Объявление

Collapse
No announcement yet.

70 безработных C++ programmers в Brisbane

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Меня умиляют разговоры про "лехко". Ну откуда ж вам знать насколько этобыло легко? Сколько человек нацинало, сколько отпало в процессе разработки, сколько денег, времени и сил было затрачено пока вышла первая бета и т.д. В скольки стартапах вы поучаствовали и сколько из них начали сами?
    Конечно под "легко" я не имею в виду "каждый может сесть и сделать" - один из ста тех, что пытаются, сделает что-то стоящее, а еще больший процент (вроде меня ) даже не пытается.

    Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Еше раз повторю свою мысль: выпустить и продавать качественный программный продукт не легче, чем качественный прибор или механизм.
    Не легче с точки зрения вложенного труда - интеллектуального, организационного и так далее.
    Но - при прочих равных - чтобы выпустить программный продукт, достатчно иметь комп и средства разработки - причем можно обходиться даже бесплатными. Все остальное, в принципе, делается не выходя из дома. Написал программулину, которая, скажем, обрабатывает персональные финансы или считает калории, выложил на сервер, прикрутил механизм для регистрации пользователей и предоставления доступа, прикрутил пэйпал для сбора денег.

    Это не к тому, что любой может сесть и сделать за выходной, а к тому, что создание физического прибора или механизма явно включает намного больше шагов - как минимум найти место, где его сделают, заплатить, убедиться, что он удовлетворяет требованиям ...
    Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

    Comment


    • Сообщение от srr Посмотреть сообщение
      Apple возьмите для примера
      Про Apple, кстати, есть глава в книжке Founders at Work, там довольно подробно именно об этом этапе.

      We knew we'd sell 1000 a month, but we couldn't afford to build them. So we sought money ...
      У программиста этой проблемы не будет - ему не нужно делать 1000 физических копий программы.

      He looked at it and didn't say too much ... We later heard that Commodore turned it down.

      We went in and spoke one day to Commodore's head of engineering ... the truth is, he didn't know how to
      Не так просто найти еще того, кто выпустит что-то физическое - деталь, или комп

      Then we talked to some venture capitalists. Don Valentine came ... He would ask questions like, "What's the market?" and I'd say "A million". And he'd say, "How do you know?" ... So Dan wasn't that interested
      Опять же, программист может обойтись без инвесторов, если он согласен развиваться медленно ... пусть у него будет пять или десять платных пользователей по первости.

      The computers were manufactured at a place in Santa Clara ... Steve would drive down and then drive them back to his garage
      Ну, понятно, к чему я клоню ...
      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

      Comment


      • Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
        По себе судишь про выпивку?
        Я тебя спросил про порядок цен за продажу патента вчерашним студентом и высказал сомнение что он много заработал, но возможно заложил ступеньку в своей карьере. Намек простой -это не так просто и не всегда так денежно как кажется (я слегка в курсе in general, но не знаю поля деятельности того парня). Ты же зачем-то в бутылку полез. Короч, вылезай из бутылки. Изобретательство -оно не для всех, как ни грустно это звучит.
        Вот с выделенным согласен. Нужно помнить, что это студент. Конкретную цифру я не спрашивал. Просто не имею такую привычку. Сам парень из небедной семьи сказал, что очень доволен финансовой стороной договора. Думаю, что там был не один десяток тысяч плюс предложение о работе. Именно с этого начались прения, что поперли с работы программистов и они теперь не у дел. Вот могли бы взять и сделать что-то полезное, а инженер не может. Мой поинт, что между программистом и инженером нет громадной разницы с точки зрения сделать поделку в гараже и предложить ее маркету.
        По поводу изобретательства не согласен. Толковый инженер, проработавший в своей области много лет, легко видит что можно улучшить. То же касается и программистов. Идеи есть практически у всех, но вот оторвать жо от стула и взяться за дело хочет не каждый, но зато каждый первый вылазит с советами что кому и как надо делать

        Comment


        • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
          Конечно под "легко" я не имею в виду "каждый может сесть и сделать" - один из ста тех, что пытаются, сделает что-то стоящее, а еще больший процент (вроде меня ) даже не пытается.



          Не легче с точки зрения вложенного труда - интеллектуального, организационного и так далее.
          Но - при прочих равных - чтобы выпустить программный продукт, достатчно иметь комп и средства разработки - причем можно обходиться даже бесплатными. Все остальное, в принципе, делается не выходя из дома. Написал программулину, которая, скажем, обрабатывает персональные финансы или считает калории, выложил на сервер, прикрутил механизм для регистрации пользователей и предоставления доступа, прикрутил пэйпал для сбора денег.

          Это не к тому, что любой может сесть и сделать за выходной, а к тому, что создание физического прибора или механизма явно включает намного больше шагов - как минимум найти место, где его сделают, заплатить, убедиться, что он удовлетворяет требованиям ...
          Если говорим о shareware, приносяшем пару тыс в год, то тут и обсуждать нечего. Доход, сравнимый с доходом от хобби типа фенечки плести. Дешева рыбка - погана юшка (укр пословица). Но даже тут затраты перевалят неск. тысяч - лицензии, хостинги и тд. Это необходимые инвестиции как для программного продукта, так и для инженерного. Пример моего приятеля показал, что в некоторых случаях затраты могут быть вообше $0.00, а в результате проданный патент + приглашение на работу.

          Comment


          • Rоо, если все так просто, почему до сих пор не сделал на коленках за $100 инвестиций программку и не продаешь 5-ти или 10-ти пользователям?
            Last edited by Andrej; 31.07.2012, 13:23.

            Comment


            • хм, потому что лень это раз, во-вторых это же надо сесть и уделять этому время, обычно же есть семья, которую надо кормить, на собственные проекты просто времени не остается (ну если только отказаться ото сна). Не, ну есть и такие как например James Dyson (James Dyson - Wikipedia, the free encyclopedia) уселся жене на шею на 5 лет, заперся в гараже и изобретал себе пылесос потихоньку. Потом, даже когда программа написана, хрен она кому нужна просто так, еще пару лет ее проталкивать будешь, за это время она безнадежно устареет и потеряет актуальность. Кста, железо так быстро не стареет, программа/игра как правило морально устаревает еще в процессе написания, если конечно не пытаться угнаться за всем прямо сразу (там можно вообще никогда не закончить). Кстати, перебранка напоминает детскую доставалку "Купи слона!"... Инжинер говорит "Все говорят сложно а ты напиши программу", а программист отвечает "Все говорят дорого, а ты собери железку". А на самом деле, все суета сует и фигня
              Зато не скучно

              Comment


              • Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                Роо, если все так просто, почему до сих пор не сделал на коленках за $100 инвестиций программку и не продаешь 5-ти или 10-ти пользователям?
                Я же написал - "просто" не в смысле забацать программу на коленке и слупить денег. Сделать красиво, полезно и качественно, чтобы вызывало желание платить деньги, одинаково трудно.

                Но - запустить в оборот программу, в сравнении с любым производством физической детали - выпадает огромный пласт деятельности, затрат и доп. рисков, которые я вкратце перечислил. Это не значит "невозможно", это просто объективные дополнительные заморочки.
                Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                Comment


                • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                  Я же написал - "просто" не в смысле забацать программу на коленке и слупить денег. Сделать красиво, полезно и качественно, чтобы вызывало желание платить деньги, одинаково трудно.

                  Но - запустить в оборот программу, в сравнении с любым производством физической детали - выпадает огромный пласт деятельности, затрат и доп. рисков, которые я вкратце перечислил. Это не значит "невозможно", это просто объективные дополнительные заморочки.
                  Довести до производства достаточно. Не будешь же в гараже конвейр строить. Дошло до производства - продал прототип и лицензии и стриги купоны с продаж.
                  Короче, договорились, что забацать революционный видеострим конвертер, предложенный 23в40 не легче какой-нить инженерной мути собранной в гараже?

                  Comment


                  • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                    Про Apple, кстати, есть глава в книжке Founders at Work, там довольно подробно именно об этом этапе.
                    Мне лень искать книжку про Генри Форда или Эдисона и таскать цитаты оттуда.

                    Comment


                    • Сейчас столько бесплатных программ есть, что непонятно, как еще можно что-то с нуля продать.
                      Никто не забыт, ничто не забыто.
                      https://youtu.be/IMl9OTSshA8

                      Comment


                      • стартап стартапу рознь Сколько стоит SDN? / Хабрахабр

                        Comment


                        • Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                          Мне лень искать книжку про Генри Форда или Эдисона и таскать цитаты оттуда.
                          Дело же не в цитатах.

                          Генри Форду нужно отстроить завод, наладить поставки комплектующих, нанять уйму рабочих, инженеров, контролеров качества, морока с профсоюзами и так далее ... тогда он сделает автомобиль.

                          Вася Пупкин может написать программулину - игруху, симулятор Фордов всех моделей - не выходя из своего подвала.

                          Ладно, я уже запутался, кто какую позицию отстаивает.
                          Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                          Comment


                          • Сообщение от ВитЛ Посмотреть сообщение
                            Сейчас столько бесплатных программ есть, что непонятно, как еще можно что-то с нуля продать.
                            Бесплатная может быть некачественной, проще говоря, глючной, или ненадежной, или не иметь нужных функций. Если есть вопросы к разработчику, скорее ответит "платный" - он в клиентах больше заинтересован.

                            Потом начинается замкнутый круг - если программа начала продаваться, у разработчиков появились ресурсы, засчет этого они могут сделать программу лучше/сложнее, и она будет продаваться еще лучше. Бесплатный разработчик в это время может быть занят зарабатыванием на жизнь и программу свою позабросит.

                            Но в целом, да, уже можно обходиться полностью бесплатным софтом, от операционной системы до текстовых процессоров.
                            Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                            Comment


                            • Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
                              Дело же не в цитатах.

                              Генри Форду нужно отстроить завод, наладить поставки комплектующих, нанять уйму рабочих, инженеров, контролеров качества, морока с профсоюзами и так далее ... тогда он сделает автомобиль.
                              Генри Форд автомобиль делал в гараже в свободное от работы время.

                              Comment


                              • Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                                Генри Форд автомобиль делал в гараже в свободное от работы время.
                                Много ли таких предприимчивых ребят вообще нашлось? А с положительным результатом? А на этом форуме?

                                Comment

                                Working...
                                X