Объявление

Collapse
No announcement yet.

Interview skills

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от Devonport Посмотреть сообщение
    presentation skills. в инете есть 100+ универсальных вопросов и ответов для интервью. очень помогает
    "What color is your parchute ?"
    Мне помогла.

    Comment


    • #77
      Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
      А что ответили про станции?
      Это было много лет назад, когда я еще искал свою первую работу в Австралии, и о подобных задачках я еще совсем ничего не знал. Насколько могу вспомнить - рассуждал примерно так: допустим, заправка попадается на пути в среднем каждые 2-3 километра, а размеры Мельбурна, скажем, 30 на 40 километров, отсюда можно посчитать приблизительно ...
      В эту контору, очевидно, меня не взяли, но может и к лучшему.

      Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
      В том-то и дело, что чаще всего Вы пишете,, мол, если нет, то придется подготовиться к интервью, и получается театр, ей богу.
      Да, готовиться к интервью придется - скорее всего, от этого никуда не деться. Прохождение интервью это тоже тренируемый навык. А вам не интересно, что за организация, которой вы планируете отдавать почти треть своей жизни? Не почитаете про нее в интернете, не возникнут никакие вопросы, которые можно задать на интервью?

      С другой стороны, кого хочет видеть работодатель в качестве своего будущего сотрудника - человека, которому будет интересно работать. Который имеет приблизительный план личного развития хотя бы на три года вперед. Который живет своей профессией хоть чуточку больше, чем "отсидеть с девяти до пяти, а дальше хоть трава не расти", прилагает усилия к тому, чтобы расти профессионально. Ну и, конечно, не срезается на простых технических вопросах. Плюс не является полным уродом по жизни и может поддерживать нормальные отношения с коллегами. Неужели это запредельные требования?

      А когда понимаешь, что если им просто удовлетворять, то 90 и больше процентов конкурентов остаются позади настолько далеко, что их просто не заметно, то даже как-то становится грустно ...

      Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
      но кажется, она подобной байды не спрашивала. все как-то по-реальнее и по делу
      Ну, как например, какие?
      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

      Comment


      • #78
        Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
        Да, готовиться к интервью придется - скорее всего, от этого никуда не деться. Прохождение интервью это тоже тренируемый навык. А вам не интересно, что за организация, которой вы планируете отдавать почти треть своей жизни? Не почитаете про нее в интернете, не возникнут никакие вопросы, которые можно задать на интервью?
        погодите, про компанию поузнавать и все такое, это совершенно нормально. это, мне кажется, еще на уровне отправки CV должно быть.
        Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
        С другой стороны, кого хочет видеть работодатель в качестве своего будущего сотрудника - человека, которому будет интересно работать. Который имеет приблизительный план личного развития хотя бы на три года вперед. Который живет своей профессией хоть чуточку больше, чем "отсидеть с девяти до пяти, а дальше хоть трава не расти", прилагает усилия к тому, чтобы расти профессионально. Ну и, конечно, не срезается на простых технических вопросах. Плюс не является полным уродом по жизни и может поддерживать нормальные отношения с коллегами. Неужели это запредельные требования?

        А когда понимаешь, что если им просто удовлетворять, то 90 и больше процентов конкурентов остаются позади настолько далеко, что их просто не заметно, то даже как-то становится грустно ...
        ну то есть Вы реально считаете, что заучивание текста на вопросы про слабые стороны, про расскажите о себе реально показывает интерес к работе и адекватность самого человека?
        Про 3 года еще как-то реально запланировать свою жизнь, а вот на 5 очень вряд ли. я мало знаю людей, которые изначально планируют идти работать в контору на всю свою оставшуюся жизнь. Год-два-три - да, а вот пять - это уже сложно оценить с самого начала, да и многие не любят засиживаться. И таких большинство. Что предлагаете им ответить честно? - Я свалю от вас через года два?
        axelena

        Comment


        • #79
          Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
          погодите, про компанию поузнавать и все такое, это совершенно нормально. это, мне кажется, еще на уровне отправки CV должно быть.

          ну то есть Вы реально считаете, что заучивание текста на вопросы про слабые стороны, про расскажите о себе реально показывает интерес к работе и адекватность самого человека?
          Про 3 года еще как-то реально запланировать свою жизнь, а вот на 5 очень вряд ли. я мало знаю людей, которые изначально планируют идти работать в контору на всю свою оставшуюся жизнь. Год-два-три - да, а вот пять - это уже сложно оценить с самого начала, да и многие не любят засиживаться. И таких большинство. Что предлагаете им ответить честно? - Я свалю от вас через года два?
          Еще раз, все эти вопросы и ответы не имееют ничего общего с реальностью, а всего лишь показывают что человек способен играть по правилам, более того это все в основном для джуниоров, у меня уже лет 5 всю эту фигню никто не спрашивает

          Comment


          • #80
            Да у меня даже нет возражений в глобальном плане.

            Просто кажется, что нормальному человеку сильно врать не придется, или придумывать, или притворяться, или прогибаться. Как уже сказано - показать, что знаком с правилами игры, и что если даже на самом деле подлый тупой урод, то очень хорошо умеешь это скрывать.

            Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
            погодите, про компанию поузнавать и все такое, это совершенно нормально. это, мне кажется, еще на уровне отправки CV должно быть.
            Я, если честно, на уровне отправки CV интересуюсь самыми базовыми вещами. Но если приглашают на интервью - обязательно посмотрю все их продукты, клиентов, историю, поищу их в новостях, поищу в Линкедине людей, с которыми будет интервью. Это и есть подготовка. Если все, что вы узнали, нисколечко не интересно - так может и на фиг тогда туда ходить? А если интересно, неужели нельзя выдать пару искренних фраз о том, что именно вас заинтересовало?

            Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
            ну то есть Вы реально считаете, что заучивание текста на вопросы про слабые стороны, про расскажите о себе реально показывает интерес к работе и адекватность самого человека?
            У них есть два часа, чтобы постараться определить, что за человек перед ними. Эта задача не решена в общем виде. Гугл, например, может позволить купить претенденту билеты на самолет и поселить в гостинице на пару дней, и претендент пройдет 6-8 интервью за это время. Обычные конторы не могут, да и не согласится никто.

            На стадии технического интервью, допустим, из 5-10 человек останется 2-3, но между ними тоже надо как-то выбрать. Увы - что бы они ни спросили, человек постарается дать "правильный" ответ, который от него ожидают услышать. Люди так устроены, многие. Вся их надежда, наверное - распознать, кто выглядит более честным. Ну, что им спрашивать если не "какие ваши слабости" и "как вы решали конфликты"? Что бы оригинальное они ни придумали, через неделю или месяц это будет на сайте "100 коварных вопросов на интервью". Если два-три человека профессионально выглядят примерно одинаково, то им нужно выбрать такого, который не будет, при всех своих технических знаниях, ленивым, заносчивым, грубым, подлым и так далее. Тот, кто найдет способ гарантированно выявлять таких людей за два часа, станет очень богатым.

            Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
            Про 3 года еще как-то реально запланировать свою жизнь, а вот на 5 очень вряд ли. я мало знаю людей, которые изначально планируют идти работать в контору на всю свою оставшуюся жизнь. Год-два-три - да, а вот пять - это уже сложно оценить с самого начала, да и многие не любят засиживаться. И таких большинство.
            Три года это уже нормально. Не думаю, что есть принципиальная разница - расскажите хотя бы про три. А если вы не хотите засиживаться, значит, через пару лет им придется снова проплачивать агенту либо выделять кого-то, кто потратит несколько часов на чтение резюме, и еще несколько часов на первой ступени интервью. Потом на второй. Потом этого человека придется еще пообучать местным нюансам, уже выплачивая ему зарплату, пока он не сможет полностью заменять ушедшего сотрудника. Представьте, что вас взяли на работу, только умолчали о том, что вашу позицию через год сокращают и вам по новой проходить весь процесс поисков. Наверное, вы будете не очень рады.

            Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
            Что предлагаете им ответить честно?
            Мне кажется, если программист, например, скажет, что он нашел себя, и ему нравится писать код и решать интересные задачи, то ему не будет минусом то, что он не спит и видит себя менеджером.

            Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
            - Я свалю от вас через года два?
            А вы правда идете на интервью уже с планами свалить из этой конторы? А почему, если не секрет?
            Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

            Comment


            • #81
              Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
              ну то есть Вы реально считаете, что заучивание текста на вопросы про слабые стороны, про расскажите о себе реально показывает интерес к работе и адекватность самого человека?
              Вы когда к друзьям на ДР идете, Вы же себя как-то в порядок приводите? Или с грязной головой, ведь и так примут?
              Рассматривайте это как умение играть по правилам и способность хорошо выполнить домашнюю работу
              И да, при заучивании истории "расскажите о себе" я ее трижды переписала, потому что иметь в голове представление, что ты хочешь сказать, и иметь готовый ответ - это совершенно разные вещи

              Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
              Про 3 года еще как-то реально запланировать свою жизнь, а вот на 5 очень вряд ли. я мало знаю людей, которые изначально планируют идти работать в контору на всю свою оставшуюся жизнь. Год-два-три - да, а вот пять - это уже сложно оценить с самого начала, да и многие не любят засиживаться. И таких большинство. Что предлагаете им ответить честно? - Я свалю от вас через года два?
              Я всегда отвечаю "спросите меня через 5 лет"
              Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

              Comment


              • #82
                Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                А вы правда идете на интервью уже с планами свалить из этой конторы? А почему, если не секрет?
                Я обычно работаю подолгу в компании, пока не придется переезжать
                Но речь не обо мне, а о большинстве других. обычно мужчинах
                axelena

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Zakuka Посмотреть сообщение
                  Вы когда к друзьям на ДР идете, Вы же себя как-то в порядок приводите? Или с грязной головой, ведь и так примут?
                  ну Вы сравнили
                  Про то, как часто я мою голову, и зависит ли это от того, пригласят меня в гости или нет, я промолчу
                  axelena

                  Comment


                  • #84
                    Вот нашла забавную статью, что те или иные ответы могут означать
                    Answering job interview questions in Australia if you are a newcomer, migrant or expatriate - WorkLifeGroup
                    Last edited by Xelena; 14.01.2012, 12:11.
                    axelena

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
                      Я обычно работаю подолгу в компании, пока не придется переезжать
                      Но речь не обо мне, а о большинстве других. обычно мужчинах
                      Мой поинт в следующем - что заставит человека искать новое место через два или три года?
                      - Захочется больше денег?
                      - Захочется более интересных проектов?
                      - Захочется более высокую позицию?
                      - Захочется лучший work/life balance?

                      Что бы это ни было, можно же честно ответить на вопрос, где человек видит себя через три или пять лет. Совершенно не обязательно вставлять в свой ответ “В ЭТОЙ КОМПАНИИ”. "Я вижу себя руководителем проекта. Я буду общаться с клиентами компании и находить для них оптимальные решения их проблем". Или что-то в этом роде.

                      “Я вижу себя руководителем группы из Х человек. Мы будем работать над вакциной от рака.” Фигли, если победить рак не входит в планы этой конкретной компании, это их проблемы.
                      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от Пельмень Посмотреть сообщение
                        "What color is your parchute ?"
                        Мне помогла.
                        Может кинет кто ссылку на ознакомительную версию (перед покупкой)?

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
                          Answering job interview questions in Australia if you are a newcomer, migrant or expatriate - WorkLifeGroup
                          мне показалось -очень негативный блог, я бы не стала следовать их логике.
                          Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                          Comment


                          • #88
                            Техника ответа на негативные вопросы на интервью-, которая состоит из трех частей:

                            Часть первая, очень важная – немедленное признание, что вы знаете о этом слабом месте;

                            Часть вторая –положительные стороны опыта и как они помогут этому конкретному работодателю;

                            Часть третья – выражение полной уверенности, что я подходящий кандидат на эту должность.

                            Примеры:

                            Устаревший опыт

                            Вы не боитесь, что ваш опыт в этой области слишком устарел:

                            Ответ- признание того, что опыт был получен давно: Да, я уже давно не работал в этой области.

                            Вторая- но у меня хорошая базовое понимание работы. Знания и навыки, которые я получил- солидная основа, которая позволит мне быстро войти в курс дела. Я быстро учусь и моментально освою все новые техники и приемы.

                            Третья: Я считаю, что я идеально подхожу для вашей работы.

                            Недостаточный опыт

                            У вас совсем небольшой опыт работы в этой области.

                            Да, в этой области я работал всего несколько месяцев, зато у меня нет в багаже неправильных рабочих приемов, меня не нужно будет переучивать, я открыт к обучению, мне бы очень хотелось получить свои рабочие навыки именно у вас, так как ваша компания – лидер в своей области. Я считаю, что я идеально подхожу для вашей работы.

                            Частая смена работы:

                            За последние 7 лет вы пять раз меняли работу

                            Да, я работала в нескольких компаниях за это время. Это отражает мою способность к быстрому профессиональному росту. Я быстро схватываю новые навыки, знания, осваиваю рабочие процессы. Вам не придется долго учить меня, и я смогу применить весь значительный опыт, который мне удалось накопить за эти годы. Я считаю, что я идеально подхожу для вашей работы.

                            Слишком редкая смена работы:

                            Вы работали на последнем месте работы больше 10 лет.

                            Да, я работала 11 лет в этой компании. Это отражает мою стабильность и лояльность по отношении к компании, в которой я работаю. Если вы возьмете меня на работу, вы можете быть уверены, что я приобретете лояльного работника, который не убежит от вас через несколько месяцев. Я считаю, что я идеально подхожу для вашей работы.

                            Вся статья здесь-
                            Прохождение интервью для получения работы – мои мысли Австралия моими глазами
                            Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от тележка Посмотреть сообщение
                              Вся статья здесь
                              Я, кстати, у себя в дневнике разжёвывал как-то каждый вопрос интервью, и стратегию поиска в целом. http://www.gday.ru/forum/blogs/urry/...0%E1%EE%F2%FB/

                              Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                              Может кинет кто ссылку на ознакомительную версию (перед покупкой)?
                              Библиотека? Или надо, что б не выходя из дома?

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от urry Посмотреть сообщение
                                Или надо, что б не выходя из дома?
                                С этим возникают какие-то проблемы?

                                Comment

                                Working...
                                X