногу набирают, а наш курс - не каждый год и всего одна группа. Вчерашних школьников было аж три, один отвалился на середине, второй напропускал, наполучал незачетов, рвался на диплому но что то я его там не видела, не знаю чем все закончилось, третий более менее учился, старался. Все остальные были 30+, в основном приезжие. Думаю что работа такая, сложная и не попсовая и учиться тяжеловато. В отрасли постоянный деклайн, особенно с теми, кто на улице работает.
              В UNSW закрыли отдельную кафедру и присоединили к другой, более многочисленной - на строительные специальности был набор 400 человек, а на землемерской 15-20. У нас набор большой, но много отваливаются в процессе, в вузе отваливаются еще больше, там сложнее учиться, знакомый сказал цифры - набор 100, выпустилось 12.
              Сертификат 3 в тейфе мне показался в некоторых аспектах сложнее чем учеба в вузе. Программирование вузовское, было легкой и понятной игрушкой, по сравнению с расчетами измерения на местности на сертификате - на сертификате никогда не хватало 2х часов на контрольной чтобы все сделать, экзамен по программированию я написала за 45 минут из двух часов, с лучшим результатом - было время, переписать все еще разок, покрасивше, хехе. Я ничему не удивляюсь, разные дисциплины, разные таланты у всех, это чисто мое мнение, другой человек на моем месте мог бы испытывать другие ощущения.
              Парт тайм сертификат был год, или 1 день в неделю целиком, или два дня с 5 до 9. Если работа хорошая, то можно совмещать, если нет - лучше побыстрее отмучаться, и в процессе свободных дней на фултайм (у меня их теоретически три, но реально 1 - ребенок не в садике еще два дня, и очередь на свободные дни) - искать работу или работать, это мое хо.
              http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

              Comment


              • #82
                Сообщение от L-A Посмотреть сообщение
                Есперансе, поздравляю вас с ПРом, здорово что в итоге все получилось
                Спасибо! Моя интрига длиною в 4 года, наконец-то закончилась благополучно.

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
                  смотря какой фултайм и парт тайм, у нас на специальности фултайм два дня в неделю, и все абсолютно в группе - с высшим образованием, по смежным специальностям - где то половина работают, из них половина - фултайм 4-5 дней, вечерами, выходными, из дома итп.
                  Mordashka, какой минимум предметов в семестр нужно брать, чтобы учиться на фултайм? Сколько лекций в день у вас получается?

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Risk-taking Посмотреть сообщение
                    Esperanca, если не секрет, в каком ВУЗе Вы учились и где? Я тоже бухгалтер, стаж 7 лет. Сейчас подбираю ВУЗ в Сиднее, хочу получить магистра... Потом подать на PR... Еду вместе с мужем. Я учусь, он работает. Потом, думаем, наоборот. Что еще можете посоветовать? Заранее благодарна за ответ.
                    Я училась в James Cook University, в Бризбане. Про сиднейские универы не в курсе, поэтому рекомендовать ничего не могу. Могу только от одного предостеречь - ни в коем случае не связывайтесь с CQU (у них есть кампус и в Сиднее). Вы хотите учиться на магистра в области бухгалтерии или в другой, смежной профессии?

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
                      Mordashka, какой минимум предметов в семестр нужно брать, чтобы учиться на фултайм? Сколько лекций в день у вас получается?
                      В тейфе перебирать предметами не получится, там ставят перед фактом - есть вот такой курс, вот такой и вот такой, вероятные дни - такие то, время такое то. В моей практике - дни не меняли, а вот время - плавало, приходилось задействовать дополнительные силы чтобы забирать ребенка из садика т к заканчивается поздно в некоторые дни. Парт тайм - вечера или один день в неделю - всегда желающих перебор, а на фултайм - меньше. Я хотела сначала на парт тайм чтобы в садик меньше дней отдавать - не получилось, там быстренько места поразобрали, пошла на фултайм - два-три дня в неделю нормально как раз. Если какие то предметы из преподающихся вы уже учили, и содержание похожее - можно подаваться на RPL, в моем случае общая идея похожая, но содержание - дополняющее друг друга, я за этими дополнениями и шла, делала рпл на один предмет (майкрософт ворд, эксель и павер пойнт - зачем это учат непонятно, щас дети в школах уже в 9 классе сайты на уроках клепают и программы на питоне, эти три приложения каждая мартышка должна знать = у нас из 15 человек перезачли 13, считай что и не было предмета). Если в тейфе был такой же точно предмет с тем же номером - перезачтут 100%, в остальных случаях - надо разговаривать, или писать тесты или еще чего.
                      Короче говоря, фултайм это 20 часов в неделю учебы в классе, можетбыть и меньше если сделают часть часов скажем, в виде домашних заданий как у нас щас. Один семестр это две четверти, каждая по 4-5 предметов.
                      http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                      Comment


                      • #86
                        Mordashka, что-то много предметов семестр получается (8-10). Но главное, нужно ли писать бесконечные assignments (group and individual) как в универе? Или все ограничивается контрольными работами в классе или выполнением домашних заданий?

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
                          Mordashka, что-то много предметов семестр получается (8-10). Но главное, нужно ли писать бесконечные assignments (group and individual) как в универе? Или все ограничивается контрольными работами в классе или выполнением домашних заданий?
                          они мелкие, по сравнению с универскими считай по обьему, три к одному или два к одному.
                          Навскидку, что было сложное - стереометрия, решение задач на время. Задачки заразы такие, сложные, из 7-8 я не успевала одно, или даже две, хотя знала чего как решать, но банально не хватало времени. Из группы в 20 чел, половина вообще бамбук не курила, и человека 4 всегда писали на 95 - 100% - все выпускники местных вузов или китайцы, больше всего жег китаец -выпускник UNSW. Также грустно и с похожим результатом было - начертить большой чертеж на время. Времени тоже хватало процентов на 80, но повторюсь, что были люди, которые успевали делать на 100%, те же самые.
                          Половина ассайнментов в классе - краткий ответ или выбор из 4х По каким то загадочным правилам, процентов 20 будет вопросов, которые почему то не обсуждались на предыдуших уроках.
                          В каждом предмете - в среднем 4 зачета, по 25% каждый но может быть и 10-20-30-40. Большинтсво из них будут письменные в классе, или задачи\чертежи на время. Пару штук было - делать дома рефераты, но не такие жесткие требования как в вузе. Один проект по менеджменту был групповой работой, но несложной - раскидали куски по людям, каждый сделал свой кусок, собрали воедино, чуть почистили и презентовали - несложно. И последний проект - целиком сам в полях несколько дней, с начала до конца все клепаешь сам аналогично тому что учили полгода, оформляешь и сдаешь. На сертификат 3 все предметы - зачет, незачет. Так что получил 18 из 25 или 24 из 25 - одинаково норм, хотя некая зависть присутствует к последнему - ибо в России то были сплошные пятерке. На диплому уже будут оценки, но тоже не везде, на многих тоже зачет=незачет.
                          Итог - то что надо считать-чертить на время, для медлительных особ типа меня, любителей подумать над красотой решения - не самый хороший способ получить красивую оценку. Письменные работы в духе - напиши краткий ответ или выбери из 4ъ один, легко набрать высокие баллы. Домашних заданй почти нет, за исключением последнего проекта где все самостоятельно было. Мой курс может сильно отличаться от других специальностей. Скажем, математика у нас сложнее чем у многих других направлений.
                          http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                          Comment


                          • #88
                            Mordashka, а какая у вас специальность? Что-то связанное с геологией? Упустил этот момент, но читать о вашем опыте интересно )
                            Мой уютный 23u.ru

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от wiz Посмотреть сообщение
                              Mordashka, а какая у вас специальность? Что-то связанное с геологией? Упустил этот момент, но читать о вашем опыте интересно )
                              Spatial Science, stream Geographic Information Science. как часть первой ступени, мы также учили часть предметов связанных с Surveying, после окончания сертификата 3 можно искать работу помощника сюрвеера или энтри позицию на GIS но первое на улице, и возможностей больше, второе - более айтишное, и конкуренция больше, без законченной дипломы шансов устроиться сильно меньше.
                              http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                              Comment


                              • #90
                                А подскажите еще - насколько реально получить Commonwealth-supported place в uni на получение бакалавра? Имеется ввиду, что pr есть, конечно.
                                Мой уютный 23u.ru

                                Comment

                                Working...
                                X