Объявление

Collapse
No announcement yet.

Удаленная работа - вопрос про налоги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Удаленная работа - вопрос про налоги

    Компания в которой я работаю в Москве разрешила мне продолжать работать удаленно из Австралии, пока я не найду постоянную работу в Австралии. Деньги будут перечисляться на карточку.

    Вопрос: должен ли я совершать какие-либо телодвижения по поводу уплаты налогов в Австралии?

  • #2
    аналогичная ситуация, обещали продолжить сотрудничать удаленно, я пока в другом топике спрашивал - говорят не проблема - главное получить налоговый номер http://www.australia.gov.au/ABN_(Australian_Business_Number) + можно еще будет списывать расходы на комп и инет, на самом сайте налоговой отметил для себя 3 варианта: контракт, хоум бизнес и бизнес фром хоум офсайт . дальше пока не разбирался..., остановились на том что самые умные открывают офшоры чтобы налоги не платить совсем

    Comment


    • #3
      Сообщение от Stepan
      Вопрос: должен ли я совершать какие-либо телодвижения по поводу уплаты налогов в Австралии?
      Да, но в конце года. Если сумма будет большой, то в следующем году будут присылать форму для уплаты налогов поквартально или помесячно. Очень аккуратно веди домашнюю бухгалтерию. Списать действительно много чего можно будет.

      Сообщение от Vit@ly
      остановились на том что самые умные открывают офшоры чтобы налоги не платить совсем
      Открывали. Уже несколько лет ATO активно разбирается с оффшорами. Среди пострадавших Костя Цзю и Пол Хоган Можно примерно на 20 лет за решётку угодить - вот, читать. Кстати, тем у кого оффшоры ещё есть предлагают покаяться Я бы лучше поигрался с 2-ным налогообложением, но не в курсе российского законодательства и есть ли договор с Ру. Всё можно делать легально.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Ботаник
        Сообщение от Stepan
        Вопрос: должен ли я совершать какие-либо телодвижения по поводу уплаты налогов в Австралии?
        Да, но в конце года. Если сумма будет большой, то в следующем году будут присылать форму для уплаты налогов поквартально или помесячно. Очень аккуратно веди домашнюю бухгалтерию. Списать действительно много чего можно будет.

        Сообщение от Vit@ly
        остановились на том что самые умные открывают офшоры чтобы налоги не платить совсем
        Открывали. Уже несколько лет ATO активно разбирается с оффшорами. Среди пострадавших Костя Цзю и Пол Хоган Можно примерно на 20 лет за решётку угодить - вот, читать. Кстати, тем у кого оффшоры ещё есть предлагают покаяться Я бы лучше поигрался с 2-ным налогообложением, но не в курсе российского законодательства и есть ли договор с Ру. Всё можно делать легально.
        ...We are also sending letters to individuals we have identified using AUSTRAC data as having significant transaction with overseas, or as having an offshore debit or credit card issued by a financial institution in a tax haven, or in a low tax jurisdiction.
        любопытно а как они узнают об этом?

        Comment


        • #5
          Только по тупости/глупости/неосторожности индивида.
          Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

          Comment


          • #6
            Сообщение от Caеsar
            Только по тупости/глупости/неосторожности индивида.
            поэтому если это мера временная, я бы просто забил и никаких налогов не платил.
            если вдруг теоретически возникнет вопрос просто скажешь - переехал, тратил сбережения из России пока не нашел работу. Все.
            хотя на 99.99999% уверен, что никто не спросит.
            I'm not retarded, I'm a very special boy.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ботаник
              Кстати, тем у кого оффшоры ещё есть предлагают покаяться
              на понт берут. за несколько десятков штук вообще ничего не будет, т.к. никто этим не будет заниматься пока можно любого Костю Цзю жучить на миллионы.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #8
                Re: Удаленная работа - вопрос про налоги

                Сообщение от Stepan
                Компания в которой я работаю в Москве разрешила мне продолжать работать удаленно из Австралии, пока я не найду постоянную работу в Австралии. Деньги будут перечисляться на карточку.

                Вопрос: должен ли я совершать какие-либо телодвижения по поводу уплаты налогов в Австралии?
                На карточку в Российском банке? Ну тогда забейте
                Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                Comment


                • #9
                  Кстати, в вышеприведённых примерах, "клиенты" попались не на наличии офшоров как таковых, а на фальсификации финансовых документов. Это две большие разницы.

                  По поводу карточки российского банка - технически отследить легко. Американский IRS делает на счёт раз. Вопрос в суммах, конечно.
                  Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Caеsar
                    Кстати, в вышеприведённых примерах, "клиенты" попались не на наличии офшоров как таковых, а на фальсификации финансовых документов. Это две большие разницы.

                    По поводу карточки российского банка - технически отследить легко. Американский IRS делает на счёт раз. Вопрос в суммах, конечно.
                    Интересно, как они отследят, что именно тот человек пользуется именно той карточкой?
                    Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                    Comment


                    • #11
                      Вопрос юридического характера или технического?
                      Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

                      Comment


                      • #12
                        если отбросить все разговоры про понты и офшоры, есть 2 варианта:
                        1. Платить налог в конце года, разумно списывая и не показывая большие цифры (если доход измеряется порядком 50-100к)
                        2. Забить на все и тихо получать по мелочи 10-20к

                        Comment


                        • #13
                          Re: Удаленная работа - вопрос про налоги

                          Сообщение от Stepan
                          Компания в которой я работаю в Москве разрешила мне продолжать работать удаленно из Австралии, пока я не найду постоянную работу в Австралии. Деньги будут перечисляться на карточку.

                          Вопрос: должен ли я совершать какие-либо телодвижения по поводу уплаты налогов в Австралии?
                          Вообще-то во избежание двойного налогообложения платить налоги надо российскому налоговому ведомству. Ну и что, что работа ведется на территории АУ, - заказывают-то ее в России. Может, Вы сюда временно приехали, и даже с работы в России формально не уволились.

                          Если бизнес (условно) ведется в АУ и России через интернет (типа интернет-магазинов), то насколько я помню, налоги надо платить обеим странам (по налоговому законодательству Австралии, разумеется).

                          Если работаете как частное лицо, то ABN по-моему не обязательно. Главное иметь TFN (tax file number, смотрите на www.ato.gov.au). Как только вы въезжаете с визой PR, Вы становитесь резидентом Австралии, и должны платить налоги (с каких доходов платить, а с каких нет - это уже второй вопрос).

                          А списывать расходы (компьютер, интернет и т.п.) можно как частное лицо; главное - доказать, что расходы были в процессе income-producing activity (as opposed to expenses in order to start a business etc). Но если доходы из России, то списывать расходы здесь как-то глупо.

                          Если Вы здесь не будете получать пособий сразу после приезда (на ребенка и т.п.), то Вашими российскими доходами интересоваться скорее всего не станут. Особенно если транзакции < $10,000 (желательно не превышать этот порог), не слишком регулярные, и получать их по карточке, оформленной в России (СНГ).

                          Если будет время, посмотрю завтра налоговое законодательство, и уточню все конкретно.
                          The ship is safer in the harbour but it is not meant for that...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Caеsar
                            Вопрос юридического характера или технического?
                            Технического
                            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Vit@ly
                              если отбросить все разговоры про понты и офшоры, есть 2 варианта:
                              1. Платить налог в конце года, разумно списывая и не показывая большие цифры (если доход измеряется порядком 50-100к)
                              2. Забить на все и тихо получать по мелочи 10-20к
                              Самый простой и спокойный вариант - просто платить налоги
                              Какие офшоры, вы че? Разговор о миллионных суммах или как?

                              Если на все забить и "тихо получать 10-20к" - падете жертвой data mining :_)

                              А потом так обидно и дорого это все ...

                              Comment

                              Working...
                              X