Объявление

Collapse
No announcement yet.

Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

    Сообщение от Fisherrr
    А откуда взялась цифра в 50%. Ну до 20%.
    цифра условная, конечно, но вновьприбывшему пох, пойдет и на 50% ставки.

    если бюджет будут сильно резать, то запросы на зарплату будут решающим фактором для многих менеджеров.
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #32
      Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

      Сообщение от Fisherrr
      Сообщение от Alexei
      Сообщение от Fisherrr
      В условиях кризиса и австрала можно попресовать по оплате.
      пишу тебе из опыта
      в свое время, давно-давно,во времена доткомовского кризиса наша небольшая контора сильно ужималась и в результате дошла до увольнения всех девелоперов, а вместо них наняла на вялотекущий саппорт проектов одного вновьприбывшего китайца на деньги, которые были 30 процентов меньше моей зарплаты выпускника. И ничего, пошел, ему сначала не повезло, он начал работать на одного мудака, который ему не заплатил зарплаты в конечном итоге за пару месяцев, а тут регулярно платили.

      И потом, где ты видел людей, которые пойдут на 50% понижение зарплаты? Имхо, это надо полгодика активных поисков без работы посидеть, чтобы так прогнуться.
      А откуда взялась цифра в 50%. Ну до 20%.

      Сегодня вот был на интервью, предложили на 20% ниже средней по индустрии. Позиция менеджерская.

      Тут правильно сказали, нужно уметь себя подать, держать разговор в нормальном русле. Иначе - гуляй Вася.
      Гулять, как раз, надо уметь...
      Небеса голубого цвета, а ад - красного.

      Comment


      • #33
        Сообщение от Alexei
        Скажем, если ваш муж пойдет девелопером в фирму, где laflour работает, ему придется ходить на сайт к клиенту, выступать на митингах с архитекторами и прочими товарищами, объясняя и проталкивая свое решение. Особенности жизни у консалтеров такие. Так вот, без языка и местного контекста(ака опыта не программерского, а опыта офисной культуры/кухни) там делать нефиг.
        Ошибаетесь, его брали в эту фирму без местного опыта.. из чего наш вывод еще более подтвердился.
        Но я ни в коем случае не хочу спорить. Я делюсь нашими личными выводами по результатам поисков. И хочу внести хоть небольшое сомнение в умы тех, кто только собирается приезжать.. Местный опыт - это не аксиома. У нерадивых агентов, может быть.. чтобы сбить твою цену (только смысл, если дешевле тебя продав, они получат меньше). Но таких сразу видно. Возможно нам повезло с агентами, что вот так четко все объяснили, убрали комплекс "новичка" и не позволили демпинговать. Не знаю. Но сам факт того, что ни в одном месте, ни на одном интервью на наличие австралийского опыта даже не посмотрели и не посетовали, нам сказал о том, что все таки слишком преувеличено его значение в данной конкретной отрасли.
        A goal is a dream with a dead-line.

        Comment


        • #34
          Сообщение от Vselenka
          Сообщение от Alexei
          Скажем, если ваш муж пойдет девелопером в фирму, где laflour работает, ему придется ходить на сайт к клиенту, выступать на митингах с архитекторами и прочими товарищами, объясняя и проталкивая свое решение. Особенности жизни у консалтеров такие. Так вот, без языка и местного контекста(ака опыта не программерского, а опыта офисной культуры/кухни) там делать нефиг.
          Ошибаетесь, его брали в эту фирму без местного опыта.. из чего наш вывод еще более подтвердился.
          Но я ни в коем случае не хочу спорить. Я делюсь нашими личными выводами по результатам поисков. И хочу внести хоть небольшое сомнение в умы тех, кто только собирается приезжать.. Местный опыт - это не аксиома. У нерадивых агентов, может быть.. чтобы сбить твою цену (только смысл, если дешевле тебя продав, они получат меньше). Но таких сразу видно. Возможно нам повезло с агентами, что вот так четко все объяснили, убрали комплекс "новичка" и не позволили демпинговать. Не знаю. Но сам факт того, что ни в одном месте, ни на одном интервью на наличие австралийского опыта даже не посмотрели и не посетовали, нам сказал о том, что все таки слишком преувеличено его значение в данной конкретной отрасли.
          то что брали не значит что будут позволять ходить к клиенту. про это ведется вся речь.
          www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

          Comment


          • #35
            Сообщение от laflour

            то что брали не значит что будут позволять ходить к клиенту. про это ведется вся речь.
            Не надо путать разговорный язык и местный опыт.
            Общение с клиентом одинаковое внезависимости от страны. Другое дело, что если язык не очень, то просто возможность общения нивелируется.
            Но мы же не говорим об уровне языка, так? Говорим о пресловутом местном опыте.
            Так вот, местный опыт в IT профессиях, IT консалтинге, в том числе и на уровне архитектора/менеджера - требование для лузеров.
            Life is too important to be taken seriously (C)

            Comment


            • #36
              Сообщение от Virtus
              Сообщение от laflour

              то что брали не значит что будут позволять ходить к клиенту. про это ведется вся речь.
              Не надо путать разговорный язык и местный опыт.
              Общение с клиентом одинаковое внезависимости от страны. Другое дело, что если язык не очень, то просто возможность общения нивелируется.
              Но мы же не говорим об уровне языка, так? Говорим о пресловутом местном опыте.
              Так вот, местный опыт в IT профессиях, IT консалтинге, в том числе и на уровне архитектора/менеджера - требование для лузеров.
              "it's up to u" так считать, тока не удивляйтесь когда с таким столкнетесь.
              я такое вижу кругом и рядом.

              дело не в уровне языка, и не в общении на айтишные темы - клиент позвал пофиксить пару батничков.
              Я про культуру местного общения, поведения и ведения бизнеса. этим вещам не учатся, к ним нужно привыкать в каждой стране. У русских одни закидоны, у норвегов другие, у австралов третьи. И знания как себя вести и понимание местных людей требуют на лидирующих позициях. называя это "местный опыт". Одно только знание местного рынка чего только стоит, для архитекторских позиций я это встречал в подавляюшем большистве случаев (не техникал архитект, а системный. Для enterprise это вообще must have)

              ни один вменяемый руководитель не поставит только что прибывшего человека в страну, на позиции где ты кучу времени проводишь общаясь с клиентом, и от успешности твоих переговоров зависит судьба проекта.

              я работал в нескольких странах и у всех свои особенности, которые надо знать и учитывать.

              Если с таким не сталкивался, то это не значит что такого нет.
              Советую поработать в пресейзле с пару месяцев, и тогда это все очень сильно прочувствуется
              www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

              Comment


              • #37
                Сообщение от Vselenka
                Сообщение от Alexei
                Скажем, если ваш муж пойдет девелопером в фирму, где laflour работает, ему придется ходить на сайт к клиенту, выступать на митингах с архитекторами и прочими товарищами, объясняя и проталкивая свое решение. Особенности жизни у консалтеров такие. Так вот, без языка и местного контекста(ака опыта не программерского, а опыта офисной культуры/кухни) там делать нефиг.
                Ошибаетесь, его брали в эту фирму без местного опыта.. из чего наш вывод еще более подтвердился.
                Но я ни в коем случае не хочу спорить. Я делюсь нашими личными выводами по результатам поисков. И хочу внести хоть небольшое сомнение в умы тех, кто только собирается приезжать.. Местный опыт - это не аксиома. У нерадивых агентов, может быть.. чтобы сбить твою цену (только смысл, если дешевле тебя продав, они получат меньше). Но таких сразу видно. Возможно нам повезло с агентами, что вот так четко все объяснили, убрали комплекс "новичка" и не позволили демпинговать. Не знаю. Но сам факт того, что ни в одном месте, ни на одном интервью на наличие австралийского опыта даже не посмотрели и не посетовали, нам сказал о том, что все таки слишком преувеличено его значение в данной конкретной отрасли.
                еще раз, я сам считаю мифический опыт глупостью для позиций, где нужен просто здравый смысл (типа программист).
                Кроме того, опыт в развитых западных странах типа Бельгии это практически то же самое, что и пресловутый местных опыт.
                Однако я считаю, что на client facing позиции препочтут человека с опытом работы здесь.
                Вы лучше скажите, ходит ли муж впаривать технические решения клиентам из других компаний. Я именно о таких случаях и говорил. Если же просто в офисе конторы работать, то простого понимания языка и способности более-менее внятно, пусть и с кучей ошибок, объяснить свои мысли, более чем достаточно.
                У нас испанец такой есть - язык ужасный, акцент сильнющий, но чувак сам по себе просто мировой, опыт богатый (вся Европа и Штаты) и в программировании класно сечет. Надо быть полным идиотом, чтобы такого не взять. Правда, взяли не на архитектора (хотя у него неплохой опыт по данному направлению), а взяли старшим девелопером писать framework на новом, важном, дорогом проекте. Язык подтянет, никуда от него архитектура не убежит. Вот примерно так.
                I'm not retarded, I'm a very special boy.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Virtus
                  Сообщение от laflour

                  то что брали не значит что будут позволять ходить к клиенту. про это ведется вся речь.
                  Не надо путать разговорный язык и местный опыт.
                  Общение с клиентом одинаковое внезависимости от страны. Другое дело, что если язык не очень, то просто возможность общения нивелируется.
                  Но мы же не говорим об уровне языка, так? Говорим о пресловутом местном опыте.
                  Так вот, местный опыт в IT профессиях, IT консалтинге, в том числе и на уровне архитектора/менеджера - требование для лузеров.
                  "Местный опыт" нужен, IMHO, для presale в первую очередь. Давайте представим, что, скажем, англичанин приехал в Москву и пошел работать pre-sale инженером в IT-отрасли и достались ему - для большей наглядности - заказчики из public sector. Много он им напродает? Думаю, здесь такая же фигня. "The devil in the details", как известно - и особенно в общении с людьми. Поэтому логично, что для чисто технических позиций - местный опыт менее критичен, чем для client-facing работы.
                  Пример из жизни - я, работая в международной компании pre-sale инженером, много общалась с коллегами из американских и европейских офисов. И обсуждали мы как-то работу account manager'ов..Западные коллеги смотрели на меня большими глазами, когда я им рассказывала про наших AM'ов

                  Comment


                  • #39
                    Мои десять копеек.

                    Когда нехватка специалистов, когда дела у фирмы идут хорошо, когда фирма реально смотрит в будущее, то да, она может себе позволить и рискнуть взять человека с хорошими знаниями, но сырого, на которого надо потратить время и силы, что бы его обкатать.

                    Когда кризис, специалистов, готовых работать за копейки полно, а у фирмы дела идут плохо, ей не до будущего, надо просто продержаться и пережить кризис, то берут человека, который сев за стол, с первого дня сможет эффективно работать. И главное достоинство специалиста с местным опытом - его предсказуемость. Если он успешно работал в автралийской фирме "Крышка", значит он будет так же успешно работать и в австралийской фирме "Горшок", тем более, ещё раз - местных специалистов готовых работать за копейки - полно.

                    Comment


                    • #40
                      Начали с позиции консультанта, архитектора проект-менеджера и закончили pre-sale.
                      Зачем опять путать теплое с мягким?
                      Вышеперечисленные три позиции вступают в игру уже после того, как проект продан. И они едут на сайт клиента и делают проданный проект.
                      Не спорю, что для pre-sale нужен местный опыт. Но на pre-sale мир не сошелся, к счастью.
                      Life is too important to be taken seriously (C)

                      Comment


                      • #41
                        Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

                        Сообщение от sergey_pr
                        мда, по-сути вы хотите сказать, что австралийский опыт представляет собой только тараканов в голове начальства Отчасти я это все понимаю конечно, хотя раз в Ау так много иммигрантов, то это все-таки немного странно, уж наверно они не одного вновь приехавшего видели на своем веку...
                        Кстати вот могу привести яркий пример на счет местного опыта - представьте что вы менеджер в русской компании и просматриваете резюме кандиджатов прогарммеров себе в контору. Вам попадается человек с непроизносимой фамилией из буркино-фасо... в резюме ошибки, и не понятен уровень языка... плюс работал он тока в африке гдето - на какието незвестные компании, возможно бананы паковал - и фиг проверишь!
                        А теперь представьте что другой кандидат с такойже непроизносимой фамилией из той же страны но в рнезюме ошибок почти нет - работал в москве 5 лет на дойчебанк...
                        Вы кого на интервью позовете? Если их двое всего то может обоих а если у вас 100 резюме таких... всех позовете?
                        - мы умрем?
                        - да... но не сегодня, и не здесь.
                        (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                        Comment


                        • #42
                          Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

                          Сообщение от EvgenyUklad
                          Сообщение от sergey_pr
                          мда, по-сути вы хотите сказать, что австралийский опыт представляет собой только тараканов в голове начальства Отчасти я это все понимаю конечно, хотя раз в Ау так много иммигрантов, то это все-таки немного странно, уж наверно они не одного вновь приехавшего видели на своем веку...
                          Кстати вот могу привести яркий пример на счет местного опыта - представьте что вы менеджер в русской компании и просматриваете резюме кандиджатов прогарммеров себе в контору. Вам попадается человек с непроизносимой фамилией из буркино-фасо... в резюме ошибки, и не понятен уровень языка... плюс работал он тока в африке гдето - на какието незвестные компании, возможно бананы паковал - и фиг проверишь!
                          А теперь представьте что другой кандидат с такойже непроизносимой фамилией из той же страны но в рнезюме ошибок почти нет - работал в москве 5 лет на дойчебанк...
                          Вы кого на интервью позовете? Если их двое всего то может обоих а если у вас 100 резюме таких... всех позовете?
                          Я позову кандидата с легко произносимой фамилией, из той же страны, в рнезюме ошибок почти нет - работал в москве 5 лет на дойчебанк... Адназначно!

                          Если кандидатов только двое, и оба с непроизносимой фамилией, то может обоих...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

                            а кому щас легко
                            - мы умрем?
                            - да... но не сегодня, и не здесь.
                            (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                            Comment


                            • #44
                              Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

                              Сегодня прислали два отказа после вроде как неплохих интервью. В одном так и написали, что другой кандидат имеет немного больше местного опыта чем я, поэтому взяли его.

                              Еще одни написали что пересмотрели свой бюджет и решили пока никого не брать.
                              Так что наступает полная Ж**А.

                              Кстати сегодня был в Centerlink там народу безработного было просто куча...
                              Здесь хорошооо...! :)

                              Comment


                              • #45
                                Re: Есть-ли хоть один новоприбывший, нашедший работу

                                Сообщение от AlexCh
                                Сегодня прислали два отказа после вроде как неплохих интервью. В одном так и написали, что другой кандидат имеет немного больше местного опыта чем я, поэтому взяли его.

                                Еще одни написали что пересмотрели свой бюджет и решили пока никого не брать.
                                Так что наступает полная Ж**А.

                                Кстати сегодня был в Centerlink там народу безработного было просто куча...
                                ждем февраля... у нас в конторе потихоньку режут контрактеров (контора - очень большой пенсионный фонд и инвестмент)
                                - мы умрем?
                                - да... но не сегодня, и не здесь.
                                (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                                Comment

                                Working...
                                X