Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поиск работы инженера

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
    Мурзик Васильевич
    а насчёт маленького украинского городка - это не совсем корректно...

    наши специальности - это всё-таки хайтек... кто там в райцентре будет заниматься разработками серьёзных электронных систем?

    Мельбурн и Сидней - это те места, где хайтека больше всего, поэтому и ощущение что работы тут много, но для меня лично - упадок налицо, и чем дальше, тем хуже
    Просто в маленьком городке были парочка outsourcing контор, которые разрабатывают что-то для буржуев. Я например успел поучаствовать в разработке довольно сложного metro network switch на linux для австралийского NEC. Только вот поработал в одной конторке, потом в другой и приплыли.

    Здесь с крупными солидными фирмами, в которых хотелось бы поработать, проблема, а в говноконторку без процессов и с мозгоимением на 80-90k все еще можно без проблем устроиться.

    А упадок да, все ощутимее и ощутимее.

    Comment


    • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
      Так рискует каждый: компания не знает кого берет (если не по знакомству и знакомый сам будет с ним нянчится), работник (хз что за контора, что за люди, пока все было только на словах)
      Это точно. Я бы также ввел референсы для компаний, вроде предоставьте контакты двух работников, с кем я могу обсудить что и как. А то надоело уже когда вешают лапшу на уши на собеседовании, а потом волосы дыбом встают от уровня сотрудников и внутренних процессов. И опять по кругу "ну деньги платят - и ладно, будем потихоньку искать что-то получше".

      Comment


      • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
        в говноконторку ... на 80-90k
        а сколько ж тогда в "солидной фирме" ?

        Comment


        • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Это точно. Я бы также ввел референсы для компаний, вроде предоставьте контакты двух работников, с кем я могу обсудить что и как. А то надоело уже когда вешают лапшу на уши на собеседовании, а потом волосы дыбом встают от уровня сотрудников и внутренних процессов. И опять по кругу "ну деньги платят - и ладно, будем потихоньку искать что-то получше".
          Такую вещь можно обсудить на профильном форуме.....(например, на SQL.RU читал обсуждение програмерских контор, задачи интервьюшные ....)
          тутошних есть не мало в зависимости от профиля...... есть ли подобное между АУ инженеграми ?

          Comment


          • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
            а сколько ж тогда в "солидной фирме" ?
            В зависимости от опыта и (в большей мере) от умения торговаться. 100k-120k и выше.

            Comment


            • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
              В зависимости от опыта и (в большей мере) от умения торговаться. 100k-120k и выше.
              это вы за "Embedded. На данный моменд PLC, но с другой стороны, т.е. разрабатываем железо и софт (ISaGRAF PRDK) для PLC" говорите ?

              Comment


              • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
                это вы за "Embedded. На данный моменд PLC, но с другой стороны, т.е. разрабатываем железо и софт (ISaGRAF PRDK) для PLC" говорите ?
                IT и embedded в частности. Senior уровень и выше.

                Comment


                • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                  А как еще можно проверить, что человек адекватен, умеет работать в коллективе, может выполнять поставленные задачи и не откровенный чудак на букву 'м'?
                  Test case на job interview .... только так..... если сварщик, сварку в зубы и вперед варить... если программер, то проще... строчки... хоть на листочке,хоть на экране... и список ваших типичных задач...... и ваша субъективная оценка его деятельности..... за программеров знаю , что дают даже дома выполнять задание....... насколько Я понимаю, для этого и есть интервью......
                  а то у нас тут недавно взяли "программера"..... как упоротый твердил "в слове 16 бит , нумерация с 1 ....", ему говорят "нумерация с 0 и до 15....", а он "ну ноль же ничего не значит....", позвонил в поддержку омрона - там (его послали) подтвердили, что нумерация с 0 ..... Итог: его благополучно слили по истечению испытательного срока....

                  Comment


                  • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
                    Test case на job interview .... только так..... если сварщик, сварку в зубы и вперед варить... если программер, то проще... строчки... хоть на листочке,хоть на экране... и список ваших типичных задач...... и ваша субъективная оценка его деятельности..... за программеров знаю , что дают даже дома выполнять задание....... насколько Я понимаю, для этого и есть интервью......
                    Прозванивая рефы агент проверяет не столько профессиональные качества, сколько социальные. Не создавал ли проблем, не приходил ли пьяным на работу, не ссорился ли с коллегами. Может работник сидел и фыркал на всех, а когда его хотели уволить обложил всех матом и подал в суд на компанию. Или сидел строго с 9 до 6 и всегда когда приходила пора релиза продукта брал больничный на неделю, хотя его в это время часто видели на пляже.

                    Comment


                    • Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                      В зависимости от опыта и (в большей мере) от умения торговаться. 100k-120k и выше.
                      в сиднее. В мельбурне за указанные суммы будет драка нехилая, сениору сотню пожалуй еще относительно реально получить при наличии опыта и всех причендалов и то если повезет, все что выше - надо уже ползти по карьерной лестнице вверх

                      Comment


                      • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
                        А вы поняли, что это <пресловутый "local experience">? Что они за него так радеют ? Тем более, что его может написать "другой инженер с гдея" и по телефону скажет да, мол , работал с этим парнем, все ок. И что в нем локального , если инженер по автоматизации (control systems engineer) в РУ работает с Citect (нативно австралийская поделка), WinCC/Step7 (в любой стране Симесн пробросил свои сети, манагеры у них рабОтают), Schneider Electric, Wonderware, Apache, python, Rockwell ..... ?
                        требование местного опыта - это реальность, и жаловаться тут на на нее контрпродуктивно, никому тут твои жалобы не интересны. Поэтому нахождение первой работы - это всегда трабл, плюс там накручиваются дополнительные проблемы в виде английского привезенного из россии, не знания местных реалий и прочее. Фальшивый реф можно легко прозвонить, и звонить будут не по телефону в рефе, по которому ответит Вася с гдея, а на телефон компании

                        Comment


                        • Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                          и жаловаться тут на на нее контрпродуктивно, никому тут твои жалобы не интересны.
                          жалуется тут ТС на то, что работу трудно найти.... первую...

                          Comment


                          • Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                            не знания местных реалий
                            а не для этого ли собственно этот форум, где куча людей, кто может рассказать о местных реалиях ?

                            Comment


                            • Сообщение от stalker. Посмотреть сообщение
                              Фальшивый реф можно легко прозвонить, и звонить будут не по телефону в рефе, по которому ответит Вася с гдея, а на телефон компании
                              Что значит фальшивый ? Я говорил с учетом, что:
                              1) Контора - профильная настоящая
                              2) Вся с гдея - настоящий и работает в этой конторе
                              3) только джоб сикер там не работал
                              4) Вася и джоб сикер знакомы по гдею
                              5) про меня может сказать только мой нач, остальные 992 человекав конторе меня даже в лицо не знают
                              6) прозвон рефов: конторский теелфон, здрасьте, васю можно слышать ? Слушаю. Такой-то работал? Да. Работал хорошо ? Нормально. Курил/пил ? Нет. Хамил? нет. Уходя в суд подал ? Нет. Спасибо и гудбай.

                              Comment


                              • Сообщение от s60 Посмотреть сообщение
                                Что значит фальшивый ? Я говорил с учетом, что:
                                1) Контора - профильная настоящая
                                2) Вся с гдея - настоящий и работает в этой конторе
                                3) только джоб сикер там не работал
                                4) Вася и джоб сикер знакомы по гдею
                                5) про меня может сказать только мой нач, остальные 992 человекав конторе меня даже в лицо не знают
                                6) прозвон рефов: конторский теелфон, здрасьте, васю можно слышать ? Слушаю. Такой-то работал? Да. Работал хорошо ? Нормально. Курил/пил ? Нет. Хамил? нет. Уходя в суд подал ? Нет. Спасибо и гудбай.
                                для начала найди такого Васю, который будет так себя подставлять. Если поймают на лжи - хрен вообще потом работу найдешь, внесут в черный список и привет, тут 90% всех вакансий через агентов.
                                Как так все 992 человека тебя в лицо не знают, один только Вася тебя видел? Наверно у человека есть непосредственный менеджер, потом еще начальник этого менеджера, коллеги? Сильно не советую идти таким путем

                                Comment

                                Working...
                                X