Объявление

Collapse
No announcement yet.

Настоящий узбекский плов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
    Она не такая, как у нас всегда была. Это закругленная, а я ищу плоскую

    Она плоская как бы, лишь слегка закруглённая....Вот не как лист бумаги, а округлая, я бы сказала....Совершенно плоской неудобно подчерпывать, у казана-то дно округлое всё-таки..
    Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
    А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

    Comment


    • #62
      Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
      А лопатка для Ббк не подойдет?прямоугольная железная с прорезями и очень прочная.
      За неимением, вполне подойдёт....
      Но шумовкой по дну прошел и всё, т.е. она очень хорошо всё днище проходит, а лопатка всё-таки не так...

      Хотя, условности всё это.....От наличия лопатки или шумовки плов вкуснее не получится..... То есть, и не в этом секрет....

      Тому, кто с закрытыми глазами делает - хоть палкой/ложкой мешай, а новичкам лучше шумовку и казан правильные...

      Кстати, есть ещё такие огромные ложки на длинной ручке, тоже вполне подойдут....Как шумовка, только дырчатая ложка огромная....
      Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
      А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

      Comment


      • #63
        Плов по фергански

        Как вам вот этот рец%%%?

        ПЛОВ ФЕРГАНСКИЙ (ОСЕННИЙ ВАРИАНТ)

        Comment


        • #64
          Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
          Как вам вот этот рец%%%?

          ПЛОВ ФЕРГАНСКИЙ (ОСЕННИЙ ВАРИАНТ)
          Я не поняла, а почему осенний???

          Нормально, но пропорции не те, ИМХО..

          С кило сухого риса - получится 5 литровая кастрюля готового....
          И на это всё - всего лишь 1.2 - 1.8 кг мяса и моркови 1кг....

          То есть, в конечном варианте - будет один рис...

          Я бы изменила пропорции.
          Скажем, риса грамм 700-800, но мяса 2.5-3 кило, и моркови кило или чуть больше.
          Вот тогда в конечном варианте будет гармонично, мяса будет достаточно и моркови тоже...

          Кроме того, он что-то напутал с маслом...
          600 - 1000 масла - это нереально много, учитывая ещё и то, что баранина будет жирная.....
          Мы же не во фритюре жарим мясо, не так ли???

          Грамм 300, т.е. полтора стакана - вполне достаточно, т.е. плов будет достаточно жирным ( всё-таки это не диетическое блюдо ), но с него не будет капать масло..

          И никогда его не делают на оливковом. У оливкового масла другая температура кипения.
          Если нет хлопкового, подойдёт любое - подсолнечное, рапсовое, кукрузное...

          Кроме того, с горохом плов - на любителя....Да, его делают с нутом (твёрдый крупный горох ), но мне, сказать по-правде, не нравится....
          Это как кашу с хлебом есть.

          А лук с гранатовыми зёрнами - стандартная закуска к плову....
          Или, очень тонко половинки помидоров нарезаются и тонкими полукольцами лук.

          И насчет водки не уверена....Чё пугают-то??? Нормально водка под плов пьётся, и ни у кого потом живот не болит...
          Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
          А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

          Comment


          • #65
            Сообщение от ILDARSAG Посмотреть сообщение
            а вот и не фигня!!!
            воду наливают один раз на сантиметр выше уровня риса!!!
            Там есть свои нюансы помимо того сколько наливать, а еще и как наливать и т.п.

            а обжаренный рис никогда не разварится. есть еще вариант вместо обжарки предварительно замочить рис часа на четыре.
            Может, но обжаренный рис - это уже не плов
            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

            Comment


            • #66
              Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
              Минут за 15 до готовности плов перемешивают шумовкой, осторожно поднимая со дна мясо...А в процессе - нет, не перемешивают...
              я обычно после готовности перемешиваю, перед сервировкой, вон и Сталик тоже так рекомендует
              Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

              Comment


              • #67
                Сообщение от ILDARSAG Посмотреть сообщение
                Господа, могу внести свои пять копеек!!!!!!
                чтобы рис не разварился, а ваш плов не превратился в рисовую кашу с мясом, обжарьте хорошо промытый, но не сваренный рис на сковороде с маслом. обжаривать до золотисто-прозрачного состояния!!!!!!!
                а уже потом закидывайте этот рис в казан!!!!!!
                а дальше продолжаете делать ризотто, кстати тоже чудесное итальянское блюдо, но к плову никакого отношения не имеет. Сама суть плова в том, чтобы распарить плов паром от зирвака и он впитал в себе все ароматы, а если масло впитается, то это будет рис с мясом, возможно даже вполне неплохим на вкус.
                ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                Comment


                • #68
                  Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                  Еще одно занудство...

                  Для Вас специально трачу время и пишу: у меня нет и не было слоукукера, а в слоукукере готовила плов на весь ресторан моя экс-босс. Народ валом валил к ней и расхватывал плов на ура. Еще подходил и благодарил.

                  Люди, живите проще, и к вам народ потянется.
                  бедный сталик, жаловался , что сделает людям супер аутентичный плов в Москве(типа своим фанатам) а им не нравится, а сделает без курдючного сала,а на масле подсолнечном и зиры поменьше и еще без чего то, а они в восторге, вот он настоящий плов. Грустно все это, но очевидно и неизбежно, плебс всегда будет любить вкус фастфуда.
                  ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                  Comment


                  • #69
                    Короче, зажглась я после этой темы и купила на ибее шумовку настоящую хочется все аутичное ))
                    Happy Lady!!

                    Comment


                    • #70
                      Когда на плов позовете?

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
                        Короче, зажглась я после этой темы и купила на ибее шумовку настоящую хочется все аутичное ))
                        может быть АУТЕНТИЧНОЕ????
                        Внебрачный сын Ластаны

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от Afteryou Посмотреть сообщение
                          бедный сталик, жаловался , что сделает людям супер аутентичный плов в Москве(типа своим фанатам) а им не нравится,
                          Аналогично....

                          Чебуреки - высший пилотаж для многих, когда они такие толстые, обжаренные вареники с мясом......Пельменное тесто крутое, мясо в блендере взбитое, и во фритюре это всё обжаренное....

                          А в ваших, говорят, мяса мало.. ( это когда тончайшие огромные пузырчатые чебуреки, из которых сок течёт....)....

                          То же и с мантами...Постоянно с пельменями сравнивают.....Хотя, ничего общего нет, и начинка другая, и тесто, и вкус...
                          Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                          А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            Я не поняла, а почему осенний???
                            Не знаю. Такая у них романтика.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            Нормально, но пропорции не те, ИМХО..

                            С кило сухого риса - получится 5 литровая кастрюля готового....
                            Это совершенно точно не так. У меня казан на 5.8 литров, рис разбух и получилась чуть-чуть горка. Но точно пять литров риса не будет.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            И на это всё - всего лишь 1.2 - 1.8 кг мяса и моркови 1кг....
                            То есть, в конечном варианте - будет один рис...
                            Это не так.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            Я бы изменила пропорции.
                            Скажем, риса грамм 700-800, но мяса 2.5-3 кило, и моркови кило или чуть больше.
                            Вот тогда в конечном варианте будет гармонично, мяса будет достаточно и моркови тоже...
                            Такие пропорции тоже хорошие.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            Кроме того, он что-то напутал с маслом...
                            600 - 1000 масла - это нереально много, учитывая ещё и то, что баранина будет жирная... Мы же не во фритюре жарим мясо, не так ли???
                            С маслом действительно перебор, я наливал в два раза меньше.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            И никогда его не делают на оливковом. У оливкового масла другая температура кипения.
                            Если нет хлопкового, подойдёт любое - подсолнечное, рапсовое, кукрузное...
                            Я пробовал на трёх - оливковом, подсолнечном и хлопковом и на смеси из трёх масел (где что читал такие рекомендации). Каких-то существенных особенностей не заметил, но остановился на оливковом потому что мне просто нравится как оно пахнет, а хлопковое трудно достать в наших местах.
                            Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                            И насчет водки не уверена....Чё пугают-то??? Нормально водка под плов пьётся, и ни у кого потом живот не болит...
                            Согласен.
                            Last edited by Ivan Petroff; 17.03.2014, 18:05.

                            Comment


                            • #74
                              Я всегда готовлю на оливком масле. Некоторые в масле обжаривают бараний жир, но у нас в семье пищу приготовленную на животном жире есть отказываются. Разные сорта риса дают разный припек и время приготовления риса отличается. У Сталика хорошая статья по рису, но сорта в той статье узбекские .
                              Жизнь любит оптимистов.

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Ivan Petroff Посмотреть сообщение
                                Это совершенно точно не так. У меня казан на 5.8 литров, рис разбух и получилась чуть-чуть горка. Но точно пять литров риса не будет.
                                Щас специально посмотрела на пакетах с рисом, и да, с 5кг я ошиблась, потому как точные пропорции - 1 : 2,5..
                                Это метод абсорбции, т.е. то, что нам нужно, не так ли???

                                Так вот, с кило риса получится, как минимум, 2.5 кило отварного...

                                Хотя, гугль утверждает, что получится 3 кг...

                                А теперь считаем....
                                Ваш казан меньше 6 литров, из них - 3 кило риса.....

                                Сколько остаётся места на мясо, морковь, лук и масло???

                                Мне, в принципе, пофигу, я с детства научена плов готовить, но мой совет - меньше риса - больше мяса, лука и моркови...
                                Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                                А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                                Comment

                                Working...
                                X