Объявление

Collapse
No announcement yet.

Трейдинг

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
    Не совсем, не каждый пин бар является ловушкой, а только тот, который на тик ниже предыдущего сильного бара в обратном направлении, во-вторых, ловушкой может быть и не пин бар.
    Ты показал там пинбар (один), в остальном это ваши скальпирские замашки, нам трейдерам позиционным не понять...
    Небеса голубого цвета, а ад - красного.

    Comment


    • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
      Ты показал там пинбар (один), в остальном это ваши скальпирские замашки, нам трейдерам позиционным не понять...
      они не скальперские, они везде работают. вот тебе дневки EURUSD для примера, посмотри на квадрат, который я тебе нарисовал - там быки нарисовали себе типа пинбар красивый, а потом медведи прогнали его чуть выше, затреппили бычков и рванули себе спокойно вниз на бычьих стопах уже (и без пинбаров даже обошлось).

      2013-04-03_0023 - AlexP79's library

      А если соединишь линией верхушки двух предыдущих свингов - даже поймешь почему шорт оттуда был отличной сделкой
      Last edited by Power; 03.04.2013, 02:28.
      Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

      Comment


      • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
        А если соединишь линией верхушки двух предыдущих свингов - даже поймешь почему шорт оттуда был отличной сделкой
        А нарисуй плз, для тех кто танке.

        Comment


        • Сообщение от rvg Посмотреть сообщение
          А нарисуй плз, для тех кто танке.
          ну типа вот:

          2013-04-03_0059 - AlexP79's library
          Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

          Comment


          • Вот еще недавний пример совсем:

            2013-04-03_0104 - AlexP79's library

            надеюсь, тут понятно, что ждем евру сильно ниже
            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

            Comment


            • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
              они не скальперские, они везде работают. вот тебе дневки EURUSD для примера, посмотри на квадрат, который я тебе нарисовал - там быки нарисовали себе типа пинбар красивый, а потом медведи прогнали его чуть выше, затреппили бычков и рванули себе спокойно вниз на бычьих стопах уже (и без пинбаров даже обошлось).

              2013-04-03_0023 - AlexP79's library

              А если соединишь линией верхушки двух предыдущих свингов - даже поймешь почему шорт оттуда был отличной сделкой
              Твоя правда, хотя я такими trend line не пользуюсь, пользую только горизонтальные, да и шортить на хае я бы там не стал, уровней моих не было, но в принципе ты прав. А пинбар там был, не классический а почти доджи, но именно она эту движуху вниз и начала.
              Last edited by 1927; 03.04.2013, 18:02.
              Небеса голубого цвета, а ад - красного.

              Comment


              • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
                Твоя правда, хотя я такими trend line не пользуюсь, пользую только горизонтальные, да и шортить на хае я бы там не стал, уровней моих не было, но в принципе ты прав. А пинбар там был, не классический а почти доджи, но именно она эту движуху вниз и начала.
                Ну доджи все же не совсем пинбар С равной вероятностью могло и в середине бара закрыться - не поменяло бы ситуации сильно
                Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                Comment


                • А вот такая проблема:

                  Например сидишь, смотришь на график, он все ввер-вниз болтается в довольно узком диапазоне. Как определить что сегодня ловить нечего и можно идти на пляж?
                  Не пугайте страусов. Пол бетонный.

                  Comment


                  • Сообщение от ^_^ Посмотреть сообщение
                    А вот такая проблема:

                    Например сидишь, смотришь на график, он все ввер-вниз болтается в довольно узком диапазоне. Как определить что сегодня ловить нечего и можно идти на пляж?
                    Нсколько узкий диапазон? Неужели меньше 20 тиков? Всегда можно попробовать купить внизу диапазона и продать вверху... Ну или на другой инструмент уходи если пробоев долго нет. Вообще, нужно учится торговать в любых рыночных условиях.
                    Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                    Comment


                    • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                      Нсколько узкий диапазон? Неужели меньше 20 тиков?
                      может и больше. но состоял он из практически полностью перекрывающихся баров с длинными хвостами.


                      Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                      Всегда можно попробовать купить внизу диапазона и продать вверху...
                      ....
                      Вообще, нужно учится торговать в любых рыночных условиях.
                      А есть ли для этого какой-нибудь умный сетап или можно first pullback приспособить?

                      И вообще - какие сетпаы еще стоит посмотреть?


                      Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                      Ну или на другой инструмент уходи если пробоев долго нет.
                      О. Ты когда-то советовал кроме CL еще посмотреть

                      "не сильно торгуемые роботами фьючерсы - например, NQ, CL, TF, GC."

                      а где найти весь список того что не сильно торгуется роботами?


                      ***
                      Кстати Аль Брукс в мануале для молодых падаванов (вроде в 3й книжке) советует не суетится, и не грустить смотря на уходящие тренды за недополученную прибыль, а смирно сидеть и ждать когда появится очень явный сетап - и что то делать только когда сильно уверен что понимаешь, что делаешь.

                      Вот я так попробовал, высидел практически два часа. Количество сделок сократилось с обычных 10-20 до 2х. Правда обе прыбыльные и обе закрылись по таргет стопу, а не по стоп лоссу как обычно (ну и общая прыбыль больше чем в тех же условиях, но когда сделок много)

                      Я на правильном пути? (есть такое сомнение что просто повезло в этот раз)

                      (хотя если сюда добавить кроме нефти еще что-нибудь, то наверное чаще будут сделки и понятно просто везет или я таки гений )

                      ****

                      Кстати, а есть NinjaTrader'e какая-нибудь функция типа отцентрировать график? (а то бываето перематываешь дату в Market reply'e на новый день, а график изчезает. приходится долго уменьшать масштаб по оси там где цена что бы его найти)

                      ****

                      А можно ли заставить NinjaTrader пищать после появления каждой новой свечки (а то когда график с тиками а не минутами - не удобно)
                      Не пугайте страусов. Пол бетонный.

                      Comment


                      • А есть ли для этого какой-нибудь умный сетап или можно first pullback приспособить?

                        И вообще - какие сетпаы еще стоит посмотреть?
                        Ну если диапазон уже подтвержден, то можешь попробовать тупо лимитником на границе диапазона войти без всяких подтверждений. Еще хороший сэтап, если диапазон пробивает, немножко уходит за него, а потом резко разворачивается (пин баром), например. Называется Failed Breakout.

                        "не сильно торгуемые роботами фьючерсы - например, NQ, CL, TF, GC."

                        а где найти весь список того что не сильно торгуется роботами?
                        Сильно торгуется роботами только ES - остальное почти не торгуется


                        Кстати Аль Брукс в мануале для молодых падаванов (вроде в 3й книжке) советует не суетится, и не грустить смотря на уходящие тренды за недополученную прибыль, а смирно сидеть и ждать когда появится очень явный сетап - и что то делать только когда сильно уверен что понимаешь, что делаешь.

                        Вот я так попробовал, высидел практически два часа. Количество сделок сократилось с обычных 10-20 до 2х. Правда обе прыбыльные и обе закрылись по таргет стопу, а не по стоп лоссу как обычно (ну и общая прыбыль больше чем в тех же условиях, но когда сделок много)

                        Я на правильном пути? (есть такое сомнение что просто повезло в этот раз)

                        (хотя если сюда добавить кроме нефти еще что-нибудь, то наверное чаще будут сделки и понятно просто везет или я таки гений )
                        Тут как раз может чисто повезло. Лично я считаю, что cherry picking это даже хуже, чем reckless trading. Потому что упущенная возможность поймать большое движение зачастую психологически сильно хуже нескольких подряд небольших и контролируемых лосей.

                        Когда начинаешь сидеть и ждать "идеальный" сэтап, периодически откидывая "не такие красивые", которые, почему то как на зло срабатывают, а потом дождался ты свой сэтап, входишь, а он оказывается ловушкой - вот тогда серьезно обидно и начинаешь сходить с ума и входить уже во все подряд, что тоже ничего хорошего.

                        Поэтому, попробуй вообще не делать cherry picking, а входи во все сэтапы, удовлетворяющие твоим минимальным и механически-простым условиям входа, а далее - уделяй значения как ты менеджишь свой трейд - определи четкие правила - когда ты выходишь из трейда по лоссу, когда держишь дальше, как трейлишь стопы, когда перетягиваешь в break even, посмотри предыдущие сделки, где и как сработали бы твои правила и сколько бы ты заработал и потерял, а потом просто начни их применять. Поверь, trade management - это в разы более нужное умение, чем анализ рынка.

                        Брукс, кстати, как-то сам хвастался, что он 10-15 сделок в день фигачет с 5 минутного графика - так что я не думаю, что он всегда сам делает то, что советует другим ну или видимо забыл как у него что было в самом начале.

                        Мой поинт простой - если ты видишь сэтап - бери его, не сработает - попрактикуешь trade management. А прибыль - она придет, поймаешь большое движение - и все отобьешь. К тому же, часто бывает, что оно идет в твою сторону довольно долго, но не доходя целей - разворачивается - ну тогда выходишь либо по BE, либо с небольшим плюсом... Ну и плюс опыт растет - чем больше сделок сделал, тем больше опыта получил.

                        Со временем ты четко научишься понимать где лучше не входить, а где входить - но это пройдет хотя бы несколько лет, когда все уже на подкорке отложится, а пока - лучше так


                        Кстати, а есть NinjaTrader'e какая-нибудь функция типа отцентрировать график? (а то бываето перематываешь дату в Market reply'e на новый день, а график изчезает. приходится долго уменьшать масштаб по оси там где цена что бы его найти)
                        Там вроде такая буковка [F] в квадратике в верхнем правом углу есть - на нее давить надо.

                        А можно ли заставить NinjaTrader пищать после появления каждой новой свечки (а то когда график с тиками а не минутами - не удобно)
                        Не знаю Посмотри TickCounter индикатор - есть ли у него там пищалки, я не помню, но по крайней мере будет видно сколько тиков осталось - уже что-то
                        Last edited by Power; 05.04.2013, 17:52.
                        Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                        Comment


                        • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          Ну если диапазон уже подтвержден, то можешь попробовать тупо лимитником на границе диапазона войти без всяких подтверждений.
                          Сейчас не получается найти именно то место, однако было примерно так (там где синии линии сверху и снизу):



                          Т. е. если подождать несколько свечек, что бы убедиться, что оно дальше не видет вверх, поставить sell limit order там где конец красной стрелочки, и таргет стоп где то внизу над нижней синей линией и стоп лосс где-нибудь на 10 тиков выше входа?

                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          Еще хороший сэтап, если диапазон пробивает, немножко уходит за него, а потом резко разворачивается (пин баром), например. Называется Failed Breakout.
                          А можно картинку?

                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          уделяй значения как ты менеджишь свой трейд - определи четкие правила - когда ты выходишь из трейда по лоссу, когда держишь дальше, как трейлишь стопы, когда перетягиваешь в break even, посмотри предыдущие сделки, где и как сработали бы твои правила и сколько бы ты заработал и потерял, а потом просто начни их применять. Поверь, trade management - это в разы более нужное умение, чем анализ рынка.
                          угу - займусь перечитыванием Брукса - глава "Orders And Trade managment" - которую я проглядел но внимательно пока не читал. там у него все правильно написано или он там в чем то увлекается? (как про 10-15 сделок в день с 5 минутного графика)


                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          Не знаю Посмотри TickCounter индикатор - есть ли у него там пищалки, я не помню, но по крайней мере будет видно сколько тиков осталось - уже что-то
                          TickCounter - неплохо, но есть еще вот это (только что нашел):

                          Alert on new bar? - NinjaTrader Support Forum
                          Не пугайте страусов. Пол бетонный.

                          Comment


                          • Т. е. если подождать несколько свечек, что бы убедиться, что оно дальше не видет вверх, поставить sell limit order там где конец красной стрелочки, и таргет стоп где то внизу над нижней синей линией и стоп лосс где-нибудь на 10 тиков выше входа?
                            Я бы таргет ставил все же в местах наибольшего количества касаний лоев баров - на тик выше даже) (на 92.64 где-нить)

                            Но логика примерно такая, да. Стоп можно покороче делать когда лимитником в плотный диапазон заходишь, тиков 5 должно быть достаточно вполне.

                            Таким же макаром можно ставить лонг внизу диапазона и проторговывать наверх его. У тебя все же bias должен был быть больше в лонг, чем в шорт тут, потому что до этого было мощное движение вверх и была бОльшая вероятность, что оно будет продолжено (кстати, там measured move - можешь замерить даже).

                            А можно картинку?
                            На твоей картинке failed breakout как раз через три бара от твоей красной стрелочки - красный пин бар, который "пробил" диапазон и потом развернулся.

                            Зеленый бар за два бара до твоей красной стрелочки, который тоже вышел из диапазона - это тоже failed breakout, но он закрылся слишком далеко в диапазоне, не самый лучший вариант, да и тогда на тот момент до конца не ясно было, что диапазон формируется.


                            угу - займусь перечитыванием Брукса - глава "Orders And Trade managment" - которую я проглядел но внимательно пока не читал. там у него все правильно написано или он там в чем то увлекается? (как про 10-15 сделок в день с 5 минутного графика)
                            Ну там все логично написано, но у меня есть к нему несколько поправок с точки зрения вероятностей сетапов и их срабатываний - там не все так просто, как он расписывает, ИМХО.

                            Alert on new bar? - NinjaTrader Support Forum

                            Ну ОК. Просто когда бар уже сформировался - зачастую уже поздно бывает реагировать. Но там легко написать свой, который, например, тебя тиков за 50 заранее уже предупреждает.
                            Last edited by Power; 05.04.2013, 20:33.
                            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                            Comment


                            • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                              На твоей картинке failed breakout как раз через три бара от твоей красной стрелочки - красный пин бар, который "пробил" диапазон и потом развернулся.
                              А как его торговать? Поставить buy/sell stop чуть выше/ниже этого диапазона, с небольшим тагетом и ждать что б пин бар поймался?

                              Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                              Ну там все логично написано, но у меня есть к нему несколько поправок с точки зрения вероятностей сетапов и их срабатываний - там не все так просто, как он расписывает, ИМХО.
                              А тогда что бы почитать про трейд манаджмент - так что б попроще и по делу? (у аль брукса может и по делу, но весьма многословно, и довольно трудно для понимания)
                              Не пугайте страусов. Пол бетонный.

                              Comment


                              • Сообщение от ^_^ Посмотреть сообщение
                                А как его торговать? Поставить buy/sell stop чуть выше/ниже этого диапазона, с небольшим тагетом и ждать что б пин бар поймался?
                                Ну увидел пинбар, поставил стоп ниже пинбара или даже во время отката.
                                Если будешь лимитником заходить заранее - то такой пинбар просто выбьет твои стопы - но в этом как бы и смысл, бо он - своего рода ловушка.

                                А тогда что бы почитать про трейд манаджмент - так что б попроще и по делу? (у аль брукса может и по делу, но весьма многословно, и довольно трудно для понимания)
                                Здесь не читать, здесь надо экспериментировать и подбирать то, что подходит лично тебе. Ты сам должен определиь, что именно тебе лучше подходит.
                                Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                                Comment

                                Working...
                                X