Объявление

Collapse
No announcement yet.

Машина совсем сломалась

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Машина совсем сломалась

    Камри.

    Сначала жена обнаружила непонятную лужицу под левой частью капота, на стоянке. Поехала домой, в дороге загорелся жёлтый индикатор с изображением двигателя. Повысилась вибрация и в салоне появился неприятный запах. Перестал работать кондиционер. Доехала до дому. Я связался с ближайшими механиками, которые согласились посмотреть машину сразу, и поехал к ним.

    Они вынесли вердикт: где-то была утечка и вытек coolant. Двигатель сильно перегрелся и в нём могла полететь какая-то хрень, название которой я тут же забыл. Что-то там могло расплавиться. Они туда залили воду и она сразу закипела.

    Как вы вообще доехали, спрашивают? Ну если бы я знал, уже не вывозил бы из гаража. В мануале было написано, что жёлтый двигатель - это неполадки в engine electrical system. Ведите, мол, машину осторожно. Я из гаража ехал около 4км очень медленно, около 40-50км/ч, но жена до этого около 100 на моторвее.

    Пошлют теперь эту хрень куда-то на экспертизу, чтобы понять, где прохудилось и сколько это будет стоить.

    Ориентировочно, говорят, около 2к.

    Собственно, вопрос: объясните профану, что это за хрень там могла полететь и имеет ли смысл то, что сказали в мастерской. Может, они накрутить хотят.

    Машину, похоже, надо продавать. А если починка слишком дорогая, то вообще на металлолом, получается. Её на carsales макс. тысяч за 8-9 можно продать.


    Спасибо заранее...

  • #2
    У нас на работе дядька влетел недавно в подобной ситуации. Вытекла охлаждайка - перегрев - движок накернулся. Ремон ему выставили в 7 штук. Вся машина была не дороже, пока была рабочей, но он - австрал и согласился.
    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

    Comment


    • #3
      Как эта хрень называется, которая могла навернуться? Вроде слово на "п". panel? но это не имеет смысла, наверно.

      Если 7к выставят, я не уверен, что буду ремонтировать. На этой машине ещё вмятина на заднем бампере. Хорошо, что так и не успел её починить.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        что жёлтый двигатель - это неполадки в engine electrical system.
        желтый двигатель - это ВСЕ ЧТО УГОДНО. Это "общий" сигнал для любых неполадок.

        Карадур, у вас мог протечь шланг (цена 20 баксов в базарный день, смена самому) или помпа (цена со сменой порядка 500). Или что-то иное в этом диапазоне.

        То есть надо точно узнать диагноз - что именно было причиной утечки антифриза. А потом вы вам подскажем в меру наших сил.

        Двигатель вы похоже не запороли, что уже чудо. Вообще-то у вас кроме желтого двигателя должен был зашкалить датчик температуры.

        За заливку холодной воды в раскаленный двигатель механику надо поотрывать руки.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Даже без экспертизы (зачем она?) вам должны сказать причину утечки и стоимость ее устранения.
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
            Как эта хрень называется, которая могла навернуться?
            водяной насос может (pump)?


            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
            Двигатель вы похоже не запороли
            Это совсем не факт. При таком перегреве могло и ГБЦ повести, и, наверное еще что-нибудь. А то, что мотор не заклинило при езде без охлаждающей жидкости - чудо, да

            Comment


            • #7
              Жена сказала, лужица была небольшой. Может, оно медленно вытекало. Машину начало трясти, когда она уже подъехала к дому. Т.е. может быть там ещё что-то оставалось в двигателе некоторое время. А основной перегрев был, когда я проехал последние неск. километров.

              Да, может быть он про pump говорил, хотя pump это знакомое мне слово, а он сказал, кажется, какое-то незнакомое, поэтому я его и забыл.

              Comment


              • #8
                Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                Даже без экспертизы (зачем она?) вам должны сказать причину утечки и стоимость ее устранения.
                Ну хз, может, они хотят выкатить счёт повыше. Я потому и спрашиваю тут, что это может быть. Но если счёт слишком высокий будет, они нифига не получат... За 7к точно чинить машину нет смысла.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                  Ну хз, может, они хотят выкатить счёт повыше. Я потому и спрашиваю тут, что это может быть. Но если счёт слишком высокий будет, они нифига не получат... За 7к точно чинить машину нет смысла.
                  В любом случае, возьми квоту на ремонт (на бумажке).
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    В любом случае, возьми квоту на ремонт (на бумажке).
                    Да я-то возьму, особенно если там больше тысячи будет. Но, впрочем, что с квотой делать-то потом - идти ещё к кому-нибудь? Я оттуда даже машину вывести не смогу. Ездить на ней явно не стоит. Платить много денег за перевозку от одной мастерской до другой и брать несколько квот? И каждый раз это по нескольку дней будет.

                    Похоже, надо покупать новую машину, а эту потом продавать за столько, за сколько получится. Её цена после такой серьёзной поломки, даже если починить, совсем упадёт.
                    Last edited by Karadur; 24.09.2015, 21:17.

                    Comment


                    • #11
                      Если охлаждающая жидкость вытекла - датчик мог нифига и не показывать перегрев, так часто бывает. Датчик часто стоит в верхней части двигателя, его должно охлаждающей жидкостью омывать.

                      Если был несильный перегрев - ну будет хуже работать движок, но не сильно, жить можно.

                      Если перегрев был сильный - дешевле поменять движок на refurbished, чем этот чинить. При сильном перегреве могло поршни повредить (потереть о стенки цилиндров, закусить кольца и т.п.), могло повести головку блока (будут утечки, масло в охлаждающей жидкости и т.п.). Короче, чем такого лечить проще заменить.

                      Если машина заводится и сносно ездит - я бы ездил, пока движок сам не помрет или на продажу выставил. Чинить дорого и имеет смысл если машина нравится.


                      P.S. И это, в следующий раз пусть супруга жидкость салфеткой промокнет, цвет посмотрит и понюхает. А то так вытечет тормозуха (не дай бог, конечно! тьфу-тьфу-тьфу), а она на моторвей...
                      видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                      куда девать cheque, BBQ

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                        Её цена после такой серьёзной поломки, даже если починить, совсем упадёт.
                        Если движок поменять, то не сильно упадет. Замена движка/коробки (чаще всего на refurbished/reconditioned) это довольно стандартный вариант ремонта, так что ничего страшно. Но вот как раз те, кто скупает проблемные машины для починки и перепродажи, будут уверять, что это вообще капец, вызывай мусоровоз, они ее чисто на металлолом забрать готовы за копейки.
                        Last edited by Pavel_K; 24.09.2015, 21:36.
                        видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                        куда девать cheque, BBQ

                        Comment


                        • #13
                          Глянул сейчас одним глазом - на такую камри двидок 2500-2500 стоит, плюс работа по перекидке. Старый движок могут принять как часть оплаты, но так делают только мастерские по ремонту движков.
                          видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                          куда девать cheque, BBQ

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                            закусить кольца и т.п.
                            Вот. Он, кажется, ещё что-то про кольца говорил. Но он не говорил про замену всего двигателя. За работу они не меньше 1000 возьмут, я думаю.

                            Если счёт на 6-7к выкатят, то непонятно, что делать, смысла чинить не будет. Если около 2к, как он обещал, то починить и продать, всё равно она уже не будет бегать как раньше.

                            Comment


                            • #15
                              Как вариант - проехать по разборкам и найти двигатель целиком с битой машины с хорошим пробегом? Этих машин как грязи, двигателей должно быть много. Ремонтировать такие вещи либо самому надо если знать машины, либо механику которому очень доверяешь - там может начать выплывать все что угодно как разбираться начнут, а за работу платить надо сразу уже. Поменять намного проще и дешевле должно быть, если подготовиться. Если брать движок в сборе, то вообще проблем не вижу особо, будет продолжать ездить как ездила. Если бы у меня вопрос так стоял, и машину скидывать за бесценок желания нет - так бы и сделал, ковыряться не стал бы. А в остальном Павел все очень хорошо и доступно описал.

                              Comment

                              Working...
                              X