Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Emilie Посмотреть сообщение
    tonyvan, а где сдавали? в какой стране?
    мои поздравления! превосходный результат
    Спасибо! Летал в Казахстан
    Long story short: 29.11.2016 ACS 263111 - 24.08.2019 Brisbane

    Comment


    • tonyvan, много было желающих сдать РТЕ?
      look around; happiness is trying to catch you

      Comment


      • Сообщение от Emilie Посмотреть сообщение
        tonyvan, много было желающих сдать РТЕ?
        Нет, я единственный сидел на экзамене
        Long story short: 29.11.2016 ACS 263111 - 24.08.2019 Brisbane

        Comment


        • Сообщение от tonyvan Посмотреть сообщение
          Вчера сдавал PTE, с первой попытки: 90 90 90 90. PTE на экзамене оказался чуть легче чем пробные тесты. Самая слабая часть у меня была Written Discourse, которая составила 60 баллов (не понимаю как идет оценка за него, т.к. на тестовых было около 40 в первом и около 90 во втором). Все остальное 88-90.
          Поздравляю!
          Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом подготовки к экзаменам и изучения английского в целом: школа, работа, сам, жизнь в другой стране?
          Нужны все 8-ки. Думаю в какую сторону копать: ехать в другую страну, найти работу с английским или просто заниматься с нейтивом каждый день.

          Comment


          • Сообщение от Shantor Посмотреть сообщение
            Поздравляю!
            Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом подготовки к экзаменам и изучения английского в целом: школа, работа, сам, жизнь в другой стране?
            Нужны все 8-ки. Думаю в какую сторону копать: ехать в другую страну, найти работу с английским или просто заниматься с нейтивом каждый день.
            Жизнь в другой стране в детстве и работа в иностранной компании сейчас. Но я не считаю, что это решающие факторы. Это лишь дало мне хорошую базу и Speaking, который, кстати, мне сильно занизили на IELTS.

            Когда мы решились на переезд, то я начал готовился к IELTS - пошел на курсы подготовки, которые длились несколько месяцев. Там детально разбирали структуру экзамена и делали похожие тестовые задания. В конце занятий сдал экзамен. Понял, что у меня хромает Writing, т.к. я не умею правильно выстраивать структуру и свои мысли в эссе. Стал заниматься с преподавателем из Канады. Занимался где-то 6 месяцев по несколько раз в неделю - сначала чередовали Speaking с Writing, потом больше упор стали делать на Writing.

            Все это время я ждал, когда опустится планка с баллами на SkillSelect. Но когда увидел, что она лишь повышается и сейчас даже с 65 баллами там ловить нечего, понял, что мне просто необходимы эти лишние 10 баллов за английский, ну и поехал пробовать сдавать PTE.

            Рекомендую очень хорошо ознакомиться со структурой экзамена. И работать над той частью, которая у Вас слабее. Я к Reading и Listening не готовился вообще.

            И самый большой совет - не сдавайтесь, весь процесс долгий и отнимает много сил, времени и денег. Со временем мы с женой как-то успокоились и перестали переживать, что мы не получаем приглашение. Просто знали, что нужно набрать эти 20 баллов за английский, а жене хотя бы научиться говорить. Потихоньку шли к этой цели. На это у нас ушел почти год.
            Long story short: 29.11.2016 ACS 263111 - 24.08.2019 Brisbane

            Comment


            • Сдал вчера реальный экзамен. Утром уже получил результат:
              Listening 84
              Reading 89
              Speaking 88
              Writing 90

              Enabling skills:
              Grammar 90
              Oral Fluency 90
              Pronunciation 77
              Spelling 90
              Vocabulary 86
              Written Discourse 83
              Сдавал в Корее. Был единственный некореец. Сам экзамен - ад. 20 человек в одной комнате делают speaking section. Мне понравилось сравнение одного из индусов на экспатах - fish market. Все орут и перекрикивают друг друга. Я кое-как пытался расслышать сквозь шум лекцию и фразы для повторения. Также в центре всем предоставили огроменные звуконепроницаемые наушники, предполагается, что они используются во время writing, чтобы не слышать людей вокруг. Стоит ли говорить, что даже они не помогли от отдельных крикунов. По ощущениям после пробных экзаменов в стерильной тишине ожидал <7 во всех секциях. А оно вон оно как.

              Listening. В принципе, нормальный. В пробных экзаменах мне казался сложнее. В одной лекции мало чего понял, в остальном все записи были нормальные.
              Reading. Достаточно сложные тесты на collocation. Некоторые multiple choice вопросы вгоняли в ступор, потому что вообще никакие варианты не подходили в моем понимании.
              Speaking. Бред. Я спотыкался, запинался, тысячи повторяющихся конструкций. Интонация была неровная и вообще не в кассу. Контент, мягко говоря, вообще никакущий. Единственное, что постарался следовать совету индусов с тех же экспатов - говорить быстрее. Кажется, это единственный реально полезный совет для это секции.
              Writing. Эссе без фанатизма написал с бредовыми идеями. Несколько раз сомневался в грамматике на summarize written text. В остальном, проблем не было.

              В последний раз подчеркну, я не знаю что проверяет экзамен. Но я как минимум здесь не вижу никакого эквивалента IELTS 8+, даже и близко. Моя писанина на уровне детского сада. Мой разговор невнятный и с кучей филлеров, а также крайне скудным словарем. Я не считаю, что мое знание языка superior, но раз есть возможность, то я ей воспользуюсь пока не поздно.

              Итого, мой путь в этом подфоруме окончен. Всем удачи. Сдавайте тот экзамен, который вам подходит больше всего и познавайте дзен. А я пошел прыгать в последний вагон за инвайтом.
              30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
              06.02.2018 Invite received
              17.02.2018 189 visa lodged
              30.05.2018 Direct grant

              Comment


              • od1n, мои искренние поздравления!!! Позабавил ваш рассказ. От души посмеялась)))
                Это действительно ад, когда сдаешь с в комнате с огромным количеством людей, никакие наушники не помогают...
                Last edited by Emilie; 17.01.2018, 22:49.
                look around; happiness is trying to catch you

                Comment


                • делюсь ссылкой на изменения в РТЕ, хотя, мне кажется эти изменения уже года 2 назад были... Ну, вдруг кому будет полезно...
                  https://gallery.mailchimp.com/22c4fe...anging_PDF.pdf
                  look around; happiness is trying to catch you

                  Comment


                  • od1n, кстати, а как у вас было с повтором предложений и write from dictation?
                    а при описании диаграмм успевали сказать conclusion?
                    Last edited by Emilie; 18.01.2018, 00:45.
                    look around; happiness is trying to catch you

                    Comment


                    • Сообщение от Emilie Посмотреть сообщение
                      od1n, кстати, а как у вас было с повтором предложений и write from dictation?
                      а при описании диаграмм успевали сказать conclusion?
                      Repeat и write from dictation прошли лучше, чем на пробных. В первом только одно запорол из-за внезапно заоравшего корейца, во втором 100% всё правильно написал. Задания были достаточно короткие с четким и медленным голосом.

                      При описании графиков я всегда успевал сказать заключение, но в паре случаев я на него просто забил. Обычное моё описание занимает порядка 25 секунд вместе с заключением, поэтому вопрос времени не стоял.
                      30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
                      06.02.2018 Invite received
                      17.02.2018 189 visa lodged
                      30.05.2018 Direct grant

                      Comment


                      • od1n, здорово, у меня как раз 25 секунд уходит на описание графика. В претесте так же попробую сделать.

                        И еще одну вещь поняла, тренировалась на одной программе, по распознованию голоса, говорила по одному слову, аж до посинения, и до ругани)))) - ни в какую не понимал, черти какие слова писал, только не то, что нужно, а когда говорила по целому предложению, так, сказать на одном дыхании, все было правильно...
                        look around; happiness is trying to catch you

                        Comment


                        • Всем Hello! Пришла пора и мне поделиться своим опытом сдачи PTE (сорри, получилось длинновато).
                          Сдавала в Австралии всего один раз. До этого брала сет из двух тестов попрактиковаться. Готовилась в общем примерно месяц по книге Official Guide.
                          Сдавала примерно год назад практический тест по IELTS в UTS в Сиднее. Результаты были такие: Listening – 8, Reading – 7.5, Writing 6.5 (Speaking не оценивался).

                          Результаты практических тестов PTE, А и В соответственно:
                          Overall 75 / 79

                          Listening 80 / 85
                          Reading 71 / 73
                          Speaking 80 / 82
                          Writing 80 / 82

                          Enabling skills:
                          Grammar 83 / 65
                          Oral fluency 64 / 62
                          Pronunciation 86 / 90
                          Spelling 81 / 90
                          Vocabulary 72 / 90
                          Written discourse 90 / 90

                          Разница между сдачей теста А и теста В - примерно 1 неделя. К первому тесту готовила только Speaking и Writing. Ко второму – закончила практику по Official Guide по остальным частям + написала несколько эссе по темам PTE, которые есть в интернете. Как видно выше, подготовка к формату помогла.
                          Oral fluency низкий из-за того, что я не очень быстро говорила и запиналась. Согласно Score Guide, там вообще запинаться или поправлять себя не допускается, если хочешь получить макс. балл. Также на Describe Image мне всегда не хватало 40 секунд. Я успевала описать основные тренды, но никогда не делала заключение, а иногда и вовсе не успевала закончить мысль (т.е. лучше говорить быстро). С Grammar и Spelling проблем никогда не возникало, так же, как и с Pronunciation. Writing discourse такой высокий за счет grammar, в первую очередь, ну и, конечно, использования linking words and phrases. Хотя, признаться, по топикам эссе я писала полный бред (в качестве примеров), но все шло более-менее логично. Поэтому, конечно, удивил такой высокий результат. Для сравнения в IELTS за Writing у меня было 6.5. Vocabulary у меня не такой разнообразный, но результат по нему очень зависит от использования неизбитых слов в написании эссе. Я улучшила свой результат на втором тесте именно за счет того, что было время перечитать эссе и поменять слова на более сложные.

                          Итоговые результаты, однако, сильно отличаются от тестовых. В целом, в лучшую сторону:
                          Overall 82

                          Listening 78
                          Reading 86
                          Speaking 76
                          Writing 85

                          Enabling skills:
                          Grammar 78
                          Oral fluency 66
                          Pronunciation 55
                          Spelling 90
                          Vocabulary 90
                          Written discourse 79

                          Результаты, конечно, удивили. В практических тестах у меня были высокие баллы за Listening и Writing, в реале – за Reading и Writing. В принципе, реальный тест больше отражает картину моих знаний. У меня всегда было лучше с Writing и Reading (т.к. это пассивные навыки и их легче натренировать, а читаю я на английском каждый день, даже когда была в России). Хотя стоит отметить, что эти разделы на экзамене были гораздо легче, чем на практических тестах.
                          Listening получился ниже только потому, что я не успела ответить на один вопрос (Write a sentence), т.к. время вышло. Во время практики у меня со временем вообще проблем не возникало, поэтому на экзамене я за ним в этой секции не следила, что было ошибкой. Дело в том, что на экзамене добавлена часть о том, как важно проверить наушники перед Listening, а время уже начинает тикать. Я потратила время на чтение этой информации и думала, что оно не идет. Также Listening мне показался сложнее, говорили гораздо быстрее и непонятные акценты + много шума от других сдающих, сложно концентрироваться. Я даже иногда могла слышать, что говорят в наушниках у соседа.
                          Writing discourse ниже, что мне не очень понятно. На мой взгляд, мое эссе было отличным, попалась тема, которая есть в списке тем PTE, поэтому я была к ней полностью готова. Может, снизили за Summarise written text, т.к. я обычно пишу очень длинные предложения.
                          Но больше всего меня поразил результат Pronunciation. Абсолютно не согласна с этим результатом. Я в 90-95% случаев произносила все слова правильно. Объяснение только одно – посторонние шумы от других сдающих. При проверке микрофона я говорила как обычно, хотя звук в итоге был не слишком громким, но и не слишком тихим. Тестировала несколько раз, но сильно ничего не менялось. Другие сдающие тоже не орали, но все равно было довольно шумно. Так что я сделала вывод, что оценка здесь зависит от места сдачи и от микрофона. Возможно, подам на апелляцию. Правда, не знаю, есть ли шансы…
                          Остальные скилзы соответствуют уровню.

                          ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО: порядок вопросов, который дан в OFFICIAL GUIDE, сильно отличается от того, что на реальном тесте. Я была готова, что в Reading я начну с Multiple Choice Questions, а началось с Fill in the blanks. Это, конечно, сбило мой ритм немного – пришлось читать некоторые задания, чтобы понять, что хотят. Общий порядок секций, однако, такой же: Speaking, Writing, Reading и Listening. Но внутри каждой секции все по-другому.

                          Итого, преимущества PTE в том, что все сдается на компьютере и проверяется компьютером. Шансы получить высокие баллы за Writing однозначно подтверждаю. В IETLS, конечно, много субъективизма. Также скорость результатов – неоспоримое преимущество перед IELTS – мне пришли на следующий день. Недостатки – считаю, что практические тесты немного не соответствуют действительности, реальный экзамен более приближен. Хотя купить их все же стоит, так как вопросы там сложнее, чем на экзамене, и это хорошая практика. В целом, Listening и Reading, на мой взгляд, сложнее, чем в IETLS. Writing и Speaking – легче, однако результаты по Speaking очень зависят от места сдачи и посторонних шумов.

                          Надеюсь, кому-то пригодится эта информация. Всем удачи!
                          Last edited by Senya; 19.01.2018, 10:59.
                          Жизнь прекрасна ^_^

                          Comment


                          • Senya, Поздравляю! Спасибо за информацию.
                            Если подадите на аппеляцию, напишите результаты.
                            look around; happiness is trying to catch you

                            Comment


                            • Посоветуйте ресурсы, желательно бесплатные, для прохождения пробного экзамена PTe Academic. Как я понял большинство, кто сдавал, покупали два теста на официальном сайте. Кто-нибудь использовал альтернативные ресурсы?

                              Comment


                              • Сообщение от batiscaf Посмотреть сообщение
                                Посоветуйте ресурсы, желательно бесплатные, для прохождения пробного экзамена PTe Academic. Как я понял большинство, кто сдавал, покупали два теста на официальном сайте. Кто-нибудь использовал альтернативные ресурсы?
                                Нет альтернативных ресурсов, которые бы проводили оценку speaking и writing, используя алгоритмы PTE. Я даже рискну предположить, что вообще никаких нет, которые бы производили автоматическую оценку. А список вопросов и темы эссе на экзамен можно найти в гугле, индусы тысячи таких списков наделали.
                                30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
                                06.02.2018 Invite received
                                17.02.2018 189 visa lodged
                                30.05.2018 Direct grant

                                Comment

                                Working...
                                X