Объявление

Collapse
No announcement yet.

Помогите разобраться с бумагами на Авто

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите разобраться с бумагами на Авто

    Добрый вечер.
    Вот собрались купить машину (миниван) и объехать Австралию.
    Интересует несколько вопросов.
    1. (Registration QLD Recent NSW safety certificate) что это такое? Какие бумаги нужны при покупке машины?
    2. Нужна ли страховка здоровья\машины, если да то какая обязательная?
    3. Техосмотр?
    4. Immobilizer?
    5. Road acistance обязателен? как и где его делать?

    Help
    Last edited by dimmonn; 23.09.2010, 22:08.

  • #2
    1. Номера Кви, ранее возможно была зарегестрирована в НСВ и есть обязательные там бумаги. Какие бумаги нужны для Киева или Тель-авива?
    2. Лучше иметь. Обязательная включена в регистрацию обычно.
    3. Зависит от штата
    4. Лучше поставить
    5. Опционально. RACV (в Виктории) и аналоги в других штатах. Некоторые страховые компании предоставляют свой.

    Comment


    • #3
      Права у меня Международные (Тель Авив) стаж 10 лет.
      Registration QLD until 17/02/2011
      Recent NSW safety certificate (20/09/10) ???
      Я имею ввиду как мне переоформлять машину? какие для этого должны быть бумаги у продавца? Что я у него должен спросить?
      Может так получиться что я куплю ворованную или скажут что перевели, а на самом деле нет
      Где это делается? На почте? В банке? Я имею ввиду перевод машины на мое имя.
      п.с как проверить что на машине не весит долгов? куча там штрафов за стоянку или неоплаченные счета за платные дороги?
      Спасибо!
      Last edited by dimmonn; 24.09.2010, 10:05.

      Comment


      • #4
        На какои визе вы находитесь? Если перманентная, то у вас есть 3 месяца по приезду для замены прав на местные, международные права хорошо использовать в качестве дополнения к правам НЕ на англииском (вместо перевода).
        Имеет смысл почитать первоисточник:
        Licensing (Department of Transport and Main Roads)

        Пара ссылок по вопросу регистрации:
        Registration (Department of Transport and Main Roads)
        Registering motor vehicles and motorbikes (Department of Transport and Main Roads)

        Comment


        • #5
          Про свои авто права я все знаю, спасибо.
          safety certificate это и есть страховка? наклейка на лобовом стекле? (до 1 марта)
          Я купил ван и перевили машину на мое имя в RTA все я могу ехать?
          Можете сказать если меня остановят, какие обязательные документы я должен предъявить полиции?

          Comment


          • #6
            If you are looking to purchase a second-hand vehicle, motorbike, caravan or trailer it is advisable to do some homework before finalising the sale.

            What is a safety certificate?

            Можете

            Водительские права

            Comment


            • #7
              наклейка --- это регистрация;
              продавец должен вписать правильно свои данные и подписать форму о передачи владения --- несете форму в транспрортный департмент --- машина ваша;
              долги на машине, также воровонная/неворованная, нужно проверять до покупки --- есть web сервисы --- это ваша обязанность;
              штрафы датированные до даты подписания формы о передачи владения вас не должны волновать;
              офицеру, по закону, вы обязаны показать права и стикер регистрации.


              Сообщение от dimmonn Посмотреть сообщение
              Про свои авто права я все знаю, спасибо.
              safety certificate это и есть страховка? наклейка на лобовом стекле? (до 1 марта)
              Я купил ван и перевили машину на мое имя в RTA все я могу ехать?
              Можете сказать если меня остановят, какие обязательные документы я должен предъявить полиции?

              Comment


              • #8
                Законы в разных штатах немного разные. В Виктории при продаже зарегистрированного авто продавец обязан предоставить "Roadworthy Certificate" - это типа предпродажного техосмотра, без него на учет не поставят. Перед продажей можно пробить на угон/обременение на машину на сайте Викроадс. После этого подписывается форма передачи собственности и продавец больше не нужен - лично идете в ВикРоадс и ставите на учет.

                В других штатах по-другому, в NSW по-моему roadworthy не нужен. Читайте официальные сайты того штата, где на учет ставить будете, всяко вернее чем на форуме спрашивать.

                Насчет страховки: обычно сама простая страховка (здоровью но не имуществу третьих лиц в результате ДТП) включена в цену годовой регистрации, остальное по желанию.

                Насчет сертификата: в Виктории многие продают без него, типа "сам пройдешь там две гайки закрутить". Как правило, это не так - для таких случаев обычно требуется от 500 до 2000 баксов на ремонты. В принципе, можно ездить и так, но машина будет записана на старого владельца, не знаю насколько это правильно.

                Без регистрации покупать не стоит - при регистрации всякие особенности всплыть могут, да и Roadworthy денежку обязательно потребует.

                Перед покупкой стоит сгонять машину к местному механику на инспекцию - поможет выяснить возможные засады.

                Полиции предъявлять надо два документа - права (+официальный перевод если не на английском), и наклейку регистрации на авто (должна быть зарегистрирована, без разницы на кого лишь бы не в угоне.

                Comment


                • #9
                  Спасибо всем ОГРОМНОЕ!
                  Очень помогли, на англ.яз. сайтах я теряюсь и не могу все понять что от меня требуется

                  Comment


                  • #10
                    Road acictanse или RA можно как нибудь отдельно без страховки сделать?
                    как он работает? распростроняеться ли по всей стране? сколько стоит?
                    Я собираюсь объехать всю Австралию.
                    Где взять какието Emergency Phones ?
                    Там эвакуатор, первая помощь и т.п кудааа звонить?
                    п.с. может есть в Сиднее кто мог бы мне помочь со всем этим бумажным делом разобраться?
                    п.п.с Отблагодарю пииивом

                    Comment


                    • #11
                      Еще вопрос.
                      Допустим я получил штраф за стоянку..
                      но я ведь турист с меня взятки гладки?
                      Я уеду через 5 мес. и все?
                      Теоритически его можно не платить?

                      Comment


                      • #12
                        dimmonn, Ассистанс без страховки можно вроде, надо искать в гугле по словам "roadside assistance". Например вот - Roadside Assistance - Breakdown Help, но надо читать все что мелким шрифтом, а то бывают приколы типа "включено 10 км буксировки" и тому подобное.

                        Аварийный телефон - "000" с мобильного - скорая, полиция, пожарные. Эвакуатор или от роадсайд ассистанс или смотреть по тому штату где сломались.

                        Насчет штрафов - они присылаются по месту регистрации авто. Неуплата штрафов это правонарушение, во второй раз могут в АУ не пустить. Другой вопрос, что присылают они их в течение месяца. На эту тему лучше спросить у них.

                        Comment


                        • #13
                          Спасибо!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Anton Shabanov Посмотреть сообщение
                            Ассистанс без страховки можно вроде, надо искать в гугле по словам "roadside assistance". Например вот - Roadside Assistance - Breakdown Help, но надо читать все что мелким шрифтом, а то бывают приколы типа "включено 10 км буксировки" и тому подобное.
                            Это не приколы, а level of accistance. Самый дешевый level имеет много ограничений, в том числе по дальности транспортировки машины. Самый дорогой порядка 100км. Для более точной информации лучше читать product description в комплекте с terms and conditions.
                            И если машина сломалась в 1500км от дома, то везти ее будут к ближайшему "гаражу" для ремонта, а как это отразится на всем путешествии -вопрос открытый...

                            Comment


                            • #15
                              Что такое
                              1.Roadworth certificate и
                              2. rego inspection?
                              1. я так понимаю наклейка? что тогда второе? и обязательны ли эти документы?

                              Comment

                              Working...
                              X