Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от od1n Посмотреть сообщение
    Как минимум из-за этого стоило быть упорным.

    Поздравляю, тяжелая и очень финансово затратная победа. Заодно и урок всем, что сдача английского далеко не всегда бюджетное занятие.
    Да, точно, про финансовую составляющую забыл рассказать.

    Одна поездка из МСК обходилась примерно в 20 с небольшим тысяч рублей:
    10 т.р. перелёт;
    7 т.р. экзамен;
    2 т.р. хостел на две ночи

    Ну и на еду-ресторанчики-бар-экскурсии-сувениры - это всё опционально.

    Учитывая, сколько стоит поездка в языковую школу куда-нибудь в Великобританию или на Мальту, тут одно только постоянное общение в хостеле с носителями языка стоило того, даже без учета экзамена
    03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
    03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
    04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
    06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

    Comment


    • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
      Расскажу про свой опыт с PTE-A.

      Вторая попытка - 12.02.2018, Стамбул.

      Третья попытка - 06.03.2018, Стамбул.

      Четвертая попытка - 16.04.2018, Стамбул.

      Пятая попытка - 09.05.2018, Стамбул.

      Шестая попытка - 04.06.2018, Стамбул.

      Попрощался с персоналом хостела, по пути в аэропорт, неожиданно для себя, выскочил из трамвая на знакомой остановке и сходил в тестовый центр попрощаться с администратором.
      Илья, а где именно сдавал в Стамбуле?
      12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
      11.08.18 Invite received
      28.08.18 Medicine checkup.
      31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

      Comment


      • Сообщение от xdim Посмотреть сообщение
        Илья, а где именно сдавал в Стамбуле?
        В университете Стамбула, кафедра иностранных языков.
        03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
        03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
        04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
        06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

        Comment


        • Я сам сдавал первый раз там же. Находится это здесь goo.gl/maps/8ePguqbv7VM2. На картах как раз показывается дверь, куда входишь и поднимаешься на второй этаж. Там вас стретит доброжелательный администратор.

          Comment


          • WhiteRabbit, напишите, пожалуйста, адрес хостела (или в личку). Очень заинтересовал ваш опыт, так как сам готовлюсь к повтороной сдаче и поездке.

            Comment


            • Попытка номер три от 2018-06-07:

              Overall 78

              Communicative Skills
              Listening 73
              Reading 81
              Speaking 87
              Writing 71

              Enabling Skills
              Grammar 71
              Oral Fluency 75
              Pronunciation 77
              Spelling 46
              Vocabulary 90
              Written Discourse 52

              Про результаты первой попытки и пробных тестов можно почитать тут http://www.gday.ru/forum/ielts/22132...ml#post5355585 , Вторая попытка тут - http://www.gday.ru/forum/ielts/22132...ml#post5381429 .

              Сдавал там же. Кстати, получается что WhiteRabbit и altsixe тоже там сдавали. В этот раз был аншлаг - 10 сдающих, многие не первый раз, многие хотят 79+. Очень переживал из-за шума, как-то сладил.

              Как видно по результатам, прогресс есть, но что-то пошло не так с Writing и Listening. Я скорее всего перемудрил со вторым body paragraph в эссе и наделал ошибок в словах в WFD. Ну и до кучи HIW я тоже не был супер доволен -- говорящие на аудио были супер быстрыми и я просто не успевал отмечать слова и возврщаться к чтению -- задания на E2Language читает Jay и там они не такие быстрые. Будут работать над этими слабыми местами.

              После экзамена познакомися с группой сдающих из Ирана, которые сказали мне что готовятся к RS и WFD в основном по прошлым заданиям -- люди, которые выходят с экзамена записывают то что помнят и шарят с остальными (см. пример ниже). В итоге, народ насобирал около 600 WFD и 30 RS. Так же они пользуются списками прошлых эссе, SWT и SST. Я сразу спросил у них встречались ли им мои 2 последних WFD сказав первую часть из них и получил примерные концовки, было забавно.

              По личному опыту скажу, что я встречаю повторы на каждой попытке, начиная со второй, и какие-то задания я уже просто отвечаю на автомате, если полностью уверен в ответе. Например, во время второго экзамена у меня был повтор Re-tell lecture про подготовку миссии на Марс, там мало того что конспект на картинке, так я ещё и отрывки лекции помнил. В этот раз у меня было несколько повторов RS, которые было легче повторить. Про темы эссе я вообще молчу, на первом и втором экзамене была одна и та же тема, а так же все темы что мне пока попадались есть в спиках. В общем, тут кто-то спрашивал: по каким материалам готовиться? -- Ответ, по тем же, которые используют индусы и иранцы: по материалам с прошлых экзаменов - я не предлагаю что-то заучивать на изусть и сам так делать не буду. Идея в том что даже если вы разочек прочтете примерный ответ на какой-то вопрос у вас уже будет идея как отвечать, которая только дополнится новой информацией, которую вы только что услышали. К тому же вы выучитете все слова, которые могут встретиться.

              Так же по личному опыту могу сказать что большинство предложений в RS и WFD про учебный процесс. Соответственно, вы должны знать как слова из таких списков как ESL University Vocabulary List звучат, что бы их услышать -- это самое главное, произносятся, что бы их повторить, и пишутся, что бы их написать.

              Мои заметки с последнего экзамена:
              WE - Некоторые люди считают, что музыка помогает обучению. Исслелодованя опроваргают это. Ваше мнение.
              SWT - Онлайн преподавание и обучение - польза для предователей и студентов
              SWT - Лондон мировой финансовый центр
              SWT - Исследования в области мозга показывают, что клетки мозга могут развиваться во взрослом возрасте
              SST - Рост цен на жилье в Австралии
              SST - Мнение Республиканцев и Демократов на изменения/сокращения в правительстве

              Буду делать ещё попытку через пару недель, ждите отчет.
              Last edited by _fealaer_; 10.06.2018, 02:13. Причина: Изменил язык заметок с последнего экзамена с англ. на рус.
              Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
              Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
              EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

              Comment


              • Сообщение от altsixe Посмотреть сообщение
                WhiteRabbit, напишите, пожалуйста, адрес хостела (или в личку). Очень заинтересовал ваш опыт, так как сам готовлюсь к повтороной сдаче и поездке.
                Присоединяюсь к просьбе. Я до этого 3 раза останавливался в разных местах и все 3 раза не доволен выбором. Заранее спасибо!
                Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
                Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
                EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

                Comment


                • Сообщение от xdim Посмотреть сообщение
                  Слушайте, вопрос есть.
                  Может я не туда смотрю. Но вот я не помню на экзамене чтобы был отдельный таймер на 10 минут и 20 минут для SWT and Essay соотвественно.
                  Подскажите где это?
                  Не поделитесь опытом?

                  Циттата из E2L:
                  "In PTE Writing each of the tasks are individually timed, meaning that you do not need to worry. You just need to follow the instructions and watch the clock. Below are the times given for each of the tasks."
                  Ну вот я не помню такого. На мок тесте так вообще надо записывать когда начал.
                  На mock тесте один таймер на всё в рамках одной части. На реальном экзамене на каждый отдельный WE, SWT, SST автоматически включается свой таймер при этом показывается, что заданий 1 из 1, даже если заданий этого типа или заданий в этой секции больше одного. Специально обратил на это внимание на последнем экзамене, что бы наиболее корректно ответить на ваш вопрос.
                  Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
                  Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
                  EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

                  Comment


                  • Mariposa2017, WhiteRabbit, ну и все остальные кто сдал на 79+, а можно попросить вас пошарить с остальными примеры ответов на Speaking и Writing задания? Это было бы супер полезно для самостоятельной оценки и как пример ответа, который позволил получить 79+.

                    Для шаринга можно использовать любое облачной файловое хранилище, например мой Google Drive -- всем желающим выложить примеры выдам доступ на запись, пишите в ЛС.

                    Сразу напишу, что примеры ответов с комментариями к ним есть в официальной книге от Pearson - Kenny N. - PTE Academic Practice Tests Plus with Key - 2013, но там ответы на 79+ даны нейтивом и всегда почти идеальны и не по шаблону. В итоге, очень тяжело на них равняться и использовать при самооценке.

                    Я уже обращался с подобным вопросом к Locci в этой ветке и она даже согласилась помочь, но пока что у неё не было на это времени.

                    Кстати, od1n присылал мне свои тренировочные ответы в личных сообщениях, за что ему огромное спасибо. Может быть он тоже захочет, пошарить свои примеры.

                    Как только сдам сам первым делом выложу свои примеры.

                    Заранее огромное спасибо всем кто откликнется.
                    Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
                    Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
                    EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

                    Comment


                    • Сообщение от _fealaer_ Посмотреть сообщение
                      На mock тесте один таймер на всё в рамках одной части. На реальном экзамене на каждый отдельный WE, SWT, SST автоматически включается свой таймер при этом показывается, что заданий 1 из 1, даже если заданий этого типа или заданий в этой секции больше одного. Специально обратил на это внимание на последнем экзамене, что бы наиболее корректно ответить на ваш вопрос.
                      Огромное спасибо!

                      Сегодня делал мок тест С. Дак заметил что не хватило двух минут для завершения эссе.
                      результаты "тоже порадовали" в итоге. 64 за лисенинг и райтинг. Прошлые разы было 65+.


                      Где кто брал тренировочки для WriteFromDictation?
                      12.06.18 EOI submitted (75 pts) 189
                      11.08.18 Invite received
                      28.08.18 Medicine checkup.
                      31.08.18 Visa lodged with finalised medicine.

                      Comment


                      • xdim, E2L - у них есть готовые примеры + каждую неделю решают пробные занятия. На ютьюбе полно индийских вариантов, также вот здесь pte-practice.com/StudentStation после регистрации можно решать множество примеров, кстати одно из заданий у меня было на настоящем экзамене.

                        Comment


                        • забыла указать сразу ptestudy.com здесь также полно пробных вопросов

                          Comment


                          • Google Play есть приложение "PTE Preparation - Ready for exam" (правда по подписке). Для некоторых заданий на компьютер ставил BlueStacks, устанавливал это приложение и через него тоже выполнял задания. Например, HIGHLIGHT INCORRECT WORDS.

                            Comment


                            • Где кто брал тренировочки для WriteFromDictation?
                              Могу поделиться группой в телеграм здесь. Это Иранская группа, там много материала, некоторые из RS и WFD мне попались на реальном тесте. Лично я беру примеры для практики от туда. Также в PlayMarket можно скачать моб. приложение PTE Tutorails, мне нравиться.

                              Comment


                              • Сообщение от Irrade Посмотреть сообщение
                                Могу поделиться группой в телеграм здесь. Это Иранская группа, там много материала, некоторые из RS и WFD мне попались на реальном тесте. Лично я беру примеры для практики от туда. Также в PlayMarket можно скачать моб. приложение PTE Tutorails, мне нравиться.
                                Ребята, с которыми я познакомился после экзамена, говорили мне именно про эту группу -- по их словам все материалы для подготовки, которые вопросы с реальных экзаменов, они берут из неё.
                                Partner:ACS 261312+<3 y of E.O.S 2016/11/02;IELTS L8.0R6.0W6.5S7.0 2016/07/16
                                Main: ACS 261312+<5 y of E.O.S 2016/11/22;IELTS L7.5R8.5W7.0S7.5 2017/05/20
                                EIO DOE 2018/06/19:A25;E10;Q15;E.O.S5;P.S.5=189-60pts,190-65pts

                                Comment

                                Working...
                                X