Австралийская система образования

Австралийская образовательная система в общих чертах делится на 4 уровня:
  • начальная школа - Primary School
  • средняя школа - Secondary (or High) School
  • профессиональное образование и треннинг - Vocational Education and Training
  • высшее образование - Higher Education (University)
Учебные заведения могут быть государственными и частными. Многие частные учебные заведения также получают финансирование от правительств территорий и штатов, где они находятся.

Школьное образование

Австралийские школьники сначала учатся в Primary School (5 или 6 лет в зависимости от Штата или Территории, где они проживают). Затем переходят в Secondary (or High) School. После 10 или 11 класса школьники имеют право оставить школу и пойти учиться в TAFE, остальные, которые нацелены на поступление в университет, продолжают учиться и по завершении 12 класса могут поступать в университет.

Профессиональное образование

ТAFE - это комплексная система профессионально-технической подготовки квалифицированных кадров, действующая параллельно стандартной схеме школа -колледж - университет. Она открыта для всех и предлагает от коротких курсов (несколько недель) до продолжительного многолетнего обучения.

TAFE предлагает 4 сертификата (см. диаграмму), после получения каждого из которых можно идти работать. Проучившись 2 года можно получить Diploma. Проучившись еще 6 месяцев и получив Advanced Diploma, можно поступать в университет, причем часть уже сданных предметов университет может засчитать.

Иностранные школьники, могут поступать в TAFE имея на руках аттестат о неполном среднем образовании (после 9, 10 кл.) или аттестат о полном среднем образовании на программы Certificate 1, 2, 3, 4 и т.д.

Высшее образование

В университетах действует несколько программ обучения: достепенная (undergraduate), послестепенная (postgraduate, doctorate). Иностранные студенты могут поступать в университеты имея на руках аттестат о полном среднем образовании (эквивалент 12-летней Австралийской школы), справки об окончании 1, 2 и т.д. курсов вузов, диплом об окончании вуза.

Вы также можете поступить в университет закончив TAFE или подготовительные курсы, как при самих университетах, так и в колледжах - так называемые Study Abroad Program и Foundation Program (см. раздел "Подготовительные курсы").

Undergraduate

  • Bachelor Degree.
    Требует как минимум 3 года дневного обучения. Многие бакалаврские степени требуют 4 и более годов обучения, например, Инженерия, Медицина и пр.
  • Honours Degree (Почетная степень).
    Поступление на Почетную степень для иностранных студентов ограничено и производится на усмотрение декана факультета. Почетная степень требует дополнительного обучения в течение 2 семестров и эквивалентна 8 специальным предметам, включая и основной исследовательский проект.

Postgraduate

  • Postgraduate (Graduate) Certificate.
    1 семестр дневного обучения, следующего за бакалаврской степенью.
  • Postgraduate (Graduate) Diploma.
    2 семестра (1 год) дневного обучения после получения бакалаврской степени.
  • Masters Degree.
    В основном 2 года обучения после бакалаврской степени или один год после почетной степени бакалавра. Cтепень магистра предполагает курсовую работу и диссертацию, или исследования и диссертацию.
  • Doctorate.
    Как правило, минимум три года дневного обучения после успешного окончания магистерской степени или почетной степени бакалавра.

Система оценок

Студенты оцениваются по каждому предмету. Австралийские университеты в основном используют одну или две системы:

  • альфа система (A, B,C и т.д.) с плюсом или минусом
  • оценка по 4 уровням: High Distinction (HD), Distinction (D), Credit (C), Pass (P). High Distinction приравнивается к "А +" и т.д.:

 

grade

% mark

US system
equivalent

4 = High Distinction
3 = Distinction
2 = Credit
1 = Pass
1~ = Conceded Pass
0 = Fail
85-100
75-84
65-74
50-64
47-69
Below 47
A+
A
B
C
D
F

Схема обучения

Университетский год начинается приблизительно в конце февраля и заканчивается в конце ноября, он состоит из двух семестров, по 18 недель каждый. Есть двухнедельные перерывы в середине каждого семестра и трехнедельный перерыв между семестрами. 16 недель учебного семестра разделены на 13 недель учебы и 3 недели подготовки ("зубрежки") к экзаменам, результаты которых объявляются через 3-4 недели.

Обычно изучают за один семестр 4 предмета. Каждому предмету присвоено какое-то количество очков (от 3 до 6 points), которые условно определяют количество времени и сил, затраченных на его изучение. Студент должен набрать 36 points за год, по 18 points в каждом семестре. Таким образом, для получения степени, после трех лет обучения, студенту необходимо набрать 108 points. Считается нормой, если за семестр по каждому из четырех предметов студент получит 4.5 points.

 

 

 

 
 
 

 Sydney Migration Specialists