Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мельбурн. 2014-2015

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Dr_Evil Посмотреть сообщение
    Все-таки напугали Вас Мельбурнскими холодами?
    на самом деле, идея с Мельбурном была изначально не правильная, виза у нас 190, спонсор НСВ))
    Будь собой
    Мир привыкнет

    Comment


    • #62
      ну тогда как минимум два года придется "мучиться" на пляжаж Сиднея)))
      Sleeping 9

      Comment


      • #63
        Всем привет. А я вот сначала решил в гости к друзьям на 2 месяца съездить, в Мельбурн(Frankston), мол потоптаться, осмотреться, потом решить куда и как...Извиняюсь, мож не по теме.. вопрос.. кто как думает со средним техникумом есть ли у меня шанс подаваться, а главное нужны ли мы там(середнячки(вычислительная техника, сети))..???Спасибо

        Comment


        • #64
          Сообщение от zak34 Посмотреть сообщение
          а главное нужны ли мы там
          Нет.

          Comment


          • #65
            Всем привет!
            Тоже (я и жена) собираемся в Мельбурн в июне 2015 г. Пока собираем информацию по аваиа перевозчикам (пока приглянулись билеты от AirChina), способе загрузки денег (являюсь клиентом ситибанка, узнавал об открытии счёта дистанционно у наших российских менеджеров - они не очень в теме - нужно связываться с глобальной поддержкой, ну а если нет - NAB, скорее всего)
            Очень нужна информация по тому как лучше снять жилье на первое время и что лучше взять с собой отсюда, чтобы там можно было найти квартиру (рекомендации, ещё что-нибудь).
            Конечно, было бы здорово, если бы на месте кто-нибудь смог посодействовать, заодно и новых знакомых встретить.
            Ну и ещё вопрос сколько можно протянуть в Мельбурне на 15000 AUD вдвоём без работы?

            Comment


            • #66
              Сообщение от desh7 Посмотреть сообщение
              Ну и ещё вопрос сколько можно протянуть в Мельбурне на 15000 AUD вдвоём без работы?
              4 месяца.

              Comment


              • #67
                Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
                4 месяца.
                Спасибо! Приблизительно так и думали.

                Comment


                • #68
                  Всем привет и с новым годом!

                  Подскажите, реально ли найти "sharing accomodation" в Мельбурне находясь ещё в России? Через тот же gumtree или flatmates?
                  Пока только смотрим, но много вариантов, в принципе, устраивают на первые месяца 3-4, пока с работой не устаканится и потом можно будет искать отдельную квартиру.

                  Если можно, то что обычно просят - есть ли какие-то предоплаты и соответственно какой-то риск нарваться на недобросовестного соседа?

                  Спасибо.

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от desh7 Посмотреть сообщение
                    Всем привет и с новым годом!

                    Подскажите, реально ли найти "sharing accomodation" в Мельбурне находясь ещё в России? Через тот же gumtree или flatmates?
                    Пока только смотрим, но много вариантов, в принципе, устраивают на первые месяца 3-4, пока с работой не устаканится и потом можно будет искать отдельную квартиру.

                    Если можно, то что обычно просят - есть ли какие-то предоплаты и соответственно какой-то риск нарваться на недобросовестного соседа?

                    Спасибо.
                    С новым годом

                    Я бы не рискнула выбирать sharing accommodation, да и вообще жилье на 3-4 месяца по интернету - и на жилье "старый дачный домик, который скоро рухнет" попасть можно, и на неприятных соседей. Даже если вы едете вдвоем, мне кажется, это не вариант. Лучше снять номер в отеле недели на две, потом квартиру на шесть месяцев, а уже потом то жилье, в котором собираетесь жить дольше.

                    По поводу ваших предыдущих вопросов.
                    Квартира в варианте "одна спальня и гостиная, кухня как правило часть гостиной" или "апартмент (спальня, она же гостиная, она же кухня)" в зависимости от убитости жилья, удобства расположения и уровня района будет стоить 300-450 долларов. Есть и мебелированные квартиры, но они либо существенно дороже, либо мебель в них "старая дачная". Имхо, лучше снимать не мебелированную и купить базовую мебель в Икее.

                    Снимать на 6 месяцев всегда немного подороже, по умолчанию fixed term (тот период, в течение которого вы не имеете права съезжать с квартиры, если съедите - платите существенную неустойку) это 12 месяцев. Насчет 6 месяцев нужно договариваться с маклером, возможно, предлагая доплату 10-20 долларов в неделю относительно запрошенной цены.

                    На телефон-интернет (смотря чем вы будете пользоваться) может уйти 50-120 долларов в месяц.
                    Электричество - долларов 100-150.
                    Еда на двоих и бытовая химия в месяц - долларов 800, хотя можно уложиться и в меньшую сумму.

                    Рекомендации, на мой взгляд, никогда не помешают
                    С работы, от предыдущего хозяина квартиры (если вы снимали). Не забудьте сделать перевод, если вам не захотят подписывать на английском.
                    Но важнее всего справка о вашем доходе и сбережениях - хозяину квартиры важно, что у вас хватит денег оплатить жилье и что не начнется свистопляска "денег нет, платить за жилье нечем".

                    Comment


                    • #70
                      Конста,
                      Спасибо большое за развёрнутый ответ, очень много полезной информации!
                      А вы давно в Мельбурне?
                      Насколько мне удалось найти информацию, неплохой альтернативой отелю может быть airbnb.com и в принципе те же 350$ в неделю, что и при аренде. (просто отель немного накладно) не пользовались? Для нас критична стоимость, потому что финансовый запас не очень большой на двоих, поэтому ищем варианты менее затратные. (ну да что это я - это не ваши заботы
                      А ещё вопрос, не подскажите в каком районе лучше остановиться на первые две недели? (наверно, лучше в центре, рядом с основными транспортными развязками, чтобы проще было ездить на осмотры квартир)
                      Есть ли какие-то требования по рекомендациям? Сейчас снимаем квартиру и сможем попросить хозяина подписать рекомендацию хоть на английском, хоть на русском? У вас уже, наверно, есть такая от местных арендодателей. Что там должно быть? В свободной форме с подписью?
                      Извините, если много сразу вопросов, просто цепляемся за любую информацию, которую можем найти.

                      Большое спасибо!

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от desh7 Посмотреть сообщение
                        Конста,
                        Спасибо большое за развёрнутый ответ, очень много полезной информации!
                        А вы давно в Мельбурне?
                        Насколько мне удалось найти информацию, неплохой альтернативой отелю может быть airbnb.com и в принципе те же 350$ в неделю, что и при аренде. (просто отель немного накладно) не пользовались? Для нас критична стоимость, потому что финансовый запас не очень большой на двоих, поэтому ищем варианты менее затратные. (ну да что это я - это не ваши заботы
                        А ещё вопрос, не подскажите в каком районе лучше остановиться на первые две недели? (наверно, лучше в центре, рядом с основными транспортными развязками, чтобы проще было ездить на осмотры квартир)
                        Есть ли какие-то требования по рекомендациям? Сейчас снимаем квартиру и сможем попросить хозяина подписать рекомендацию хоть на английском, хоть на русском? У вас уже, наверно, есть такая от местных арендодателей. Что там должно быть? В свободной форме с подписью?
                        Извините, если много сразу вопросов, просто цепляемся за любую информацию, которую можем найти.

                        Большое спасибо!
                        Привет, не волнуйтесь, у вас нормальный бюджет на двоих, я бы попробовала снять комнату - а почему нет? Так многие живут по-началу, пока не определятся с районом, работой и прочим. Отель, на мой взгляд - дороговато, да и зачем, когда есть комнаты.. Вы всё равно будете очень заняты по приезду - город изучить, трудоустроиться, с людьми познакомиться и т д.. Кстати, я хоть и в Окленде живу, никогда рефы при съёме жилья не показывала - первая наша квартира была в центре города, там жилые комплексы есть, а вторая - просто пришли по объявлению, сказали, что понравилось жильё, заполнили формы и всё - переехали.. Ну а потом уже свой дом купили.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от desh7 Посмотреть сообщение
                          Конста,
                          Спасибо большое за развёрнутый ответ, очень много полезной информации!
                          А вы давно в Мельбурне?
                          Насколько мне удалось найти информацию, неплохой альтернативой отелю может быть airbnb.com и в принципе те же 350$ в неделю, что и при аренде. (просто отель немного накладно) не пользовались? Для нас критична стоимость, потому что финансовый запас не очень большой на двоих, поэтому ищем варианты менее затратные. (ну да что это я - это не ваши заботы
                          А ещё вопрос, не подскажите в каком районе лучше остановиться на первые две недели? (наверно, лучше в центре, рядом с основными транспортными развязками, чтобы проще было ездить на осмотры квартир)
                          Есть ли какие-то требования по рекомендациям? Сейчас снимаем квартиру и сможем попросить хозяина подписать рекомендацию хоть на английском, хоть на русском? У вас уже, наверно, есть такая от местных арендодателей. Что там должно быть? В свободной форме с подписью?
                          Извините, если много сразу вопросов, просто цепляемся за любую информацию, которую можем найти.

                          Большое спасибо!
                          Я в Мельбурне около двух лет, переезжала сюда из Германии и перед поездкой много читала форумы немецких переселенцев, там очень хорошие и дельные советы давали, очень доброжелательно, без попыток самоутвердиться и всегда со знанием дела. Не все подошло бы для переезда из России (та же пересылка вещей несколько иначе работает, кстати, на gday было несколько дискуссий с полезной информацией на тему), но в общем и целом те форумы мне очень много дали для приавстраливания.

                          Имхо, затраты на одного и на семью из двух человек не слишком отличаются - вам же все равно наверняка несколько спален и много квадратных метров для начала не требуются, а квартира и есть самое затратное.

                          airbnb.com не пользовалась, останавливалась в отеле (где-то в начале ветки я о нем писала), отель этот как вариант не плох, но я от него не в восторге. Глянула на этот сайт - выглядит хорошо, я бы попробовала
                          Даже если снимать private rooms, это надежнее, чем shared accommodation - в первом случае хозяин несет ответственность за безопасность и т.п., во втором случае многое зависит от соседей. Ну и нужно быть готовым, что хозяин private rooms может не полностью соблюдать то, что обещано (можете ли вы пользоваться холодильником, дают ли полотенца и т.п.) - и я, и мои друзья накалывались с этим в Европе.
                          Важно: читайте описание и не слишком верьте фотографиям, маклеры в Австралии любят фотошоп. Если у вас много вещей с самого начала или вы посылаете карго-груз, который придет в первые дни вашего прибытия - прикиньте, хватит ли у вас места разместить коробки.

                          Да, удобнее всего первые пару недель жить в центре, но не обязательно в CBD - смотрите схему трамваев и электричек на Home - Public Transport Victoria

                          От местных арендодателей рекомендация мне как раз не требовалась - в анкете указываются координаты предыдущей квартиры или иногда даже двух предыдущих (адрес, маклерская контора и т.п.), так что новый маклер сам связывается с предыдущим австралийским и все выясняет. Рекомендация в виде бумажки нужна при съеме первого-второго австралийского жилья. Плохое жилье вам с легкостью сдадут и безо всяких рекомендаций, особенно если снимать далеко на окраине. Обязательного требования предоставить эту бумажку нет, но она увеличивает ваши шансы снять квартиру с нормальными условиями (особенно если нет справки, что у вас уже есть работа в Австралии).

                          Форма рекомендации свободная (но готовящиеся приавстралиться немцы готовят свои рекомендации по приблизительно одной "рыбе"), важно указать, что вы регулярно платили квартплату и вели себя как примерные квартиросъемщики, ничего не покрушили, хозяин весь обрыдался, что вы уезжаете. Я поищу свое письмо.

                          Comment


                          • #73
                            desh7, послала вам в личку мое "рекомендационное письмо".

                            Comment


                            • #74
                              Lady_Happy,
                              Привет! Спасибо за поддержку!
                              Да, удобство первое время будут не самыми важными условиями нашего существования, поэтому рассматриваем всё и вся.
                              Мне кажется, в Новой Зеландии и Австралии похожие условия (в т.ч. и аренды) (могу ошибаться), но нам рефы понадобятся скорее всего, потому как работы ещё не будет.


                              Конста,
                              В частности с пересылкой вещей у нас проблем не должно быть - путешествуем на легке, ничего брать не планируем, кроме двух чемоданов с одеждой. (жизнь с нуля в прямом смысле )
                              Нет, несколько спален совсем не к чему. Одной комнаты с холодильником и туалетом вполне хватит. (не питаем иллюзий по поводу лёгкой и безоблачной жизни первое время, готовы ко всему )
                              Тогда остановимся на airbnb, потом как раз и расскажем как и почём.
                              Нет проблем, конечно, с тем, чтобы указать координаты предыдущего арендатора, только вот он в России и, вряд ли, с ним кто-то захочет связываться. Поэтому хотим взять отсюда максимум бумажек, которые хоть как-нибудь смогут нам помочь.
                              Спасибо за дельные советы, обязательно учтём при аренде!
                              И спасибо за рефернс!

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от Конста Посмотреть сообщение
                                desh7, послала вам в личку мое "рекомендационное письмо".
                                Ой, а можно и мне такое, если не сложно...

                                На первое время сняли на airbnb. Там еще снимается комиссия сайта и какая-то сумма за финальную уборку.
                                Grant: 22.12.14
                                Sydney: 6.03.15

                                Comment

                                Working...
                                X