Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как мы приавстралились + tips

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Dremlin, спасибо!
    Да, мы тоже поняли что дело было именно в резюме(СV), оно у нас изначально было американизировано, сейчас уже максимально старались делать по-австралийски.

    Comment


    • #47
      Еще один момент хотел-бы упомянуть. При устройстве на работу желательно поинтересоваться кто будет платить super(пенсионные отчисления) - работодатель или работник, т.к. сумма не маленькая получается. На данный момент это 9,5%. На сколько я знаю большинство работодателей сами платят эти деньги, но встречаются и такие, которые перекладывают это бремя на работника.
      Конечно, я понимаю, что первая работа нужна хоть какая, но все же вдруг будет выбор...

      Comment


      • #48
        [QUOTE=AlAn;3973585]Зарегестрироваться в ATO очень просто: идете по ссылке и проходите визард. У нас нет собственности в России, так что заполнили за 15 мин. Потом по указанному адресу(Австралийскому!!!)


        А как быть если есть недвижимость в ру?


        Жена пошла учиться в Navitas (AMEP) - курсы английского.

        Можно по подробнее как устроиться на эти курсы? Сегодня поехали в тафе они отправили сенролинк. Поехали в сентролинк они отправили на сайт там я никак не пойму положены мне курсы или нет. У меня pr, активировали в 2011, а только щас приехали жить вот и не понятно как быть.

        Comment


        • #49
          Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
          Еще один момент хотел-бы упомянуть. При устройстве на работу желательно поинтересоваться кто будет платить super(пенсионные отчисления) - работодатель или работник, т.к. сумма не маленькая получается. На данный момент это 9,5%. На сколько я знаю большинство работодателей сами платят эти деньги, но встречаются и такие, которые перекладывают это бремя на работника.
          Конечно, я понимаю, что первая работа нужна хоть какая, но все же вдруг будет выбор...
          Работодатель обязан платить супер

          Comment


          • #50
            [QUOTE=Elena_Mc;3989054]
            Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
            Зарегестрироваться в ATO очень просто: идете по ссылке и проходите визард. У нас нет собственности в России, так что заполнили за 15 мин. Потом по указанному адресу(Австралийскому!!!)


            А как быть если есть недвижимость в ру?
            Не знаю. Когда пойдете по визарду на сайте, там все что нужно спросят я полагаю.

            Жена пошла учиться в Navitas (AMEP) - курсы английского.

            Можно по подробнее как устроиться на эти курсы? Сегодня поехали в тафе они отправили сенролинк. Поехали в сентролинк они отправили на сайт там я никак не пойму положены мне курсы или нет. У меня pr, активировали в 2011, а только щас приехали жить вот и не понятно как быть.
            Я знаю что курсы положены если вы платили VAC2. И на курсы нужно зарегестрироваться в течении 6 месяцев после активации визы. Вот официальная ссылка. А вот после регистрации на курсах можно учиться в течении 5 лет, тоесть откладывать обучение. Это нам сказали когда мы регистрировались. Тоесть, вам нужно было зарегестрироваться в 2011, а сейчас приехать учиться.
            А вообще, сходите по ссылке (это для Сиднея), выберите ближайший колледж и спросите у них. Мы выбрали Burwood.
            Удачи!
            Last edited by AlAn; 09.08.2014, 10:51.

            Comment


            • #51
              Сообщение от Gonzales Посмотреть сообщение
              Работодатель обязан платить супер
              Имеется в виду, что надо уточнять какую зарплату предлагают или какую вы просите, base (работодатель добавляет super к этой сумме) или package (уже включен super). $100k base = ~$109k package, $100k package = ~$91k base.

              Кстати, самый дешевый prepaid телефон в Aldi. В контракты, если не надо очень много звонить, лучше не ввязываться.

              Comment


              • #52
                Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
                но встречаются и такие, которые перекладывают это бремя на работника.
                Это возможно только в случае контрактной работы и это абсолютно нормально, т.к. контрактник по сути сам себе буратино и сам решает что делать с налогами. Если же кто-то перекладывет "это бремя" на перманенте, то один звонок куда нужно быстро исправит ситуацию.

                Comment


                • #53
                  Ну и еще пару советов. На первое время покупайте технику и мебель только на gumtree. Сразу по приезду ищите поблизости мелкие китайские магазины овощей/фруктов и закупайтесь в них - все свежее и дешевле чем в супермаркетах. Мясо, молоко, хлеб, яйца и соки неплохие в Aldi (и еще много всего). Ведите домашнюю бухгалтерию и контролируйте расходы, рекомендую программу HomeBank.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                    Это возможно только в случае контрактной работы и это абсолютно нормально, т.к. контрактник по сути сам себе буратино и сам решает что делать с налогами. Если же кто-то перекладывет "это бремя" на перманенте, то один звонок куда нужно быстро исправит ситуацию.
                    Работодатель обязан платить супер не только перманентам, но и казуалам и контракникам.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Gonzales Посмотреть сообщение
                      Работодатель обязан платить супер не только перманентам, но и казуалам и контракникам.
                      Вы правы, говорю про супер, а думаю про налоги.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Gonzales Посмотреть сообщение
                        Работодатель обязан платить супер не только перманентам, но и казуалам и контракникам.
                        Да, вы правы. Вот ссылка на страницу сайта ATO на эту тему.
                        Но почему-то, когда говорят про зарплату при устройстве на работу, то говорят Base + Super + Bonus[optional].

                        Comment


                        • #57
                          Колс и Вулворс сразу так не отбрасывайте. У них каждую неделю меняются распродажы, часто по полцены бывают продукты и бытовая химия, которой постоянно пользуемся, типа стиральные порошки и зубные пасты. У них на сайте и в магазинах есть журналы, какие скидки на этой неделе. Можно заранее изучить и прийти купить что вам надо.
                          Лучшие вещи в жизни - бесплатные:
                          объятия, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошее настроение!

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            NAB я так понимаю единственный банк АУ в котором есть абсолютно бесплатные счета. В остальных они бесплатны только при соблюдении неких условий.
                            В HSBC нет условий, все бесплатно.

                            Comment


                            • #59
                              Al, документы какие с собой везли?

                              РФ паспорта
                              Загран паспорта
                              Дипломы об образовании
                              Распечатанную "Visa Granted"
                              ИНН
                              Страховое пенс. свидетельство

                              что я забыл?

                              Comment


                              • #60
                                Al, пишешь, что приходили письма от банка. Имеется ввиду электронные, да? Не в курсе у Вестпака такое же практикуется?

                                Comment

                                Working...
                                X