Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сдал экзамен в первый раз, 11 июля. Результаты Listening 5.5, Reading 7.0, Writing 4.5, Speaking 4.5, Overall 5.5.
    Крайне удивил результат по спикингу, думал никак не меньше шестерки, так как уже год занимаюсь на курсах с преподавателями нэйтивами и закончил уровень интермедиэт.
    Ридинг тоже ожидал что будет 8 или 9, тексты и вопросы показались легкими, сделал все раньше времени.
    Листенинг ожидал 4.5-5.
    После просмотра видео о том как писать райтинг, понял что по райтингу больше 5 ожидать не стоит.

    Кто получал Test Report Form у вас в нем тоже внизу есть Writing Examiner Number, Speaking Examiner Number? Если есть, то почему тогда нет для Listening и Reading?
    Успешен? Тебе сюда

    Comment


    • Ну вот пришла пора и мне отписаться в этой темке
      Экзамен 23 июля 2009 года дженерал модуль в Варшаве в Бритиш кансиле.

      Бекграунд: заурядный. Школа обычная советская в провинциальном городишке. Первых года два вела учительница хорошая, затем были разные, обычно так себе, сменяющие друг друга наши типичные учителки. Одно но! В 10 классе к нам в школу в качестве учителя языка не знаю какими судьбами занесло американку Мелиссу - она не знала по русски, мы не знали по английски. Это было весело, приходилось выкручиваться и говорить как умеешь потому что другого выхода не было. Мелиссе я благодарна за то что она как раз и сняла тот пресловутый языковой барьер, когда не знаешь как правильно сказать и тупо молчишь.
      Затем был универ, тут я попала в одну из самых слабых групп по английскому, где с нас требовали только переведенные тысячи из текстов по специальности и прочитать с листа без ошибок было достижением.
      Затем была аспирантура, где английский требовался на экзамен кандидатского минимума, и было по 2 урока в неделю в течение года. Учителка наша была такая старушка типичная совковская с жутким прононсом. Требовали здесь опять таки тысячи из спецтекстов только уже гораздо больше чем в универе.
      Была еще международная конференция пять лет назад, где я второй раз в жизни после Мелиссы говорила с нейтивами.
      Ну вот и все пожалуй из жизненного опыта, по которому видно, что с языком у меня отношений долгих и вдумчивых особо никогда не было Из навыков в основном развивалось чтение-перевод, ну и запас слов был нормальный.

      Подготовка: долгая. Сдавать решили вместе - я и муж, я главный заявитель, муж, чтоб не платить вак2. Поскольку денег у нас не много и второй раз ехать на экзамен в другое государство было бы очень накладно, решили готовиться тщательно и брать крепость один раз и сразу. Начали с вводной книги о том что такое есть этот экзамен - Ace the IELTS Бравермана - въехали в формат, узнали всякие фишки/хитрости. Заниматься начали с нового года, 4-5 раз в неделю по 1, 5-2 часа перед сном (с 22 до 24 часов, поэтому голова понятно какая была во время этих занятий, но другого выхода для работающих людей нет). Решали тесты, смотрели обучающее видео, перекачали-перелопатили весь инглиштипс (хорошо хоть успели пока с него все не поубирали), повторяли грамматику, разбирались с райтингом, писали сочинения, пытались говорить друг с другом. Кроме этого в свободное время слушали подкасты, смотрели кино на английском, в доме все время фоном бубнил телик с ВВС со спутника.
      Месяца за два до экзамена заниматься стали плотнее - по 6 раз в неделю точно. Повесили график, расписали так чтобы в неделю выходило по 1 модулю на каждый день тренировка, плюс 1 день - грамматика, 1 день - что-нибудь по выбору: кино, обучающее видео или какой-нибудь из модулей еще раз.
      Уровень языка свой могу описать в начале как интермидиейт, самое сложное было - лиснинг, потому что слушать и понимать нативную речь нигде не учили и практики тоже не было. В начале ВВС и подкасты "Боб и Роб шоу" воспринимались как просто абракадабра, нормально понимала только Джефа Маквиллана (Welcome to English as a Second Language Podcast). Ну и писанина тоже парила, не люблю я писАть сочинения еще со школы, что поделаешь. Первые пробные лиснинги дома 5-6, писанина вся чиркана-перечиркана (проверял брат-лингвист, дистанционно). Только ридинги пошли сразу хорошо 6-7-8, никогда проблем ни с какими заданиями не испытывала, логика тру-фолс-нотгивен, наименования заголовков и т.д. как-то сразу уложилась в голове.
      Под конец занятий лиснинги уже стали получаться на 7-7,5, да и перелопатив три книжки саксесфул райтинг (инт, апп-инт и адвансед), наконец въехала, что требуется от писанины, написала две сводные таблицы по письмам и эссе, отдельно опенинг и клосинг ремаркс и линкинг вордс, которые и читала периодически, чтобы всплывали в мозгу уже на автомате.
      ВАЖНО! Ни одного рубля за весь курс подготовки не потрачено - ни одного часа у репетитора, ни одной книжки не куплено, все с интернета (спасибо тебе Господи за то что он есть и на нормальной скорости!), распечатано на обратках на рабочем принтере Дело в том, что без интернета в нашем медвежьем углу было бы к экзамену подготовиться вообще не реально - в магазинах книжек по айлтсу вообще нет.

      Экзамен: экстремальная жара за +30. В принципе сам экзамен я уже описывала в другой ветке
      http://www.gday.ru/forum/1085349-post11.html
      Из обмена мнениями после экзамена сошлись на том, что темы райтинга были хорошие, а вот ридинг был зверский - два задания с тру-фолсами и 4 здоровых полноценных куска текста как на академик. Что получу даже не представляла - сильней всего боялась за писанину.

      Результат: L7.5 R7 W7.5 S6. Не довольна только спикингом, но этот модуль мы тренировали меньше всего и только сами, кроме того была уже сильно раскисшая после письменной части и ожидания на жаре, поэтому единственная мысль на спикинге-скорей бы отмучиться, видимо это было заметно, мало улыбалась

      Как видим, можно со среднего уровня подготовиться при должном усердии до вполне серьезного уровня только своими силами! Народ, не бойтесь, дерзайте!
      Короткий путь всегда заминирован

      Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

      Comment


      • И так мои пять копеек в советы.
        И так background. Мне почти 31 год, английский изучал в 10-11 классе очень основательно (4 пары в неделю) в колледже. Оттуда основы. Потом 6 лет в техническом вузе (т.е. английский никакой) - на английский не ходил, чтобы не испортить, получал все автоматом. Потом перерыв до 29 лет, когда уже приперло и захотел заниматься иммиграцией. Т.е. перерыв в изучении больше 10 лет.
        Я программист и поэтому читать в принципе приходилось много, но в основном документации и технические книги, а там уровень языка для 6 класса школы. Хотя как поддержка - нормально.
        Пошел на уровень Intermediate в BKC, этот уровень прошел с русской преподшей, далее на Upper перешел в группу к американцу. Закончил Upper, начал Advanced - препод уехал домой. Но тут как раз надо было готовиться к IELTS. Начал готовиться непосредственно к экзамену в начале июня (т.е. почти за 2 месяца до экзамена).

        Минусы подготовки в ВКС (на нашем курсе) - почти не писали эссе. Много говорили, играли, но писали только на тестах. А это очень мало. Это меня и сгубило. Разговор - у меня небольшие проблемы с дикцией, поэтому разговаривать на английском довольно сложно.

        Итак, подготовка к IELTS. Хотел пойти на месячные курсы подготовки, но их не было до экзамена, поэтому все делал самостоятельно.
        Writing: Проверять письма/эссе было некому, поэтому я их практически не писал (написал максимум 5 штук). Единственное, на работе часто приходится писать по-английски, в основном документацию.
        Listening, Reading: скачал все что было на englishtips, прошел только Cambridge IELTS 1-7 и еще пару-тройку книг. В основном тупо делал тесты, поскольку нужно было привыкнуть к формату заданий. Делал стабильно 33-36 из 40.
        Speaking: генеральный директор компании - американец, но с ним не часто говорю. Курсы тоже помогли, но не сильно Дома старался говорить с женой, но тоже не сильно получалось.
        Занимался максимум 2 часа в день, час на работе в течение дня (как правило либо Reading, либо Listening один тест), час вечером с 22 до 23. Дома еще 2ухлетний ребенок, с которым особенно не позанимаешься, поэтому делал все когда он уснет.

        Результат - L:7.5, R: 7.5, W: 6.0, S: 6.0 (), O: 7.0

        Выводы:
        1. Ищите человека для проверки письма. Самим практически не реально. Основные фишки: построение фраз (collocations), предлоги. Грамматика - не надо учить что-то сложное (типа Future Perfect Continuous Tense), понадобится только основное (уровень Intermediate)
        2. Читать книги, слушать передачи и т.д. не надо. Только если для общего развития. Цель на экзамене - услышать 1-2 нужных слова в нужном месте. Не больше. Общего понимания не надо. Будете пытаться понять все - не ответите на вопросы. Reading - не надо читать все досконально, быстро посмотрите и все. Может быть конечно текст будет интересный, но у вас другая задача - сдать экзамен. Если задание подобрать заголовки, делайте так - прочитали абзац, подобрали заголовок, прочитали, подобрали. Не надо читать все, а потом подбирать - напрасная трата времени.
        3. Самый главный вывод - сдача IELTS и знание английского - 2 совершенно разные вещи. В общем-то как и любой экзамен. Думаю, если сейчас провести аналогичный экзамен по русскому языку (особенно с сочинением), то большинство наберет не больше 6 баллов из 9. Хотя все - native speakers. В реальной жизни никто не будет вас просить писать письмо минимум 150 слов, или придумать заголовки для абзацев. Поэтому сейчас экзамен сдан, теперь надо учить английский
        PS Все вышеизложенное является личным мнением и вы можете с ним не соглашаться
        PSS В Москве IELTS проверяется местными преподами в BKC. Думаю, если есть свободные деньги, 6 баллов можно купить (как и все в этой стране) . Я не пытался, поскольку свободных денег нету.

        Comment


        • Я так понял подготовка заняла всего полгода?

          Comment


          • Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
            Я так понял подготовка заняла всего полгода?
            У кого? У меня подготовка только к IELTS 2 месяца.

            Comment


            • а подтянуть общий английский?

              Comment


              • Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
                а подтянуть общий английский?
                1,5 года.

                Comment


                • Я учил (заучивал) английский в обыкновенной русской школе, а потом в институте. Могу сказать, что после окончания вуза я на языке не говорил вообще. Мог написать какое-нить письмо или же сказать пару банальных фраз.
                  В 2002ом году познакомился с очень замечательным тьютором (пришел на курс Intermediate) на обычный курс. Девушка была замечательной! профессиональный intepreter and translator, которой просто делать было нечего и она ради общей практики занималась преподаванием Для меня курс был очень сложным по началу, ибо базы не было вообще.
                  За полгода обучения я поднялся до уровня Upper Advanced и из всей группы осталось только двое человек. Обучение было очень веселым Тьютор гоняла нас и по словам, и ругала за произношение, и заставляла писать сочинения.. вообщем делала вообще все, что требовало учебное пособие - Express Publishing, т.е. прям все подряд.

                  Поэтому мое личное мнение - нужно избегать тьюторов, которые пропускают обязательные части учебного процесса, а заменяют их всякими веселыми историями из интернета и т.п. Дело в том, что учебное пособие де-факто разработано таким образом, чтобы гарантировать определенный уровень знаний (словарный запас, strong collocations, времена, грамматика и т.п.) и без выполнения обязательных частей общий уровень подготовки будет плохим.

                  После Intermediate мы плавно перешли к Proficiency в сентябре 2003 года, так как ей необходимо было сдавать на CPE (Cambridge Proficiency Certificate) и она использовала нас как подопытных кроликов (учились по Upstream). Обучение было - ОФИГЕННО сложным!!! реально нужно тратить много времени на проф. уровень. Закончить неудалось - она, и потом я, переехала в Москву.

                  В Москве работал 3 года в западной компании, поэтому английский весь испортил нафиг. Это действительно так. Если язык не учить по-настоящему, а практиковать в повседневной жизни, то он как бы сам по себе упрощается до нельзя.

                  В 2007ом сдавал IELTS. К аудированию, чтению готовился сам. Для письма работал с англоязычным тьютором - чего всем рекомендую! Самостоятельно к письму подготовиться очень-очень-очень сложно. Разговорная речь - надеялся на свою практику в западной компании. Вся подготовка заняла 1 месяц.

                  Сдавал в BKC, 7.5, 7.0, 8, 7 - overall 7.5, я остался доволен (вот только не понял почему чтение так фигово получилось)...

                  Comment


                  • На самом экзамене у меня был сюрприз. Я знал, что между Listening и Reading есть перерыв, НО я не знал, что нельзя будет выходить из аудитории и я не знал, что если закончил Reading раньше положенного времени, то все равно нужно отсидеть за партой до обозначенного времени!

                    Все бы ничего, да вот только под конец Listening я сильно захотел справить малую нужду и поэтому Reading отвечал очень быстро, надеясь что смогу выбежать по-раньше. Не тут-то было, дама сказала, что оставшиеся 15 минут мне нужно просидеть в аудитории, иначе экзамену крышка! Вообщем у меня не было настроения проверять ответы в оставшиеся 15 минут ибо все внимание было в другом месте

                    Ходите в туалет вовремя!

                    Comment


                    • Вот решила еще раз описать свой опыт по сдаче этого экзамена. На этот раз последней и полностью успешной.

                      Если вкратце, то понимаю, что отделалась легким испугом, так как, на мой взгляд, мои оценки выше моих знаний. Моя история либо очень счастливая, так как мне нереально подфартило, либо я себя недооцениваю Без доли сомнения склоняюсь к первой версии.

                      Теперь о самом процессе.

                      Бекграунд: никакого языкового образования, я на 5 курсе экономического ВУЗа по экономической специальности, с 1 класса по сегодняшний день учу немецкий - владею им в совершенстве, полгода жила в Германии и т.п. Инглиш всегда был языком, который "когда-то да выучу". В прошлом году после приезда из Германии жестко стал вопрос о переезде в АУ. И тут, находясь где-то на интермидиейт (как-никак, живем в 21 веке и английский по-жизни встречался), но говоря только на немецком, посетила 1-месячный интенсив. Заговорила слегка. Потом тесты, книги, фильмы, Мерфи и т.п. - самообучение. Повезло, что мозги быстро варят - возраст дает о себе знать... Родители не осилили таких темпов... В 10-х числах августа 2008 года пробный тест дал средний балл 4.5. Неутешительно это было, так как все считали это нереальным. Мне надо было к лету средний 6.5. Скачок предстоял неимоверный... Собралась с силами и вперед...

                      Сам экзамен первый раз сдавала 7 февраля 2009. Для визы родителей надо было средний 4.5 дженерал. И тут... о диво: получила 6.5 средний. Этот опыт описывала несколькими страницами ранее... большая часть форума ахала и охала от удивления моим баллам После этого начался расслабон - мне нужны были те же баллы, только по академику... я получила уже свои 6.5 в дженерале, поняла, что сделала большой рывок и занималась, если честно, гораздо меньше... 30 мая пошла пытать судьбу снова (на всяк пожарный записалась на 27 июня в Одессу). сдала на средний 7, только вот беда по райтингу впалили 5.5 и это было оооочень удивительно... Подала на апелляцию. Пошла на сдачу 27 июня - там тоже было нормально только вот лисенинг очень и очень плохой был - у меня по лисенингу 7.5 30 мая, а вот 27 июня благодаря качеству звука получилось 5.5 и снова провал... мне каждая часть ведь не ниже 6.0 нужна... последняя надежда была на апелляцию и после 2 месяцев ожидания Киев сообщил, что результат подняли на балл

                      Сам экзамен: знаю, что всегда недовольны московским центром, по России отзывы вообще не очень. Про киевский ничего плохого сказать не могу. Люди приятные, качество звука было хорошее (27 июня была сдача от Студинтера в Одессе, Киев тут не причем), перерывов нет, но так везде... Результат апелляции мне, кстати, Киев сказал по телефону и на сколько подняли тоже сказал. Более того, я записалась на 26 сентября, проплата была до 20 августа, апелляция пришла 21, так они мне продлили срок оплаты до объявления результата апелляции, что опровергает теорию о том, что они сосут деньги... С другой стороны, занизили мне райтинг на балл... На спикинге тоже все 3 раза нейтивы попадались великолепные, очень милые, разговорчивые и хорошие. Так что я не жалуюсь

                      Всем сдающим удачи и главное помните - все в Ваших руках и только в них...
                      И поднять результат с 4.5 до 7.0 за 10 месяцев - оказывается, реально
                      Veni vidi vici

                      Comment


                      • vnikitin, расскажи по подробнее о спикинге. В чём ты видишь свой успех? Насколько, на твой взгляд, используешь богатый словарный запас? Используешь ли много phrasal verbs (одна из репетиторов сказала мне, что если их не использовать, то спикинг на 7 не сдать НИКОГДА)? Насколько была уверена? Ошибалась? Делала перерывы?

                        Comment


                        • Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                          vnikitin, расскажи по подробнее о спикинге. В чём ты видишь свой успех? Насколько, на твой взгляд, используешь богатый словарный запас? Используешь ли много phrasal verbs (одна из репетиторов сказала мне, что если их не использовать, то спикинг на 7 не сдать НИКОГДА)? Насколько была уверена? Ошибалась? Делала перерывы?
                          Хорошо Рассказываю про спикинг
                          Если честно, то успех моего спикинга явно не в разнообразии вокабулара или фразал вербс))) Всего знаю фразальных глаголов штук 10 ))) серьезно и их наоборот не учила, так как слышала как раз что их лучше не использовать, так как они исключительно разговорный вариант и что у каждого имеется аналог - нормальный глагол (я ведь академик сдавала, там сугубо академический уклон). Спикинг сдала так хорошо каждый раз лишь потому, что хорошо подвешен язык - для меня поговорить никогда проблемой не было, учусь в университете и не раз приходилось говорить феерические речи о том, о чем и понятия не имеешь... видимо, такая практика и пришлась в самый раз плюс ко всему, все экзаменаторы были нейтивами и общаться с ними было вдвойне приятнее. До сих пор не забуду первого своего экзаменатора - он и шутил, и улыбался, и помогал - действительно благодаря ему было легко, не было напряженного состояния.

                          Что касается самой подготовки - к спикингу я не готовилась... у меня была девочка нейтив, жила в нашем городе, мы гуляли иногда, она русский учила, потом был еще один нейтив, мой бывший преподаватель, тоже пару месяцев раз в недельку гуляли, общались, он тоже русский учил. Уверена, что это помогло + старалась слова учить. Для меня самым сложным было то, что я всю жизнь говорю по-немецки и автоматически хочется сказать немецкое слово вместо английского. От этого я долго отучивалась. Еще одна проблема многих сдающих - недостаточная фантазия, так как темы экзамена предполагают ее обширное наличие ))))) Здесь мне тоже повезло - фантазировать по жизни приходилось немало

                          Я считаю, что в подготовке мне очень помогли фильмы и мой любимый сериал "Зачарованные" - очень поднимает живой язык, понимание экзаменатора и т.п. Думаю, что именно им я обязана спикингом, так как на англ после Нового Года с нейтивами толком и не общалась.

                          Кстати, еще один немаловажный пункт - уверенность в себе. Я улыбалась, вела себя спокойно даже если начинала нервничать, в каждую из 3 сдач попадался вопрос, который я не понимала и я переспрашивала - главное не подавать виду, не краснеть и не покрываться потом

                          Просто старайтся вести себя естественно, как вроде просто с прохожим говоришь, а не на экзамене. Это и внутри помогает, и оценку повышает

                          Что касается ошибалась - уверена, что да. Грамматика у меня не на самом высоком уровне... Я основное знаю, но никаких там замысловатых вещей не использую. Никаких пассивов сложных, коньюнктивов и т.п. Но достаточно, думаю, простой обычной речи

                          Паузы - делала, но не слишком долгие и даже когда придумывала ответ что-то говорила - переспрашивала типа "Вы имеете ввиду то-то или то-то", что наталкивало меня на мысль, говорила что-то вроде: "О, интересно, и не задумывалась об этом", или "Такое бывало не очень часто в моей жизни, однако...". Тут все равно что скажешь... Но два плюса: 1) время на раздумия 2)присутствует лирическое вступление к ответу

                          П.С. Удачи
                          Last edited by vnikitin; 06.09.2009, 08:10.
                          Veni vidi vici

                          Comment


                          • Сообщение от vnikitin Посмотреть сообщение
                            Хорошо Рассказываю про спикинг
                            Если честно, то успех моего спикинга явно не в разнообразии вокабулара или фразал вербс))) Всего знаю фразальных глаголов штук 10 ))) серьезно и их наоборот не учила, так как слышала как раз что их лучше не использовать, так как они исключительно разговорный вариант и что у каждого имеется аналог - нормальный глагол (я ведь академик сдавала, там сугубо академический уклон).

                            П.С. Удачи
                            спасибо. она пригодится!
                            здорово. Кроме того, я ведь правильно поняла, что вы живете и учитесь уже долгое время в Австралии? Возможно это тоже играет свою роль...
                            Last edited by VOlya; 06.09.2009, 23:59.
                            on maternity leave...
                            01.02.2011 261313 Software Engineer

                            Comment


                            • Сообщение от VOlya Посмотреть сообщение
                              спасибо. она пригодится!
                              здорово. Кроме того, я ведь правильно поняла, что вы живете и учитесь уже долгое время в Австралии? Возможно это тоже играет свою роль...
                              Нет, я в Украине Более того - ни разу в жизни в англоязычной стране не была Если бы жила в Австралии, то такой экзамен, а тем более спикинг, был бы смешным, а не страшной пыткой
                              Veni vidi vici

                              Comment


                              • Сообщение от vnikitin Посмотреть сообщение
                                Нет, я в Украине Более того - ни разу в жизни в англоязычной стране не была Если бы жила в Австралии, то такой экзамен, а тем более спикинг, был бы смешным, а не страшной пыткой
                                ух ты,
                                извиняюсь, я почему-то была уверенна что вы живете в астралии уже. Прямо на 100 процентов, почему то мне казалась что вы рассказывали как снимали квартиру там. Ну значит точно уедите

                                мой респект за оценки. Это действительно круто.
                                on maternity leave...
                                01.02.2011 261313 Software Engineer

                                Comment

                                Working...
                                X