Объявление

Collapse
No announcement yet.

Interview skills

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
    Не вижу никакой проблемы. Главное ведь не "правильная" методика, а то, что человек не растеряется и начнет думать головой, выдавать какие-то варианты. Тех, кто языком треплет без участия мозга (про марсиан), в такой ситуации как раз можно легко определить.

    А задача может быть не такой уж отвлеченной. Например, меня в гугле на интервью спрашивали, сколько жестких дисков выходит из строя каждую минуту в их датацентрах, и как можно оптимизировать их замену. Получился довольно интересный разговор, хотя я разработчик и в эксплуатации нифига не рублю (и уж тем более понятия не имею, как там у гугла все устроено).
    И че в этом интересного, и каким боком поможет определить справитесь ли вы со своей непосредственной работой?
    По моему вы тут забываете о целях интервью - это всго лишь определить 1е справитесь ли вы с работой и 2е впишитесь ли в коллектив, все остальное никому не надо

    Comment


    • Сообщение от vadim1406 Посмотреть сообщение
      Вы решаете задачи про "свечу с фитилем с двух сторон", "пиратов" и прочую чухню? И к вам приходят люди?
      Ну я понимаю в компанию типа гугла, майкрософт и другие, которые могут делать что-то новое. Но в обычных компаниях надо тупо мочить код, а там сертификаты могут быть полезны.
      Просто кто-то умеет решать логические задачи, кто-то нет. Это ничего не значит.
      задачи бывают разные.

      если человек на может решить простую программисткую задачу и написать элементарный алгоритм типа развернуть строку, отсортировать массив и т.п., то как он будет решать сложные задачи?

      другой тип задач - это задачи на сообразительность. не знаю как в том же гугле оценивают, но мы использовали такие задачи для того, чтобы определить как человек себя ведет когда стыкается со сложной задачей. если человек не сдается сразу, если пробует мыслить out of the box, если задает вопросы - то он нам подходит. наверное, потому что мы не "тупо мочили код"

      я б лучше задачи решал, чем отвечать на идиотские вопросы индусов, которые трясутся за свою позицию и рубят кандидатов с опытом, сопоставимым ихнему. хотя просто может мне не везло...

      Comment


      • если человек на может решить простую программисткую задачу и написать элементарный алгоритм типа развернуть строку, отсортировать массив и т.п., то как он будет решать сложные задачи?
        "Array.Sort()" - пойдет? Вряд ли человек придумает алгоритм эффективнее, чем разработчики библиотек. А в реальном мире чаще нужно знать, чем изобретать велосипед.

        другой тип задач - это задачи на сообразительность. не знаю как в том же гугле оценивают, но мы использовали такие задачи для того, чтобы определить как человек себя ведет когда стыкается со сложной задачей. если человек не сдается сразу, если пробует мыслить out of the box, если задает вопросы - то он нам подходит. наверное, потому что мы не "тупо мочили код"
        Все думают, что они не "тупо мочат код", хотя например в том же Касперском это делает 60% разработчиков. Озарение приходит после 3-4 проваленных проектов. Но только до разработчиков это не доходит - гораздо проще сменить контору, чем признать ошибки.

        я б лучше задачи решал, чем отвечать на идиотские вопросы индусов, которые трясутся за свою позицию и рубят кандидатов с опытом, сопоставимым ихнему. хотя просто может мне не везло...
        У меня с индусами опыт положительнее. Плюс индусов - успевание в сроки. Минусы русских/белоруссов/украинцев - частые %%%% up'ы по причине того, что "25-летний архитектор" прочитал очередную статью/книгу Фаулера/Бека и решил по-середине фазы применить "волшебный паттерн", которых должен решить все проблемы, но пока он сломал весь проект и "нам надо чуть-чуть поменять архитектуру"...

        Хотя, конечно же depends on...

        Comment


        • Сообщение от d_a_ya Посмотреть сообщение
          И че в этом интересного, и каким боком поможет определить справитесь ли вы со своей непосредственной работой?
          По моему вы тут забываете о целях интервью - это всго лишь определить 1е справитесь ли вы с работой и 2е впишитесь ли в коллектив, все остальное никому не надо
          Если работа - на станке гайки точить или VMWare админить, то абсолютно никак не поможет (но на таких интервью, собственно, задачки и не задают). Если же работа требует какой-то сообразительности и умения принимать решения, то почему бы и нет? В плане коллектива тоже по-разному бывает: не всем нужны одинаковые роботы-индусы с одинаковыми сертификатами, бывают и другие критерии.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
            Если работа - на станке гайки точить или VMWare админить, то абсолютно никак не поможет (но на таких интервью, собственно, задачки и не задают). Если же работа требует какой-то сообразительности и умения принимать решения, то почему бы и нет? В плане коллектива тоже по-разному бывает: не всем нужны одинаковые роботы-индусы с одинаковыми сертификатами, бывают и другие критерии.
            А с чего вы взяли что задачки вообще что либо могут показать? Еще раз, единственная возможность хоть как то определить сможет ли человек делать работу, поговорить с ним чего он делал на предыдущих проектах и поспрашивать как он будет решать задачи которые будут возникать на новой работе, впишится он в коллектив или нет это определяется только на основе субъективного мнения собеседующего, все остальное фигня

            Comment


            • Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
              Если работа - на станке гайки точить или VMWare админить, то абсолютно никак не поможет (но на таких интервью, собственно, задачки и не задают). Если же работа требует какой-то сообразительности и умения принимать решения, то почему бы и нет? В плане коллектива тоже по-разному бывает: не всем нужны одинаковые роботы-индусы с одинаковыми сертификатами, бывают и другие критерии.
              Ну а что мешает задать вопрос приближенный к реальности? Есть реальные производственные проблемы, обсудив которые можно понять, решал ли кандидат их или может решить. Вполне такое хорошее собеседование. Из легких вопросов (вопрос довольно старый, не пинайте - что вспомнил) - надо загрузить данные из БД сразу в несколько таблиц датасета - как будете делать. Многие, которые легко решали "логические задачи" не справились и были посланы

              Comment


              • Сообщение от d_a_ya Посмотреть сообщение
                А с чего вы взяли что задачки вообще что либо могут показать? Еще раз, единственная возможность хоть как то определить сможет ли человек делать работу, поговорить с ним чего он делал на предыдущих проектах и поспрашивать как он будет решать задачи которые будут возникать на новой работе, впишится он в коллектив или нет это определяется только на основе субъективного мнения собеседующего, все остальное фигня
                +100
                axelena

                Comment


                • Сообщение от d_a_ya Посмотреть сообщение
                  А с чего вы взяли что задачки вообще что либо могут показать? Еще раз, единственная возможность хоть как то определить сможет ли человек делать работу, поговорить с ним чего он делал на предыдущих проектах и поспрашивать как он будет решать задачи которые будут возникать на новой работе, впишится он в коллектив или нет это определяется только на основе субъективного мнения собеседующего, все остальное фигня
                  Этим можно проверить только фантазию и подвешенность языка соискателя. Единственная возможность (но и самая длительная и дорогая) это:
                  1. Проверка знаний по требуемым технологиям;
                  2. Тестовое задание;
                  3. Испытательный срок;
                  4. Если не подошёл - начинаем с пункта 1.

                  Первые два для отсева, третий для проверки как впишется в коллектив и как выполняет реальные задания. Хотя и это, к сожалению, не страхует от деревянных по пояс девелоперов...

                  Comment


                  • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                    Этим можно проверить только фантазию и подвешенность языка соискателя. Единственная возможность (но и самая длительная и дорогая) это:
                    1. Проверка знаний по требуемым технологиям;
                    2. Тестовое задание;
                    3. Испытательный срок;
                    4. Если не подошёл - начинаем с пункта 1.

                    Первые два для отсева, третий для проверки как впишется в коллектив и как выполняет реальные задания. Хотя и это, к сожалению, не страхует от деревянных по пояс девелоперов...
                    Задача ж стоит понять подходит или нет за 1-2 часа собеседования Тут только на свои ощущения можно ориентироваться, типа врет - не врет, а если врет, то сможет ли быстренько освоить то о чем врет

                    Comment


                    • Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
                      И ещё вопрос в догонку. Дают ли соискателям какие-либо тесты? Особенно интересуют тесты даже не связанные с собственно программированием и технологиями, а вроде "вы заменяете босса; он уехал и вы его срочно заменяете; вот его бумаги; рассортируйте их по приоритетам и т.д. и т.п."
                      Тесты, мне кажется, приобретают все большее распространение.
                      Усредненная практика такая: первое интервью -> тест -> второе интервью. Хотя могут быть разные варианты, например тест еще до первого интервью.
                      Тесты обычно дают делать самостоятельно, присылая ссылку - можно делать дома в удобное время.
                      Почему-то стали популярны тесты от IKM : Assessment Products, Pre-hire Testing, Employment Screening, Certification (обычный "multiple choice" - выбери код, который не содержит ошибки, выбери два правильных утверждения относительно такой-то технологии и пр.) - мне достался два раза за мой последний поиск, но набор вопросов был разный.
                      Также любят давать тесты на выявление "личностных характеристик" типа такого



                      причем вопросов может быть порядка 100 (время обычно не ограничено)

                      Еще могут давать "тесты, не связанные с технологиями", например на понимание прочитанного, вроде такого



                      Или на умение работать с цифрами вроде такого.





                      Готовьтесь.
                      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                      Comment


                      • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                        Готовьтесь.
                        Не, ну если примеры, приведённые вами, являются более-менее типичными, тогда всё ОК.

                        Comment


                        • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                          Тесты, мне кажется, приобретают все большее распространение.

                          Также любят давать тесты на выявление "личностных характеристик"

                          причем вопросов может быть порядка 100 (время обычно не ограничено)

                          Готовьтесь.
                          Можете себе представить, я только что проходила такой тест, где было 350! вопросов. Они повторялись в разных вариациях и были написаны ужасно сложным языком. Некоторые слова приходилось переводить с помощью словаря. Потратила на него почти 3 часа. Ужас, короче. Но позвонили. Будет телефонное интервью теперь, время назначили. А тест был предварительным шорт-листингом.

                          Comment


                          • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                            Или на умение работать с цифрами вроде такого.
                            По приезду в АУ я 2 месяца училась на языковых курсах. Меня сначала отправили в группу по-слабее, так как я им на тесте сказала, что люблю, чтобы мне рассказывали и показывали учителя, а то могла б тогда сама дома учить язык Так вот у нас был предмет Numeracy, мы там проходили начальный уровень алгебры и геометрии Например, нас учили, как считать длину окружности Конечно же, это был wasting of time, но такова была программа. Так вот китайцы многие вообще не понимали о чем речь, число PI впервые в глаза видели, и парочку моих соседей с меня тупо списали. Так что вполне верю, что такие тесты на умение работать с числами есть
                            axelena

                            Comment


                            • Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
                              Не, ну если примеры, приведённые вами, являются более-менее типичными, тогда всё ОК.
                              Очень близки по сложности к тем, что были у меня. Там основная трудность может быть в ограничении по времени, допустим - минута на вопрос в среднем, если как те, что с графиками.

                              Или кусочек текста, к нему три вопроса - пять минут в сумме.
                              Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                              Comment


                              • Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
                                Так вот в том-то и вопрос. Создаётся впечатление, что работодателям нужны не реальные знания, а понты и хорошо подвешенный язык.
                                Я сократил количество аббревиатур и количество технологий лишь до небольшого списка, с которым плотно приходилось работать. Небольшой список. Отправил по-началу 8 резюме. Через дней 5 позвонил первый HR. Ещё через неделю позвонил другой. Но не HR, а сразу техлид одной конторы. Небольшое собеседование без тестов (так как чувак в другом городе, в Сиднейском офисе). Затем я отправил кусочки кода по его просьбе. Через 2 дня (вчера то бишь) чувак отписался, что я им подхожу.

                                Доп. информация.
                                • Я всё ещё нахожусь на Украине и буду в Мельбурне только в конце марта. Договорились, что я буду работать удалённо, пока не приеду. Затем они дадут мне несколько дней для акклиматизации.
                                • Первый хайринг менеджер попросил отписаться перед тем, как я буду вылетать, так как они искали человека на "прямо сейчас".
                                • Резюме самое обычное. Я лишь следовал указаниям из книг по карьере. Там простейшие советы по оформлению.
                                • Я купил австралийский номер на скайп. Потому звонившие думали, что я в Мельбурне. О том, что я в Мельбурне буду лишь в конце марта говорил тогда, когда спрашивали, когда я смогу приступить.
                                • К этой хитрости все относились абсолютно спокойно.

                                Comment

                                Working...
                                X